Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

А Украина таки — не Россия

0



Не знаю, что именно имел в виду Леонид Данилович Кучма, но он оказался прав самым парадоксальным образом: Украина таки не Россия! Удивительно! И язык похожий, и воруют так, что сразу видно: все свои, включая Леонида Даниловича… И Киев — сами знаете чьих городов мать, а вот поди ж ты… Не Россия!

А Украина таки — не Россия


Это выясняется именно в такие дни; собственно, только на таких тектонических разломах и выясняется.

А что не так? В смысле: что там не так, как у нас?

Как выясняется — главное: ощущение нации как некоторого корневого и очень мощного единства!

Сотни тысяч людей выходят на улицы после ночного налета «Беркута» на палаточный городок (у нас, после аналогичного избиения людей ОМОНом, улицы быстро опустели, что и позволило власти довершить расправу в судебном порядке).

Киевляне — вышли, и выходят каждый день, и мы видим, как растеряны те, кто ставил на силу корпорации: они столкнулись с силой, о которой, кажется, прежде не имели представления.

Нынешний Майдан довольно ощутимо отличается от первого: тогда, поверх всей искренности митингового миллиона, происходила именно политическая схватка: «оранжевые» против «донецких», корпорация против корпорации… Сегодня мы имеем дело со стихийным, но все более отчетливо осознающим себя национально-освободительным движением — и оппозиционных политиков это, похоже, застало врасплох так же, как и власть.

Украинская нация хочет не обратной смены Вити на Юлю — она хочет свободы! Как идея свободы коррелирует с практическими интересами Евросоюза — отдельный вопрос, ответ на который будет еще полон разочарований, но сегодня речь именно о выборе национальной идеи.

Тут-то обнажается смысловая разница, очень прискорбная для России.

Украинцы — географически близкие, лингвистически родные и этнически неотличимые, так же небогато и воровато живущие… — ценят свободу и готовы за нее бороться. Само слово «империя» для них, чье совсем юное государство сшито из лоскутков трех мертвых империй, — угрожающее слово!

И они сносят памятник, символизирующий самую страшную из прокатившихся по ним империй, — и правильно делают. Мы же, намертво протравленные имперской идеей, даже не ощущаем это как болезнь.

Власть, как известно, растлевает и холопов: помните мажорное самоощущение троекуровских псарей? Ничего не напоминает?

Мы по-прежнему гордимся могуществом царей и генсеков, и былое геополитическое величие не дает нам ощутить себя нацией. Нам мало быть нацией — мы Империя! И очередной проханов закатывает глаза в ворожбе, столоверчением вызывая дух то Петра, то Иосифа…

Эта зараза сидит у нас в кишках со времен, когда раздолбаев царя Гороха сменили адепты Третьего Рима, ею поражены все внутренности общества, и иногда кажется, что это уже неоперабельно…

И ведь вроде не мы первые с таким диагнозом, и с полдюжины империй как-то эволюционировали, приноровились к изменившему миру, — а нас все хлебом не корми, дай порасчесывать свое особое место!

Водяра паленая, консервы просроченные, форум в аренде, патриции на Майами, дети мрут, как в Эритрее, а у нас все блеск в глазах и имперские галлюцинации. И полная готовность учить окружающих, как свободу любить!

Танки уже, правда, дальше Осетии не выезжают, но выездные семинары по духовности — круглосуточно. Духовность эта, как вы заметили, со времен графа Уварова кандалами прикована к текущим нуждам администрации и ее имперским прибамбасам…

Христос бы сильно удивился, если бы узнал, что его именем в скифских степях будут укреплять власть местных царьков…

Увы. Для россиян, вышедших было на свободу, — скорее, на свободу отпущенных… — сама идея свободы так и не стала своей. Полуспившиеся «римляне» времен полураспада империи продолжают гордиться, хотя уже нетвердо помнят, чем именно.

Но Украина — не Россия.

Виктор Шендерович, The New Times
Оригинал публикации

***



"Евромайдан" не пустеет. Сторонники евроинтеграции собрались в воскресенье на очередное "Народное вече" на Площади Независимости в Киеве. Демонстранты, а по некоторым данным их число превышало 200 тысяч человек, по-прежнему требовали отставки кабинета Николая Азарова. Лидер оппозиционной фракции УДАР Виталий Кличко говорил о европейском выборе Украины:

"70 процентов украинцев хотят видеть Украину частью общей Европейской семьи".

Перед участниками акции вступил и американский сенатор Джон Маккейн. В субботу он провел переговоры с лидерами украинской оппозиции. "Здравствуй, Майдан", - Маккейн произнес на украинском языке, но затем перешел на родной английский:

"Ваш мирный процесс и мирный протест вдохновляет вашу страну и вдоновляет мир. Украина сделает Европу лучше и Европа сделает лучше Украину."

Демонстранты не довольны реакцией властей на требования оппозиции, и утверждают, что состоявшаяся в минувшую пятницу встреча президента с оппозиционными лидерами носила декларативный характер:

"Круглый стол" не принес никакого результата, потому что у президента Украины не было желания выполнить требования протестующих и оппозиции. Нет результата, потому что он (Янукович) зависит от Путина."

На "Народном вече" оппозиционеры приняли резолюцию "О недопустимости вступления Украины в Таможенный союз".








Связанные темы и персоны