Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Курултай. Новая должность, новые расходы

0



Когда я узнала, что почтеннейший Румиль Азнабаев стал председателем Комитета Госсобрания Башкирии по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ, первым, о чем подумалось, стал недоуменный вопрос: что первым предложит ввести этот прекрасный человек и глава исполкома Всемирного курултая башкир (ВКБ)? Какую замечательную инициативу он выдвине? . Вторым ощущением стало чувство радости: хорошо, что не главой комитета по образованию.

Курултай. Новая должность, новые расходы


Почему мне не хотелось бы, чтобы Азнабаев заправлял нашим образованием? Ну хотя бы потому, что ВКБ, дай ему волю, довел бы языковую ситуацию в Башкирии до точки кипения. Это утверждение основывается на заявлении самого же ВКБ.

Что нам готовил ВКБ:

6 июня 2013 года на заседании Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» было предложено внести следующие изменения в проект Закона РБ «Об образовании в Башкирии»:

- В ст. 4, раздел 1, п. 11, дополнить после слова «мониторинг» фразу «дошкольного, начального общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования в Республике Башкортостан»;

- В ст. 4, п. 2, где изложены полномочия Правительства Республики Башкортостан, ввести пункт, обязывающий исполнительную власть Республики Башкортостан направлять абитуриентов в престижные вузы РФ, стран Европы и США, как будущих национальных кадров для Республики Башкортостан;

- В ст. 6 добавить пункт «Башкирский и русский языки, как государственные языки Республики Башкортостан, изучаются в равных объемах;

- В ст. 6 добавить пункт «В образовательных организациях среднего профессионального и высшего профессионального образования Республики Башкортостан программы профессионального образования могут реализовываться на башкирском языке»;

- В ст. 6 добавить пункт «Об обязательной сдаче Единого государственного экзамена по башкирскому (родному) языку и родной литературе, которые должны учитываться при поступлении в высшие и средние профессиональные учебные заведения находящихся на территории Республики Башкортостан»;

- Добавить отдельную статью об изучении специального курса «Основы государства и права Республики Башкортостан» в средне-специальных и высших учебных заведениях, расположенных на территории Республики Башкортостан;

- Включить статью «Правительство Республики Башкортостан ... оказывает содействие в получении необходимого образования на родном языке башкирам, проживающим за пределами Республики Башкортостан»;

- Включить статью о запрещении закрепления к микрорайонам городов по комплектованию учащимися школ, ведущих инновационную образовательную деятельность в статусе национальных гимназий, лицеев и школ;

Выполнение данных пунктов в конечном итоге привело бы к тому что:

- в детские сады вернулось бы обязательное изучение башкирского языка небашкирскими детьми.
- за счет налогоплательщиков в престижные вузы РФ, стран Европы и США направлялись бы на учебу "национальные кадры" определенной национальности по национальному признаку.
- все небашкирские дети изучали бы русский и башкирский в равных объемах - то есть на три часа русского три часа башкирского с первого по 11 класс.
- при поступлении в вузы Башкирии абитуриенты разных национальностей находились бы в разных условиях.
- в коледжах и вузах студентам забивали бы головы странным предметов о несуществующем государстве.
- налогоплательщики всех национальностей продолжают оплачивать обучение особой категории школьников и студентов из других регионов, принятых в образовательные учреждения нашего региона исключительно по национальному признаку.
- в национальные гимназии, лицеи и школы не принимали бы учеников из микрорайонов, на территории которых расположены эти школы.

Лирическое отступление. Последний пункт, если вдуматься, вообще за гранью добра и зла. Представьте, вот стоит у тебя во дворе национальная школа, а ты даже теоретически не можешь отдать туда своего ребёнка, так как он не той национальности или статусности. Даже теоретически. В моей 86-ой школе, ныне языковой гимназии, учились ВСЁ - от детей уборщиц до детей директоров крупных предприятий. Детей из окрестных дворов принимали без всякого ограничения, потому что все дети имеют право учиться там, где они живут. Исключение - школы-интернаты. Ну так туда и без указивок ВКБ принимают только особые категории учащихся.

Соплеменники об Азнабаеве

Азнабаев, если на то пошло, уже утратил былые позиции. его соплеменники отзываются о нем ныне не слишком подобострастно.

"Тянуть работу председателя в комитете Госсобрания РБ и в крупнейшей башкирской национальной организации ему в силу возраста в полной мере не удастся", пишет о нем рахимовец Рамиль Рахматов. Кукбуристы более категоричны:" Глядя как не недавнем круглом столе посвященному Дню Республики, Азнабаев затыкал тех, кто критиковал Всемирный Курултай, можно с уверенностью сказать, что он потерял всякий стыд и открыто стоит на позиции уничтожения общественного движения. Молодежные организации СБМ, Кук буре, Землячество обращались к нему, чтобы он предоставил помещение под собрании, он им всем отказал. Ему не нужно развитие башкирского молодежного движения. Предатель какой-то!" Простите, Румиль Талгатович, но это ваши же о Вас так говорят.

Так что на фоне дискриминационных инициатив в плоскости образования, поползновения Азнабаева на должности главы комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ выглядят более или менее безобидно. ну что может предложить глава ВКБ? конечно же, новую кормушку!

***

Парламентарии Башкирии планируют ввести новую должность

17 октября в Уфе на заседание Комитета Госсобрания Башкирии по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ одобрен законопроект "О внесении изменения в Закон Республики Башкортостан "Об Общественной палате РБ". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

Данный законопроект предполагает появление новой должности - заместителя председателя Общественной палаты (ОП) Башкирии. "В большинстве регионов России помимо председателя Общественной палаты предусмотрена и должность его заместителя, - отметил глава комитета, лидер Всемирного курултая башкир Румиль Азнабаев. - Мы предлагаем также ввести эту должность, так как в отсутствии главы Общественной палаты необходим человек, который будет брать его обязанности на себя".

Оказалось, введение новой должности предполагает и новые расходы, которые в конечном итоге лягут на плечи налогоплательщиков. "Также в проекте закона предусмотрен порядок возмещения расходов в связи с введением новой должности, но не указано, кто именно их возмещает, - сказал Румиль Азнабаев. - Предлагаю передать эту функцию правительству Башкирии".

"Общественная палата должна служить своеобразным медиатором между властью и народом, и быть абсолютно независимой, заявил ИА REGNUM общественник, экс-лидер ВКБ Азамат Галин. - Ситуация, сложившаяся вокруг строительства завода "Кроношпан", свидетельствует о том, что ОП не смогла существенно сблизить позиции властей и противников строительства завода".

"Насколько будет независимой ОП от правительства, если её расходы возмещает правительство? - задается вопросом политолог Эдвард Мурзин. - Кроме того, в нынешней экономической ситуации целесообразнее упразднять должности, нежели учреждать новые". ИА REGNUM.

Вместо заключения

о новом составе Госсобрания еще говорить и говорить. Какие-то не слишком умные аульные ущеные уже успели уэреть "усиление этнического представительства башкир" в Госсобрании и выдают это за стремление властей подстроиться под башнационалистов. Если вдуматься, то эти ущеные, как обычно, демонстрируют полное наплевательство на волю избирателей и сами того не понимая, свидетельствуют о зависимости нашего Госсобрания - если верить ущеным, там сидят не народные избранники, а назначенцы. Может, так оно и есть, только радоваться-то тут чему?

Назначенцы это или избранники, а нам с ними жить и работать, поэтому предстоит выяснение позиций отдельных депутатов по отдельным вопросам, а дальше - по обстоятельствам.

А что касается орбразования, то нам здесь тоже ещё предстоит немало работы, и в администрациях районов тоже. именно оттуда исходят гласные и негласные указания незаконно ограничивать права родителей в выборе учебных планов для своих детей Самое последнее из этой области - парный одиночный "языковой" пикет неподалеку от здания Калининского района, проведенный Линой Лучкиной и Екатериной Синдеевой в воскресенье 20 октября.

Так что как всегда, продолжение следует...

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны