Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   30632    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23683    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   41293    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21969    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32679    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   42883    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41305    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12251    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   43388    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   11973    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Госдеповские контрацептивы идут на выборы, а Путин молчит

0



Сначала для исторического контекста выдержка из моей заметки о другой кремлевской сходке почти двухгодичной давности. Тайная вечеря у Суркова 8 декабря — это штучка посильнее Фауста, хоть гетевского, хоть сокуровского. История сохранит имена апостолов и парочки декольтированных магдалин: Шевченко, Пушков, Симоньян, Кургинян, Доренко, Якеменко, Радзиховский, Канделаки, Минаев, Гельман.

Госдеповские контрацептивы идут на выборы, а Путин молчит


Все как на подбор, золотник к золотнику. Люберецкий уголовник, ставший педофюрером и министром путинского Правительства; пассионарный антисемит с ярко выраженной левантийской внешностью; комфортно усевшийся покакать с ним вместе в одной кремлевской вип-песочнице вечно робкий подросток либерал-западник. Так что же обсуждал этот ленинский коллективный "мозг" нации в разгар политического кризиса? Мнения были — от "все разрешить" до "ничего не разрешать".

То есть мучительно решался самый главный для таких режимов в их минуты роковые вопрос: стрелять, или капитулировать, или, может быть, какая-то квантовая суперпозиция этих двух сценариев. И найдется ли последний полк, готовый стрелять.

Сурковская вечеря — это ключ к разгадке сути умирающего путинского режима. Все его персоны — симулякры симулякров.

Ясно, что Медведев — жалкая марионетка Путина. Но и Путин с рокового для него дня 8 августа 1999 года — жалкая марионетка в руках своих циничных пиарщиков. Они передают его из рук в руки, как потрепанную куклу, — березовские и доренки, волошины и павловские, песковы и сурковы, вырождаясь вместе со своим клиентом в этой игре в мелкий бисер.

Это они решают на своих вечерях, когда ему мочить в сортире, когда нырять за амфорами, когда скакать голым на лошадке, когда выплачивать Абрамовичу 13,7 миллиарда, когда щупать выписанную за миллион долларов Шэрон Стоун. Один только раз в нем проснулось человеческое, слишком человеческое, и он исключительно по велению своего горячего сердца растроганно поцеловал в животик очаровательного малыша Никитушку...

Владимир Владимирович, 8 декабря ваш маленький Геббельс мобилизовал все оставшиеся у него в распоряжении интеллектуальные силы, последний полк, готовый вас защищать. И посмотрите, какие же бесстыжие отморозки и отморозицы у него собрались. И это еще не все. Послушайте, что они — ваши профессиональные холуи по вызову — вынуждены о вас говорить, чтобы хоть как-то зацепить свои целевые аудитории: "да, вор", "давно от него тошнит, но...". И как же с такой устойчиво сложившейся репутацией и с такой биографией вы собираетесь править нами еще долгих двенадцать лет, харизматический вы наш? Задумайтесь и сделайте правильный выбор. У вас, наверное, есть боевые награды. Медалька Штази 3-ей степени, например.

Оденьте их и гордо с высоко поднятой головой поднимитесь по трапу "Воровского парохода".

Но не внял национальный гений (по определению живших и работавших с ним Павловского и Суркова) доброму гуманному совету. Отвязался, пошел на пожизненный и пустился во все тяжкие: развелся с женой, с Сердюковым, с Сурковым, подзалетел со стерхами, разгоняет РАН, обещал в угаре поставить Асаду комплексы С-300, но испугался не Обамы даже, а Нетаньяху, когда тот погрозил ему пальчиком.

И собрал 23 августа свою Тайную вечерю уже не Сурков, а Володин. В первую очередь бросается в глаза полная смена обслуживающего персонала. И она очень показательна. Сурков был законченным мерзавцем. Но с какой-то искоркой, нет не таланта, а скорее тоски по таланту и огромными амбициями, литературными и властными, которым не суждено было реализоваться. Подстать ему были и собранные им бесы и бесовки, эдакие персонажи Достоевского второго и третьего плана.

Володин же собрал людишек тоже под себя — какие-то бесцветные моли, "кремлевские политологи", имен которых никогда не слышали ни вы, уважаемые читатели, ни я. Чтобы получить некоторое представление об их "масштабе" и самой вечере, познакомтесь, например, с бюрократическим блеянием одного из них на канале "Дождь". Радзиховский и Кургинян покажутся вам Цицеронами и Сократами. В Кремле уже до мышей дошли. А вот и Политическое Евангелие от мышей или Новое МЫШление Вячеслава Володина:

"Братья и Сестры! К Вам обращаюсь я, друзья мои! Сограждане, внемлите! Не славить Цезаря пришел я, а хоронить. Он другом был мне верным, справедливым. Но Алексей сказал, что он властолюбив. И вороват. А Алексей весьма достойный человек. А потому наступил новый этап в развитии политической системы, основанный на принципах конкурентности и открытости, легитимности, выстраивания системы, исходя из долгосрочной стратегии, а не управления хаосом в ручном режиме. Администрация Президента настаивает, чтобы все кандидаты, включая ярких оппозиционеров, участвовали в выборах. Например, обвиняемые в серьезных уголовных преступлениях господа Алекснй Навальный в Москве и Евгений Ройзман в Екатеринбурге. Ура, товарищи! Как вольно дышится в возрожденном Арканаре! Да здравствует путинизм с человеческим лицом, без ботокса и открепительных талонов!"

Политологи в законе не сошли с ума после этого выступления господина Учителя во-первых, потому что они ко всему привычные, а главным образом потому что им давно уже не с чего было сходить.

Как справедливо заметил коллега Шендерович, задача поставлена перед мышами нешуточная — восстановить давно утерянную девственность потрепанной сурковской шлюхе "Суверенная демократия". Ну это как бы возвращение к ленинским (ельцинским) нормам социалистической (капиталистической) законности после преодоления последствий культа личности товарища И.В.Сталина (господина В.В. Путина). Мы это уже проходили, но только не при живом товарище Сталине. Товарищ Хрущев-Володин, кажется, немножечко поторопился . Он сделал свой исторический доклад о многолетнем преступном управлении хаосом в ручном режиме не на ХХ-ом, а на ХIX-ом съезде партии при товарище Сталине, не упакованном надежно в мавзолее, а сидящим с трубкой в руке за его спиной в президиуме. Или уже не сидящем? Или пока еще не сидящем? Он, ведь, будет, как нам было торжественно объявлено, сидеть вместе с легендарными ротенбергами при Навальном.

А кстати, где он? Почему о таких тектонических сдвигах в нашем политическом сознании обявляет не национальный гений, а какие-то третьестепенные чиновники? Он обычно за словом в карман не лезет и так отрежет, что ничего не вырастет. А тут коренное изменение нашей точки зрения на путинизм, яркие госдеповские контрацептивы идут на выборы, а сам Путин молчит.

Мыши нам за него отвечают: "Это курс, которого придерживается лично президент, и его администрация является проводником этого курса. Курс состоит в возрастании политической конкуренции, поэтому ее никто не будет искусственно уменьшать, наоборот, ее будут поощрять. А второе — это открытость и прозрачность выборной системы и власти. Следовательно, политическая конкуренция, помноженная на прозрачность, означает легитимность."

"Путин в Горках" или "Путин в Александровой слободе"? Скоро узнаем.

Андрей Пионтковский, Каспаров.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны