Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Легионы Кадырова

0



Во время драки двух единороссов в Госдуме из чеченского депутата Делимханова выпал не только золотой пистолет, но и некоторые тайны современного устройства Чечни и её силовых структур. Всё дело в том, что чеченец пришёл в ярость после того, как Журавлёв решил попросить ФСБ проверить репортаж «Грозный ТВ» о подготовке бывшим альфовцем Даниилом Мартыновым чеченских спецназовцев.

Легионы Кадырова


Начнём с того, что Даниил Мартынов – персонаж более чем реальный. Он один из лучших бойцов и специалистов ЦСН ФСБ РФ из группы «Альфы». До недавнего времени он был одним из особых охранников Кадырова - по закону ему, как и главе Ингушетии, ФСБ предоставляет персональную охрану из своих спецназовцев.

Когда контракт Мартынова по охране Главы Чечни закончился, вместо того чтобы уйти, он предложил свои услуги полюбившемуся патрону по созданию его собственной «Альфы», да и из ЦСН ФСБ им было получено разрешение на перевод. Правда, официально он был переведён в «Спецстрой России», но в реальности моментально оказался одним из советников Кадырова.

Более того, в сентябре этого года Кадыров отказался от охраны ЦСН, заменив её на свою собственную охрану из чеченцев, натренированных Мартыновым. Так что теперь Кадырова охраняют не просто его собственные люди, но и натренированные как «альфовцы» - лучшие бойцы России.

Так что Журавлёв явно полез «не в своё дело», ведь удивительная региональная боеспособность Чеченской республики просто не могла возникнуть без прямой на то санкции Путина. И благодаря этой санкции у Кадырова есть не только личная «Альфа», но и личная армия.

Ещё во время второй Чеченской кампании, Путин сделал ставку на тейп Кадыровых, как на лидеров Чечни. После войны его вера в Кадырова усилилась, и он сделал довольно странный ход – разрешил чеченцам создать собственную армию под видом спецподразделений местного МВД, при постоянном сокращении российского военного присутствия в республике, финалом которого стало расформирование единственного боеспособного российского подразделения - 42-й дивизии, которая насчитывала до 16 тысяч солдат. На её место, правда, пришли 18-я отдельная мотострелковая, 17-я отдельная мотострелковая и 8-я отдельная мотострелковая (горная) бригады, но их численность намного ниже, чем у расформированной дивизии.

Однако подлинную военную силу в регионе имеют именно чеченские власти – в их распоряжении находятся: полк вневедомственной охраны при МВД Чечни («нефтяной» полк), размером в 2400-3000 солдат. Полк специального назначения при МВД Чечни – 1600-1800 солдат. Батальоны «Север» и «Юг» 46-й дивизии внутренних войск МВД России – около 2000 солдат. Два отдельных полка патрульно-постовой службы (ППСМ №1 и №2, сформированные из бывших боевиков и сепаратистов) – по 1200-1500 солдат в каждом – 2400 – 3000 солдат в совокупности. Две спецроты при бывшей 42-й мотострелковой дивизии – до 300-500 солдат. Роты охраны комендатур – до 500-1000 солдат. ОМОН МВД Чеченской республики – 300 солдат. Кроме того есть ещё и персональная охрана Рамзана Кадырова и высших лиц ЧР – около 500 человек. То есть - 10-12 тысяч солдат. Сюда можно добавить ещё и 16000 полицейских.

Подлинную лояльность как России, так и Кремлю, отлично показывает прошлое значительной части этих самых силовиков – до службы в подразделениях чеченского МВД многие из них были «лесными братьями» - боевиками, и вели войну с Россией. Когда Кадырову -таршему удалось убедить федеральные власти начать переманивать боевиков, в создаваемую чеченскую армию хлынул целый поток «раскаявшихся террористов». Так, только в 2002-2005 годах Кадырову удалось переманить к себе на службу от 7 до 14 тысяч боевиков, и процесс такой вербовки продолжается. В общем, прошлое этих людей отлично говорит об их подлинном отношении к России. Да и не в правилах народа с сильнейшими традициями кровной мести прощать и забывать.

Официально Чеченская республика освобождена от призыва в ряды российской армии, однако в ней действуют военные комиссариаты, которые проводят отбор и постановку на учёт призывников, в 2011-ом году таких призывников (фактически - чеченского резерва) было 7000 человек. Несколько сотен из них каждый год отправляются на службу в местные чеченские подразделения внутренних войск и комендантских рот.

Кроме этого у Кадырова созданы и другие кадровые резервы – сироты и беспризорники, из которых в центре «Молодая крепость» готовят настоящие машины для убийств. И машины – фанатично преданные именно Кадырову. Эдакие чеченские янычары, прошедшие боевую подготовку и идеологическую обработку.

Соответственно, в данный момент у Рамзана Кадырова есть не только боеспособная армия, частично укомплектованная бывшими боевиками и вооружённая стрелковым оружием, гранатомётами и БТР, но и готовая система пополнения резервов.

Можно, конечно, сколько угодно смеяться над причудами Кадырова, вроде истерик в инстаграме, или руганью на судью во время футбольного матча, но в реальности – он, пожалуй, самый опасный человек в современной РФ после Путина.

Понятно, что создание единственной в России региональной армии, укомплектованной по этническому принципу, могло произойти только по личному указанию президента. В обход или без разрешения Путина у чеченцев просто ничего бы не получилось. Понятно, что Путин в курсе и насчёт создаваемого в республике спецназа. И вполне понятно, зачем ему всё это: чеченцы - это козырь в рукаве Путина. Резервный полк, который он пустит в ход, если в стране для него всё станет очень и очень плохо. По крайней мере, так думает Путин.

Путин думает, что он создал себе резервную армию федератов. Сарматскую конницу, что в нужный момент ворвётся в мятежный Третий Рим и защитит его царский престол. Так думает он. Но на деле в момент крушения карточного домика стабильности чеченцы используют эту армию совсем в других целях. А цели эти такие - защита власти Кадырова и его приближённых от враждебных тейпов, коих в Чечне не один и не два и которые уже давно спят и видят, как бы с Рамзаном кровную месть учинить. Причём ребята это крутые. Вспомните хоть того же Ямадаева.

Далее - Кадыров самый одиозный и скандальный из всех региональных лидеров, и является прямым протеже Путина. Соответственно, если власть Путина пошатнётся, то у Кадырова начнутся очень большие проблемы. Он лишится поддержки центра, да и в новой, постпутинской России места для него просто не найдётся. Более того, показательная расправа над ним и его сторонниками может стать отличным способом легитимизации новой власти.

В любом случае, федеральные трансферы из бюджета прекратятся в момент, а для Чечни, 80% бюджета которой формируется именно за их счёт, это станет фатальным событием. На другие, внебюджетные доходы, рассчитывать тоже не приходится – 55% предприятий Чечни убыточно и имеют совокупные кредитные задолженности на сумму 50 миллиардов рублей. Налоговые сборы по всей республике дают только 9,9 миллиарда рублей. Да и знаменитая чеченская нефть вместе с чеченским газом приносят чистую годовую прибыль на сумму только в 28,935 миллиардов. Напомню, что сегодня бюджет Чечни составляет 74 миллиарда 338 миллионов рублей, соответственно, даже при лучшем раскладе, его дефицит составит больше половины всего бюджета.

Соответственно в случае кризиса, первое что сделает Рамзан Кадыров – сбежит вместе со всей своей республикой. И вот тут ему как раз и потребуется эта армия, чтобы удержатся у власти. Да и резкое крушение чеченского дотационного рая быстро добавит ему множество противников. К тому же, как показывает опыт Суверенной Ичкерии, часть чеченских кланов моментально переходят в агрессивную оппозицию, и власти «верховного военачальника» из Грозного не подчиняются. Причём не подчиняются открыто. С оружием.

Так что армия Кадырова – это не тайный козырь Путина, а его собственная подстраховка и гарантия сохранения им власти.

Ну а если всё пройдёт гладко – то они смогут подумать об аннексии Ингушетии и некоторых районов Ставрополья или Дагестана, тут уж как карта ляжет. Напомню, что Чечня имеет ряд довольно сильных территориальных претензий к своим соседям и тема потерянных чеченских земель, в республике очень популярна.

В общем, вывод такой: Владимир Путин, который недавно высказался в пользу наказаний за «сомнения в территориальной целостности», сделал всё возможное и невозможное, чтобы сама эта целостность оказалась под большим вопросом. Наличие региональных этнических армий – это уже не шаг, а прыжок к тому самому «развалу России».

Михаил Беляев, Русская Империя
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны