Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Строительство завода по переработке древесины в Уфе – это абсурд!»

  • Опубликовано: san-ufa | 05.08.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 30061 | Комментарии: 98
0



Сергей Наумкин, лидер регионального отделения партии «Яблоко - Зеленая Россия»: - Я конечно категорически против таких строек. Никаких публичных слушаний не проводилось по этому Кроношпану. Там ведь не только Дорогино затрагивается. Там все близлежащие села будут отравлены и кроме того Калилинский район г. Уфы, Шакша, там дома в непосредственной близости. Это опасное производство. Новоалександровку в свое время расселяли как раз в силу опасности проживания граждан. И словно по иронии судьбы некоторые из них попали в Дорогино и в ту часть Шакши, где будет завод, а теперь им готовят новую экологическую катастрофу.

«Строительство завода по переработке древесины в Уфе – это абсурд!»




Это все связано с производством шпонов и фанер, ДСП, ДВП на основе формальдегидов. Это беда была уже в Уфе в 89 – 90 году – это фенолы, диоксины и прочее и сейчас ее снова возвращают в Уфу – это абсурд. Тем более в год «Охраны окружающей среды» как в России, так и у нас, в Башкирии. Наш президент еще говорил и о социальной среде, так вот – тут нарушение и 42 статьи, где граждане имеют право на благоприятную окружающую среду и право на достоверную информацию, которую от них долгое время скрывали.

РИА Башкирия

***

Представители власти и МСУ врут везде и воруют всё подряд – свободу, право на благоприятную окружающую среду, на здоровье, нормальное жильё и дороги, воруют земельные участки, квадратные метры жилья, комнаты и квартиры, воруют детские, спортивные площадки и зелёные уголки, тротуары и деревья на улицах города.

Воруют, принимая несовершенные, антинародные законы, другими изощрёнными коррупционными способами и врут, заявляя о том, что они ко всему этому не имеют отношения!

Это подтверждают последние громкие дела о строительстве завода «Кроношпан» в г.Уфе, о возобновлении строительства Башкирской АЭС в г.Агидели, о принудительном переселении из аварийных домов, служебного жилья и общежитий. И всё это в «Год охраны окружающей среды»!

Нас долго отучали от управления своим городом, районом, своим домом и двором, у нас отняли право на самоуправление, право принимать решения по основным вопросам нашей жизни.

С каждым днём усиливается давление представителей «ЕдРопутинской вертикали власти (группировки) жуликов и воров от Кремля до сельсовета» и Башкирия не исключение. Они с помощью коррупционно-рейдерских схем захватывают наше жизненное пространство, рассматривая его как место наживы, а не как территорию для жизни.

«Кроношпанский кластер», используя самые гнусные методы и запугивание активистов протестного движения, усугубляет экологические, социальные, жилищные проблемы г.Уфы.

Пользуясь депутатскими и должностными полномочиями, власти решают свои коммерческие вопросы, нарушая закон, права, свободы, интересы граждан, саботируют борьбу с коррупцией и реформы, вызывают недовольство людей и раскол общества, нагнетают социальную напряжённость и озлобление людей, создают питательную среду для преступности, терроризма и экстремизма.

Суды, в угоду им выносят неправосудные решения в нарушение прав человека, принципов разумности, законности, справедливости и норм человеческой морали. Прокуроры и следователи бездействуют, покрывая их. Официальные СМИ молчат или «валят с больной головы на здоровую».

Гаранты прав и свобод, также не принимают мер по восстановлению законности и справедливости.

Молчать в такой ситуации нельзя!

Мы ЗА благоприятную окружающую среду, открытость и достоверность информации о её состоянии, ЗА социально-политическую реформу, независимые СМИ, суды и всеобщие равные выборы.

Мы ЗА разумный диалог и партнёрство с народом и для народа, ЗА социальное, правовое, демократическое государство, в котором органы власти и МСУ под контролем граждан!

В «Год охраны окружающей среды» в городе и республике должен быть наведён порядок.

Мы поддерживаем законные и справедливые выступления граждан и требуем от Президента РБ, от Госсобрания-Курултая РБ, от Правительства РБ, УФСБ и Следственного Комитета России по РБ, от представителей СМИ, органов власти и МСУ, полиции, суда и прокуратуры:

1. Соблюдения Конституции РФ, федеральных законов и международных норм права.

2. Обеспечить полное, оперативное и объективное освещение в СМИ экологических, социальных, жилищных, иных проблем и действий правоохранительных органов, власти и МСУ по их решению.

3. Обеспечить развитие территориального общественного и местного самоуправления (ТОС и МСУ), народный контроль и регулярный отчёт депутатов, должностных лиц органов власти, МСУ, ЖКХ.

4. Принять меры реагирования:

а) о запрете строительства завода «Кроношпан» в г.Уфе, Башкирской АЭС в г.Агидели РБ и других объектов, затрагивающих безопасность, права и свободы граждан;

б) о предоставлении жилых помещений по норме предоставления с учётом состава семьи, пола и состояния здоровья при переселении граждан из аварийных домов, служебного жилья и общежитий;

в) о запрете вырубки городских лесов, садов, расширения проезжей части улиц за счёт насаждений, не решающих транспортных проблем, но негативно влияющих на состояние здоровья людей;

г) по расследованию умышленного уничтожения имущества членов СНТ «МАЯК», «Сад №1 БЭТО» Кировского района г.Уфы и по возмещению садоводам убытков в полном объёме;

д) по пересмотру результатов публичных слушаний и проектной документации по объектам, грозящим экологической катастрофой, нарушением прав, свобод и законных интересов граждан.

Настоящее Заявление направляем в адреса органов и должностных лиц, в компетенции которых находится решение названных вопросов, и в СМИ для освещения проблем и действий по их решению.

Председатель Башкирского РО РОДП «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ» Сергей Наумкин, 05.08.2013 г. Наш адрес: 450097, г.Уфа, ул.Бессонова, д.29, оф.3, тел.253-90-09








Связанные темы и персоны