Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Философский опрос. «Русские как имперский народ»

0



Обсудить судьбы России – милое дело под водку-селедку, чем все мы занимаемся охотно. В частности, под этим «мы» можно понимать и меня с Альфредом Кохом, моим соавтором по книге «Ящик водки». Мы там как раз ровно о том. И вот по следам той книжки, которая на русском вышла уж точно лет десять назад, меня и позвали на дебаты — не в кабак и не на ТВ-шоу какое тупое, но аж в Институт философии Российской академии наук, что на Волхонке. Приглашение показалось мне весьма лестным, и его я, конечно, принял.

Философский опрос. «Русские как имперский народ»


Тема была роскошная – «Русские как имперский народ».

Докладчик – мой земляк Сергей Никольский (он из Луганска, а я из Макеевки, все рядом). С окраин империи как раз видней. Сейчас Сергей — замдиректора института по научной работе. Модератор дискуссии – Андрей Новиков-Ланской, тот самый, поэт и публицист.

Какое, казалось бы, дело философам до таких проблем и кто их будет слушать? Однако же Руссо или там Маркс, или, к примеру, Ницше — тоже вроде философы, книжные черви, но, начитавшись их текстов, люди такого натворили, что до сих пор население не может этого всего расхлебать. Не уверен, что тему эту надо раскрывать в форме доклада с последующим обсуждением: пожалуй, все-таки разговор на кухне получается ближе к истине. Тот же Сократ с Платоном прогуливались с учениками и беседовали на ходу, возможно, только потому, что к тому времени ни водка, ни селедка просто не были изобретены. Впрочем, на этой своей версии не настаиваю.

Даже сложные вопросы можно обсуждать без зауми, и докладчик с ходу заговорил по-простому:

«…русские сосредоточились на расширении и укреплении границ своего царства. Для этого, как универсально обрисовывал ситуацию Лев Толстой, на Кавказе «русскими мужиками, обстриженными и одетыми в мундиры и вооруженными ружьями со штыками» убивались тысячи людей, защищавших свою свободу, свои дома и семьи».

Ну вот вам и все Бирюлево вкратце! Притом что доклад был сделан за несколько недель до. Эти убивали тех, а после те вернулись и убивают этих, круговорот веществ в природе. Тоже мне бином Ньютона.

Дальше в докладе можно вычитать научный анализ действий московских ментов. Цитирую философа Никольского:

«…русские игнорировали входившее в византийское наследство римское право. Покоившееся на идее частной собственности и личности как субъекта правоотношений, оно не только не стало, как в Византии, основой имперского универсализма, но, напротив, сделалось угодливой служанкой царской власти».

Я, признаться, не задумывался над этим принципиальным моментом, что за громкими, пафосными разговорами про Третий Рим скрывается простая вещь: мы взяли из Рима всякую поверхностную ерунду, а самым главным как раз пренебрегли! Суть выкинули! То ли смеяться тут, то ли плакать… Гладиаторов мы из Рима взяли, гетер взяли, обжорство, пьянство, дворцовые перевороты и ссылки. И сталинизм взяли. Привычку перепоручать важные дела гастарбайтерам-варварам взяли. А вот право не взяли! Все, что мы сейчас имеем, – это было заложено в фундамент нашего Третьего Рима. Начни рушить фундамент – так, небось, и этажи сложатся, как Печатники в 1999-м. Вот она где собака-то зарыта — под фундаментом Третьего Рима.

Забегая вперед, скажу, что один из выступавших в прениях сильно засомневался, что Третий Рим – это про Москву. Фразу Филофея можно толковать и так, что Третий Рим – это Священная Римская империя, которая вполне себе уже существовала и вряд ли отказывалась от прав наследования. И Филофей, может, хотел сказать, что Россия могла как-то с истинным Третьим Римом сближаться. Никто из участников дебатов тут не рассмеялся: версия вроде показалась всем серьезной.

А нет уважения к частной собственности – пожалуйте: овощебазу решили закрыть и перенести, притом что она ни разу не государева. Это все в развитие темы Ходорковского. И личность не интересна государству нашему — тут даже и примеров не надо. И опять про бедную нашу милицию-полицию, которая не знает, какая имперская орлиная голова в правильную сторону смотрит, а какая — куда не надо:

«…наше общество, привыкшее к царскому или советскому произволу, в том числе и прежде всего в отношении института частной собственности, равно как и к типам хозяйствования и потребления, далеким от рациональности и личной, не зависящей от «господина» выгоды, в массе своей не готово к быстрому переходу на капиталистические основания деятельности. Думаю, что и современная российская власть, преследуя свои конъюнктурные цели, искусственно тормозит движение в этом направлении, подпитывая антикапиталистические настроения населения».

Я не то чтобы растерялся, но сильно проникся этой вот идей про заведомое пренебрежение правом, которое, получается, вошло в кристаллическую решетку народа. То есть выходит, что мы живем в русле тысячелетней русской традиции, которая не прерывалась, как думают некоторые умники? «Кажется, что-то пошло не так» — фраза, стало быть, лживая и не имеющая отношения к истине, и на самом деле все идет так, как надо, единственно возможным путем, что ли? Все идут в ногу, только реформаторы не в ногу. Тут снова цитата из Никольского:

«…если царское самодержавие, в особенности после судебной реформы Александра II, все же начало поворот в направлении законности, то имперский СССР высшим выражением права сделал беззаконие. Начал он, как известно, с провозглашения высшей юридической нормой «пролетарского классового сознания» и «революционной целесообразности».

И реформаторов поправляют, и Александра, и Столыпина — убирают их с дороги, чтоб не мешали этносу идти туда, куда он хочет.

А что вместо права? Вроде же нельзя без него, так? Но если его нет, то какая тогда вместо него предлагается скрепа? Ответ докладчика:

«Насилие как угроза и форма приведения к согласию разных интересов – основной для царской и советской России государственный регулятор… К насилию, однако, с одной стороны, можно привыкнуть или найти способы его минимизировать, а с другой, чтобы быть эффективным, оно должно становиться все более жестоким. Но насилие также еще и наиболее простая, доступная каждому форма «взаимосогласования» отношений и интересов. Поэтому форма эта легко могла стать и стала народной … Насилие поощрялось, а его недостаток властями расценивался как предательство и преследовался. Таким образом, жестокость как норма и средство общения в России стали одним из культивируемых признаков, условием выживания в стране, а позднее сделались важными атрибутами имперского СССР».

Про насилие красиво. Это инструмент (может, и единственный) эффективного менеджера! Ну вот, пожалуйста: кавказец зарезал русского – русские громят овощебазу, чиновники начинают шевелиться и быстро ловят кого надо. Убери насилие – болото русской жизни затянется тиной, и будет непонятно, то ли теплится еще народная жизнь, то ли совсем застыла.

Главный пафос Никольского, которому я благодарен за мощный доклад, как я понял, был такой: империю восстановить невозможно, надо строить национальное – в хорошем смысле этого слова – государство. То есть как бы империю в хорошем смысле слова. Я попросил собравшихся, которые готовы за эту новую империю идти воевать, поднять руки.

Одна рука была мне ответом.

— Ну вот он, момент истины, — подвел я для себя итог дебатов.

Ну а что, все-таки лучше знать правду, чем обманывать себя.

Так куда ж нам плыть? Автор видит вектор:

«Разумно рассудив, что господство над финнами, привыкшими к жизни при собственном парламенте и конституции, обойдется советской власти недешево, от их включения в создаваемую империю он отказался. Но в отношении остальных «окраин» имперская идея проводилась неуклонно».

Вот! Сперва Финляндия, а там прочая Прибалтика с Восточной Европой. Кто следующий? А что, это космический закон: не только Россия — вон вообще вся Вселенная то сжимается, то расширяется. Вот узнай мы, что она со вчерашнего дня в стадии сужения, мы ж не уйдем в запой и депрессию, а жизнерадостно продолжим заниматься своими мелкими глобальными делами в пределах маленькой планеты или вовсе скромной компактной Евразии. Или Таможенного союза, который с Марса и в телескоп не рассмотришь.

P.S. А философов слушать надо. Вот видите, замдиректора института Сергей Никольский предсказал Западное Бирюлево. При случае поинтересуюсь, какие еще идеи есть у него в запасе.

Игорь Свинаренко, Газета.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны