Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38268    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31157    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35548    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   22837    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36553    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   35504    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15646    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40756    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23824    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23338    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Госдуме предварительно одобрили два антинародных закона

  • Опубликовано: natall | 15.06.2013
    Раздел: Новости | Просмотры: 21394 | Комментарии: 28
1



Депутаты Госдумы одобрили закон о запрете пиратства в Сети - тот самый, который вызвал негодование гигантов Google, Яндекс и Mail.ru. В первом чтении большинство парламентариев поддержало введение ответственности за пиратский контент в Сети, несмотря на все возражения, что к процедуре защиты интеллектуальных прав слишком много вопросов. Кроме того, в первом чтении парламентарии успели еще и проголосовать за закон, защищающий чиновника от «пехтинга».

В Госдуме предварительно одобрили два антинародных закона


Согласно "антипиратскому" законопроекту, владельцы прав на контент будут сначала подавать заявление в Мосгорсуд, который еще до принятия решения выдаст правообладателям исполнительный лист, с которым те могут обратиться в Роскомнадзор. Тот, в свою очередь, в течение трех рабочих дней должен определить хостинг-провайдера сайта со спорным контентом и направить ему уведомление о нарушении прав на интеллектуальную собственность.

Затем провайдер уведомляет об этом же владельца сайта, на которого и ложится обязанность по удалению информации. В случае непринятия им каких-либо мер сведения направляются операторам связи, которые должны будут блокировать доступ пользователей ко всему сайту. В случае же если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт. С текстом законопроекта в нынешней редакции можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Несогласные интернет-гиганты уверены, что с пиратством бороться надо, но процедуру точно нужно усовершенствовать. "Яндекс", "делая выбор между очень плохим и плохим", разработал поправки и хотел бы внести конкретики: чтобы правообладатель указывал конкретные ссылки и просил это исправить. Поправки, предложенные "Яндексом", депутат Пономарев обещает вскоре внести. А Google предлагает российским законодателям не изобретать велосипед, а взять за основу DMCA (Digital Millennium Copyright Act, американский закон об авторском праве), который успешно применяется и в Рунете, например, на YouTube в российском сегменте.

Из 450 депутатов против закона о противодействии пиратству проголосовали лишь трое: представители фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, а также депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Как отмечает в Twitter Пономарев, воздержался Александр Агеев из СР. Представители КПРФ в Twitter поправили коллегу: коммунисты якобы все не голосовали.

"ВКонтакте" взялся за пиратскую музыку, Google - за аккаунт МИДа

В тот же день, что депутаты проголосовали за "антипиратский закон", серьезные изменения начали происходить в соцсети "ВКонтакте". В соцсети стали недоступны некоторые композиции зарубежных исполнителей, а вместо наслаждения любимой музыкой пользователи получают такое сообщение: "Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя. Вы можете удалить аудиозапись, нарушающую авторские права".

Интернет-пользователям нововведение не пришлось по душе: в Twitter появился хэштег #вернитемузыкувVK, который на некоторое время занял место в мировых трендах сервиса микроблогов, отмечает "Новая газета".

Связаны ли новшества "ВКонтакте" с планами Госдумы бороться с "пиратством" в интернете, не уточняется. Ни на странице Павла Дурова, ни на стене пресс-секретаря "ВКонтакте" Георгия Лобушкина об этом информации нет. Зато последний обращает внимание на любопытный инцидент: блокировку официального аккаунта МИДа на YouTube.

"От копирастов никому не скрыться", - злорадствуют в Сети. На странице Лобушкина сказано, что на аккаунт якобы Google, как владельца YouTube, нажаловались владельцам видеохостинга представители ВГТРК.

"Как мы понимаем, произошла техническа­я накладка, - поясняют в свою очередь представители МИДа РФ на странице в Facebook. - И Первый канал ("Красный квадрат"),­ и ВГТРК еще днем направили соответствующие апелляции в компанию Google о восстановл­ении работы канала МИДа в YouTube в виду отсутствия­ претензий к Министерст­ву... Канал в ближайшее время заработает­ в штатном режиме. Надеемся, что "силиконов­ая долина" не подкачает".

"Антипехтинговый" закон и "легализация цензуры"

Депутат Дмитрий Гудков в своем блоге негодует по поводу того, как мало внимания уделяется законопроекту, прошедшему в пятницу в Госдуме уже второе чтение. Речь идет о поправках в Гражданский кодекс, после которых интерес к частной жизни россиянина, а в частности - чиновника или, например, поп-звезды, окажется почти что вне закона.

"Для тех, кто еще не разобрался, поясняю, что случится, когда закон вступит в силу. Журналисты и блоггеры не смогут без согласия Якунина писать про дачу Якунина. Потому что это распространение и использование информации о его частной жизни. По тем же причинам будут признаны незаконными и публикации материалов про "золотых кренделей" "Единой России", - пишет Дмитрий Гудков. - Никто никогда не узнает, где останутся жить дочери Железняка после окончания учебных заведений Великобритании и Швейцарии. Не сможем мы отследить и судьбу американских квартир Пехтина и Ананских, а также выяснить стоимость номера отеля семьи Исаева в Германии".

Сторонники законопроекта уверены, что инициатива защищает гражданина, причем не только от распространения любой ложной информации о нем - пусть даже не порочащей его честь. Впервые введен принцип запрета нейтральной и доброй лжи (при распространении сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе или получении им несметного наследства, приводит примеры ИТАР-ТАСС).

Вводится также норма об охране частной жизни гражданина, в которой установлен запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни - сведения о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Впрочем, де-юре расследования о даче Якунина и недвижимости Пехтина не возбраняются - в том случае, если суд признает за ними общественную значимость. Однако Дмитрий Гудков этому не верит. "Легализация цензуры! Журналисты, вы чего молчите-то?!" - удивляется депутат.

Зимой инициативу с принятием закона, заботящегося о неприкосновенности частной жизни, горячо поддержали эстрадные артисты. Певцы Стас Михайлов, Григорий Лепс и Валерий Меладзе приехали в Госдуму и устроили настоящее шоу, жалуясь депутатам на папарацци. "Я человек импульсивный, кого-нибудь поломаю, меня в тюрьму посадят, и пусть, отсижу! Приходит какая-то тварь ко мне домой, я его достану по-любому! Мы начинаем с вами борьбу! Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!" - выступал с трибуны Лепс.

Нынешнюю редакцию законопроекта можно найти на сайте Госдумы.

newsru.com
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны