
Х. Алибаев высказал беспокойство по поводу большого числа мигрантов на общественном транспорте. Однако предположил, что ситуация изменится с вступлением в силу закона, по которому водителей обяжут получать права российского образца.
- Иностранцы, пожелавшие работать в сфере коммунального хозяйства, бытового обслуживания или торговли, должны представлять сертификаты о знании русского языка, - рассказал он. – Здесь есть проблема. У нас всего три вуза (БГУ, педагогический и нефтяной), которые обучают и экзаменуют иностранных рабочих. А сертификаты выдаёт Российский университет дружбы народов. Неужели в республике нет аппарата, который печатает эти сертификаты? Или мы не можем оформить на это лицензию? Получается волокита.
Также Алибаев заметил, что «квоты на мигрантов, к сожалению, растут». В начале 2013 г. в Башкирии они составляли 24973 чел, сегодня - уже 27202.
- Вопрос правильного квотирования назрел давно, - сказал он. - С января 2014 года в силу вступит новое постановление (Минтруд каждый год не позднее 15 ноября теперь должен представлять в правительство расчёты, в том числе приоритетных профессий – Ред.)
ЦИФРЫ
За 10 месяцев 2013 г. В Уфе привлечено:
943 - каменщика
666 - бетонщиков
586 - маляров
462 - арматурщика
248 - водителей авто
208 - грузчиков
163 - дорожных рабочих
135 - монтажников
38 - обувщиков.
Елена Лукьянова, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
Оригинал публикации
Почему у нас много водителей - мигрантов?
Раздел: Общество | Просмотры: 25900 | Комментарии: 23