Календарь новостей
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Башкирский ЦИРК: ...

Председатели участковых избирательных комиссий №303, 309 и 351 обратились в ...
  4.07.2020   36415    22

Кто поможет Илоне ...

Явка на участке, где работают журналисты, самая низкая в Уфе. По данным ...
  3.07.2020   42460    26

Ну теперь точно заживём! ...

Президент России Владимир Путин сегодня поддержал предложение властей Башкирии ...
  3.07.2020   39921    13

Не поповское это дело, ...

Священника, освятившего двор разрушающегося дома в Уфе, отстранили от службы. ...
  3.07.2020   13406    5

Скамья подсудимых ...

За массовое заражение COVID-19 в РКБ им.Куватова в Уфе 24 должностных лица ...
  3.07.2020   31428    6

Новая ясность ...

Очередная «победа Путина» внесла ясность в будущее страны, — но такую, про ...
  3.07.2020   23165    32

На упаковке с гнилой ...

Главный результат карикатурного «общероссийского голосования» прямо ...
  2.07.2020   22853    21

Вся Башкирия в едином ...

В Башкирии явка на голосование по поправкам в Конституцию составила почти 90%. ...
  2.07.2020   11489    21

Алексей Шушпанов: ...

Алексей Шушпанов, журналист. Сходил. Поставил галочку «против». Сразу говорю – ...
  2.07.2020   18975    14

Наталья Павлова: ...

Наталья Павлова — главный редактор газеты «Коммерсантъ-Башкортостан». Пиарщики ...
  1.07.2020   25527    31

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Июль 2020 (12)
Июнь 2020 (108)
Май 2020 (98)
Апрель 2020 (157)
Март 2020 (105)
Февраль 2020 (81)


Праздник в уфимском лагере протеста

0


С третьей декады сентября погода перестала благоприятствовать участникам уфимского протестного лагеря движения «Анти-«Кроношпан». Холод. Дождь. В лагере многие переболели простудой уже по второму кругу. Палаточный лагерь жителей приуфимских поселков Дорогино, Кириллово, Князево, Грибовка и уфимского микрорайона Шакша, протестующих против строительства деревоперерабатывающего завода австрийской фирмы «Кроношпан», существует с 3 августа. Участники движения убеждены, что строительство завода, ведущееся к тому же без утвержденного проекта, нанесет непоправимый экологический ущерб району.

Праздник в уфимском лагере протеста


За последние недели активисты уфимского «Анти-«Кроношпана» связались с независимыми экологами в различных странах, где есть заводы компании «Кроношпан» и получили, по их словам, многочисленные подтверждения о нарушениях фирмой природоохранного законодательства и ухудшении экологической ситуации в местах расположения ее заводов.

С начала августа участники палаточного лагеря блокируют стройку, не позволяя вести строительно-монтажные работы и разгружать прибывающее для завода оборудование. Они активно участвуют в общественных слушаниях, продолжают раздавать горожанам листовки с информацией о ситуации вокруг строительства, готовятся к судебным процессам с «Кроношпаном».

На прошедших выходных активисты «Анти-«Кроношпана» решили устроить для себя и своих сторонников маленький отдых. Протестующие не проводили в эти дни митингов и пикетов, не спорили о дальнейших путях борьбы против строительства деревоперерабатывающего комбината, не раздавали в городе листовки и газеты. Они остались в палаточном лагере, чтобы отдохнуть.

Суббота в лагере началась с мастер-класса по изготовлению мыла без формальдегида.

- Львиная доля косметической продукции на российском рынке в качестве консерванта использует формальдегид, который имеет свойство накапливаться в организме и пагубно влияет на кожу, волосы и организм в целом, - объясняет активистка движения, жительница села Дорогино Людмила Тукшаитова. - Натуральная косметика от мировых производителей очень дорога и не всем доступна. Вместе с тем можно дешево и просто изготовить мыло для себя и своей семьи без вредных консервантов и парабенов.

Людмила берет готовую мыльную основу и топит ее на водяной бане, затем добавляет туда базовые масла персика и виноградной косточки, потом – эфирные масла. Под конец добавляются краситель и блестки для красоты. Все заливается в форму и часа полтора стынет.

Время к вечеру. По графику должны быть народные гуляния с хороводами. Для массовых гуляний народу, конечно, маловато, но для одного хоровода под казачьи песни вполне хватает.

Тем временем, в лагерь приехали артисты. Их значительно меньше, чем было на первом концерте, который проходил 31 августа. Не смог приехать из-за болезни известный уфимский автор и исполнитель Александр Лынник. В отъезде был известнейший бард Башкирии Александр Мичурин. Но зато не подкачал уфимский Клуб самодеятельной песни «Сентябрь» - оттуда вновь приехала целая делегация: Лилия Манаева, Светлана Пулечкина, Тимофей Гаврилов, Гузель Привалова, Вячеслав Пономарев.

- Я сама родилась в поселке Шакша и поэтому разделяю ваш протест, - сказала зрителям руководитель делегации КСП «Сентябрь» Лилия Манаева. – Когда я узнала, что здесь, кроме «Кроношпана», планируется возвести еще целый технопарк, я пришла в ужас. Наша Шакша станет со всех сторон окружена промышленной зоной, а ведь сюда раньше специально переселяли людей из неблагополучных поселков, которые были окружены уфимскими нефтехимическими предприятиями. Поэтому – боритесь, мы с вами!

Концерт, несмотря на холод и заморосивший в конце дождь, продолжался до позднего вечера.

"Культурные выходные" «Анти-«Кроношпана» завершился на следующий день, в воскресенье, в уфимском парке «Первомайский». Здесь прошло «Шоу мыльных пузырей», которому не помешал ни дождь, ни холодная погода. Многие участники палаточного лагеря приехали в парк с детьми.

Пресс-секретарь «Анти-«Кроношпана» Дмитрий Николаев надеется, что культурная программа понравилась всем сторонникам движения.

Один из лидеров протестующих Павел Ксенофонтов рассказал о дальнейших планах движения.

Артур Асафьев, Радио Свобода
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Участник
  • 1 | 28.09.2013, 10:22 | Автор: препод
    Публикации: 18 | Комментарии: 5933 | Рейтинг: -185,4
Ну и какие там дальнейшие планы с позволения сказать? Может сходят рядом с факелом помитингуют?
http://vk.com/wall154069504_2084
в километре от лагеря борцов с кроношпаном уже НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ горят факела нефтяников. Все проезжали мимо Алаторки и все видели эти три вечных огня. А ведь это жгут наш кислород и наши углеводороды и не стесняясь выбрасывают в атмосферу кубические километры всякой газообразной дряни. И где же возле этой нефтебазы лагерь защитников экологии? Где растиражированные флаги и наклейки на машинах? Где это всё? Эта вонючая база за ДЕСЯТИЛЕТИЯ своего существования нанесла больше вреда экологии и здоровью уфимцев, чем еще не построенный кроношпан. И это только маленький, совсем малюсенький примерчик. Тут во мне просыпается весь мой цинизм и отвечает на эти глупые вопросы одной циничной фразой - А вот за это, приятель, никто не заплатил.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 2 | 28.09.2013, 10:27 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
А вчера таксист сказал, что им предлагали 1000руб за наклейки на авто против кроношпана.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 3 | 28.09.2013, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Вот я тоже думаю - все это движение кем-то проплачивается.



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 4 | 28.09.2013, 11:22 | Автор: Rusta
    Публикации: 9 | Комментарии: 1320 | Рейтинг: +359,6
а мне вчера сказали, что платят 200 руб в час, но почему то тот кто сказал начал быстро быстро убегать. А я так хотел разбогатеть, а этот ло х в бега подался. Кто то подумал наклеел наклейку и сделал мир чище, туда же в бега его.



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 5 | 28.09.2013, 11:23 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
# 1 | 28.09.2013, 10:22 | Автор: препод
Публикации: 3 | Комментарии: 2454 | Рейтинг: +311,8
Ну и какие там дальнейшие планы с позволения сказать? Может сходят рядом с факелом помитингуют?
http://vk.com/wall154069504_2084
в километре от лагеря борцов с кроношпаном уже НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ горят факела нефтяников. Все проезжали мимо Алаторки и все видели эти три вечных огня. А ведь это жгут наш кислород и наши углеводороды и не стесняясь выбрасывают в атмосферу кубические километры всякой га***бразной дряни. И где же возле этой нефтебазы лагерь защитников экологии? Где растиражированные флаги и наклейки на машинах? Где это всё? Эта вонючая база за ДЕСЯТИЛЕТИЯ своего существования нанесла больше вреда экологии и здоровью уфимцев, чем еще не построенный кроношпан. И это только маленький, совсем малюсенький примерчик. Тут во мне просыпается весь мой цинизм и отвечает на эти глупые вопросы одной циничной фразой - А вот за это, приятель, никто не заплатил.
-----------------
Поезжай в Алаторку. Поговори с людьми. Объясни им какой вред наносят эти факела. В До***-->***о, Шакше, Князево живут более грамотные люди.
Они понимают вред здоровью.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 6 | 28.09.2013, 11:58 | Автор: препод
    Публикации: 18 | Комментарии: 5933 | Рейтинг: -185,4
# 5 | 28.09.2013, 11:23 | Автор: blunt
Публикации: 0 | Комментарии: 4091 | Рейтинг: +694
# 1 | 28.09.2013, 10:22 | Автор: препод
Публикации: 3 | Комментарии: 2454 | Рейтинг: +311,8
Ну и какие там дальнейшие планы с позволения сказать? Может сходят рядом с факелом помитингуют?
http://vk.com/wall154069504_2084
в километре от лагеря борцов с кроношпаном уже НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ горят факела нефтяников. Все проезжали мимо Алаторки и все видели эти три вечных огня. А ведь это жгут наш кислород и наши углеводороды и не стесняясь выбрасывают в атмосферу кубические километры всякой га***бразной дряни. И где же возле этой нефтебазы лагерь защитников экологии? Где растиражированные флаги и наклейки на машинах? Где это всё? Эта вонючая база за ДЕСЯТИЛЕТИЯ своего существования нанесла больше вреда экологии и здоровью уфимцев, чем еще не построенный кроношпан. И это только маленький, совсем малюсенький примерчик. Тут во мне просыпается весь мой цинизм и отвечает на эти глупые вопросы одной циничной фразой - А вот за это, приятель, никто не заплатил.
-----------------
Поезжай в Алаторку. Поговори с людьми. Объясни им какой вред наносят эти факела. В До***-->***о, Шакше, Князево живут более грамотные люди.
Они понимают вред здоровью.

Я так понимаю ответить вам больше нечего? Ересь несете какую то ей Богу..



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 7 | 28.09.2013, 12:32 | Автор: Кухарка
    Публикации: 1349 | Комментарии: 68564 | Рейтинг: +11896,7
# 3 | 28.09.2013, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Вот я тоже думаю - все это движение кем-то проплачивается.
__________________________
Правильно думаешь! Проплачивается! Мной, например - в августе отдала пару тысяч, и сегодня собираюсь перечислить на р/с. Моими друзьями, живущими в километре от строй-площадке - тоже не раз отвозили деньги в лагерь.
Хочешь - и ты проплати! И точно будешь знать - кто проплачивает этот всенародный протест. Вот реквизиты:

СБОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Все кто хочет чем то помочь можете пожертвовать на наше движение для перечисления НА АДВОКАТА счет по сбербанку счёт.408.178.104.060.051.95648 БИК.048073601 ИНН.7707083893. КОР/СЧЁТ.30101810300000000601 или № карты 4276060011249813 оформляете как пожертвования, налогом не облагается. Оттуда человек уже будет отправлять в помощь нам. Пожалуйста отписывайтесь обязательно о своих перечислениях!

Только предупреждаю - в руки никто деньги не возьмет! Если хочешь отдать наличными - езжай в лагерь - там есть специальный банк - трехлитровый стеклянный - для наличных пожертвований.
А в руки - они денег не берут. Чтобы мерзавцы не смогли их как либо скомпрометировать.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 8 | 28.09.2013, 12:55 | Автор: Амур
    Публикации: 0 | Комментарии: 1806 | Рейтинг: -251,5
# 7 | 28.09.2013, 12:32 | Автор: Кухарка
И точно будешь знать - кто проплачивает этот всенародный протест.
============
Подумать только, ВСЕНАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ!
Как думаешь, чем закончится протест? Победой или поражением?



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 9 | 28.09.2013, 13:09 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39514 | Рейтинг: +6522
# 8 | 28.09.2013, 12:55 | Автор: Амур | На сайте

Подумать только, ВСЕНАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ!
Как думаешь, чем закончится протест? Победой или поражением?
=========================
Простые вопросы. Что для тебя будет победой и что поражением?

Если завод за 300 рабочих мест начнёт травить Уфу, это победа или поражение?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 10 | 28.09.2013, 13:11 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
# 8 | 28.09.2013, 12:55 | Автор: Амур | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 1223 | Рейтинг: -166,3
# 7 | 28.09.2013, 12:32 | Автор: Кухарка
И точно будешь знать - кто проплачивает этот всенародный протест.
============
Подумать только, ВСЕНАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ!
Как думаешь, чем закончится протест? Победой или поражением?
-------------------------
Был бы всенародный, непременно победой.
Но пока есть такие дешевые холуи при власти как препод, результат непредсказуем.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 11 | 28.09.2013, 13:12 | Автор: Амур
    Публикации: 0 | Комментарии: 1806 | Рейтинг: -251,5
# 9 | 28.09.2013, 13:09 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 3 | Комментарии: 10651 | Рейтинг: +2215,3
# 8 | 28.09.2013, 12:55 | Автор: Амур | На сайте

Подумать только, ВСЕНАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ!
Как думаешь, чем закончится протест? Победой или поражением?
=========================
Простые вопросы. Что для тебя будет победой и что поражением?

Если завод за 300 рабочих мест начнёт травить Уфу, это победа или поражение?
==================
Чучело, напряги губы - о чем я спрашиваю?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 12 | 28.09.2013, 13:16 | Автор: Амур
    Публикации: 0 | Комментарии: 1806 | Рейтинг: -251,5
# 10 | 28.09.2013, 13:11 | Автор: blunt | На сайте
Но пока есть такие дешевые холуи при власти как препод, результат непрeд-скaзуем.
=================
Ответ принят.
Препод при власти? Учителя, врачи - холуи!!!!
Ты имеешь право на своё мнение!



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 13 | 28.09.2013, 13:16 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
Получил ответ из прокуратуры, к сожалению, в комментарии его не поместишь. Они признают, что строительство начато не законно, но ссылаясь на его приостановку росстройнадзором, считают, что прокурорское вмешательство излишне. Ждут решения по проекту госэкспертизы. После него будет принято решение о разрешении строительства, или запрещении.
При несогласии предлагают обратиться в суд.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 14 | 28.09.2013, 13:21 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
# 12 | 28.09.2013, 13:16 | Автор: Амур | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 1225 | Рейтинг: -166,3
# 10 | 28.09.2013, 13:11 | Автор: blunt | На сайте
Но пока есть такие дешевые холуи при власти как препод, результат непрeд-скaзуем.
=================
Ответ принят.
Препод при власти? Учителя, врачи - холуи!!!!
Ты имеешь право на своё мнение!
--------------------------
Учителя и врачи бывают разные. Препод холуй при власти. Заявляет, что факела наносят вред Алаторке, а сделать для изменения положения ничего не хочет.
Вот такое молчаливое, во всем соглашающееся с начальством, холуйство и рождает несправедливости в нашей жизни.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 15 | 28.09.2013, 14:16 | Автор: Амур
    Публикации: 0 | Комментарии: 1806 | Рейтинг: -251,5
blunt , ты "пару тысяч" (с) им перечислял?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 16 | 28.09.2013, 14:52 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
# 3 | 28.09.2013, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован

Вот я тоже думаю - все это движение кем-то проплачивается.

Ну дык пойди и выясни...назови фамилии, предьяви доказательства!
Я ж тоже могу лежа на диване предполагать что ты мил человек тот самый чинуша которому вся эта буза жирный откат обламывает. Или тот самый блатной хитрожо-пый спекулянт землей, который купил ее по дешевке у государства а потом ему же, государству, продал под строительство за десятки миллионов. И тебе ну очень не хочется что бы вокруг этого возникал шум, чтобы кто то сказал -"а давайте ка разберемся"
Вот ты и строчишь свои пасквильные коменты.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 17 | 28.09.2013, 14:52 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
# 15 | 28.09.2013, 14:16 | Автор: Амур
Публикации: 0 | Комментарии: 1226 | Рейтинг: -166,4
blunt , ты "пару тысяч" (с) им перечислял?
----------------
Не доверяю я этим электронным кошелькам.
Я им воду привозил, продукты, одноразовую посуду.
Раз нужны деньги на адвоката, отвезу.
А ты?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 18 | 28.09.2013, 15:01 | Автор: Амур
    Публикации: 0 | Комментарии: 1806 | Рейтинг: -251,5
# 16 | 28.09.2013, 14:52 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 4100 | Рейтинг: +694,9
# 15 | 28.09.2013, 14:16 | Автор: Амур
Публикации: 0 | Комментарии: 1226 | Рейтинг: -166,4
blunt , ты "пару тысяч" (с) им перечислял?
----------------
Не доверяю я этим электронным кошелькам.
Я им воду привозил, продукты, одноразовую посуду.
Раз нужны деньги на адвоката, отвезу.
А ты?
================
Нет. Только не спрашивай, почему?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 19 | 28.09.2013, 17:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
"- Львиная доля косметической продукции на российском рынке в качестве консерванта использует формальдегид, который имеет свойство накапливаться в организме и пагубно влияет на кожу, волосы и организм в целом, - объясняет активистка движения, жительница села Дорогино Людмила Тукшаитова"
==============
Глупей в своей жизни я еще ничего не слышал, ну да это не имеет никакого значения. Если дурак считает что это правда и на этой почве готов не пустить Кроношпан в Уфу, пусть так и будет.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 20 | 28.09.2013, 18:44 | Автор: Rusta