Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)
  • Изображение
  • Наблюдатель
Не знаю ответа на вопрос.Сразу мысли в раскарячку...Честно говоря,в какой-то степени уже набили оскомину официальные разговоры о войне и даже вызывают некоторое отторжение.Но никогда не произойдёт такого,пока в памяти будет жить твой дед,бабушка,дядя,тётя-любой родственник,бывший участником войны или просто современником тех лет.Только через их частные рассказы сохранится память о тех годах и будет передаваться из поколения в поколение.Всё,что совершается официально,на мой взгляд,содержит что-то искусственное,а потому лишённое оставить след в душе и памяти.
Я делаю исключение для высокохудожественных произведений литературы и искусства.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Провизор,моё глубокое извинение.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Уж,извините,искать злокозненность в стихах Чуковского,Барто и др.классиков русской детской литературы не смогу.Её там нет.
Возможно,у меня бзик,но я вижу прямую связь климатических условий с натурой проживающих там людей.Давно уже спрашивала себя:почему арабы такие мудрые при том,что в технике практически ничего не изобрели.Ответила себе сама-потому,что с древнейших времён лежать ночами на песочке кверху пузом и глядеть на всегда чистое небо со звёздами величиной с тарелку невольно начнёшь философствовать.А поесть-всегда финики рядом.
Бразилия,где круглый год светит солнце,синеет океан и в ярком бурном цвете природа, вообще не тянет на размышления,а только на радость жизни в самом её первозданном смысле.
В России во все века народы,населяющие её, 4месяца в году горбатились,чтоб прокормить себя остальные 8месяцев.Отсюда и наша культура,наполненная тяжестью,грустью, состраданием,мечтой о светлом.
Жизнь рождает стихи,а не стихи -жизнь.Сегодня,когда человечество во многом сумело встать над природой,будет меняться и суть самого человека,а значит и его культура.
Что же касается стихов Барто и Чуковского,то дай им Бог ещё долгой жизни.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Штырь,Вы большой учёный в области альтруизма в мире животных.Но в мире животных нет проблем нравственности.Я знаю людей,отдававших поистине последний кусок тому,кто казался им в худшем положении.Согласна,что они удовлетворяли своё внутреннее состояние.Но назвать это эгоизмом,как следует из интервью,никак не могу. В моём понимании эгоизм-поскорее забрать последний кусок,чтоб никому не достался.Отдать же последний кусок,оставшись голодным-альтруизм.На мой взгляд,в нашем не очень нравственном обществе отождествлять альтруизм и эгоизм,значит в итоге привести к тому,что человек-самец получит право убивать детей,чтобы иметь доступ к человеку-самке.Законы отомрут сами по себе,они и сегодня мало кому мешают.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Пост прекрасный.Прекрасный хотя бы потому,что он искренний и умный.Но согласна не со всем.
Начну с того,что нас хотят уничтожить,как нацию и как государство.
Как государство,в начале 90-ых годов Россия лежала почти бездыханная.Её можно было взять голыми руками.Что-то никто не ринулся на это.
Как нация,русские были уничтожены после 1917г,когда отвергли религию и заменили её верой в партию.Нравится кому или нет,но основой,объединяющей любую нацию,является религия.
... народ наш – умный, добрый, справедливый и сильный.Так было,но так нет.Это всего лишь фраза,льющая бальзам на души прямо противоположные.
О любви к Родине.Найдётся ли кто среди нас,размышляющий любит ли он свою мать.Свою любовь к ней,как правило,обнаруживают,когда ей плохо. И тогда кидаются всеми силами ей помочь.Забывается всё плохое.То же и с Родиной.
Сказать,что у нас одни обвиняют,а другие восхваляют (Путина,Сталина и пр.)не могу ,потому,что вижу,как вся страна живёт в ненависти:одни ненавидят Путина,другие Чубайса,третьи-евреев,русских...-в итоге-сплошная ненависть.Ненависть,к кому бы она ни была,разрушает любой организм,в том числе и государство.
Есть древнее правило: периодически нужно остановиться,оглянуться,благословить и ОТПУСТИТЬ своё прошлое.Вперёд надо идти без давящего груза прожитого.Хорошее не давит.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Странно.Сначала вспыхнуло чувство радости и вдруг вмиг померкло.
Увидев фамилию КОВАЛЬ,вспышкой мелькнули те 15минут,когда я была влюблена в Вас,Юрий, в пионерлагере.
Как же тепло Вы рассказали о тех годах,когда Ваша и моя мама работали рядом с Ракитиным,Погодиным и др.,кто в те годы относились к старшему поколению,а наши-к молодым.Я сразу увидела Сочинскую тех лет и всегда залитую солнцем.
Но вот,Юрий,за весь свой жизненный журналисткий путь Вы ни разу не вспомнили о той Уфе,что сказали сегодня.И это правда,что Вам всегда были пофигу всякие краеведы и краеведение.При любой власти Вы улыбались ей и писали,что ей было приятно.Вот и сегодня,отчего в последней фразе своего эссе Вы не поставили восклицательного знака? И где СПАСИБО Рахимову "за одно из уфимских чудес"?Ах,да! Другая власть.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Построить мечеть-верный путь к увековечению себя.Насколько здесь Муртаза увековечится-трудно сказать.Любой мусульманин предпочтёт посетить старые мечети Казани,Астрахани,C-Петербурга-пусть там минареты пониже,но там намоленные места.А здесь новодел.Сейчас он явно тянет на торговый центр.Конечно,ему придадут всю атрибутику мечети и даже минареты выше всех,но ведь в ТЕ мечети строители вкладывали свою душу,а в эту,ворочая бетонные плиты,ничего,кроме дум о зарплате,вложить невозможно.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Да,Зулия.На меня очень сильное впечатление произвёл рассказ Помазуна-отца.Совершенно чётко обрисовалась картина,как из человека,совершившего проступок,СИСТЕМА выращивает законченного изгоя-убийцу.Помазун-сын- жертва CИСТЕМЫ,и эта жертва породила новые жертвы ОБЩЕСТВА. Я не сторонница рассматривать факты сами по себе.Я хочу знать,почему такое могло случиться? Это никак не для оправдания.Это,чтобы понять,как избежать подобного в будущем.
Совершенно случайно недавно наткнулась в интернете на эту статью (привожу полностью):

"Законопроект об ужесточении условий содержания в израильских тюрьмах палестинских террористов

1 - Замена 9%-ого творога на завтрак 5%-ным.
2 - Ограничение свободного доступа к еде, порции будет выдавать дежурный по кухне.
3 - Ограничение пользования интернетом до 4 часов в сутки.
4 - Кондиционер разрешается включать только в особо жаркие дни.
5 - Отключение телевизионного кабеля (спутника), только израильские каналы на антенну.
6 - Сокращение выходного пособия при выходе из тюрьмы.
7 - Ограничение визитов родственников.
8 - Ограничение приобретения продуктов вне тюрьмы с доставкой в камеру (оплата кредиткой) - только до 400 шек. в мес. (не считая табачных изделий).
9 - Пользование мобильниками только в дневное время.
10 - Запрет выписки иностранной прессы, только израильская.

Заключенные уже написали в комитет по правам человека ООН о зверских издевательствах, которым их хотят подвергнуть сионисты..."

Я не знаю,но сомневаюсь,есть ли что подобное в наших тюрьмах.

Возможно,я,мягко говоря,наивна.Но то,что известно мне о нашей пеницитарной системе из СМИ,увы,даёт "надежду",что у нас ещё долго из обычных прОступников будут пестовать в тюрьмах изгоев-убийц.А значит ещё долго придётся плакать по жертвам этих жертв.
Поэтому я и поместила эту статью.Мне очень хочется знать мнение вас,читающих эти слова.
Хочу добавить.Есть брейвики,стреляющие из убеждений.Есть помазуны,стреляющие от внутреннего озверения.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Блондинка,с выходом! Жаль,что не у всех хватило воли на 5 суток.Вот у Н.Лескова в ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕ есть немец.Так он,женившись,дал себе слово,что пока не накопит определённую сумму денег,не прикоснётся к жене.Копил три года и за это время к жене ни-ни. А вы?!



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Но ведь не надо забывать кто был высшей расой в советские годы. И тормозили развитие коренной нации. И также экономику сделали монокультурной.
Так что, все это не на пустом месте.(11-ый)


Самое противное-читать вот такие тексты.Автор напрочь не понимает,о чём говорит.Про понятие РАСА-пропущу.Но,оказывается,ТОРМОЗИЛИ РАЗВИТИЕ КОРЕННОЙ НАЦИИ! Не мог бы ты,хворый,указывать источник,откуда спёр эту фразу.Кто из рахимовских пердиных стал для тебя умопросветителем?Сам бы ты до этого ни в жисть не допёр,поскольку вообще не знаешь,что такое РАЗВИТИЕ.Открою тебе тайну: самое подлинное развитие коренной нации может быть только в резервации.Всё остальное ведёт к постепенной ассимиляции.И не цитируй меня.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
# 1 | 24.04.2013, 09:29 | Автор: Не зарегистрирован
Видны пристрастия егерей, наталей и прочих кухарок, размещающих материалы для обсуждения. Одно одиозное жидовьё. Увы нам, увы...

Уважаемый мистер Х!
Беру смелость высказать свои мысли от имени егерей,наталей и прочих кухарок,включая меня-Черепаху.Нам нравятся умные люди.То,что многие из них носят еврейские фамилии-это вторично.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Когда говорим о высшем образовании в Башкирии,прежде всего,имеем в виду качество образования,полученного в БГУ.Здесь аспектов много.Как главный,вопрос не в том,КОГО учат,а в том,КТО учит.
Вчера ПРОФЕССОР Рысаев на радио долго спотыкался о слово ПЕРСОНИФИКАЦИЯ. Было бы странным,что он покраснеет при этом .Вот эта НЕТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ К СЕБЕ рождает то качество образования,которое есть .Преподаватели позволяют себе знать предмет хуже,чем некоторые учащиеся .Преподаватели позволяют себе иметь кругозор,вызывающий смех аудитории. Преподаватели позволяют себе не знать языка,на котором преподают. Им можно сколь угодно много дать денег,они только ещё больше распухнут от своей значимости,а на выходе ( не в физическом смысле) будет попрежнему ноль .Нетребовательность к себе проявляется и во внешнем виде. "Уши врозь,дугою ноги и как-будто стоя спит"-присуще не мало кому из этих светочей науки. Покуда профессорско-преподавательский состав будет оставаться тем же, исключается ждать качественного образования,а значит,всё меньше людей будут стремиться попасть в БГУ.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Вряд ли я смогу выразить доходчиво своё мнение,но попробую.
Для людей, потерявших близких в результате убийства,без разницы от чьей руки они погибли:кустаря-одиночки или от действий террористической группы.Увы,убийцы были,есть и будут.Убийца-маньяк или банда головорезов держат в с т р а хе всю местность,где они орудуют.Террор,будь он снизу или сверху,держит в страхе всю страну.Убийство-это одно из проявлений человеческой натуры.Террор-это явление общества.В этом их разница.Натуру изменить нельзя.С явлением бороться можно.Так мне кажется.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Каков вопрос-таков ответ.
Всю жизнь прошла с одними и теми же подругами:две еврейки,татарка и я-русская.Только у татарки муж был татарин.Остальные браки смешаные.Что могло нас связывать больше 50 лет?! Общее мировоззрение.Наши национальные и религиозные особенности всегда шли где-то рядом,а по сути становились нашими общими.Плохо это или хорошо-не знаю.Мы друг другу не мешали,но всегда были вместе.А у двух моих внучек-двойняшек переломаетесь,пока найдёте что-нибудь общее.Как же можно сравнивать целые народы,тем более веками жившие в одних климатических и социальных(?) средах.Не знаю.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
После некоторого отсутствия вернувшись на УЖ и присмотревшись,c грустью обнаружила,что на УЖе ушло ТЕПЛО.От УЖа веет холодом.Очень много агрессии.Исчезло много имён,чьё мнение я не разделяла,но всегда оно мне было интересно.Да и те,кто остались,в основном выясняют отношения.Некоторую разрядку вносит гарцующий по сайту Ficker,но он погоды не делает.Я далека от мысли вешать всех собак на Кухарку,но что-то с сайтом происходит.Угроза,что старожилы могут уйти по другим адресам,вполне реальна.Очень бы этого не хотелось.Но покупать привлекательность УЖа путём удаления Кухарки не просто ошибочно,а катастрофично.(Понятно сказала?) Меняться надо всем-быть терпимее к противоположным взглядам и не бояться,что этими взглядами овладеют все ваши сторонники.И вообще я взяла бы за правило сожалеть об уходящих с сайта и радоваться всем приходящим.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Наверное,вызову у кого-то неприятие и отторжение,если скажу,что во взглядах и высказываниях Шевченко ищите женщину.Немного в сторону.
Надежда Кеворкова (Геворкян)-на мой взгляд,одна из самых талантливых российских журналистов (умеет вызывать доверие и сочувствие к сказанному ею).Специализирована по исламскому миру.Особенно глубоко по Кавказу и арабо-израильским отношениям.По совместительству-жена Шевченко.
Её кредо-contra mundi(против всего мира),а цель-стоять на защите угнетаемых мусульманских народов.
Шевченко,сам будучи востоковедом и прекрасно знающим иранскую,турецкую литературу,поэзию и музыку, наслушавшись стенаний жены по поводу угнетений мусульманских народов,приложил её кальку на российскую почву.
Сомневаюсь,что Шевченко до приведённого разговора что-то знал о Башкирии и почему-то не сомневаюсь,что знакомство с Башкирией состоялось по книгам Мажитова.
Думаю,что корреспондент РБ допустил ошибку,если рассчитывал высказываниям Шевченки в отношении изучения БЯ получить поддержку, по крайней мере,большинства уфимцев.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Этика и Бугера,извините, не близнецы-братья.
У каждого своя дорога.Симпатичный,умный и ушлый Бугера с молодых лет вскормлен Рахимовым,выпестован и внедрён два или три раза в ГД (соответственно и в ЕР), а теперь оказавшийся ещё и в Курултае!Жив Курилка!Весь его жизненный рахимо-депутатский путь не требует комментариев.А уж ЧТО насобирал Бугера на этом пути,надеюсь,будет известно не только одному Богу.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Загадочная гигантская пирамида обнаружена на дне Галилейского моря в Израиле. Археологи пока не могут определить, когда она была построена, не понятно ее предназначение.(Из сообщений многих СМИ,начало апреля).

Пусть археологи не ломают головы зря-пока жив Мажитов,нет у древностей загадок.Мажитов,срочно в Израэль! Ждём результатов! А пока улыбаемся и машем.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Хочется спросить,а ЧТО и ОТКУДА они могут знать? Как-то прочитала в интернете впечатление выпускника филфака БГУ.Запомнились два примера из лекций по мировой лит-ре.Лектор говорил об известном французском писателе-Флобере,перу которого принадлежит ВИТЯЗЬ В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ(?!).Затем он быстро перешёл(беда была в том,что лектор забыл тетрадь и рассказывал по памяти) к классикам башкирской лит-ры.Здесь он плавал свободно и,вдохновясь произведениями некоего писателя,c чувством произнёс: Он был настоящий ВИРТАУЗ! На хохот аудитории удивлённо объяснил: А что смешного? ВИРТАУЗ-это КОГДА скрипка играет,гармошка играет...Что может дать этот преподаватель? Конечно,среди выпускников филфака есть достойные,интеллектуально развитые люди.Но это,скорее,не благодаря,а вопреки БГУ.Что же касается БГУ,то вспоминаются слова Чехова: Университет развивает все способности человека,в том числе и глупость.По-моему,БГУ специализируется именно на этом.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Реакция вполне ожидаемая,поскольку обоснованная.
Начать надо с наименования ВУЗов-есть башкирские и есть уфимские.Когда организовали БАШКИРСКИЙ университет,то сразу форму отделили от содержания.Я считаю,что в БАШКИРСКОМ вузе могут как работать,так и учиться люди любой национальности,но обязательно владеющие башкирским языком,так как преподавание должно вестись на башкирском языке.Цель башкирского вуза-подготовка кадров исключительно для нужд Башкирии.
Вузы с определением УФИМСКИЙ (авиационный,нефтяной)-федерального уровня,соответственно с преподаванием на русском языке и с возможностью работать на территории всей России.
Поэтому считаю,что необходимо либо перевести образование на баш.язык,либо добиваться смены названия на Уфимский Университет.



0