Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Проблема Башкортостана не в Кроношпане, а в смене политических элит»

0



Кроношпан приходи, располагайся, рады встрече, - может так должны были приветствовать жители Шакши, Дорогино новое производство, которое решит вопросы трудоустройства. Но нет... все получилось по-другому.

«Проблема Башкортостана не в Кроношпане, а в смене политических элит»


С первого дня, если честно, я была на стороне инвестора, пусть далекого и неизвестного, но желающего изменить нашу республику.

Итак, с лета 2013 года:

Центр мира – Шакша,

Главный герой: грозный и ужасный Кроношпан.

О том, что генеральный директор Ардашер Курбаншо приедет в Уфу, чтобы встретиться со слушателями Школы блогеров РБ вначале не верилось. Мы готовились задать ему волнующие нас всех вопросы и развеять набившие оскомину мифы.

Вообще, Ардашер Курбаншо - харизматичная личность. Когда смотришь на этого мужчину, сразу понятно, что он горит, а не тлеет. Это я ценю в людях: желание жить, изменять, а не быть хлюпиком и плакать.

Злой и ужасный Кроношпан на самом деле обычный деревообрабатывающий завод. Таких в мире множество. Там производят плиты ДСП, ламинат… Продукты производства есть почти в каждом доме.

Мистер Курбаншо сразу признался, что не ожидал столкнуться с такой реакцией людей.

- Впервые вынужден оправдываться, потому что выбрал местом строительства крупного предприятия - Уфимский район, - сказал он.

Интересно, инвестор готов вложить в Уфу порядка 1 миллиарда 112 миллионов рублей в стоительство производства…
Странно… В то время пока все регионы бьются за прямые инвестиции, мы здесь протестуем. Нам не нужны налоги, рабочие места???? Доказывать никому ничего не буду. Все равно, "защитники Дорогино" меня не услышат, они живут эмоциями и отрабатывают заказ. Другие уже разобрались в проблеме и понимают, что происходит.

«Проблема Башкортостана не в Кроношпане, а в смене политических элит», - заявил наш гость.

А поведение людей, которые сейчас мешают строительству, он прокомментировал следующим образом: «Мир стал обывательски-делитантским. Многие воспринимают все без анализа. Главная проблема - люди не понимают, что есть не только свобода, но и ответственность".

Думаю, готовность отвечать за свои слова и действия определяет мудрого человека. Но мне лично не понятно, почему взрослые люди верят словам, не подкрепленным фактами, и идут в бой... Манипулируя вопросами экологии, сознанием людей, кто-то решает свои задачи, тешит политические амбиции.

Долой лирику... некоторые данные о заводе

Для своей работы предприятие будет использовать древесину, которая никому не нужна. И речь не идет о деловом лесе… не надо усугублять ситуацию…Будут использоваться горбыль, опилки, щепки... Этого добра у нас много. После вывоза леса, они остаются на делянках... загрязняют природу или вообще становятся пожароопасными в летний период. Благодаря этому производству, дерево начнет использоваться полностью.

- Мы производим облака, - признался Курбаншо. Они белые. Если вы увидели на фото наших заводов черные облака, значит человек просто владеет фотошопом.

Из дерева начинают делать опилки (грубые и мелкие) Дерево на входе имеет 80% воды, на выходе этот показатель составляет 2%. Вот этот пар и выходит из трубы...

По классу опасности Кроношпан имеет 3 степень…

И специально хочется сказать: ФЕНОЛ в производстве ДСП не применяется.

Кстати, Курбаншо рассказал, что до приезда в Башкортостан посетил шесть близлежащих регионов, чтобы выбрать место строительства предприятия. В некоторых, ему предлагали даже более выгодные условия работы… Но он выбрал Уфу, потом что город находится географически выгодно, вокруг нас множество крупных городов-миллионников, мест сбыта... С точки зрения логистики Башкортостан – центровой регион.

- Мы производим масс-продукт, который доступен каждому человеку. Мы должны быстро и открыто работать с рынками сбыта, - сказал Курбаншо. - Я большой патриот нашей страны. Это будет наше производство, где будут работать наши люди. Успешные страны это те, кто сами производяи и завоевывают рынки сбыта. В этом наша жизнь и бизнес.

И кстати, первый в россии завод Кроношпан был построен в Московской области. Там расстояние жилых домов до территории производства составляет порядка 400 метров. У нас нормативы также соблюдены. это видно по карте, которую нам оставил гость.

Недавно в СМИ появилась информация, что Кроношпан выставил иск "защитникам" экологии, которую помешали стройке. Ардашер Курбаншо ответил, что исков будет все больше и больше. У них есть законые основания на территорию, а жители палаточного лагеря не соблюдают закон. Здесь еще раз встает вопрос о личной ответственности каждого.

По его убеждению, если персонализировать проблему - она решится.

Кстати, в Московской области средняя заработная плата на Кроношпане составляет 47 тысяч рублей.

Вроде пора уже и закончить пост, но вспоминается фраза, которую произнес сегодня мистер Курбаншо о благотворительной деятельности компании "Доброта должна делаться в тишине". По секрету, руководитель предприятия признался, что они покупают оборудование о Подпосмовные дома ребенка, поощряют школьников дорогими подарками за хорошую учебу в школе, собирают детей в первый класс. Вот такая суббота.

Школа блогеров. Уфа. 29 сентября 2013 года.

ЖЖ tinesik
Оригинал публикации

***

Одураченные умом

Проблема Кроншпана не в смене политических элит или химической неграмотности населения, а в людях, впервые в жизни осознавшими себя гражданами, от которых что-то зависит.

Точечная застройка, лишающая детей спортивной площадки, газон превращенный ночующими джипами в непролазное болото - всё оттуда.

"Согласно нормативам и утвержденным инструкциям". Говор сейлзов, людей чья профессия продажа любой ценой, звучит уверено, без ноток дрожи - привычка выработанная годами.

"Да! Он прав, такой человек врать не станет!", - щебечут попавшие в силки профессионала дилетанты, сыпля выданными им аргументами.

Конечно не станет, зачем врать, если утаивание правды принесет больше?

Возможно, случай не из таких, но повидав за годы бизнеса тонны "управляющих кроношпанами", думать по другому, увы, не в силах.

Я не житель близлежащих к стройке домов: вникать в детали, разбирая формулы, розу ветров и биографию лектора, незачем. Думаю, всё плохо - химия она и в Шакше химия.

Вижу и другое - республика остро, не так, ОСТРО нуждается в инвестициях и притоке капитала. Провал Хамитова, пообещавшего и не исполнившего на себя взятое, способен лишить Башкирию многих (потенциально привлеченных) миллиардов, в том числе идущих и на социальное развитие региона.

Не пойму: что мешает (кроме гордости и потери авторитета у подчиненных) перенести стройку на километр-два? Подвести инфраструктуру станет в разы дешевле нынешнего противостояния... Дело принципа?

ЖЖ tarser
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны