Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Партии власти Башкирии вышли на старт

0



После официального назначения выборов в Государственное Собрание-Курултай РБ региональные отделения «Единой России» и КПРФ определились со списками кандидатов.

Партии власти Башкирии вышли на старт


В начале недели две парламентские партии, представленные в Госсобрании РБ, провели партийные конференции и представили список своих кандидатов по общереспубликанскому списку и одномандатным округам.
«Паровоз» или новый президентский срок?

Список «Единой России» уже некоторое время не представлял особого секрета, поскольку кандидаты, прошедшие через партийные праймериз, были известны уже почти месяц. Интрига состояла лишь в том, кто возглавит общереспубликанский список, кто останется за бортом гонки за мандатами, и как будут баллотироваться знаковые имена партии власти в республике.

Единороссов на этих выборах ожидаемо возглавил глава республики Рустэм Хамитов. Источники в региональной администрации и штабе партии говорят, что рассчитывают на «паровоз» авторитета и популярности президента республики. С другой стороны, их оппоненты не исключают желания руководства республики внести изменения в республиканское выборное законодательство и переназначение Рустэма Хамитова через Госсобрание РБ на новый президентский срок.

Несколько неожиданными стали фигуры второго и третьего кандидатов по общереспубликанскому списку, ими стали главный редактор студии телевидения ГУП ТРК «Башкортостан» Эльвира Айткулова и гендиректор ООО СП «Витценманн-Руссия» Илья Кулаков.

Мы уже писали о том, что список партии власти смело можно назвать списком руководителей. Однако в нем присутствуют и фигуры, имеющие безусловный авторитет в обществе, такие как: Оксана Савченко, Ирек Зарипов, Николай Красников, Александр Семак и некоторые другие. Источник в «Единой России» отметил, что в партии понимают, что доверие к ней значительно подорвано. Поэтому вышеперечисленные известные в обществе люди пошли по окружным партийным спискам, а руководители предприятий и бизнесмены - как одномандатники.

- Известные спортсмены вытянут партию на местах, а директорам с их финансовыми возможностями и меньшей ассоциацией с партией будет легче проходить как одномандатникам, тем более многие из них указаны как беспартийные, - сказал собеседник ProUfu.ru.
Средний возраст за 60…

Любопытная ситуация развернулась вокруг второй партии – КПРФ. На прошлой неделе указом Президента РБ одним из вице-премьеров Правительства РБ был назначен депутат-коммунист Артур Шайнуров. Один из действующих депутатов Госсобрания РБ Вадим Старов почти год назад был назначен по инициативе Рустэма Хамитова вице-спикером башкирского парламента. Нельзя сказать, чтобы представители коммунистов в Госсобрании или Уфимском горсовете отличались какой-либо оппозиционностью. Негромкая критическая риторика башкирских коммунистов была чаще направлена на ситуацию в стране, нежели выпады в сторону республиканской власти. В свое время зампредседателя ЦИК РБ даже назвала КПРФ лояльной партией для республиканских властей. Кроме этого, ходили слухи, что в региональном рескоме планируется смена секретаря. Говорилось, что вместо Рифгата Гарданова секретарем должен стать Геннадий Шабаев.

На вчерашнюю партийную конференцию коммунистов в Педколледже № 2 съехались 101 делегат из районов. Всего членов КПРФ в республике насчитывается 3 331 человек. В глаза бросались две основные категории делегатов: пенсионеры в возрасте за 60 лет (большинство) и довольные жизнью молодые люди, чем-то напомнившие внешне своих коллег из «Молодой гвардии Единой России». Как отметил председатель Контрольно-ревизионной комиссии БРО КПРФ (далее КРК – прим.ред.), средний возраст членов партии - 61 год.

Выступивший с докладом секретарь рескома Рифгат Гарданов дал критическую оценку ситуации в республики. Он затронул вопросы закрытия школ, медучреждений, сельхоз предприятий, фальсификаций на выборах всех уровней в пользу «Единой России». Критике был подвергнут и принцип персонального отбора членов партии.

- Часто молодые люди, не имея стажа, по просьбе местных секретарей, становятся членами партии за одни день. Принцип идеологической близости должен быть приоритетным, - заметил Рифгат Гарданов.

Еще большего напряжения добавил доклад председателя КРК, который заметил, что членами партии и депутатами нередко становятся идеологически чуждые люди. Многие из депутатов не считают нужным даже отчитываться перед партией. Отмечу, что депутаты Вадим Старов, Александр Баутский и другие мужчины в солидных пиджаках стали в этот момент стали выглядеть как-то сосредоточеннее.

В повестку дня пытался вмешаться делегат от Иглинского района Марс Загреев, брат известного в Башкирии оппозиционного публициста Роберта Загреева. Он прямо раскритиковал принцип формирования предвыборного списка КПРФ.

Этого уже не смогли допустить руководители конференции, которые заметили, что обсуждение выдвижения кандидатов будет проводиться после перерыва и в закрытом для прессы режиме (у «Единой России» все прошло открыто для журналистов – прим. ред.).

- От нашего округа в очередной раз выдвигается Хасан Идиятуллин. Но к концу гонки он сойдет с дистанции как это уже было два раза и продаст мандат. Людям стыдно смотреть в глаза. Он называет себя фермером, а на самом деле политическая торговля – вот его бизнес, - заявил Марс Загреев.

Впрочем, недовольным списком кандидатов оказался и сам Хасан Идиятуллин. По его мнению, список прошел под диктовку москвичей.

Тем не менее, список возглавил депутат ГД РФ Юрий Афонин. Некоторые источники говорят о том, что это оказалось неожиданно, говорили о Рифгате Гарданове или господине Шабаеве. По этому поводу якобы развернулась даже дискуссия. Однако все произошло по тому списку БРО КПРФ, который попал к нам редакцию за день до конференции. В этот список также попали депутаты горсовета Уфы, в том числе предприниматели Александр Баутский (Солнечный округ) и Рустам Хафизов (Черниковский округ), а также депутат Курултая, бизнесмен Ильгам Галин (Комсомольский округ).

Любопытно будет понаблюдать за избирательной компанией кандидата по Инорсовскому округу, председателя стачкома УМПО Александр Сергеева.

Бороться придется с управляющим директором УМПО Александром Артюховым. С учетом того, что на УМПО «любят голосовать» в «рабочий воскресный день» будет интересно узнать, что сильнее - рабочая солидарность или дисциплина.

В ближайшее время свои конференции проведет и региональное отделение ЛДПР. Отделения «Яблока» и «Справедливой России» пока не сообщают о дате своих конференций.

А как вы думаете, каким должен быть депутат?

Рамиль Рахматов, ПроУфу.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны