Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Уродуют историческую часть Уфы. Не молчите!

0



Стройка развернута к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. В Уфе на площади перед Гостиным Двором планировалось построить здание четырехзвездочного отеля сети Holyday INN на 203 номера. Оно не претерпит изменений – согласно проекту останется шестиэтажным с угловой семиэтажной башней. В свое время именно этот вариант проекта гостиницы получил одобрение на Градостроительном совете. Но заказчик объекта – иностранный инвестор - изначально настаивал на комплексном решении – возведении в непосредственной близости от отеля высотного делового центра.

Уродуют историческую часть Уфы. Не молчите!


Чтобы не будоражить общественное мнение, этот вариант обсуждался кулуарно, и даже без привлечения архитектурного сообщества.

Как стало известно из заслуживающего доверия источника, бизнес-центр будет представлять собой Г-образное в плане здание, вместе со зданием отеля как бы замыкающее прямоугольник, по краям и в центре которого разместятся три башни – в 21, 14 и 11 этажей. Поскольку это однозначно означает превышение предельно допустимых параметров высотности для центра города – 5 этажей - на 21 ноября в администрации Кировского района назначены общественные слушания «по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства». Как нам сообщил один из архитекторов, общественное обсуждение специально оттянули до последнего момента, чтобы была пройдена «точка невозврата».

По мнению архитекторов, в данном случае отступление от регламента допустимо: якобы, высотка удачно садится на ось нескольких улиц – М. Карима, Пушкина и Октябрьской революции - и перекликается с находящимися поблизости зданиями повышенной этажности – Верховным судом, Пенсионным фондом и др.

15 ноября проект высотного бизнес-центра должен пройти обязательную процедуру согласования на Градостроительном совете".

Этот проект, который большинство архитекторов, как и пристрой к Музею Нестерова, считает авангардной архитектурой, которая может соперничать с Европой и еще прославит наш город в веках, вызывает совершенно другую реакцию у сознательной части общества:

bulgalo:

"В своем последнем посте про "Небоскреб Трампа" я, конечно, шутил. Однако, сам того не зная, накаркал. Около ГД возведут таки 21-этажный бизнес центр. Судя по этому проекту, это будет "стекляшка", которая иглой воткнется в самый центр Уфы. Да, речь идет не о гостинице, МКС поторопились с выводами. Но для простых горожан и туристов разницы нет никакой. По факту - стеклянная высотка между 3-4 этажными зданиями начала XX века.

Историки - не "анти-Кроношпан". Вряд ли кто-либо, кроме интеллигентной "Архзащиты", вступится за сохранение облика города. Мы то понимаем, что деньги сейчас действительно главное. И хоть власть имущие говорят что-то о "западных ценностях с культом доллара и наших ценностях с приоритетом к духовности", на деле везде одно и тоже. Бизнес-центр будет выгоден мэрии и городу, он принесет деньги.

А история? Да ну нафиг, какая история. Ведь так сейчас модно говорить) Нет у нас истории в Уфе, мы - типичная провинция. И строительство БЦ эту позицию еще раз докажет. "Уфа - город без истории, город-новострой". На общественные слушания приду, послушаю радостные возгласы горожан о том, что нам нужен свой Манхэттен.

Экскурсии? Ничего страшного. Я уже привык не краснеть, отвечая на вопросы людей из Питера и Москвы в духе "почему у вас дома с лепниной соседствуют со стекляшками, типа здания Верховного суда? У ваших архитекторов нет вкуса?". Теперь добавится вопрос: "Почему у вас высотность не выдержана? Ваш Гостиный Двор в тени гиганта!".

Все нормально, мы провинция. А архитектура и история - в других городах".

Возмущен и не утративший совесть уважаемый архитектор av_klement:

"Сегодня узнал, кто ее автор: Паша Мазин, лауреат, заслуженный, член Союза. удивлен, ... совсем недавно он защищал от варварской "реконструкции" детище своего легендарного деда - Михаила Павловича: ДК "Нефтянник", да и дед у него боевой... в том, что происходит с центром Уфы сегодня обвинять руководство - себе дороже, руководство - оно и в африке "руководство", мозгов и совести там маловато давно уже... а вот свой же брат - АРХИТЕКТОР...! Что его подвигает на гадости...?

потеряет работу...? чушь - архи, особо талантливые, нарасхват сейчас...

потеряет деньги...? чушь - на подобных стройках сильно не заработаешь...

а вот совесть и уважение коллег - точно накроются медным тазом...!

лично я из Башкирской организации Союза архитекторов выхожу, раз там такие "коллеги" обретаются и Союз молчит..."

brennain вконтакте:

"Общественные слушания" - это инсценировка народного мнения (пока на них нет тебя)!

Сегодня с 18 часов состоялись "общественные слушания" по проекту межевания этого комплекса, на слушаниях был полон зал, после бодрого выступления молодого архитектора (что гостиница и офисное здание гармонично впишутся в исторический ландшафт) встали и с места выступили 3 девушки, что они все одобряют, я высказался против, У.Г. Ураксин за, слушания закончились, планшеты с визуализацией оставались стоять лицом к стене".

ЖЖ criticessa
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны