Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Отставка Рахимова и назначение Хамитова. Как это было?

0



В специальном выпуске газеты BONUS, посвященном итогам работы Благотворительного Фонда «УРАЛ» за 8 месяцев 2013 года, было опубликовано интервью первого Президента Республики Башкортостан, Председателя Совета Благотворительного Фонда «УРАЛ» Муртазы Губайдулловича Рахимова. В ряде СМИ, например, в Regnum, Интерфаксе, Коммерсанте появились комментарии, авторы которых начали активное обсуждение мнения М.Г. Рахимова. ПроУфу побеседовал с руководителем информационной службы Благотворительного Фонда «УРАЛ» Владимиром Савичевым.

Отставка Рахимова и назначение Хамитова. Как это было?


«Четкая позиция – не поддерживаю ни один партийный список»

– Действительно ли в своем интервью Муртаза Губайдуллович сгустил краски по поводу препятствий в работе Фонда и жестко критиковал «Единую Россию»?

– Мне пришлось увидеть такое количество публикаций, которые были явно далеки от текста и смысла самого интервью Муртазы Губайдулловича, что создалось впечатление, что авторы этих комментариев, видимо, читали какой-то другой материал.

Давайте по порядку.

Во-первых, разговор абсолютно не касался каких-то партий или проходящих в Башкортостане выборов. В самом тексте ни одна партия не упоминается, нет и оценок деятельности ни одной, не только «Единой России», вообще ни одной партии.

Если бы Муртаза Губайдуллович хотел эти оценки дать, то они были бы. Например, в 2009 году, будучи руководителем региона, он достаточно обоснованно подметил проблемы, которые мешали развиваться той же «Единой России». Тогда была бурная реакция некоторых функционеров, но, по сути, критику признали обоснованной. И сегодня М. Рахимову ничего не мешает высказать свое мнение о российских партиях. Но в начале этой избирательной кампании он четко обозначил свою позицию: «Не поддерживаю ни один партийный список». Он как гражданин Российской Федерации и как избиратель Республики Башкортостан свой выбор сделает. На избирательном участке 8 сентября.

Фонд «УРАЛ» на этих выборах не финансирует и не оказывает индивидуальную поддержку ни одному партийному списку, ни одному кандидату. Фонд работает строго в рамках федерального законодательства, обо всех его платежах информация есть в контролирующих органах, поэтому любые домыслы об участии Фонда в проводимой в Башкортостане избирательной кампании не имеют фактического подтверждения.

Во-вторых, Благотворительный Фонд «УРАЛ» постоянно сталкивается с результатами проводимой в Башкортостане социальной политики. Нам небезразличны ее эффективность и направленность, поскольку Фонд работает не для себя, а на решение острых социальных проблем республики.

Поэтому серьезные пробелы в работе Р.З. Хамитова по этим направлениям деятельности, конечно, заботят и Совет Фонда, и его Председателя.

Например, из-за нежелания брать на содержание новые физкультурно-оздоровительные комплексы, строительство которых финансирует Фонд «УРАЛ», их ввод в действие в Аскинском, Бурзянском, Краснокамском районах задерживается на 1,5 года. Сегодня районные власти и подрядчики начинают запрашивать с нас дополнительные средства в связи с тем, что за это время поменялись сметные расценки. Вот так нераспорядительность республиканского правительства мешает вводу востребованных социальных объектов и может привести к необоснованному завышению расходов на их возведение.

В третьих, с декабря 2010 года в Башкортостане действует запрет для региональных СМИ освещать деятельность Фонда «УРАЛ», а с февраля 2011 г. Р.З. Хамитовым публично, через федеральное издание наложен запрет и на взаимодействие с Фондом бюджетных организаций.
«Запреты реальны»

– А в «Интерфаксе» заместитель главы Администрации А. Галлямов утверждает, что никаких запретов нет…

– Можно было бы сказать, что он не знает реального состояния дел, но это не так. Но на самом деле именно данный чиновник и является одним из тех, кто эти запреты тщательно контролирует. Так что г-н Галлямов просто обманывает общественность. Запреты есть, и они вполне реальны. В последние месяцы они еще более усилены. Наши запросы на оказание помощи пострадавшим от наводнения в Белорецком и Абзелиловском районах натыкаются на глухую стену молчания. Главы Администраций просят М.Г. Рахимова не приезжать на возводимые объекты, иначе им обещают в Администрации Президента Башкирии крупные неприятности, министерство образования по-прежнему не дает нам, как это было до 2010 года, информацию по численности, основным проблемам и номера счетов детских домов и коррекционных школ. Перечень таких фактов обширен.

А журналисты и редакторы республиканских СМИ в открытую говорят, что, даже приехав на объект или проект, который реализуется на средства Фонда, они не имеют права в материале упоминать про Фонд «УРАЛ». Это же все наглядно видно, если сравнить материалы республиканских СМИ с публикациями в федеральных и негосударственных изданиях.

Потом, г-н Галлямов явно переврал содержание интервью. В частности, М.Г. Рахимов сказал о том, что в два раза увеличилось число высших чиновников, в чем легко можно убедиться, сравнив структуру аппарата Администрации Президента 2010 и 2013 года. Декларации о доходах тоже есть в открытом доступе. Так что г-н Галлямов очень сильно лукавит, когда говорит, что доходы этой категории госслужащих выросли на уровень инфляции. Они действительно удвоились.

Но он ни словом не обмолвился о поднятых реальных проблемах: ухудшении социально-экономического положения на селе, непродуманном строительстве экологически опасных производств, о слабой работе с федеральным центром, в результате чего Башкортостан так и не получил серьезных средств на организацию разрекламированных саммитов ШОС и БРИКС, о провалах в кадровой политике.
«Муртазу Рахимова интересует развитие республики, а не рейтинги Хамитова»

– Вернемся к комментариям. Насколько правы те эксперты, которые утверждают, что «Рахимов не заинтересован в электоральном успехе Хамитова»?

– Муртазу Губайдулловича интересует динамика социальной и экономической ситуации в Башкортостане, а не чьи-то электоральные проблемы. Он готов был все это время работать с Хамитовым по решению актуальных вопросов развития нашего края. Но невозможно поддерживать человека, который не является последовательным в своих словах и действиях, который говорит одно, а делает прямо противоположное. Вы бы стали доверять такому партнеру? Готовы были бы разделить с ним ответственность за результаты совместной работы?

Ситуация с «Кроношпаном» – настолько показательная, что только совсем невменяемый человек не в состоянии оценить степень искренности инициатора Года охраны окружающей среды в Башкортостане, оказавшегося неоднократно за эти 8 месяцев в эпицентрах экологических скандалов.

Как можно верить человеку, как мантру повторяющему, что у нас полмиллиона дойных коров и лучшие показатели по молоку в стране? Ему тяжело посмотреть на сайт Минсельхоза РФ или признать провалы аграрной политики? В июле 2010 года дойное стадо составляло 185 тыс. голов, сейчас – 113 тыс. При этом удои остались прежними – около 12 кг в сутки на буренку. Посчитайте сами, насколько снизились объемы. Три года назад в Уфе два молочных завода перерабатывали 800-1000 и 250-350 тонн молока в сутки. Сейчас остался один, и он, с учетом порошкового молока, выдает 150 тонн молочного продукта. Лет пять назад свою сметану брали без оглядки, зная, что она из натурального продукта, а сейчас тщательно выбираешь, чтобы не нарваться на сою и зарубежные растительные жиры.

Муртаза Губайдуллович дал аргументированную, честную и объективную оценку происходящему с позиции своего жизненного и управленческого опыта.

А то, что некоторыми комментаторами была сделана попытка переложить все промахи Р.З. Хамитова на «Единую Россию», – так это на их совести. На мой взгляд, не стоит ставить под удар авторитет партии из-за ошибок отдельного руководителя в регионе.
«Во главе Башкортостана должен быть человек с серьезным опытом производственной деятельности»

– Руководитель регионального отделения «Единой России» А. Мифтахов пообещал разобрать поведение М.Г. Рахимова, прозвучали даже высказывания, что первый президент Башкортостана может быть исключен из партии.

– Надо сказать, что региональное отделение «Единой России» давно уже утратило связь с М.Г. Рахимовым. Вполне возможно, что на это повлияли люди, которые долгое время были в оппозиции этой организации, а теперь стали возглавлять ее.

Он не приглашается на партийные собрания. «Единая Россия» совершенно не интересуется, как идет реализация социальных проектов Фонда. В частности, они объявили партийный проект «500 бассейнов». За три последних года благодаря средствам Фонда появилось 3 новых бассейна, еще 3 должны быть уже запущены, но не по нашей вине там строительство затягивается. И еще 2, мы считаем, будут введены в срок. Вы думаете, региональные руководители «Единой России» хоть раз поинтересовались, как на объектах идут дела, чем помочь?

Руководство регионального отделения хоть что-нибудь сделало для прекращения практики создания незаконных препятствий деятельности благотворительного фонда?

Так что их мнения, собрания, которые они там могут проводить, никак не повлияют на позицию, планы, мировоззрение Муртазы Губайдулловича.

– Интервью вызвало большое обсуждение в экспертном сообществе…

– Вообще надо отметить, что представленные в СМИ «эксперты» на самом деле очень плохо информированы о реальных событиях. Как пример, один из них заявил, что Муртаза Губайдуллович уговаривал Дмитрия Анатольевича Медведева остановиться на кандидатуре Р.С. Сарбаева. Это очень далеко от правды. С 2009 года шел подбор из нескольких кандидатур, и на этой встрече обсуждался совсем другой руководитель, возглавлявший тогда крупное предприятие в республике. Это принципиальная позиция М.Рахимова, что во главе Башкортостана должен быть человек с серьезным опытом производственной деятельности. Ее он еще раз аргументировал в данном интервью.

– А вы можете назвать фамилию этого кандидата?

– Знаю, кто это. Но, считаю, что ее могут озвучить только сами участники того диалога.

– Среди журналистов ходит информация, что Р.З. Хамитов сказал, что у него теперь руки развязаны и он в открытую будет бороться против М. Рахимова.

– Собственно, он особо и не стеснялся все эти годы противодействовать работе М.Г. Рахимова. Конфликт развязал он с первых дней и только делал вид перед Москвой, что у него с М. Рахимовым все нормально. Все, что он мог сделать, уже бы предпринял. Может, сейчас будет побольше грязи и лжи. У его команды ведь большой опыт в таких делах.

Только при этом им надо крепко подумать, кого они будут дискредитировать. Ордена за заслуги перед Отечеством первой и второй степени в России имеют лишь несколько десятков человек. Это не цветы, их кому попало не раздают. Да и на инаугурацию к действующему Президенту Российской Федерации случайных людей не приглашают. Так что все их попытки очернить человека, стоявшего у основ нашего федеративного государства, дуплетом будут бить и по самим основам государственной власти. Не уверен, что Кремль сейчас долго будет закрывать глаза на такие вещи.

Господин Хамитов очень любит говорить, что «надо больше позитива», «конфликт всегда разрушителен». Пожалуйста, есть возможность начать с себя и самому задуматься о последствиях тех конфликтов, которые он непрерывно продолжает создавать с июля 2010 года.

Екатерина Румянцева, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны