Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Уфа. Александр Бурзянцев

  • Опубликовано: Erik50 | 04.11.2013
    Раздел: История | Просмотры: 40542 | Комментарии: 39
2



За годы работы следователем я сотни раз выезжал на преступления, но этот выезд на улицу Менделеева, запомнил на всю жизнь. С инспектором дежурной части и водителем, которому было скучно одному сидеть в машине, я поднялся, под самую крышу многоэтажного дома.

Криминальная Уфа. Александр Бурзянцев


Сломанный замок говорил, что мы не ошиблись дверью. Я переступил порог и удивлено оглянулся. Стены огромной художественной мастерской с пола до потолка были увешаны картинами в рамках и без рамок. На полу лежали связки холстов, кистей, рядом стояло несколько мольбертов с незаконченными рисунками. За столом без скатерти сидел старик с торчащими скулами и рыжей бородой, рядом две женщины в пестрых халатах. Я посмотрел на стол и увидел то, что видел много раз - пустые бутылки, тарелки с куриными костями и окурками. С морщинистого лица на меня смотрели синие глаза, такие же бледные, как вылинявшая рубашка на нем. Меньше всего мне хотелось искать неизвестных злодеев, совершивших кражу. Я, как и мои коллеги, хотел быстрее вернуться в отделение милиции, к телевизору, чаю и дивану. На милицейском жаргоне это называется «нагнать пургу».

Через несколько минут, я включил пятую скорость.

- Пьете, жрете, а потом милиция ищи...?

- Алкаш, да тебе самому место на нарах...!

- Сам разберешься со своими собутыльниками...?

- Может участкового вызвать, он быстро составит протокол...!?

Я не дошел до отпечатков пальцев, которые они, конечно, уже заляпали и уничтожили, как заговорил старик. Теперь его борода стала огненной и торчала во все стороны, будто ее зарядили электричеством.

- Да ты знаешь, кто я такой? Ты знаешь, с кем разговариваешь?

- Я народный художник Башкирии Бурзянцев!

- Ваша задача найти преступника!

- У меня друг Мустай Карим!

- Завтра ты не будешь работать в милиции!

Синие глаза художника выкатились, лицо стало красным. Женщины начали шептаться. Ни то, чтобы я испугался, но чутье подсказывало, что
звание «народный художник», соответствует генеральскому. Я стоял с полминуты, не двигаясь и не произнося ни слова. Отвечать было не чего, и я не ответил. Я принялся рассматривать картины, как будто в мастерской никого не было. Бурзянцев любил природу, но глядя на его пейзажи, я вспомнил картину «боярина Морозова». Художник несколько раз перерисовывал картину и сани с боярыней, лишь тогда заскользили по снегу, когда рядом с ними побежал мужичок. От пережитого волнения у меня появилась игривое настроение. В голове замелькали друг за другом все, что я знал о живописи и художниках. Я остановился перед картиной в реке, которой отражался лес. Рисунок напомнил о тех временах, когда в Караидели я ловил рыбу и мечтал о путешествиях.

- Река не течет - сказал я.

Церковные колокола другой картины, покрытые зеленоватым налетом старины, в сиянии спускающегося вечера, рифмовались со стихами Есенина.

- Солнце не вечернее - сказал я.

- Облако кричит, мало воздуха - делая замечания, я переходил от одной
картины к другой.

Начни я плясать или петь не было бы такой перемены. Бурзянцев уставился на меня как на приведенье, разговаривающее по - иностранному.

- Не хватает воздуха, облако кричит - громко повторил художник мои слова, и повернулся к женщинам, которые перестали шептаться и большими глазами смотрели на происходящие.

- Да ты кто такой, чтобы судить мои картины?

- Ты хоть одного художника знаешь?

Огненная борода художника вздернулась вверх и его глаза
сфокусировались на мне как на очень удаленном предмете.

Серов, Перов, Репин - были из школьной программы.

-Ван Гог - ответил я

-Что он написал ? - более миролюбиво, чем я ожидал, спросил Бурзянцев.

- Подсолнухи - ответил я, и хмурая недоброжелательность хозяина мастерской полностью исчезла. Я весело переглянулся с оперативником и водителем.

Если с Бурзянцевым как с человеком было трудно справиться, то как художник он был на много чувствительнее. Я назвал еще одну картину знаменитого голландца, и интонация изменилась, словно Бурзянцев увидел самого Ван Гога. С «Едоков картофеля» мы перешли к знаменитой картине Куинджи «Ночь». Теперь мы говорили как друзья, встретившиеся в гостях. О Есенине, чьи стихи для него были, словно молитва для верующего, Бурзянцев рассказывал пальцами, руками, бородой, локтями. Казалось, свою любовь к живописи он перенес на нас.

Ему и в голову не приходило, зачем в мастерской три милиционера. Разговаривая с художником, я продолжал рассматривать картины.

Неожиданно Бурзянцев предложил мне выбрать одну из своих работ. Снова мне пришлось волноваться, но это была куда более приятное чувство.

Женщины зашептались, но художник, не обратил на них внимания и подписал свой рисунок. Беседка, залитая, солнечным светом летнего утра была прекрасна, в широких мазках чувствовалась родство с характером автора. Я подумал о краже, и на секунду передо мной возникла картина - преступник за решеткой, я возвращаю владельцу украденные вещи.

Бурзянцев словно, угадав мои мысли, грустно улыбнулся, и мне показалось, что так и нужно было, чтобы я первый раз увидел его и простился с его картиной. В дверях я оглянулся. За столом сидела не очень веселая компания. Бурзянцев налил себе рюмку, одна из женщин посмотрела в зеркало и пригладила волосы.

История эта случилась в декабре 1992 года. Прошло 14 лет. В 2006 году я продал картину Александра Бурзянцева известному в Уфе коллекционеру Юлаю Урманшину (антикварный салон Антик) за 10 000 рублей.

Александр Данилович Бурзянцев родился 19 октября 1928 года на хуторе Новопреображенский Зилаирского кантона БАССР. В 1951 году он окончил Пензенское художественное училище. В 1952 году переехал в Уфу и трудился в товариществе «Башхудожника». Персональные выставки Александра Бурзянцева с большим успехом проходят в Москве, Пензе, Уфе, в селе Константиново - родине Сергея Есенина. Сегодня картины художника хранятся в Третьяковской галереи, музее им. М.Нестерова, русском музее Санкт-Петербурга.

Удостоен почетного звания народный художник БАССР, заслуженный художник РСФСР.

Умер 25 мая 1997 года и похоронен в Уфе. Одна из улиц в поселке Нагаева Октябрьского района столицы Башкирии носит имя этого выдающегося художника.

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны