Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Центру дороги и скверы, Черниковке - этикетки на башкирском

  • Опубликовано: natall | 05.07.2013
    Раздел: Политика | Просмотры: 17711 | Комментарии: 60
0



Какие части Уфы выигрывали от Шоссов-Бриксов? Те, где будет что-то построено, отремонтировано или открыто. Там, где разобьют скверики, приведут в порядок дороги, благоустроят территорию. То есть в центе Уфы. А что достанется окраинам? Окраинам достанутся вывески, таблички, ценники на башкирском языке.

Центру дороги и скверы, Черниковке - этикетки на башкирском


Орджоникидзевский район Уфы. Один из двух "черниковских районов" Вобрал в себя несколько русских сел и деревень, имений русских помещиков.

Где-то здесь было имение генерал-лейтенанта Гладышева, героя 1812 года. Большинство населения составляют русские. Самый экологически неблагополучный район. Самый промышленный в Уфе. На 220 крупных и средних предприятиях района трудится более 57 тысяч человек. Действует свыше 8 тысяч субъектов малого предпринимательства.

В Орджоникидзевском районе функционируют 2 дошкольных образовательных учреждения с обучением на родном башкирском языке и ДОУ № 27 с обучением на родном татарском языке. на два башкирских и один татарский садик - ни одного русского, с углубленным изучением русской культуры.

В районе работают 2 национальных инновационных образовательных учреждения – Башкирский лицей №48, Татарская гимназия №65, 3 воскресные (башкирская, татарская, немецкая) школы, которые посещает более 150 детей. И ни одной русской школы с углубленным изучением русского языка и руской культуры.

Именно в этом районе предположительно русский по паспорту директор школы Кузнецов организовал травлю школьника Владислава Мартинса за неизучение им башкирского языка. Кроме Владислава башкирский не изучалт десятки детей - но травить начали именно Владислава.

А теперь вот битва за эткетки (взято с ИА REGNUM)

В Орджоникиджевском районе Уфы идет ревизия табличек на башкирском языке

Отделом торговли администрации Орджоникидзевского района Башкирии начата ревизия вывесок и информационных табличек на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания района. Об этом сегодня, 4 июля, сообщил информационно-аналитический отдел райадминистрации.

Ревизия проводится "в целях реализации требований закона "О языках народов РБ". На данный момент она проведена уже в 259 торговых предприятиях района. С 19 июля специально избранная комиссия в рабочее время обходит предприятия района и проверяет, переведены ли все таблички и вывески на башкирский язык? Эту работу комиссия объясняет подготовкой "проведения в Уфе заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств и правительств БРИКС в 2015 году".

От всех предприятий комиссия требует наличие "справки с официальным переводом на башкирский язык "информаций, содержащихся в табличках, о ведомственной принадлежности и режиме работы, рекламной вывеске, уголке покупателя, штампах, печатях, фирменных бланках", выданной в институте Истории языка и литературы. Кроме этой справки требуется ещё и "справка о согласовании данной справки с терминологической комиссией Администрации Уфы".

От всех предприятий малой мощности по производству продуктов питания Орджоникидзевского района требуется перевод на башкирский язык даже этикеток. Этикетки содержат название выпускаемой продукции, ее состав, инструкции по применению, дату изготовления, сроки реализации.

В рамках реализации закона "О языках" на предприятиях разработаны и утверждены планы мероприятий, а в штатные расписания средних и крупных предприятий введены должности ответственных лиц за перевод табличек и этикеток на башкирский язык.

"Все эти справки о справках и зарплаты ответственных за перевод табличек и этикеток оплачивает простой покупатель, - заявил ИА REGNUM житель Орджоникидзевского района Михаил Еленин. - На башкирский переводится всё, даже название "томатная паста". Перевод зачастую бывает неправильным, "пирожное школьное" могут перевести как "пирожное из школьников". Было бы смешно, если бы за все эти языковые комиссии нам не приходилось платить из своего кармана".

"А в это время дворы района превращены в помойки, в запущенном состоянии находится парк, газоны превращены в стихийные автостоянки. На фронтоне кинотеатра "Победа" уже давно уничтожен памятник воинам Великой Отечественной войны - но все эти и другие факты не волнуют власти Черниковки. Для них самое главное - таблички и этикетки на башкирском", - подытожил собеседник агентства.
Трудности перевода

Кому нужны переводы табличек и этикеток? Посмотрите-ка сюда. Для чего такая этикетка?

Объясните мне, пожалуйста, кто в Черниковке, или даже в Хайбуллинском сможет понять содержание правой, башкирской части и этикетки и при этом не сможет понять, что написано слева?

Еще вопрос: вы сели бы на территории Башкирии в автобус, за рулем которого сидел бы шофер, который был бы не в состоянии понять русскую часть этикетки?

И еще башкирское словечко "май" . Мы его обычно читаем на упаковках сливочного масла, не так ли? Май на башкирском - и масло, и жир, и сало. А теперь вот еще и смазка, оказывается. Масло - это масло. Жир - это жир. Смазка - это смазка. Если взялись переводить - переводите, передавая все оттенки смысла. Не можете - не морочьте людям голову.

Зачем изводить бумагу, краску, засорять природу ненужными бумажками, которые стоят денег и за которые платит покупатель? Не пора ли градоначальнику Ялалову задуматься, чем занимаются его подчиненные. Пусть посмотрит на эту этикетку и сделает выводы.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны