Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Манипуляторы души неполноценного «Главы»

0



Ура, ура! Справедливость восторжествовала. О чем это, спросите вы. Да о демской дороге. Точнее о выезде из Демы, который был совсем недавно закрыт на реконструкцию.

Манипуляторы души неполноценного «Главы»


Как все красиво получилось. Деятели из уфимской администрации перекрыли дорогу аж на восемь месяцев. Не подумали о народе. А наш Президент, точнее, уже без пяти минут, «Глава», тут как тут. (Почему в кавычках? Потому что уже и не Президент, и но еще и не полноценный Глава). Ехал мимо. И обнаружил «вопиющую глупость» в виде перекрытой дороги. Из его прямой речи, процитированной «Башинформом»: «Ведь во что превратили выезд из Дёмы? Машины ездят по полям, вкруговую по 10-15 километров. Из близлежащих посёлков по этой дороге детей возили на учебу в школу, из Дёмы ездили на работу. Сейчас это невозможно». И «Глава» торжественно поклялся «разобраться», «прекратить работы», «все восстановить», «переделать», «навести порядок» и так далее.

Естественно, на следующий же день реконструкция выезда из Демы было успешно прикрыта. То ли остановлена, то ли вовсе прекращена. Дорогу открыли и народ поехал «не по полям». Правда, и до этого жители близлежащих поселков ездили не по бездорожью, как проинформировали руководителя, а в объезд по комфортабельной скоростной трассе Самара – Челябинск. И у них была надежда, что всего через восемь месяцев они получат в свое распоряжение просторную благоустроенную трехполосную магистраль с оборудованными тротуарами для тех демчан, которые по этой дороги в свои сады ходили, и прочей инфраструктурой, то сегодня эти сроки отодвинулись в непонятно какие дали. И дорога с каждым днем становится все хуже и хуже. Ну, да ладно бог с ней. Сколько лет ездили по этой. И еще поездим. Не баре, чай.

Кстати, насчет садов. Перед началом реконструкции дороги скупали эти сады по дешевке. Практически, даром. Говорят, за 30-50 тысяч рублей.

Скупали по уму. Те, кто знал, что скоро здесь начнется реконструция дороги и сады будут отчуждены на расширение трассы. То есть, появилась возможность навариться, так сказать, практически на пустом месте. Схема достаточно простая и общеизвестная. Но, её могли использовать только те, кто близок к руководителю, владеющему информацией о предстоящих работах и знает толк в земельных спекулятивных схемах. А кто у нас всезнающий и совсем недавно упоминался в связи «льготной» продажей участка земли в центре столицы Башкирии рядом с развлекательным центром «Огни Уфы»?

Фактически, в 40 раз ниже рыночной стоимости? Правильно! Гугл вам в помощь. Так вот, структуры, близкие к этому высокопоставленному чиновнику, в связи с душевным порывом «Главы» сделать местным жителям хорошо, выиграли по меньшей мере вдвойне. Так как цена на садовые участки, по которым в самом ближайщем будущем могла пройти (но не прошла) реконструированная и расширенная трасса, вырастет еще в несколько раз! Навар ожидается просто фантастический!

Вы можете задаться вопросом, неужели господин «из Гугла» настолько близок к «Главе», что может влиять на его душевные порывы. Может быть.
Но дело ведь не только в нем и его схемах. Просто создавшуюся ситуацию каждый пытается использовать в своих интересах.

Итак, что нужно сегодня «Главе». В первую очередь, высокий рейтинг. Для чего он нужен, не будем уточнять. Все знают. Высокие баллы рейтинга достигаются благими делами для народа, красиво преподнесенными СМИ. Помните случай с видеосъемкой, где фигурировала избитая девочка из якобы баймакской школы. «Глава» вовремя, очень быстро и оперативно врубился в это дело, высказался, натянул Минобр, создал комиссию. Короче, пошумел.

Пропиарился. Как говорится, и волки целы, и народ доволен. Тем более что школьная агрессия в стране в последнее время зашкаливает. Но нас эта напасть вроде как обходила стороной. И вдруг выясняется, что, школа вроде как не баймакская, и дети вовсе не башкирские, и даже съемка не этого года. Фейк, одним словом. Вместо пиара – Пшик с большой буквы. Репутация руководителя республики, естественно, стремится к нулю. Народ, кто в курсе, недоумевает, как можно было так лохануться? При этом, естественно, есть люди, кому эта ситуация очень даже выгодна.

Тут явно виден интерес нескольких фигур из его ближайшего окружения. Первый - это заместитель Руководителя Администрации «Главы», который спит и видит себя вовсе не заместителем, а самым что ни на есть Руководителем. И поэтому рвет и мечет, чтобы угодить самому главному в его неистребимом желании подняться вершину рейтинга. Отсюда и ляпы вроде избитой девочки из прошлого года, отсюда и приостановление строительства ветки скоростного трамвая. Сюда же можно приплюсовать и инспектирование нового подземного перехода, когда одной детской коляской был практически сведен на нет весь многомесячный труд строителей. И с демским выездом на скоростную трассу М5, похоже, та же история. Заместитель пытается изо всех сил пропиарить своего руководителя, а в результате получается пшик, то есть «тишек» от бублика. Думаю, даже для тех читателей, кто еще не очень знаком с государственными языками, эта башкирско-русская пословица хорошо известна. И каждая история, каждый такой случай бьет по изначально высокому рейтингу «Главы», на которого очень многие в республике возлагали большие надежды. Сегодня «Глава» ведет себя как человек с привязанными к ногам граблями. И каждый его шаг, каждое его слово или действие – это удар, который он наносит сам себе. А ведь вся эта ситуация очень выгодна некоторым амбициозным деятелям из его же окружения. Причем, они не из той, рахимовской, «элиты», кто не пригодился новой власти. А вовсе даже наоборот. Из тех, кто вернулся в Белый дом на «белом коне». Из тех, кого Глава, так сказать, «из грязей да в князи» вывел.

Так вот, этот второй кому чрезвычайно выгодны неоднозначные, мягко скажем, глупые выходки «Главы» - его первый заместитель по хозяйству, который вынырнул из небытия. Точнее, проявился из столицы нашей Родины. По некоторым сведениям, он обрел там нехилые связи, особенно среди тех олигархов, кому интересны республиканские ресурсы и, в особенности, строительные подряды. Он пытается развернуться на ниве крупных государственных контрактов, но все как-то проходит мимо его рук и кармана. В том числе и в связи с деятельностью первого лица республики, который позиционирует себя как сторонник экономии бюджетных средств. Складывается впечатление, что ему на руку постоянная дискредитация «Главы», причем чужими руками. Игра на понижение «Главы» может принести ему хороше дивиденды и вознести его на самый верх республиканского Олимпа, где уж он развернется во благо себя родимого и своих покровителей из Москвы.

Вот такие подковерные течения обнаруживаются сегодня в связи с «благими порывами» первого лица республики.

Раис Баранов








Связанные темы и персоны