Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22864    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   27045    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40276    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   40673    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   23540    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   41199    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   20031    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   35278    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   32557    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   43592    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)
  • Изображение
  • Эксперт
"Бердин ты смешон."
----------------------
Скорее, жалок. Но жалок не он, а те, кто с маниакальным псевдопатриотическим и псевдонаучным упорством пытаются останки данного поселения приписать башкирам. Даже (о чудо!) мудрые основатели поселения сам "город" оказывается назвали "Башкортом". Как предусмотрительно! Тут не важно, что данный мифический "город" по вполне понятным основаниям (из-за отсутствия города как такового, а наличия только рядового поселения-деревни) не упоминается ни в одном, достойном научного доверия документе (а ведь поселение, "цитадель, резидинция башкирских ханов", по Мажитову), якобы, просуществовало до добровольного присоединения! Жалкое и смешное зрелище.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Очень полезный материал. Действительно, все эти националистическая возня вокруг "города Башкорт", эпоса Урал батыр, Каповой пещеры (где, якобы, 20 тыщ лет назад башкиры рисовали), бесконечное тиражирование изображения семи башкирских родов (в простонародье называемые укропом), навязывание башкирского языка - это звенья одной цепи, предназначенной всем внушить, что башкиры самый древний цивилизованный народ республики, подчеркивая, тем самым, свое право на верховенство.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Не многие, полагаю, знают (поскольку не смотрят передачи башкирского телевидения), что этот Урал Ураксин был одним из участников телепередачи "Аркаим", где на полном серьезе утверждалось, что вся мировая архитектура возникла "на нашей башкирской земле".
--------------------
23 января года в Уфе, в Национальном молодежном театре РБ имени Мустая Карима отметили 70-летие образования Союза архитекторов Башкирии. Было торжественное собрание с участием президента РБ Муртазы Рахимова, Председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, заместителя Премьер-министра Правительства РБ, министра строительства, архитектуры и транспорта Хамита Мавлиярова, главы администрации ГО город Уфа Павла Качкаева и других, были торжественные речи. Поздравляя архитекторов, Муртаза Рахимов сказал: «Роль архитекторов за последние годы значительно возросла. Сегодня у них значительно больше свободы и возможностей для творческого самовыражения, реализации смелых инновационных решений. Это мы наглядно видим на примере нашей республики». Муртаза Губайдуллович в одном несомненно прав – власти Башкирии действительно уделяют большое внимание вопросам архитектуры. В частности, перед башкирскими учеными поставлена задача – доказать, что Уфу 1500 лет назад основали башкирские архитекторы. В школьных учебниках по истории, издаваемых учеными–башкирами утверждается, что башкиры задолго до русских и других народов России строили великолепные города.
Так, в книге «Урал и Башкортостан с древнейших времен до конца 1917 года», написанном Давлетом Магадеевым и рекомендованном Министерством народного образования РБ для учащихся средних школ, утверждается: «Вторая четверть 2-го тысячелетия до н.э. – Башкиры построили от Волги до Иртыша 70 городов, таких как Аркаим, Сынташ, Таналык». Республиканское телевидение БСТ пошло, если можно так выразиться, еще дальше. В телевизионной передаче «Аркаим», показанной 9-го и 15- го октября 2005 года, ведущие башкирские архитекторы вели речь о роли и месте башкирской архитектуры в мировой цивилизации. В передаче участвовали: председатель Союза архитекторов республики Урал Ураксин ( башкир ), архитекторы Динар Халитов ( башкир ) и Рудоль Авсахов (татарин, выходец из Илишевского района). Ниже приводится текст их беседы (сокращенный) в переводе с башкирского на русский язык.

Азамат Юлдашбаев (ведущий): Я вынужден сказать то, что они (архитекторы) должны были сказать. Мы должны признать: архитектура, если говорят, где же она возникла – она возникла не в античное время, не в античном мире, не в Риме, не в Италии, а на нашей башкирской земле возникла архитектура. Город Тагармас–кала доказывает это.

Урал Ураксин: Вот Тагармас – кала основана очень продуманно. Я там бывал. Эти древние архитекторы, возможно, были умнее сегодняшних. Где должен быть колодец, где печь, какова улица, потайные выходы – продумано до мелочей…
Азамат Юлдашбаев: В школе учат, что архитектура пришла из Рима, из Афины…
Рудоль Авсахов: Вот тут ставился вопрос: не с нашего ли Башкортостана началась архитектура ? Говорят, что Аркаим построен более 36 веков назад. Культура города Сынташ… Таких городов как Аркаим имеется более десятка на территории Южного Урала. А культуры Египта, Вавилона имеют более 7 тысячелетнюю историю. Этот факт нельзя не признать.
Может быть, нам не надо ставить вопрос так, что мировую архитектуру придумали башкиры , а иначе: должна ли быть самобытная башкирская архитектура ? Как ее сделать?... Да, национальный колорит нужен. Но ведь юрты невозможно сделать десятиэтажными. Но квартиры можно планировать по–башкирски. Мы же обычно начинаем делить квартиру на коридор, санузел… Если захотеть – квартиру можно планировать как юрту, поставив мобильные перегородки…



0

  • Изображение
  • Эксперт
«Кто не согласен жить в национальной республике в согласии с коренным населением, Гунн, тем всегда есть альтернатива - территории, где нет татар и башкир. Хочешь жить в Башкортостане, будь добр, учитывай мнение коренного республикообразующего населения. В Татарстане - мнение татарского населения и т.д.»
-------------------
Во-первых, республикообразущее население здесь русские, их большинство.
Во-вторых, судя по некоторым историческим данным, прародиной тех, кто сегодня называет себя башкиром, является Северный Урал, где, как известно, обитают ханты и манси.
В-третьих, до момента завоевания, эта территория входила в состав трех татарских ханств – Казанского, Сибирского и Ногайского.

Поэтому, качать права насчет «коренности» вряд ли уместно. Есть Конституция страны, где граждане всех национальностей объявлены равноправными. Любые разговоры насчет особых прав того или иного народа антиконституционны, а потому преступны.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Автор: Sharik
Как бы не называли,все это идет против башкир.Ни где в мире так не
издеваются над малыми народами.Разве Курултай это не понимает ?
-----------------------------------
Нигде в мире малые народы не издеваются над большими, навязывая им свой язык, ораву коренных чиновников, названия улиц, памятников, никому неизвестным коренным...Этому в любом случае придет конец. К этому идет. И должно идти.



0

  • Изображение
  • Эксперт
В сущности, подобное поведение башкирских националистов у власти и около нее, целиком и полностью работает на ликвидацию Башкирии, как республики. Раз башкирскими лидерами отвергается принцип равноправия народов, а развиваемый ими принцип верховенства прав башкирского народа не просто антиконституционен, но и оскорбителен и не приемлем для абсолютного большинства населения республики, это большинство рассматривает существование статуса республики, как нечто, что им враждебно. Любой свободный референдум это однозначно подтвердит. Все идет к этому.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Браво! Статья-следствие. По ней запросто можно вынести приговор (приговоры).



0

  • Изображение
  • Эксперт
"Мы также считаем своим долгом предупредить власть и общественность, что после потери всех признаков государственности башкирского народа, башкиры будут брошены в объятия радикального ислама, последствия чего отрицательно скажутся как на России, которая вскоре перестанет быть федеративной, так и на башкирской нации."
--------------------------
Совершенно не работающая угроза. Для того, чтобы "башкиры" (насколько я понимаю, речь идет о целом народе) дружными рядами пошли "в объятия радикального ислама", они сначала не менее дружно должны прийти в Ислам. Люди, которые сегодня в массе своей пьют водку, кушают свинину, не читают намаз, не могут завтра, просто так, по прихоти каких-то политиков стать "радикальными исламистами". Даже за деньги.

Ислам - не полумесяц, не чалма, тем более, не расплодившиеся муфтии и политики от Ислама.
Ислам - это внутреннее, сидящее в матрице души.

Не играйте с понятием священного Ислама и не путайте его с вашими националистическими планами. Найдите другие аргументы, если они существуют.



0

  • Изображение
  • Эксперт
"От имени башкир, - народа, находящегося действительно в сложном положении в СОБСТВЕННОЙ республике."
--------------------------------------
Я еще понимаю, что у Бердина есть собственная квартира, коттедж рядом с Уфой, но когда он обзавелся собственной республикой - ума не приложу. Согласно Конституции РБ, эта республика есть республика многонационального народа. Правда там есть неграмотный исторический пассаж - "принимая во внимание, что башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России". Но эти наборы букв не несут никакой юридической силы. Присоединился - и хорошо. Тем более, присоединился не "башкирский народ", а некие племена, роды, и не к России (ее еще не было), а к Великому Московскому княжеству.



0

  • Изображение
  • Эксперт
"По историческим данным до татар сюда на башкирские земли переселялись..."
--------------------------------
Для особо неграмотных объясняю: территория нынешней Башкирии до завоевания татарских ханств принадлежала трем татарским ханствам - Казанскому, Сибирскому, Ногайской орде. По тогдашним законам, хозяином земель были ханы. Они могли дарить, отобрать любой участок земли. После падения татарских ханств в 15-16 веках, хозяином этих земель стали московские цари. Теперь они распоряжались этими землями. И, в рамках такого права, определенную часть земель, ранее принадлежавших татарским ханам, Великий московский князь Иван IV отдал на правах бессрочной аренды некоторым племенам, которые позже стали называться башкирами. При этом, хозяином земель все равно оставался Иван IV.



0

  • Изображение
  • Эксперт
"Кто то Вас обижает, третирует, зажимает?"
-------------------------------------
Полностью разделяю опасения автора. Действительно, русским в Башкирии, как народу, ассимиляция или же массовый исход не грозит. Однако, есть одна проблема, которая была поднята на этом марше - проблема насильственного навязывания абсолютно не нужного в жизни башкирского языка. Убежден - не было бы этой проблемы, не было бы никакого марша (или вышли бы три человека). Раздрай в республике порождает именно эта проблема. Для татар же такая политика властей, идущих на поводу башнационалистов, более оскорбительна и губительна. Навязывается язык, изучение которого из-за близости и понятности, вообще бессмысленно для татар. Еще хуже - во многих татарских деревнях, райцентрах десятки лет работавшие на татарском языке школы, переведены на башкирский язык. Так что не удивлюсь, если скоро и татары начнут проводить свои марши. Национальная политика, проводимая в республике, ведет к этому, ведет к росту межнациональной напряженности.



0

  • Изображение
  • Эксперт
"А оппоненты «Единой России» утверждают, что из них хотят сделать декорацию"
----------------------------
Ничего уже делать не надо. Она существует, причем в карикатурной форме.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Башкурултай - "многопартийный" болотный монолит. Подозреваю, что все эти "оппозиционеры", прошедшие в Башкурултай только благодаря отмашке из Администрации, даже при желании не смогут предлагать и обосновать альтернативную программную позицию. Для этого, кроме желания (а оно отсутствует по названной причине), нужны еще знания в области бюджетного законодательства, других областей...



0

  • Изображение
  • Эксперт
Полагаю, кто такой Заки Валиди, башкирские идеологи хорошо знают. Полагаю также, что они могли бы вывалить такую прорву негативной информации о реальном Валиди, что материалы, приведенные Мадрилем Гафуровым всем показались бы сказкой про ягненка.
Однако, они до конца будут держаться за тезис о «великом сыне башкирского(?) народа», поскольку фигура Заки Валиди, одна из крайне неминогочисленных, на которой зиждется вся конструкция башкирского национализма, проповедующая, что Башкортостан - это страна, государство башкир, а остальные колонизаторы и пришельцы. И отсюда же следует расистский, антиконституционный тезис о верховенстве прав башкир на культурно-языковое развитие, на бюджетные должности и т.д.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Опять, даже в Париже, завели старую пластинку про Башкирию. Опять про формирование башкирского этноса, про кочевничество (осталось юрты похвалить), про заключение соглашения с московским царем (какое может быть соглашение с просящими принять под свою десницу!) и т.д.
Опять пытаются внедрить в сознание иностранцам, что Башкирия – это страна башкир. А потом – приходите с деньгами, вкладывайте, мол. Могут не прийти. Надо было усилить давление на умы иноземцев рассказами про курай, кубыз и малахай. Тогда уж они точно бы рванули к нам.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Если раньше в Курултае были одни башкирские националисты и их прихвостни, то теперь, по всей видимости, структура сложнее:
- неисправимые башкирские националисты;
- скрытая группировка, тесно связанная, условно говоря, с фондом "Урал";
- не объединенная в какую-либо группировку армада жуликов, аферистов и других криминальных элементов;
- сторонники нынешнего президента.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Что интересно - башкирские националисты всегда избегают понятия "равноправие народов". И в данной жалобе говорится об особых правах коренного народа, титульного народа, под которыми подразумевают башкир. Оказывается, их стесняют в праве навязать свой язык представителям других народов. Справедливо замечается, что "конституции запрещают расовую дискриминацию", однако не осуждается политика национальной дискриминации (одна из форм расовой дискриминации), которая десятилетиями проводится в отношении татар РБ...В общем, данный документ сам может рассматриваться, как образчик пропаганды расового превосходства, в том смысле, что в нем культивируется тезис об особых правах "коренного, титульного" народа.



0

  • Изображение
  • Эксперт
"На территории Российской Федерации исторические земли башкир простираются далеко за пределами Республики Башкортостан"
------------------------------------
Это не так. Если уж обратиться к истории, то следует, что те территории, которые аксакалы причисляют к "историческим землям башкир" (включая территорию современной РБ), на самом деле являлись землями трех татарских ханств - Казанского, Сибирского ханств и Ногайской орды, а после - Русского государства. А русский царь, потом, по просьбе башкирских племен, некоторую часть территории бывших ханств отдал им в бессрочную аренду.



0

  • Изображение
  • Эксперт
"Нынешние выборы по своей фальсификации переплюнули рахимовские. Революция приближается"
------------------------
Что-то я не слышал, что эти выборы сопровождались массовым печатанием фальшивых бюллетеней, взрывами джипов, поджогами типографий...



0

  • Изображение
  • Эксперт
Атака на «Уфагубъ» была организована не только «уголовником и вором Сарбаевым», а была совместной акцией, показательной акцией, акцией устрашения всех националистических сил, стоящих на платформе, что «Башкортостан – это башкирская республика», «только башкиры здесь коренной народ, остальные пришлые, колонизаторы – а раз так, то башкиры должны обладать большими правами». Исходя из таких полуфашистских воззрений, они начали ставить на все важные государственные посты лиц башкирской национальности, начали заполнять все ВУЗы республики выходцами из Зауралья, начали навязывать свой язык остальному населению республики и т.д.

При этом, заметьте, башкирские националисты всех мастей – и во власти и возле нее выступали единым фронтом. И атаку на Уфагубъ начали башкирские власти после мощной пропагандистской подготовки башкирских нацорганизаций. Так что противостояние вокруг Уфагуба, было противостоянием башкирской националистических сил всех мастей и других народов, живущих в республике. Пока победа за националистами. Возможно Европейский суд все расставит по местам.



0