Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ваш выход, маэстро!

  • Опубликовано: liliya | 24.11.2013
    Раздел: Новости | Просмотры: 40195 | Комментарии: 46
0



В театре оперы и балета сняли директора - Рустэма Сабитова без всякого объяснения причин, невзирая на то, что все лето и осень за него боролась музыкальная общественность города и страны, заступались Григорович, Таранда, Аниханов, Устинов и сотни других достойных людей. Театр при нем начал подниматься с колен. Но видимо, такие люди - честные, порядочные и искренне желающие помочь культуре своего народа - не нужны власти. после своей отставки Сабитов дал откровенное интервью газете АиФ. Автор материала - Светлана Истомина.

Ваш выход, маэстро!


Рустэм Сабитов снят с поста худрука театра оперы и балета

Минкульт республики отказал ему в продлении контракта. Эта новость пришла в театр в самый разгар работ по реконструкции здания и творческих метаний внутри труппы. Это уже вторая отставка Рустэма Сабитова в нынешнем сезоне: еще в начале августа он получил уведомление об увольнении, но после протестных писем коллег контракт с ним был продлен на унизительные три месяца. А 6 ноября коллективу Башкирской оперы представили нового руководителя.

Будем терять людей

- Рустэм Нариманович, что вы думаете о причинах отставки?

- Они были озвучены чиновниками минкульта на собрании: нерешительность в действиях, в поиске сценических площадок, потеря перспективных солистов, а также – ни больше ни меньше - раскол в коллективе.

Относительно т.н. раскола отвечу так: главный результат работы театра – спектакли. Так вот, за полтора года мы выдали четыре постановки, каждая из которых становилась событием: балеты «Корсар» и «Спартак» Ю.Григоровича, оперные спектакли «Тоска» и «Школа влюбленных». Это редкое достижение. И если бы в театре был раскол, как кто-то утверждает, такой результат был бы невозможен. А недовольные есть в любом творческом коллективе.

Относительно концертных площадок… Думаю, тот, кто это говорит, прекрасно знает ситуацию. ДК с оркестровыми ямами в Уфе нет, искать их нечего. Я не могу прийти к директору ГДК и попросить: дайте мне бесплатно зал. Мы не раз обращались в Минкульт и к властям города, чтобы нам предоставили льготы в аренде. Эти просьбы оставляли без ответа. В лучшем случае нам говорили: «Вы же продаете билеты, значит, деньги есть».

- Кого из «перспективных солистов» театр потерял в нынешнем сезоне?

- Самые большие потери – Ильгам Валиев, Татьяна Никанорова – мы понесли давно. Причины исключительно материальные. Но мы всегда готовы принять их обратно – другое дело, что мы можем им предложить? Дальше. Эльвира Фатыхова поет по контрактам в разных театрах мира, но трудовая у нее здесь. Приму балета Ирину Сапожникову переманили во Владивостокский театр – он получил огромные деньги по программе развития Дальнего Востока. Артур Каипкулов вслед за Альфией Каримовой уехал в Астану, в «королевский» театр, где также условия несравнимы с нашими. Если ничего не изменится в оплате труда, мы будем и дальше терять свой золотой фонд. Сегодня наш бюджет вдвое меньше, чем в Екатеринбурге и Казани. Когда меня назначали, я сказал: театру нужны солидные вливания, на головные должности нужно приглашать звезд, чтобы они «держали» труппу, чтобы зарплата была в четкой зависимости от результатов. Но мои раскладки благополучно погрязли в министерстве финансов или в министерстве культуры, хотя я не раз напоминал – время идет, мы теряем людей. Видимо, никого это не беспокоит, кроме самого театра.

Тенор в декретном отпуске

- Вы не первый худрук, обещавший перевести труппу на контрактную систему. Что этому мешает?

- В ближайшее время все театры и так будут вынуждены перейти к контрактам . А пока у нас проблемы даже с аттестацией, хотя это обычная процедура, проводится каждые пять лет. В балете она прошла спокойно: те, кто чувствовал, что не тянет, ушли сами. Двое не аттестованы, еще двое условно. Как дошло до оперы – переполох, саботаж! Местная прима устроила скандал, видите ли, у нее свои планы и пригрозила больничным. Одна солистка уволилась, двое других солистов срочно решили подменить жену в отпуске по уходу за ребенком. Их примеру последовал мужчина из хора. Видимо, они решили заранее, что я и приглашенные мною независимые музыканты будем счеты сводить. Что тут скажешь: не судите людей по себе. И потом - комиссия не увольняет, а только аттестует. Решение принимает руководство театра.

В результате аттестацию перенесли на неопределенный срок, правда, по другой причине: она совпала по дате с визитом Путина в Уфу, и чиновники минкульта не смогли прийти. Наш главный дирижер и эксперт аттестационной комиссии Андрей Аниханов был в шоке, когда его развернули чуть ли не у трапа самолета. По его словам, отмена аттестации из-за отсутствия на ней чиновников – нонсенс! … Оказывается, можно так легко пренебречь тем, что заслуженный и востребованный маэстро вынужден ломать свои планы, что цивилизованное отношение региональных властей к приглашенным звездам не допускает подобных действий. Зато высокие чиновники уже не раз упрекнули меня в том, что, якобы, человек получает зарплату, но в Уфе не появляется. И не удосужились уточнить, что по условиям контракта Аниханову оплачиваются лишь реальные приезды и конкретная работа.

- Рустэм Нариманович, а что за «дорожная карта», упоминание которой на собрании так развеселило зал?

- Очередная бюрократическая профанация и запудривание мозгов. Вот в прошлом году все театры посетило 1800 зрителей. Значит, в 2013 году зрителей должно быть 1801. Никого не волнует, что в этот период один из главных театров не в работе и не сможет выполнить план по зрителям. Количество «потерянных» зрителей раскидали по другим театрам, превратив сценические площадки в яблоко раздора между нами. Главное – соблюсти процедуру, выполнить план. Мы можем продавать билеты со 100-процентной скидкой ветеранам, сиротам, инвалидам и т.п. Они могут не прийти, зато цифры будут соблюдены. Но кому нужна эта профанация?

От меня требуют хороших спектаклей. При этом критерии - посещаемость и доход. Но оперный театр - не шоу-бизнес. Я могу поставить, например, великолепного «Лоэнгрина» Вагнера, и на него не будет аншлага, но качество спектакля здесь будет не при чем! Если заниматься лишь исполнением дорожной карты, придется ставить в основном попсовые спектакли и дешевые комедии. … Уфа не самый театральный город, истинных театралов-гурманов здесь немного, их надо взращивать, воспитывать. И мы стараемся. Благодаря «Тоске», «Школе влюбленных», вечерам «Альфия Каримова приглашает» на 10 процентов выросло число зрителей. На «Спартак» мы потратили почти все постановочные деньги - 8 млн рублей – но сделали достойно, не стыдно показать в других городах.

Бывший в дни премьеры в Уфе знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев после спектакля признался, что это было великолепно! Говорит, в связи с последними событиями в Большой театр не хожу, буду в Уфу приезжать, душу отводить. Шутка, конечно, но приятно.

Оптимизма поубавилось

- Первые лица города и республики посещают театр или только громкие премьеры?

- Нечасто. Персональная рассылка приглашений в мэрию, правительство, курултай, как правило, отклика не имела. Зато, что касается внутренней жизни театра, вплоть до творческих, кадровых и хозяйственных моментов - тут недостатка внимания со стороны чиновников не ощущается. Можно представить, чтобы Гергиеву, например, позвонили: Валерий Абисалович, почему вы назначили того-то или ставите то-то? У нас это в порядке вещей… Зато по принципиальным вопросам мне приходилось обращаться не в минкульт, а к президенту. Дополнительный транш на реконструкцию – заслуга исключительно Рустэма Закиевича. Начальных 400 млн рублей нам хватило бы только на подготовительные работы. Он распорядился добавить столько же - на машинерию сцены, звук, т.п.

- И все-таки: отставка была для вас неожиданной?

- Тревожные звонки были, но мои мысли были заняты другим: уберечь коллектив от разброда, поддержать творческий дух, организовать репетиционный процесс. Было много вопросов по реконструкции. Хотелось сделать театр еще более привлекательным для публики, настоящим храмом искусства.

Но и неожиданной отставка не стала. В один момент я почувствовал какой-то игнор: руководство минкульта на звонки не реагирует, просьбы игнорирует. А когда пошли письма против меня, и коллеги вступились, стали писать в мою защиту, мне сделали предупреждение: якобы, я призываю к бунту, занимаюсь чуть ли не экстремизмом.

И вообще, с момента назначения, с февраля 2012 года моего оптимизма поубавилось: тогда мне казалось, что в республике сместилась культурная доминанта, вернулись бывшие «оппозиционеры от культуры», появились общественные советы. Но вскоре понял, что ошибся: ничего не изменилось, только местами поменяли персоналии. Поэтому иногда думаю: может, есть в моей отставке какая-то логика? Все-таки с нынешним минкультом мы говорили на разных языках, и я никогда не смогу выполнять указания «сверху», которые бы вредили делу.

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №47, 2013.

Светлана Истомина, УфаПресс
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны