«    Декабрь 2019    »
ВС Башкирии оставил в ...

Верховный суд Башкирии сегодня оставил в силе оправдательный приговор уфимскому ...
  13.12.2019   16271    11

Обвиняемые в ...

Два из трех бывших полицейских Башкирии, которые обвиняются в изнасиловании во ...
  13.12.2019   36294    23

СПЧ ему как кость в горле ...

Н.Сванидзе: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Частично это в ...
  13.12.2019   41316    13

Террор, стаканчик и игра ...

Нельзя не отметить, впрочем, что на «совете по правам человека» Путин, ...
  13.12.2019   22370    23

Не слуга народа ...

Канал ТНТ снял с показа сериал «Слуга народа» с Владимиром Зеленским в главной ...
  13.12.2019   22019    22

Славься и властвуй, ...

Альмира Жукова создала о Радие Хабирове. Он меня потряс. Я считаю ее текст - ...
  12.12.2019   22934    32

Деньги на затыкание ртов ...

Власти Башкирии профинансируют муниципалитетам конкурсы на лучшую программу по ...
  12.12.2019   40878    5

Неизвестные ...

У активистов экологического движения «Сибай, дыши» в Башкирии сегодня вечером ...
  12.12.2019   13608    5

«Давайте на минуту ...

Давайте на минуту представим, что живём в правовой республике. И фамилия нашего ...
  12.12.2019   14905    39

«Башкорт» проверяют ...

В офис национальной организации "Башкорт" сегодня пришли с проверкой сотрудники ...
  12.12.2019   20011    17

Декабрь 2019 (42)
Ноябрь 2019 (96)
Октябрь 2019 (87)
Сентябрь 2019 (81)
Август 2019 (127)
Июль 2019 (109)

«По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд...»

В День защитника Отечества принято вспоминать тех, кто на полях сражений отстоял нашу Родину. Вспомним и мы. Безусловно, из всех частей и соединений, принимавших участие во Второй Мировой войне, наиболее известны жителям нашего региона 112-я и 113-я кавалерийские дивизии. Правда, 113-я кавдивизия участия в боевых действиях не принимала и всю войну оставалась резервной. Её подразделения шли на доукомплектование других соединений.

«По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд...»

Инициатором формирования двух кавалерийских дивизий выступило само руководство Башкирской АССР. Инициатива республики была поддержана Государственным Комитетом Обороны СССР. Формирование ее началось в ноябре 1941 года в Уфе на станции Дема. Минигали Шаймуратов с декабря 1941 года назначен командиром 112-й кавалерийской дивизии. Ко времени завершения комплектования в списках личного состава значились: башкиры 81.4%, татары 14,5%, русские 3,3% и др. национальности 0,8%. Хоть доля башкир в общем количестве личного состава дивизии и составляла большинство, тем не менее в боевых документах она называлась по номеру - 112 и по роду войск - кавалерийская. 22 мая 1942 дивизия получила боевое знамя и была отправлена на фронт, где вошла в состав 8-го кавалерийского корпуса.

Наши земляки начали свой боевой путь летом 1942 года под Воронежем. Воевали под Сталинградом и на Донбассе. Основным видом боевых действий были рейды по тылам противника с целью разгрома баз снабжения и нарушения коммуникаций. Приказом НКО СССР № 78 от 14 февраля 1943 г. 112-я кавдивизия была преобразована в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.

Вторая Мировая война была войной моторов, где на полях сражений сходились в смертельной схватке полчища железных боевых машин, в небе на смену винтовым самолётам пришли первые реактивные, а новорожденные баллистические и крылатые ракеты уже несли смерть на сотни километров. Кавалерия как род войск безнадёжно устарела и всё больше использовалась как мобильная пехота. Солдаты быстро перемещались на нужный участок фронта, занимали позиции в окопах, а лошадей оставляли в тылу у коноводов. Сабельные атаки конников ушли в историю.

За годы Великой Отечественной войны дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км. 15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях, 3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы.

Башкирские придворные борзописцы, расплодившиеся под сенью Рахимовского режима приписывают первому командиру дивизии генерал-майору РККА Шаймуратову погибшему в бою в начале 1943 года боевой клич: «Вперёд! Сыны Салавата не отступают!». Интересно, а много ли среди семидесяти восьми героев Советского Союза и пяти полных кавалеров Ордена Славы воевавших в 112-кавалерийской дивизии, «сынов» Салавата? Официальная башпропаганда делает на этом месте многозначительную паузу, как бы намекая на то, что дивизия ведь «башкирская», значит и герои башкиры.

Но обратимся к сухим строкам списка командиров и бойцов прославленного соединения, удостоившихся звания Героя Советского Союза и награждённых Орденом Славы трёх степеней. Вот этот список, а выводы делайте сами.

Герои Советского Союза:

Азалов Клычнияз
Родился 10 марта 1921 года в ауле Меджаур Баба Сары ныне Марыйского этрапа Марыйского велаята Туркменистана в крестьянской семье. Туркмен.

Азовкин Юрий Петрович
Родился 6 ноября 1924 года в посёлке Сасово, ныне город Рязанской области, в семье служащего. Русский.

Аминов Халлак
Родился 3 мая 1915 года в кишлаке Искогори Шафирканского района Бухарской области республики Узбекистан в семье крестьянина. Узбек.

Антошин Яков Фёдорович
Родился 1 мая 1913 года в селе Кистенёво ныне Большеболдинского района Нижегородской области в крестьянской семье. Русский.

Арсенюк Александр Николаевич
Родился 2 августа 1910 года в селе Михайловка ныне Ананьевского района Одесской области Украины в крестьянской семье. Украинец.

Атаев Аннаклыч
Родился в 1912 году в населённом пункте Бедеркент ныне Тагтинского этрапа Дашогузского велаята Туркменистана в крестьянской семье. Туркмен.

Ахмеров Габит Абдуллович
Родился 24 февраля 1921 года в деревне Старый Четырман Фёдоровского района Башкирии в семье крестьянина. Башкир.

Ахметшин Каюм Хабибрахманович
Родился 24 июня (7 июля) 1909 года в деревне Каракусюк Хайбуллинского района Башкирии. Башкир.

Байрамов Мульки
Родился 12 ноября 1909 года в селе Мюлюк ныне Марыйского этрапа Марыйского велаята Туркменистана в крестьянской семье. Туркмен.

Безуглов Григорий Викторович
Родился 10 января 1907 года в селе Студенок, ныне Глуховского района Сумской области Украины в семье крестьянина. Украинец.

Белов Григорий Андреевич
Родился 12 октября 1901 года в селе Сара ныне Сурского района Ульяновской области в крестьянской семье. Русский.

Биктимиров Салман Галиахметович
Родился 1 (14) августа 1913 года в деревне 2-е Кинзебызово Куюргазинского района Башкирии. Башкир.

Бояркин Василий Илларионович
Родился 24 апреля 1914 года на хуторе Ольшанка ныне Тюльганского района Оренбургской области в крестьянской семье. Русский.

Булатов Худат Салимьянович
Родился 15 сентября 1906 года в селе Чебенли Альшеевского района Башкирии. Башкир.

Буторин Виктор Васильевич
Родился 26 сентября 1898 года в городе Семипалатинске (ныне областной центр Семипалатинской области Казахстана) в семье служащего. Русский.

Васильев Михаил Павлович
Родился 2 октября 1922 года в селе Крутченская Байгора ныне Усманского района Липецкой области в семье служащего. Русский.

Велисов Григорий Никитович
Родился в 1906 году в деревне Сопинина ныне Шатровского района Курганской области в крестьянской семье. Русский.

Вишневецкий Владимир Михайлович
Родился 15 июля 1900 года в селе Ново-Никольское ныне Купянского района Харьковской области Украины в крестьянской семье. Украинец.

Воронин Андрей Фёдорович
Родился 15 августа 1900 года в селе Антоновка Саркандского района Талды-Курганской, а с 1997 года и ныне – Алма-Атинской области Казахстана в крестьянской семье. Русский.

Габдрашитов Фазулла Габдуллинович
Родился 25 октября 1903 года в деревне Старые Кандры, ныне Туймазинского района Башкирии, в крестьянской семье. Татарин.

Галкин Владимир Александрович
Родился 22 мая 1908 года в селе Ушаково ныне Гагинского района Нижегородской области в крестьянской семье. Русский.

Гатиатуллин Шакир Юсупович
Родился 21 сентября 1916 года в деревне Муллино, ныне в черте города Октябрьского Башкирии, в крестьянской семье. Башкир.

Гизатуллин Абдулла Губайдуллович
Родился 5 мая 1904 года в селе Ибрагимово, ныне Чишминского района Башкирии в крестьянской семье. Татарин.

Гречушкин Дмитрий Фёдорович
Родился 10 апреля 1921 года в селе Толкаевка ныне Сорочинского района Оренбургской области в крестьянской семье. Русский.

Грицынин Константин Данилович
Родился 13 октября 1905 года в селе Ванновка ныне Тюлькубасского района Чимкентской области (Казахстан) в крестьянской семье. Украинец.
Давлетов Абдрауф (Габдурауф) Ганеевич (Абдулганеевич)
Родился 27 марта 1916 года в селе Халилово Абзелиловского района Башкирии в семье рабочего. Башкир.

Давлятов Бакир Рахимович
Родился 23 мая 1915 года в деревне Староамирово Благоварского района Башкирии в крестьянской семье. Татарин.

Данильянц Еремей Иванович
Родился 5 мая 1901 года в селе Аранзамин ныне Аскеранского района (Нагорный Карабах) в крестьянской семье. Армянин.

Даутов Искандер Садыкович
Родился 2 сентября 1923 года в городе Исилькуль Омской области в семье рабочего. Татарин.

Дачиев Хансултан Чапаевич
Родился 12 декабря 1922 года в селе Герзель-Аул ныне Гудермесского района Чечни в крестьянской семье. Чеченец.

Двадненко Иван Карпович
Родился 3 февраля 1903 года в станице Минутка ныне в черте города Кисловодска Ставропольского края в крестьянской семье. Русский.

Довлетджанов (Давлетжанов) Бердимурат (Бердымурад)
Родился 1 января 1921 года в ауле Мульксыгмоз, ныне аул имени В.П. Чкалова Марыйского этрапа Марыйского велаята Туркменистана, в крестьянской семье. Туркмен.

Калинич Николай Денисович
Родился 25 августа 1909 года в селе Новобогдановка ныне Сахновщинского района Харьковской области Украины в крестьянской семье. Русский.

Карпов Михаил Павлович
Родился 14 (27) октября 1906 года в деревне Беляниха ныне Перевозского района Нижегородской области в крестьянской семье. Русский.

Кенжебаев Туле Таскентбайулы
Родился 1 января 1902 года в селе Чилик ныне Чиликского района Алма-Атинской области Казахстана в крестьянской семье. Казах.

Коржов Даниил Трофимович
Родился в ноябре 1902 года в селе Николаевка ныне Волчанского района Харьковской области Украины в крестьянской семье. Русский.

Корсун Николай Нестерович
Родился 23 февраля 1911 года в селе Ярмаки ныне Миргородского района Полтавкой области Украины в крестьянской семье. Украинец.

Красиков Александр Васильевич
Родился 21 августа 1907 года в селе Красный Яр ныне Ордынского района Новосибирской области в крестьянской семье. Русский.

Кужаков Мурат Галлямович
Родился 10 марта 1904 года в деревне Старое Мурапталово ныне Куюргазинского района Башкирии в крестьянской семье. Башкир.

Кусимов Тагир Таипович
Родился 14 февраля 1909 года в деревне Кусимово Абзелиловского района Башкирии в крестьянской семье. Башкир.

Лунин Яков Михайлович
Родился в 1899 году в деревне Бутаково ныне Алапаевского района Свердловской области в крестьянской семье. Русский.

Манахов Евгений Фёдорович
Родился 2 января 1925 года в городе Кузнецке Пензенской области в семье рабочего. Русский.

Меньшиков Пётр Михайлович
Родился в 1918 году на станции «Курорт Боровое», ныне в черте города Щучинска Кокчетавской области Казахстана, в семье рабочего. Русский.

Миннигулов Тафтизан Тагирович
Родился 29 мая 1922 года в деревне Кусеево ныне Баймакского района Башкирии в крестьянской семье. Башкир.

Михайлюк Емельян Иосифович
Родился 11 августа 1919 года в селе Чернелевка ныне Красиловского района Хмельницкой области Украины в крестьянской семье. Украинец.

Мухамед-Мирзаев Хаваджи
Родился в 1910 году в селе Алхазурово ныне Урус-Мартановского района Чечни в семье служащего. Чеченец.

Набиев Вали Набиевич
Родился 18 (31) января 1916 года в кишлаке Нагзакарон ныне Гиждуванского района Бухарской области Узбекистана в семье крестьянина. Узбек.

Нагорный Михаил Петрович
Родился 28 ноября 1917 года в селе Фирсовка ныне Нововоронцовского района Херсонской области Украины в крестьянской семье. Украинец.

Никифоров Алексей Фёдорович
Родился 4 (17) марта 1915 года в деревне Яковлевка ныне Кармаскалинского района Башкирии в крестьянской семье. Русский.

Николаенко Иван Дементьевич
Родился 4 апреля 1921 года в селе Кожанка Фастовского района Киевской области. Украинец.

Ниязмамедов Тачмамед
Родился в 1914 году в селе Джеджирс ныне Гызыларбатского этрапа Балканского велаята Туркменистана в крестьянской семье. Туркмен.

Новосельцев Михаил Иванович
Родился 12 февраля 1900 года в селе Покровка ныне Шацкого района Рязанской области в крестьянской семье. Русский.

Панов Александр Семёнович
Родился 15 октября 1922 года на станции «Волочаевка 1-я» ныне Смидовичского района Еврейской автономной области Хабаровского края в семье рабочего. Русский.

Папышев Иван Петрович
Родился 10 марта 1915 года в деревне Чинянино ныне Муромцевского района Омской области в крестьянской семье. Русский.

Петлюк Иосиф Матвеевич
Родился 20 февраля 1897 года в селе Немировка Дубенского района Волынской губернии, ныне Червоноармейского района Ровенской области Украины, в крестьянской семье. Русский.

Платонов Георгий Фёдорович
Родился 4 апреля 1923 года в городе Хвалынск ныне Саратовской области в семье служащего. Русский.

Подлузский Сергей Владимирович
Родился 16 октября 1919 года в деревне Надинка ныне Почепского района Брянской области в крестьянской семье. Русский.

Попов Пётр Дмитриевич
Родился 13 (25) июня 1894 года в селе Грачёвка ныне Бузулукского района Оренбургской области в крестьянской семье. Русский.

Разволяев (Разваляев) Иван Павлович
Родился 25 января 1915 года на станции «Канчерово» ныне Кувандыкского района Оренбургской области в крестьянской семье. Русский.

Рахматулин Шамиль Саидович
Родился 7 сентября 1920 года в городе Томске в семье рабочего. Татарин.

Рудой Анатолий Михайлович
Родился 17 ноября 1912 года в селе Борисовка, ныне посёлок городского типа Борисовского района Белгородской области, в семье рабочего. Украинец.

Свеженцев Илья Фёдорович
Родился 29 июля 1910 года в селе Липовчик ныне Советского района Курской области в крестьянской семье. Русский.

Симанов Александр Михайлович
Родился 1 ноября 1918 года в селе Успенское ныне Мокшанского района Пензенской области в семье рабочего. Русский.

Соловьёв Гавриил Иванович
Родился 23 марта 1913 года в деревне Алешунино Ивановской области, в семье крестьянина. Русский.

Степанов Никита Андреевич
Родился 13 октября 1913 года в селе Васильевка ныне Ермекеевского района Башкирии в крестьянской семье. Русский.

Титов Андрей Алексеевич
Родился 24 июня 1905 года в селе Покровка ныне Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Киргизии в крестьянской семье. Русский.

Тихонов Григорий Матвеевич
Родился 10 апреля 1912 года в селе Князеве ныне Рузаевского района Кокчетавской области Казахстана в крестьянской семье. Русский.

Узаков Аблакул Уразбаевич
Родился 10 апреля 1922 года в кишлаке Каратепа ныне Ургутского района Самаркандской области Узбекистана в крестьянской семье. Узбек.

Федотов Пётр Иванович
Родился 22 февраля 1922 года на хуторе Сингиновский ныне Шолоховского района Ростовской области в крестьянской семье. Русский.

Хайбуллин Кутлуахмет Кутлугалямович
Родился 29 декабря 1921 года в деревне Сулейманово, ныне деревня Хайбуллино Зианчуринского района Башкирии, в крестьянской семье. Башкир.

Хайдаров Амир Сулейманович
Родился 20 ноября 1911 года в деревне Верхнекудашево ныне Татышлинского района Башкирии в крестьянской семье. Башкир.

Халиков Тимербулат Галяутдинович
Родился 2 февраля 1917 года в деревне Кинзебулатово ныне Ишимбайского района Башкирии в крестьянской семье. Башкир.

Хасанов Сафа Хузямович
Родился 24 июня 1916 года в деревне Уметбаево ныне Стерлибашевского района Башкирии в крестьянской семье. Башкир.

Чайковский Иосиф Ефимович
Родился 19 августа 1923 года в городе Фастов Киевской области. Еврей.

Черненко Николай Власович
Родился 25 декабря 1924 года в селе Успенка Бурлинского района Уральской области (ныне Западно-Казахстанская область Республики Казахстан) в семье крестьянина. Украинец.

Чернухин Иван Фомич
Родился 11 января 1913 года в деревне Погореловка ныне Корочанского района Белгородской области в крестьянской семье. Русский.

Шагиев Абдулла Файзурахманович
Родился в 1907 году в ауле Ташрабат ныне Чаршангинского этрапа Лебапского велаята Туркменистана. Татарин.

Якупов Николай (Калимулла) Якупович
Родился 15 марта 1920 года в селе Иштеряково ныне Тукаевского района Татарии в крестьянской семье. Татарин.

Полные кавалеры ордена Славы:

Павленко Михаил Павлович
Родился 21 ноября 1910 года в селе Сотниковское ныне Благодарненского района Ставропольского края в крестьянской семье. Русский.

Паутов Валентин Васильевич
Родился 5 апреля 1926 года в деревне Малые Дворишки Даниловского района Ярославской области в крестьянской семье. Русский.

Первин Степан Сергеевич
Родился 9 мая 1924 года в деревне Первино Туринского района Свердловской области в крестьянской семье. Русский.

Сергеев Андрей Фёдорович
Родился 15 октября 1912 года в селе Хотмыжск ныне Борисовского района Белгородской области в крестьянской семье. Русский.

Тютюньков Меркурий Иванович
Родился 15 января 1913 года в селе Бутаково ныне Лениногорского района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан в крестьянской семье. Русский.

Итак, подведём итог. Из героев Советского Союза русских - 35, украинцев - 10, татар - 7, башкир - 12, казахов - 1, евреев - 1, туркмен - 6, узбеков - 3, чеченов - 2, армян - 1. Все пять полных кавалеров Ордена Славы русские.

Эти абсолютно не секретные данные пропагандисты прятали от нас и даже убрали этот список с витрин экспозиции музея героической дивизии. Те кто славит Заки Валиди, желавшего нацистам победы над СССР, хотели украсть у нас имена героев.

А.В. Томат, Уфа, Башкирия - Башкортостан

• 1 | 23.02.2011, 09:43 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Наверное 81,4% оставались в тылу коноводами, а воевали остальные.

• 2 | 23.02.2011, 10:06 | Автор: Не зарегистрирован
Гостю. Не нужно юродствовать! Дивизия не просто так стала потом гвардейской! Потери были очень большие! И ее постоянно пополняли. Преимущественно частями из Средней Азии.

• 3 | 23.02.2011, 10:08 | Автор: провизор
Во первых ! Поздравляю всех защитников и тех , кто может назвать себя этим геройским именем с праздником . Живым пожелаю здоровья и счастья ! А тем кто не с нами пусть земля будет пухом и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!! Во вторых - Сейчас этот день называется День защитника родины , а поэтому его могут праздновать не только те кто участвовал в боях , но и те, кто готовил победу в тылу - , а это в основном наши женщины !!

• 4 | 23.02.2011, 10:11 | Автор: Не зарегистрирован
Далеко не все башкиры воевали в 112 и 113 дивизиях. Многие воевали в других частях.Кроме того,если человек не награжден орденом,это вовсе не означает,что он плохо воевал.Я сам не очень хорошо отношусь к башкирам,особенно в свете событий последних лет,но в данном случае разделение по нацпризнаку ,мягко говоря,неуместно.Светлая память павшим и низкий им поклон,какой бы национальности они не были,они отстояли нашу общую советскую родину.

• 5 | 23.02.2011, 10:11 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Наверно башкиры не старались понравиться начальству. Они и пожизне такие. Самое главное чтобы Аллах был доволен человеком.

• 6 | 23.02.2011, 10:11 | Автор: Не зарегистрирован
Интересная арифметика получается:
Башкир 81,4% - героев 12 человек
Татар 14,5% - героев 7 человек
Русских 3,3% - героев 35 человек
Других национальностей 0,8% - героев 24 человека

Так что есть тема для размышлений!

• 7 | 23.02.2011, 10:14 | Автор: Не зарегистрирован
Воевали ту войну все за общее дело и по нации себя не делили.Поэтому и победа была за нами. А пропаганде рахимова позор даже на этом деле п...разы руки погрели как не стыдно!

• 8 | 23.02.2011, 10:18 | Автор: Не зарегистрирован
вот интересно ни одну фамилию из этого списка не знал .Никто не славит героев . Зато славят Валиди Юлая и прочую гнусь. А эти люди забыты хоть каждый из них стоит болше чем 100 салаваток!

• 9 | 23.02.2011, 10:27 | Автор: Не зарегистрирован
Брат моего деда был начальником Особого отдела этой дивизии.Я читал его фронтовые письма.Воевала дивизия отлично.Никто тогда не задумывался кто какой национальности.Главное была Победа. Дядя Миша писал как они ходили в кавалерийские атаки ( и особисты тоже).
Кстати, долго отписывался об обстоятельствах гибели Шаймуратова.

• 10 | 23.02.2011, 10:30 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Тема статьи - ковённенькая, неуж то тревожить прах святых покойных аффторам в кайф? Не все из погибших, воевавших имеют медали и ордена, да в них ли дело? Аффторы статьи - мелкие, жалкие подонки!

• 11 | 23.02.2011, 10:35 | Автор: Гунн
Про дважды героя Советского Союза Мусы Гареева стараются не вспоминать. Он и при Шакирове не числился в его приближенных, муртаза про него вообще не говорил, потому что он татарин. Его родина деревня Таш Чишма Илишевского района РБ.

• 12 | 23.02.2011, 10:55 | Автор: Не зарегистрирован
ЭТИ ЛЮДИ НАДРАЛИ ЗАДНИЦЫ НАЦИСТАМ!
а теперь сами оказались не той национальности...

• 13 | 23.02.2011, 10:56 | Автор: Не зарегистрирован
Поздравляю всех мужиков независимо от национальности с праздником "ДНЕМ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА" Желаю не позволить вбить клин нацистам между нами .

• 14 | 23.02.2011, 11:18 | Автор: Mosin-Nagant
    Публикации: 0 | Комментарии: 787 | Рейтинг: +233
Гунн. +1!
Муса Гареев герой и блестящий летчик!
И сколько еще таких героев есть у нас!
Вечная им память и слава.
С праздником всех!

• 15 | 23.02.2011, 11:30 | Автор: провизор
14тому----Вообще очень плохо , когда в историю начинает вмешиваться гнилая политика национализма ! Начинают по нац признаку "отбеливать" каких то псевдогероев и ретушировать ,
а то и вовсе не замечать настоящих героев только по тому , что он не титульной национальности ..Примеров к сожалению этому очень много ....

• 16 | 23.02.2011, 11:31 | Автор: Не зарегистрирован
СТАТЬЯ НАПИСАНА НЕ В ПЛАНЕ НАЦИОНАЛИЗМА, а в том плане, что официальная информацирнная служба Рахимовского режима не афишировала списки ГЕРОЕВ по понятной причине. Времени им не хватило,а то-бы вкаждом районе нашли сподвижников заки валиди.

• 17 | 23.02.2011, 11:33 | Автор: Не зарегистрирован
Указан национальный состав "...ко времени ЗАВЕРШЕНИЯ комплектования..."
Основное количество званий ГСС присваивалось за форсирование Днепра, на завершающем этапе войны. К тому времени национальный состав дивизии был другим. Большинство из героически павщих в начале войны не имеют наград, может быть до сих пор не похоронены и числятся пропавшими без вести.
Слава ГЕРОЯМ!!!

• 18 | 23.02.2011, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Пед.....ты уфагубисты нам друзья.

• 19 | 23.02.2011, 11:40 | Автор: Не зарегистрирован
А где в списке
Гумер Гибатович Нагаев
Кагарман Галлямович Гайсин
Габбас Гайсович Сынбулатов

• 20 | 23.02.2011, 11:44 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Смотрю на потомков победителей фашизма и больше убеждаюсь, что зря не победили немцы!!!