Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Cчетная палата РФ начала проверку Минздрава Башкирии

1



30 сентября аудиторы Счетной палаты РФ начали проверку Минздрава РБ в части эффективности расходования федеральных денег. Экспертиза москвичей касается 8 миллиардов рублей, выделенных из бюджета Федерального ФОМС на программу модернизации здравоохранения 2011-­2012 гг. Прокуратура РБ уже не раз сообщала о нарушениях при закупках по этой программе. Поэтому результаты проверки, без сомнения, будут не просто «громкими».

Cчетная палата РФ начала проверку Минздрава Башкирии


Нарушения Минздрава РБ в проведении торгов не ограничиваются рамками программы модернизации здравоохранения. Безаукционное проведение торгов стало для республики фактически нормой. Как стало известно BONUS'у, большая часть торгов Минздрава РБ за первое полугодие этого года прошла с единственным участником и, соответственно, победителем, малая часть и вовсе не нашла поставщиков – всего таких аукционов состоялось на сумму 3,4 млрд рублей. По мнению участников рынка, это связано с тем, что техзадания в заказах готовятся под конкретного поставщика.

Как поговаривают в самом Минздраве РБ, подведомственное ему учреждение ГКУ Техобеспечения Минздрава РБ, занимающееся основным объемом закупок отрасли, было создано по инициативе Георгия Шебаева с целью снять с министра формальную ответственность за организацию и результаты закупок.

Результаты несложного анализа некоторых из проведенных торгов и в 2012 году как минимум вызывали неудобные вопросы к руководству Минздрава РБ.

Так, в ноябре на аукционе с начальной ценой 34,3 миллиона победила фирма «Фрейм». В нем участвовали четыре компании. Странным выглядит то, что две из них – ООО «Эксплуатация» и ООО «Фрейм» – снизили цену до одинаковой суммы – 30 267 674,11 рублей. Контракт на создание единой информационной телекоммуникационной сети Минздрава РБ должны были исполнить в феврале 2013 года, но заключили доп. соглашение и продлили сроки до декабря – то есть практически на 10 месяцев! Если бы такой срок был заявлен изначально, в торгах приняли бы участие больше поставщиков, что, скорее всего, и снизило бы цену контракта.

Другой случай. Поставки серверного оборудования на 83 миллиона рублей ООО «Авантаж» не выполнило с января 2012 года до сих пор, хотя по условиям торгов срок заканчивался в апреле прошлого года. В контракт тоже вносили изменения. В торгах тогда приняли участие всего два поставщика, т. е. существенного снижения цен не было. Жалобу с доводами о завышенных требованиях подала фирма «АйТи», однако ФАС ее отклонила.

«Здесь наша ошибка в том, что мы не разместили данные об исполнении контракта. Это тоже может быть связано с технической ошибкой исполнителя, ответственного за размещение сведений на сайте», – прокомментировали сотрудники ГКУ Техобеспечения Минздрава РБ. Кроме того, они сообщили, что сотрудники менялись каждые две недели. «Могло быть, что что-­то выпало, что­-то ошибочно разместили». Только вот ошибки эти стали «выпадать» с завидной регулярностью.

В октябре 2012 года в аукционе на поставку семи томографов победило ООО «ДГМ-­Урал», предложившее 133 миллиона рублей вместо начальных 140. По условиям аукциона, поставить томографы должны были в течение 45 дней с момента заключения контракта.

Но в сроки не успели, а Минздрав РБ отнесся к фирме с глубоким пониманием. Контракт до сих пор на исполнении, его срок продлен до конца 2013 года. Жалобу фирмы ООО «Медтехснаб», так и не принявшей участие в аукционе, ФАС отклонила, пояснив, что при решении изучила, «воспользовавшись данными сети Интернет», рынок томографов и доказательства заказчика.

Бюджет республики несет потери и от просрочки оплаты поставок. За год фирмы отсудили у Минздрава РБ 1,3 миллиона рублей за просрочки. К примеру, в мае ООО «Аналитика» отсудило более 200 тысяч, в июне «РусМедикал» – 292 тысячи.
Необычайная лояльность

Чем можно объяснить необычайную лояльность УФАС по РБ к республиканскому Минздраву? Возможно, дело в Рамиле Зайнуллине, помощнике министра Шебаева, который до этого работал замруководителя в ФАСе?

До недавнего времени ГКУ Техобеспечения Минздрава РБ возглавлял бывший главврач дюртюлинской ЦРБ Рашит Мустафин. По словам источника, после того, как в бытность врачом Мустафина уличили в манипуляциях с бюджетными деньгами, ему нашли «теплое» место в Минздраве. Вице­-премьер Фидус Ямалтдинов, координирующий деятельность Минздрава, назначил его директором ГКУ. Сейчас г­-н Мустафин руководит детским санаторием «Салют». А руководителем ГБУ Техобеспечения является Ришат Галимов. Ранее он работал вместе с вице-премьером РБ Евгением Мавриным в «УралСибе». Заметим, что г­-н Маврин курировал деятельность Госкомзаказа РБ.

Сами себе разрешили

Без проведения торгов Минздравом РБ были заключены договора с ГУП «Башфармация» РБ на бесплатное обеспечение детей до 3 лет, беременных и мам питанием на общую сумму около 61 миллиона рублей. Стоимость поставки 1 килограмма смеси составила около 500 рублей. При этом, по словам медиков, смесь можно приобрести и подешевле. Основанием для заключения договоров стало распоряжение Правительства РБ от 15 февраля за подписью первого заместителя Премьер-­министра РБ Рауфа Нугуманова.

Предоставление государственной преференции (преимущества – прим. ред.) «Башфармации» согласовала ФАС по РБ.

«По 135 закону ст. 19 мы имеем право в рамках наших полномочий согласиться дать эту преференцию по заявлению органов власти, – прокомментировала руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева. – «Башфармация» должна была получить деньги, объявить конкурс, закупить питание и распространить через сеть своих аптек по сельским районам. А что сделал Минздрав? Они сказали: «У нас есть разрешение УФАС» и, не используя преференцию, дали распоряжение ГКУ Техобеспечения отобрать единственного поставщика и закупить питание. Те выполнили и стали распространять питание через поликлиники. Мы не давали Минздраву такие полномочия, это не входит в нашу компетенцию, это нарушение 94­-го закона. Это было неумышленно, просто – чистейшая безграмотность Минздрава РБ. И, главное, министр пишет: «Мы же не нарушали», – и просит преференцию на следующий год. Но мы отказали. Теперь выход Минздрава – закуп на общих основаниях. Они нарушили ФЗ­-94. Сейчас идет административное расследование, им грозит штраф».

Это далеко не единственные нарушения со стороны Минздрава РБ, а только верхушка айсберга. Руководство республики продолжает игнорировать беспредел, творящийся в самой важной отрасли региона, а чиновники, «пойманные» на нем, переводятся на должности поменьше, но в той же сфере.

Комментарий специалиста:

Иван Огнев, эксперт по региональному развитию:

– За три года Хамитов сменил столько же кабинетов министров, сколько Рахимов за 20 лет. Понятно, что эта суета отражается не только на секретарях, но и на тех людях, которые максимально детально и въедливо должны работать с документами, в том числе и с закупками на десятки и сотни миллионов. Насколько мне известно, проверка Счетной палаты РФ проходит не по сигналу, а в плановом порядке. Сейчас они проверяют все регионы, куда поступили деньги по Программе. Думаю, что проверки станут более въедливыми, ведь, с одной стороны, Голиковой нужно показать себя на новой должности, а с другой – несмотря на критическое отношение к некоторым ее действиям, она профессиональный финансист. Про поставки: один поставщик в аукционе – это настораживающий признак. Но он недостаточен, чтобы сделать вывод о злонамеренной схеме. Зачастую требования к поставкам спускаются с уровня федерального, а в регионах не всегда есть 5 или 10 поставщиков каких­-то специфических услуг. Это касается специальной техники. При существенном изменении условий исполнения контракта здесь должен вмешиваться ФАС. А что касается просроченного контракта по томографу – там, насколько мне известно, были судебные разбирательства, связанные с неисполнением поставщиком своих обязательств.

Отклики читателей:

«Кому из врачей жить хорошо?»

«Я сама врач. В 10-­й больнице у меня работает муж. Ну какая зарплата там у них! Врачи запуганы, работают на автоматизме, на 1,5 ставки получают 18 тысяч рублей. Со старшей медсестрой разговаривала, так она даже не знает про то, что есть какие-­то стимулирующие выплаты. Я вашу газету прочитала и сразу им звоню, оповещаем заведующего. Все там напугались! К концу рабочего дня врачам сказали, что им хотят дать премию. Спасибо вам большое! Замечательная статья. «Бьет» конкретно!»

А.

«Увеличение зарплаты главврачей идет за счет объединения медучреждений. К примеру, было две поликлиники, одну сделали филиалом другой. Вместо двух главврачей стал один. Зарплату ему повысили. Во всех районных больницах филиалы есть. И все они «крышуются» начальством, потому что левый оборот делают мимо кассы».

Станислав

«Да, средняя зарплата основного персонала у нас – 10 тысяч. Но это ведь не только врачи, врачи у нас получают хорошо. А в основном персонале – и санитарки, которые получают 3622 рубля, и медсестры – 4398 рублей, и медрегистраторы – 4010 рублей. Зарплата главного врача – 63 тысячи, это ведь со всеми выплатами вышло. Не в шесть раз больше, а, может, раза в четыре…»

Сотрудник МУ ГБ № 12 Уфы

«По официальным данным, всегда красивые зарплаты у нас во всех сферах. И учителя, и врачи в отчетах чиновников – чуть ли не самые обеспеченные люди у нас в республике. Не стыдно? Сами чиновники к таким врачам не ходят, понятно, зачем им платить, если они сами лечатся за рубежом».

Гульназ

«За границей врач – самая престижная профессия, в любой, даже романтической комедии, обратите внимание, если девушка представляет своего парня и говорит: «Он хирург», то автоматически он вызывает уважение. А у нас еще и посочувствуют, что у тебя муж так мало получает…»

Л.

А как считаете вы, почему руководство республики закрывает глаза на нарушения в Минздраве РБ?

Биктимир Абдрашитов, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны