Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Подробности скандала с участием Администрации Президента РБ

0



В понедельник вечером на портале «БашМедиа» появилось видео, которое пользователи уже окрестили «самым громким видеоскандалом в истории Башкирии». На видео якобы заместители руководителя Администрации Президента Аббас Галлямов и Марат Марданов планируют вмешаться в планы Российской партии народного управления. Кроме того, обсуждалась возможность сорвать конференцию партии, подменить документы кандидатов при сдаче их в ЦИК. А один из участников, попавших под скрытую камеру, сильно похожий на исполнительного директора школы российской политики в РБ Арсена Нуриджанова, практически заявляет о покупке-продаже мест в партии власти. Он же, числясь в списках на выборы от «Единой России», говорит о том, что эти выборы ему, мягко говоря, «по барабану…» Между тем, некоторые аналитики называют видео не иначе как «Уотергейт по-башкирски».

Подробности скандала с участием Администрации Президента РБ


Как рассказал лидер РПНУ Альберт Мухамедьяров, чиновниками из администрации была сделана попытка вмешаться в предвыборный процесс партии и путем подкупа активистов не допустить ее до выборов. Однако они выступили не в роли предателей, а в роли «разведчиков», и смогли добыть видеозаписи, говорящие о неприглядной роли высокопоставленных чиновников. Судя по видео, люди, похожие на Галлямова и Марданова, инструктируют активистов РПНУ для срыва конференции партии и передают им солидное денежное вознаграждение.



Уже на более позднем эпизоде участниками обговаривается вариант снятия РПНУ ЦИК РБ через подмену предвыборной документации.

Особую пикантность ситуации придает и видеосюжет якобы с руководителем проекта «Башдомком» и видным единороссом Арсеном Нуриджановым. В «особой» ненормативной форме он рассказывает, что вся государственная машина, включая администрации, министерства работает на кандидатов, которые заплатили миллионы рублей за мандат депутата Госсобрания.

Далее рассказывается, что средняя такса для кандидата от власти – 5 млн. рублей. На вопрос, сможет ли вернуть деньги в случае непрохождения в Госсобрание РБ, герой видео ответил в нецензурной форме, что иначе легко разнесет всю систему.

«Думал, что говорю с приятелем»

Сам Арсен Нуриджанов признал, что на видео действительно он, вот как он прокомментировал нашему порталу данную запись: «Мне думалось, что я веду разговор со своим приятелем, оказалось – не так. Запись использовалась господином Мухамедьяровым. Я знал, что политика – грязное дело, но не до такой степени! Если внимательно смотреть видео, то многие слова, которые я не говорил, титрами и Мухамедьяровым приписываются мне, а это чистой воды клевета. Мне ничего не известно о каких-то суммах денег, которые якобы платятся кандидатами, во всяком случае, это не про меня».

«Ничего неожиданного»

Заместитель руководителя Администрации Президента РБ Аббас Галлямов образно посоветовал тем, кто заинтересовался данной темой, помнить, что инопланетян не существует:

«Ничего неожиданного не произошло. То, чем занимается Администрация Президента, – чистка госаппарата от коррумпированных кланов – без политической борьбы не обходится. Грязные люди эту борьбу ведут грязными методами. Вы знаете, что современные технические средства позволяют, например, показать вторжение на Землю инопланетян, да еще с таким качеством, что ни у кого из зрителей не возникнет сомнений, что все происходящее на экране – правда. Предлагаю всем, кто заинтересовался данной темой, помнить, что инопланетян не существует, как бы достоверно они ни выглядели на экране. Скомпилировать любой разговор и приделать к нему любую картинку – это лишь вопрос бюджета. Кто бы сомневался, что деньги у этих людей есть».

Мы обратились за комментариями и к главе Администрации Президента РБ Владимиру Балабанову. Он заявил, что не видел запись, и отметил, что в руководстве Администрации она не обсуждалась.

«В партии денег разбойников нет»

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Альберт Мифтахов так прокомментировал ProUfu.ru видео портала «БашМедиа»:

«Я считаю, что этот видеоскандал, как вы выразились, есть спланированная долгоиграющая акция господина Молокина (один из участников видео – прим. ред). Очевидны постановочность видео, диалогов, задаваемых вопросов. Вся эта история очень дурно пахнет. Приходится констатировать, что партии борются не за голоса, а устраивают войну компроматов, поэтому, видимо, они отказались от подписания договора о честной кампании. Я не думаю, что этот скандал наносит какой-то урон нашей партии. В свою очередь, как руководитель могу сказать, что в рамках законодательства каждая партия может сформировать избирательный фонд до 100 млн. рублей. Определенный сбор средств на агитацию и другие вопросы идет, кто-то вносит 10 тыс. рублей, другие могут 100 тыс. и больше. Вся процедуры максимально прозрачны. Во всяком случае, могу сказать, что преступных денег или денег разбойников там нет. Это средства честных людей. Касаясь каких-то кадровых решений по участникам видео, думаю, что горячиться не стоит. Нужно внимательно изучить, где какой звук и кто что говорит», – отметил г-н Мифтахов.

«Уволил бы, чтоб не подставляли»

А вот глава МВД Башкирии Михаил Закомалдин высказался по поводу фигурантов видео довольно категорично: «Если будет заявление, то мы будем заниматься этим вопросом. Без заявления тоже можем, но я не готов сказать, есть ли здесь какой-то состав преступления. Вопрос в том, принадлежали ли эти слова вообще этим чиновникам, они ли это вообще разговаривали. Тогда я бы на месте руководства республики уволил бы просто всех, кто есть на этом видео, и закрыл бы вопрос. Чтобы, если какие-то вопросы обсуждали, не болтали под запись и его не подставляли», – отметил Михаил Иванович.

Лидер РПНУ и владелец информагентства «БашМедиа» Альберт Мухамедьяров заявил, что заявление с приложенным к нему видеоматериалами уже направлено в ФСБ России. Кроме того, он отметил, что в его распоряжении имеется еще несколько подобных видеозаписей.

Константин Шагимуратов, председатель «Справедливой России» в Башкирии:

«Применение грязных технологий со стороны Администрации Президента РБ переходит все мыслимые границы. Мы всегда говорили о том, что нашим главным соперником на выборах является именно АП. Теперь мы получили прямое тому подтверждение. Совершенно ясно, что объектом подобной атаки на наших коллег могла стать любая партия в республике. Для этого она должна лишь обладать самостоятельностью и принципиальностью, честностью и добрыми намерениями. К сожалению, таких партий в республике практически не осталось. Безнаказанность чиновников главы республики Рустэма Хамитова выводит их в ранг неприкасаемых людей. Такое положение дел ставит в тупик развитие гражданского общества в республике. Именно Рустэм Хамитов является ответственным за это. Башкирское отделение партии «Справедливая Россия» требует от правоохранительных органов тщательного рассмотрения представленных материалов. Кроме того, мы требуем немедленного отстранения от государственных должностей главы Администрации Президента Республики Башкортостан Владимира Балабанова и его заместителей Абасса Галлямова и Марата Марданова».

Справка:

Уотергейтский скандал (англ. Watergate scandal) – политический скандал в США 1972-1974, закончившийся отставкой Президента страны Ричарда Никсона. Первый и пока единственный за историю США случай, когда Президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Как вы считаете, вслед за этим видео должна последовать отставка этих руководителей?

Рамиль Рахматов, Анастасия Андреева, ПроУфу.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны