Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26124    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29661    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38025    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   24918    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   20306    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11965    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13611    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40008    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   41028    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

О зонах экологического бедствия, опасных отходах и дорогах

0



Александр Веселов, председатель Союза экологов республики, считает, что Год охраны окружающей среды только обнажил проблемы в деле защиты окружающей среды и повысил гражданскую активность населения.

О зонах экологического бедствия, опасных отходах и дорогах


К осознанию проблем

- Александр Калинович, придание календарному году какой-либо тематики идёт на пользу? Или это фарс?

- У власти много проблем, чиновники не знают, за что хвататься, что главнее. Поэтому искусственно выбирается тема, которой уделяется повышенное внимание. Глобальные проблемы экологии не решить кампанейщиной. Они касаются всех, независимо от социального статуса и возраста. Нельзя сказать, что год прошёл впустую. Общество получило массированную информацию о состоянии окружающей среды, заболеваемости и преждевременной смертности, правах граждан на благоприятную окружающую среду из газет, радио, телевидения, Интернета, с конференций, форумов. Люди стали задумываться, а в каких условиях они живут? Период капитализации прошёл, и они поняли, что не каждый может заработать на виллу в Средиземноморье или выйти замуж за олигарха. Мы опустились на землю, стали понимать: надо что-то делать. Ведь нам и нашим детям здесь жить.

- Власть спровоцировала протесты?

- Не берусь утверждать, но посудите сами. Наиболее ярко это проявилось в протесте жителей против строительства деревообрабатывающего завода «Кроношпан». Три тысячи человек вышли на митинг в Салавате против акрилового производства. Больше года идёт борьба за сохранение шиханов. В федеральном законе об охране окружающей среды в 2002 году изменились приоритеты. Ради экономических интересов убрали приоритет экологии над экономикой. В результате имеем сегодня деградацию окружающей среды и ухудшение здоровья населения.

Власть, ты где?

- Какие можете привести факты?

- Салават давно превращен в газовую камеру. Отравляя город, сами руководители предприятий с семьями живут в экологически чистом месте на реке Нугуш. Стерлитамакский район пора объявлять зоной экологического бедствия. Ещё в советский период там произвели несколько подземных ядерных взрывов. Образованные полости до сих пор используются для захоронения промышленных отходов. Их закачивают, а радиоактивный газ вытесняется на поверхность. На территории района находится печально известное село Кантюковка. Здесь уже 15 лет нефтепродукты текут в пойму Белой.

В апреле произошёл сброс с нефтешламового амбара в районе деревни Васильевка. Этот объект с нефтехимическими отходами 1 и 2 класса опасности существовал десятилетиями, не был учтён никем, но все знали о нём. Сельхозугодья вместе с ним район передал частной фирме. По моим данным, она собирала и топила там отходы. Поэтому решили поднять обваловку, и её прорвало, более тысячи тонн нефтехимотходов уничтожило озеро, где отдыхали стерлитамакцы. Никто не привлечён к ответственности. На данном участке поймы Белой нужно проводить полномасштабную санацию и рекультивацию.

Это локальная экологическая техногенная катастрофа. Но никто этим не занимается. Где органы власти?

Дома на обочинах дорог

- В Уфе решили разобраться с зелёными насаждениями на Южном склоне. Взамен – благоустроенная территория, посадки ценных пород деревьев, вдоль Белой автодорога с пешеходным тротуаром под ним…

- Логичнее организовать выборочную санитарную вырубку. Уберут старые насаждения, новые вряд ли приживутся на крутом склоне. Существует и реальная сейсмоопасность. Несколько зданий уже проседают, в том числе «Белый дом» и Конгресс-холл. Любое техногенное землетрясение вызовет повреждение зданий на горе. Уфимский полуостров перенасыщен зданиями и сооружениями, на земную кору давит плотная застройка. А если здесь появится интенсивное автомобильное движение, то о какой пешеходной зоне мы говорим? Каждая единица транспорта выбрасывает в атмосферу 200 наименований вредных веществ, в том числе бензопирена, несгоревших углеводородов и т.д. Класс экологичности бензинов повышается, но выбросы все равно остаются. Расширение дорог уже снесло много деревьев с уфимских улиц. Те, что высаживают вдоль проезжей части, частично гибнут от загрязнения почвы, атмосферы, вибраций. Да что деревья, людей жалко. Дома оказываются даже не на красной линии, а прямо на обочине дороги. Это шум, вибрация и выбросы - форточку не откроешь. Меня просто «убил» проект, по которому улицы Российская, Комсомольская и 8 Марта собираются превратить в дублёр проспекта Октября. Очередная дурь. Тысячи людей окажутся на обочине, они подадут иски к местной власти, а мы им поможем.

- А есть альтернатива? Говорят, город должен развиваться…

- Вместо того, чтобы строить пешеходные переходы и убирать лишние светофоры для ускорения транспортного потока, сносят тротуары и деревья на улицах. Несколько лет назад убрали трамвай с проспекта, и это привело к появлению сотен маршруток, пробкам. Западные эксперты сказали нашему мэру, что расширение улиц – не перспективное дело. Нужно программирование системы светофорного регулирования движения, у нас давно нет в городе «зелёной волны». С какой бы скоростью не ехал, всё равно наткнёшься на «красный». Или еще - неправильная политика градостроения.

Возводят целые спальные районы, откуда утром толпы людей на машинах рвутся в деловой центр, а вечером обратно. В промышленную Черниковку едут инженеры и рабочие, а из неё – студенты в старую часть города, где находятся вузы. Неужели учебные корпуса трудно распределить по всему городу? Неужели нельзя строить дома и офисы сразу с паркингами?

- Вы попеняли на наше законодательство. А почему в Госсобрание не пошли? Ведь Вам несколько партий предлагали быть их кандидатом в депутаты.
- Я не совсем понимаю, зачем нам нужен региональный законодатель в таком качестве. Как общественник общаюсь с прокурорами, судьями, работниками надзорных органов. Четко представляю, что всё правоприменение у нас реализуется по федеральному законодательству. На уровне субъекта федерации можно изобретать незначительные локальные акты по благоустройству городов, санитарной уборке, содержанию домашних животных и т.д. Наши депутаты, впрочем, могут выходить с законодательной инициативой на российский уровень, но юристов-экологов среди них нет.

Лидер партии «Альянс Зеленых» и банкир Глеб Фетисов предлагал мне идти от них кандидатом, но я поставил условия: построить хотя бы один современный полигон для промышленных отходов в республике и вложить средства в контроль качества и безопасности пищевых продуктов. Но кроме обещаний ничего не услышал. В общем, работаем со всеми партиями. И с новыми депутатами Госсобрания тоже будем взаимодействовать, было бы у них желание.

ДОСЬЕ

Александр Веселов родился в 1955 году. Юрист, эколог, журналист. Председатель Союза экологов РБ, гендиректор Ассоциации юристов-экологов России, эксперт по вопросам управления природоохранной деятельностью федеральных органов и международных организаций. Автор 28 монографий и сборников по охране природы и правовым проблемам природопользования, ведущий прямого эфира радиопрограммы «Экология и мы» ГТРК «Россия - Башкортостан».

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №49, 2013.

Алексей Шушпанов, УфаПресс
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны