Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Мы - страна, в которой всегда кто-то виноват»

  • Опубликовано: Гунн | 15.11.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 37279 | Комментарии: 17
0



Автор статьи, точнее интервью, пытается понять страну, донести до нас, понять самих себя - граждан этой страны, что за страна Россия и что за мы люди, населяющие эту страну.

«Мы - страна, в которой всегда кто-то виноват»


"Мы запутались в дурной бесконечности повторяемых лозунгов. Страна попала в заколдованный замкнутый круг. Мы не придумываем ничего нового. Набор наших штампов и стереотипов меняется раз в десятилетие. Они приходят на смену друг другу, но по сути не различаются…"

Известный кинорежиссер - о прошлом, настоящем и будущем страны, о духовных лидерах и моральных ценостях

Хвала безумцам!

Владимир Кожемякин, «АиФ»: Алексей, недавно вы говорили, что время наше зыбко, оно меняет лозунги, но не даёт ответов. А Россия будто бы распята между прошлым и будущим, человеколюбием и человеконенавистничеством, и до сих пор не определилась, куда идёт и зачем. Почему страна не делает выбор?

Алексей Герман-младший: К каждой стране, на мой взгляд, должно быть подведено, так сказать, «электричество правильного напряжения». Например, в Китае бум университетов, там модно получать образование, удобно и престижно быть учёным. При всех сложностях там существует общая идеология «большого прорыва», понимание, что по¬следующие поколения должны выстроить новый Китай, который будет более современным, мобильным, передовым. Большинство китайцев осознают, что надо всё-таки жить в завтра, а не во вчера или позавчера.

У нас же осознание, что мы обязаны выстроить для себя, внуков и правнуков новую Россию, отсутствует. Нигде даже отдалённо не просматривается консенсуса, негласного социального договора между людьми о том, что же мы всё-таки все вместе делаем, строим, хотим.

Мы - страна, в которой всегда кто-то виноват. Для одной части интеллигенции во всём виноваты ретрограды, для другой - современное искусство. Нам никак не прийти к согласию, что великий русский писатель Астафьев - это хорошо, прекрасный художник Репин - это «наше», но и Малевич, Филонов - тоже. Нам не понять, что энергия общества не в единообразии и повторении лозунгов, которым уже двести лет, а в органичном сочетании разного - и старого, и современного. Вот что у нас никак не получается, понимаете?

- А кто не может определиться - народ или власть?

- А все. Мы запутались в дурной бесконечности повторяемых лозунгов. Страна попала в заколдованный замкнутый круг. Мы не придумываем ничего нового. Набор наших штампов и стереотипов меняется раз в десятилетие. Они приходят на смену друг другу, но по сути не различаются.

Как может развиваться страна, в которой нет своей мифологии успеха? Американец Стив Джобс (основатель компании Apple. - Ред.) провозгласил: «Хвала безумцам, одиночкам, бунтарям, белым воронам... Они несут перемены и толкают человечество вперёд. И пусть кто-то говорит «безумцы», мы говорим «гении». Только безумец верит, что ему под силу изменить мир. И потому меняет его». Вот пример, который равняет на себя страну и провоцирует появление других Стивов Джобсов.

А у нас если ты не вписываешься в устоявшуюся модель, то либо сам над собой поработай лобзиком, либо над тобой поработают. В результате тот, кто хочет оставаться сложным, «странным» и быть собой, уедет из страны. И поздно будет удивляться, почему наши нобелев¬ские лауреаты живут за границей.

Где проснёмся?

- Какая власть, по-вашему, более человеколюбива - прежняя или нынешняя?

- А как их сравнивать? Это слишком разные страны. Что лучше - гарантированный шопинг и выезд за рубеж (если у тебя есть деньги и ты не пенсионер) или ощетинившаяся, закрывшаяся от всех страна, но которая вместе с тем хотя бы чуть-чуть понимала, что учёный или библиотекарь - это не неудачник? На этот вопрос у России сейчас нет ответа…

Сегодня не худший вариант общества. Посмотрите, сколько дорогих машин на улицах. Большие города живут, в общем, благополучно, маленькие - похуже. Где-то в глуши бывает совсем плохо. Но миф и глупость утверждать, будто Россия заканчивается за пределами двух-трёх крупных мегаполисов, а дальше - ужас, ужас, ужас. Это не так. Россия заканчивается там, где у общества не остаётся духовных лидеров, нравственных авторитетов.

Проблема в том, что никакие идеология, телепропаганда и лозунги со всех сторон не заменят нам нового Ломоносова.

- Братья Стругацкие говорили, что их книга «Трудно быть богом» об искушениях для человека - властью, богатством. Вам не кажется, что сейчас время массовых искушений?

- Да, «Трудно быть богом» - фильм про искушение и мучительный выбор. Но «общепринятые» искушения - богатством, пофигизмом, цинизмом, жестокостью к ближнему, расправой с мигрантами - это всё попытка скрыться в чётко очерченную систему координат и объяснить всё упрощённым пониманием жизни. Найти совсем простой ответ на сложный вопрос. Мол, если мы сейчас перестанем кормить Кавказ, закроем страну от мигрантов, введём визы, всё у нас наладится. Так просто не наладится. И большинство это понимает.

- Но разве не велико в народе искушение послать к чёрту десять заповедей, нормы морали и только внешне изображать благо-честие?

- А чего ждать, когда почти никто ни во что не верит? Неужели вы думаете, что все те, кто произносит пафосные речи о любви к Родине, верят в то, что говорят? Большинство чиновников и политиков уже давно себе на уме. Дело не в искушениях, а в том, что в государстве не осталось ничего, кроме слова «тренд» (тенденция). Будет надо - постоим со свечками в церкви, будет не надо - не станем стоять. Станет модным - все окажутся за духовность, или за модернизацию, или за что-то ещё… Это всё слова, бубнёж, за которым часто одна пустота.

- Какое у вас предчувствие? Сойдёт ли в итоге Россия с креста, на котором распята между прошлым и будущим?

- Я больше всего боюсь, что мы пойдём к медленному угасанию под барабанную дробь. По телевизору будут звучать речи и показывать шоу. В магазинах будет много еды, в автосалонах - новые машины, в ресторанах - банкеты. А внутренний механизм страны, её мотор, сердце, станет биться всё слабее. Но внешне этого не заметят, по¬скольку не останется настоящих учёных, писателей и художников. Тех, кто вроде бы не так и нужен, но на самом деле без них никакого движения вперёд не происходит. Тысяча вымуштрованных курсантов или солдат не заменят академика Сахарова, учёных Попова и Менделеева, писателя Достоевского со всеми его игорными пороками.

- А может, наоборот - страна сейчас тонет под волнами миграции, коррупции, моральной деградации, а потом всплывёт, как палуба корабля во время шторма или подводная лодка? Остался ли у нас запас плавучести?

- Если бы я не надеялся на это, то уже работал бы в Голливуде, мы бы с женой устроились в Лос-Анджелесе и наезжали бы в Питер, чтобы снисходительно и вальяжненько учить всех, как надо жить. Почти у каждого сегодня есть это ощущение - что как-нибудь всё-таки вырулит, авось, вывезет нелёгкая. Мы все думаем об этом - кто-то по нескольку раз в день, кто-то раз в неделю. Если б не было шестого чувства, что благодаря чему-то высшему, подчас необъяснимому, мы вырвемся наверх, то уехала бы вся страна.

АиФ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны