Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Аглицкий лорд выдвигант»

  • Опубликовано: Егерь | 17.10.2013
    Раздел: Политика | Просмотры: 37666 | Комментарии: 10
0



Цельный аглицкий лорд по имени Траскотт выдвинул Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира. Заглянув из чистого интереса в статью в немецкой «Википедии», можно узнать парочку занимательных подробностей из биографии выдвиганта.

«Аглицкий лорд выдвигант»


«Лорд Траскотт в конце января 2009 года был фигурантом т.н. Cash for Influence-Affäre в верхней палате британского парламента, в ходе которой было установлено, что что за плату он был готов действовать в интересах лоббистов и вносить необходимые им поправки в законы. Он признал в беседе с журналистами, что регулярно получал деньги от фирм, плативших ему ежегодно от 25 тысяч до 100 тысяч фунтов стерлингов. Помимо этого он незаконно ежегодно получал 28 тысяч фунтов из налоговых средств для финансирования своего жилья в Mayfair, стоимостью более 700 тысяч фунтов. Кроме этого было установлено, что помимо этой недвижимости у него в т.ч. есть недвижимость в России, на родине его супруги. По итогам проверки ему запретили участие в сессии верхней палаты до ноября 2009 г., это первое отстранение от работы палаты лордов, начиная с XVII века. После того как в мае 2009 года он вышел из лейбористской партии, он заседает в палате лордов как беспартийный»

Любопытствующим гражданам рекомендую (кликнув здесь) познакомиться со статьей в газете «Dailymail», снабженной фотографиями из жизни фигуранта.

Британские журналисты Саймон Уолтерс, Глен Оуэн и Уилл Стюарт основательно изучили биографию Траскотта и историю «любви с первого взгляда» с его русской женой Светланой, начавшейся в 1991 году в тогдашнем Ленинграде. Превратившаяся в леди Траскотт девица была «активным членом КПСС, а ее отец «был старшим офицером в секретном военном институте, исполняя в нем функции, аналогичные английской разведслужбе SAS».

Пэром политик стал в 2004 году с подачи Тони Блэра, а своим гербом новоиспеченный барон Траскотт Сент-Джеймс выбрал геральдического орла, двухглавостью и прочими деталями схожего с русским гербом.

Карьера ничем не примечательного муниципального советника в городе Колчестер, графство Эссекс пошла вверх семимильными шагами после женитьбы, «с яркой и сверхмобильной Светланой на его стороне, он стал экспертом по России, хорошо известной фигурой в оборонных и разведывательных кругах России , Брюсселе и Великобритании, а социальное и финансовое состояние пары резко пошло вверх».

Авторы статьи пришли к выводу, что «до этой встречи политическую карьеру Траскотта видимо, ждал тупик. Выпускник Оксфорда в 32 года жил на съемной квартире, имел скромную зарплату и работал в проекте для бездомных»

Сотоварищ по лейбористской партии характеризовал будущего пэра: «Он был скользкий, и был похож на кусок мыла. Создавалось впечатление, что левые разговаривали с одним человеком, а правые совершенно с другим».

Авторы «Дейли мейл» саркастичны, описывая романтику брака со Светланой, которая «сродни романам Барбары Картленд», и отмечают, что «сердечные поздравления молодожены получили из советского посольства в Лондоне». Занимательно, что сами супруги рассказывали, «что их понимание языка друг друга была настолько мало, что они не могли общаться: «Она выучила несколько английских фраз , в то время как он только знал лишь несколько слов на русском».

Бывший друг Траскотта вспоминает брошюру в его руках, «содержащую фотографии русских невест, которые хотели встреч с английскими женихами». Журналисты обращают внимание, что поездка Траскотта в Ленинград осуществлялась «по линии Интуриста, известного как прикрытие для агентов КГБ» и пишут, что «отец Светланы, полковник Николай Черников, был на самом деле главой отдела боевой подготовки войск КГБ и специалистом рукопашного боя. Тесть внезапно скончался в 1994 году «через три дня после того как он обедал с Траскоттом и его женой в Брюсселе».

Пикантных подробностей в материале великое множество, упомяну лишь что сам «Траскотт хвастался, что его жена училась в ЛГУ там же где Владимир Путин».

Труды будущего лорда при окучивании российской проблематики не остались втуне: после того как он в 2002 году написал «книгу о подлодке «Курск» у него появились высокие связи в ВМФ России». Его биографическая книга о президенте РФ «Прогресс Путина» считается «самой лестной биографией последнего, написанной вне России». Он активно выступал против дипломатических санкций против РФ после войны с Грузией, а также утверждал, что «падение инвестиций в газовую сферу России представляет угрозу для европейского энергообеспечения и безопасности».

Идеологическое обслуживание "подвигов" путинского режима и его главы оказалось выгодным гешефтом: «(Пэром) созданы ряд прибыльных бизнес- проектов, связанных с Россией, в том числе в качестве консультанта Gavin Anderson компании, к которая проводит работы для Владимира Путина и «Газпрома». Его политическая и коммерческая деятельность сделали Truscotts богатой парой. Они купили дом в Jermyn Street, Mayfair, после продажи в ноябре 2007 года своей недвижимости в Вестминстере за £ 950 000 . Необычно то, что записи в земельном кадастре не показывают цену, которую Трускотты заплатили за свою 170-летнюю аренду земли на Mayfair, хотя аналогичная аренда стоила в это же время около £ 1 млн».

История в целом и в деталях тривиальная, да и метод проверенный, известный, который на профессиональном жаргоне носит название «медовая ловушка». У читателей свеж в памяти британский брак Анны Чапман «раскрытого агента российской разведки, действовавшей в США под легендой предпринимателя русского происхождения» или дела Кати Затуливетер, которую MI 5 считала «спящим агентом» российской разведки. Девушка была являлась помощницей либерал-демократа Майка Хэнкока, который занимал должность члена комитета по обороне Палаты общин.

В общем, господа хорошие, кликните на ссылку, посмотрите еще раз на вдохновенные и усталые лица как бы английского лорда и его подруги жизни и порадуйтесь хорошей работе отечественных мастеров тайных дел.

Хотя с выдвижением на Нобелевку- это явный перебор. Очевидно кураторам плодотворного британского брачного союза захотелось опередить других придворных холуев, а "скользкий и похожий на кусок мыла" экс-лейборист идеально подошел для действа, неполиткорректно именуемого на русском языке "влезать без мыла в ... ". Александр Сергеич Пушкин называл это место афедроном.

И потом лорд лорду рознь. ФСБшно-СВРовским хлопцам следовало бы усвоить разницу между природными аристократами вроде сэра Уинстона Леонарда Спенсера-Черчилля, чей папа был третьм сыном 7-го герцога Мальборо, и подделками под них. Бывший премьер-министр Великобритании и, к слову, лауреат Нобелевской премии по литературе в грош не ставил даже настоящих и однажды остроумно заметил в адрес лорда-хранителя печати, требовавшего немедленной встречи с премьером, хотя тот сидел в туалете: «Скажите ему, что я не могу заниматься двумя кусками дерьма одновременно».

Юрий Штамов, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны