Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41481    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   38069    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20139    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   27969    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13957    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39929    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32382    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42867    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   16305    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34226    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Свастика над гетто

  • Опубликовано: natall | 24.09.2013
    Раздел: История | Просмотры: 33501 | Комментарии: 85
0



- Калининский район – это гетто, и мы в нем живем, - сказала мне недавно, в этом сентябре, одна молодая, образованная, симпатичная женщина. Я попробовала было возмутиться, ведь всяк кулик своё болото хвалит, и не смогла. Напыщенной дамочке с улице Ленина я бы нашла, что ответить, а тут – не смогла. Мы, черниковские, прекрасно знаем, что у нас и как. И не слепые, видим, как развиваются другие районы города.

Свастика над гетто


Самое абсурдное в том, что Черниковка, состоящая из больших частей Калининского и Орджоникидзевского районов, в состоянии себя и прокормить, и обиходить. Отчисления в казну она делает исправно, не меньше, а то и больше, чем остальные районы Имею смелость утверждать очевидное - Калининский район на сегодня – самый нищий, самый неблагоустроенный, самый отсталый, и в некотором смысле самый криминализированный район. Разве что в Демском районе похуже, да и то – еще неизвестно, хуже ли.

***

- Да как вы смеете говорить, что Калининский район нищий! - возмутился как-то один из чиновников, кто именно, не помню. – Этот район не может быть нищим, Калининский район играет значительную роль в социально-экономи­ческом развитии Уфы и всей республики, вносит весомый вклад в бюджеты всех уров­ней.

Как я смею? Как смеют городские и райлнные власти ТАК относиться к жителям Калиниского района? Придется, наверное устроить виртуальную экскурсию для этого чиновника-демагога и ему подобных. Показать ему цыганские дворы, пруд за стадионом Гастелло, водопад у Теплого озера, искалеченый кинотеатр Победа и другие достопримечательности района. А пока – как это Калининский район стал гетто.

Чуть-чуть истории

Площадь района 201,43 квадратных километров, численность населения – 199,1 тысяч человек. Район возник отнюдь не на пустом месте, а вобрал в себя несколько русских старинных сел и деревень, которые начали строиться здесь после Государева Указа 1609 года, (Селениям присваиваются имена их владельцев: Калловка, Аничково, Бонье, Гладышево и т. д.) а слово Черниковка, производное от Черниковск, восходит то ли к капитану Ивану Черникову, то ли к помощнику воеводы Михаила Нагого, боярскому сыну Ивану Черникову-Онучину.

Во времена Уфимской губернии все эти села и деревни жили собственной жизнью, а уж после октябрьского переворота и ликвидации губернии началась чехарда – Уфа сначала в 30-ые вобрала в себя Черниковку, в 40-ые выпустила, в 50-ые снова поглотила.

Какое-то время и после поглощения Черниковка имела элементы некой самостоятельности – даже демонстрации на 1 мая свои были, по улице Первомайской, но вскоре превратилась в обычный спально-промышленый район. Научно-творческая интеллигенция, клерки и студенты приспособились ездить в центр и на проспект Октября, в ответ из центра и проспекта слабый ручеек направлялся в Черниковку на работать на заводы, преподавать и учиться в нефтяной институт, школу № 86 и другие учреждения.

Да, Черниковка была менее интересна, но качество жизни было примерно одинаковым, что в центре, что в Черниковке. Улица Первомайская была ничуть не хуже проспекта, на ней было много цветов и зелени, жлобские жестяные коробки не закрывали чудных ворот, и от Восьмиэтажки до магазина Мелодия (там пластинки продавали и музыкальные инструменты) можно было пройти поверху и понизу, верхний и нижний тротуары разделяла узенькая клумба-дорожка.

ДК Химик с зимним садом и витражом, ДК «Машинка», и «Орджоник» - все это было тогда не хуже, чем в среднем по городу. Были и еще дома культуры, их много было – у магазина Старт, ДК Калинина, и недалеко от Колхозного рынка, может, ещё что-то было, не помню. Можно было без всякого блата посещать бассейн Нефтяник, кататься на лыжах в лесополосе вдоль железной дороги, ходить купаться на Уфимку, Белую и озеро Мельничное. Стадионов было целых три, в парке Победы - тогда парком Победы назывался парк рядом с ДК Химик - аттракционы были примерно такие же, как и в остальных парках Уфы.

Здравоохранение – больнички и поликлиники были так себе, в Свердловске, например, областные больницы были лучше, но в целом-то по Уфе все было примерно одинаково.

Образование тоже было примерно одинаковым - в Черниковке были и «бандитские», и сильные школы - 105-ая была математической, 86-ая английской.

Часть своего детства я прожила в доме-сталинке с высоченными потолками, во дворе с красивыми воротами, а из окна кухни, которое выходило на улицу Первомайскую, я однажды видела демонстрацию , может, и чаще видела, но помню один раз. Флагов и портретов было не много, зато было много цветов, воздушных шаров и тополиных веточек с клейкими листочками (ветки за неделю-другую до первомая савили в вводу, чтобы из набухших почек распустились листья).

А еще в нашем подъезде было два входа, парадный и черный – ума не приложу, зачем был второй, но вот был же. Какое-то время у меня была няня, тетя Дуся. Тетя Дуся водила меня гулять в сквер, что за кинотеатром Победа. В сквере цвели шиповниковые розы, они казались мне огромными. И эти высоченные потолки с элементами лепнины, детство во дворе между Восьмиэтажкой и Победой, и прогулки в скверике, все это отложилось, и дало потом всходы - ощущение простора, перспективы, упорядоченности мироздания и красоты окружающего мира.

Рахимов гасит Черниковку

После провозглашения перестройки и сви... суверенитета городские и республиканские власти Черниковку начали «пригибать». Началось с пустяка – я тогда в универе училась – после фенольных событий компенсацию выплатили только белых людям, то есть имеющим прописку в южной части города. Мелочь, пустяк, но все начинается с мелочей и пустяков.

В Черниковке перестали строить стадионы и ДК, особенно в Калининском районе, единственное, что построили из масштабного, так это в Орджоникидзевском районе мечеть в виде каменного шалаша. Если разобраться, то не столь уж она и шедевральна, но на безрыбье и рак рыба.

И вот что удивительно – те же самые люди, что кричали с высоких трибун, что бессовестный паразит-центр (Москва) высасывает все соки из окраин-доноров (Башкирии) и перераспределяет блага в пользу дотационных регионов (Кавказа, например), что является полнейшим безобразием, эти же самые люди поощряли, когда бессовестный центр (мэрия) высасывал все соки из окраины (Черниковки) и направлял эти средства неким захребетникам (Уральский хребет в виду не имелся, хотя…)

И вот за 20 лет не появилось ничего, кроме торговых павильонов и рынков, закрылись библиотеки-кружки-секции, в то время как в центре города все благоустраиволось и переблагоустраивалось по второму и третьему кругу. Сколько можно закапывать деньги в пространство рядом с памятником Юлаеву? Делать и переделывать, делать и переделывать - сколько можно?

Да и не только в историческом центре. Возьмем два новых микрорайона района, Сипайлово и ДОК. Сипайлово – Октябоьский район, Инорс- Калининский. До объявления суверенитета эти микрорайоны отстраивались примерно одинаково. После суверенитета Сипайлово пошло вверх, ДОК – вниз.

Каждый район Уфы на новый год дарит определенным категориям детей новогодние подарки. Детям из Калиниского района из года в год достаются самые нищие подарки. Дети Калиниского района реже ездят в санатории, ходят в менее оснащенные детские сады и школы (в среднем), и так далее, и тому подобное…

А потом эти дети вырастают...

Регнум: В Уфе ищут вандалов, изобразивших свастику на стене стадиона

На территории спортивного комплекса "Стадион имени Николая Гастелло" обнаружено графическое изображение, визуально схожее с нацистской символикой. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Калининского района Уфы.

Изображение свастики, сделанное на стене, обнаружено при осмотре комплекса. Лица, причастные к нанесению свастики, пока не установлены. В связи с этим была организована доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм" Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.

***

А что вы хотели?

Я против вандализма, я против нацистской символики, 11 сентября свой небольшой вклад в освещении этого печального случая я уже сделала. Вот только вопросы имеются.

Для Калининского района граффити, в том числе и изображение свастики, перевернутых звезд и прочей нечестии не редкость. Спрашивается, почему прокуратура среагировала только на этот случай? Почему она на другие надписи не реагирует? Почему прокуратура не реагирует, когда в двух шагах от стадиона растаскиваются на металлолом решетки от ограждения пруда в парке имени Гастелло?

Не потому ли, что 14 сентября на уфимском стадионе «Гастелло» намечался финальный этап летней спартакиады трудящихся? В соревнованиях должны были принять участие команды-победительницы отраслевых спартакиад, сильнейшие коллективы республики по мини-футболу, перетягиванию каната, дартсу и прочим серьезным видам спорта. В ходе подготовке к мероприятию и выявили вандализм, а ежели б не спартакиада трудящихся, никто бы и не почесался.

Про этот случай вандализма написали десятки местных и федеральных СМИ, и это правильно. Но подумал ли кто-нибудь в нашем регионе о том, что чем больше Калининский район будет походить на гетто, чем чаще будут случаться акты вандализма?

Есть в старом парке старый пруд... Два фото с ЖЖ ufavedia

Сейчас я готовлю материалы по Радонежскому скверу и уфимскому Амфитеатру, сильно выручают данные, кторрые читатели прислали мне, ссылки и цифры – по скверам и паркам. По госзакупкам несколько ссылок - сотни миллионов рублей, если все сложить – на миллиард потянет.

Почему же тогда на ремонт Гастеловского пруда не выделяется никопейки? Нельзя сказать, чтобы про Гастеллоовский пруд никто не писал – писали, и не раз, а толку-то. Тут вот какой нюанс имеется – пруд этот находился в ведении УМПО, а ведь именно на УМПО начинал свою деятельность глава региона Хамитов.

Хамитов, не морщась, подписывает указы по культуре – туда миллионы, сюда тыщи – и все на кубызы, кураи, анимационные шоу по Урал-батыру и прочее. Почему бы между кубызами и кураями не найтись местечку для Гастелловского пруда?

О том, какой это был парк и пруд, подробнее в другой раз, а пока посоветую посмотреть на фото в новом ЖЖ ufavedia.

Два фото оттуда

Ни клумб, ни решеток...

Куда смотрит прокуратура? Почему у нее под носом крадут решетки, она и ухом не ведет?

Вы до сих пор удивляетесь, почему рядом с этим прудом отморозки рисуют свастику?

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны