Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)
  • Изображение
  • Эксперт
Очень полезная для россиян тема. Пора России перестать быть страной с непредсказуемым, самое главное, с фальсифицированным прошлым. А для этого необходимо в корне пересмотреть ордынское прошлое.

Ведь, сегодняшняя Россиия - это самая ни на что есть Золотая Орда. Да, изменилась правящая нация, православие стала идеологической религией (кстати, в Орде, в соответствии с Ясами чингис-хана, придерживались равноправия религий), не татарский, а русский язык стал государственным языком.

Самое главное наследие от татарской Орды - это даже не обширные территории, а имперское мышление и, связанные с этим, стиль правления.

Да, воинствующее православие диктовала и диктует образ враждебности Орды, что, кстати, отчасти сказывается в отношении к татарам и на бытовом и на государственном уровне. Татары зачастую рассматриваются (даже подсознательно), как исторические враги, представляющие и сегодня некую опасность, то ли в форме сепаратизма, то ли в форме простой федеративной автономности.

Конечно, никто не может предугадать, что случится с сегодняшней российской империей (хотя существует тезис, что все империи рано или поздно распадаются). Но сегодня все мы должны трезво, без православного ваххабизма и татарского чванства смотреть на свое ордынское прошлое. Оно было как было. И не надо превращать его в предмет мазохистского лжепатриотизма.



0

  • Изображение
  • Эксперт
В Республике Башкортостан (так сложилось со времен правления Муртазы Рахимова) 30% (!!!) бюджета республики направляется на образование. Нигде, ни в одном субъекте РФ нет такого расклада. Однако, выпускники школ РБ ни в чем не превосходят своих сверстников из других регионов. Скорее, наоборот.

Арифметика такого распределения бюджета в РБ очень проста. Огромная доля разворовывается при строительстве школ. Как известно, открыты уголовные дела на бывшего министра образования, его зама и т.д. Ясно, что 50-60 миллиардов рублей очень большая сумма и министры не могли ее «освоить» в одиночку.

Вторая статья расходов – это затраты на насильственное навязывание башкирского языка, т.е., по существу, на разжигание межнациональной розни. При этом, надо еще кормить огромную армию комиссаров по навязыванию башкирского языка, внедренных во все школы республики – т.н. завучей по башкирскому языку.

Если президент РБ хочет найти пути рационального использования бюджета республики – ему достаточно прочесть эту статью и данный и некоторые другие комментарии. Ведь речь идет о 30% бюджета республики.



0

  • Изображение
  • Эксперт
"Надо ли это понимать так, что церковь простила чекистов, в одном только 1937 году арестовавших 33 382 служителей культа, большая часть из которых погибла?"
------------------------------------------------------------
----------
Да нет же - это чекисты простили служителей культа, перестали пачками расстреливать и ссылать.



0

  • Изображение
  • Эксперт
А знаете - я похвалю автора. Многие говорят о большой кубатуре букв в данном произведении и намекают на скудость мысли. А вы посмотрите, так сказать, читайте статьи других башкирских авторов или, хотя бы, комментарии некоей Зулии. Статьи Карагая на голову выше.

В этой связи вспоминается один аналог. Один здоровый и толстый странствующий флейтист за деньги играл на площади древних Афинах. Играл так скверно, что народ собирался закидать его камнями. Их остановил Сократ со словами: послушайте, он при его силе легко мог бы доставать деньги разбоем, а он выбрал путь, от которого никому не вредно.



0

  • Изображение
  • Эксперт
В реалиях сегодняшней России Государственная дума, вообще, бессмысленное образование. Достаточно посмотреть, в интересах какого слоя, какие законы они принимают. Поэтому, даже не хочется критиковать или хвалить кого либо из "башкирских" депутатов.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Ай да Сергей, ай да Орлов! Одной фразой с упоминанием истинной должности "политолога" загубил такую песню рахимовской команды.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Нашелся еще один мощный политолог. Отвечает на вопросы, рассуждает. Интересно, о каких профессионалах из прежней команды он говорит?

Не об министре культуры и национальной политики, крупном специалисте по висячим над пропастью гениталиям (http://karim-yaushev.ru/2010/06/13/333/#more-333)?

А сколько министров, которых Хамитов взял из прежней команды оказались фигурантами уголовных дел?



0

  • Изображение
  • Эксперт
Некрасова: "Следует отметить, что подавляющее большинство учащихся (около 80-90%) в этой гимназии – представители титульной национальности"
-------------------------------------------------
А остальные кто: коренные, республикообразующие и давшие название республике? Других ведь там нет.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Даже не знаю как реагировать. С одной стороны, рад за Сарбаева (тюрьму никому не пожелаешь), с другой стороны, тревожно: вдруг, те же компетентные органы, которые возбудили данное "самолетное дело" и, которые как бы сейчас проиграли, вдруг начнут копать Юмагузинские дела (где фигурировали нарушения на миллиарды рублей). Еще хуже - вспомнят про убийство прокурора Карачурина и письмо Шагиева из тюрьмы. Вопросы, тревоги...



0

  • Изображение
  • Эксперт
Почему-то мне кажется, что всей Башкирии не хватит, чтобы занять туриста на все это время и вытащить из него все заготовленные на отдых денежки. Павловка, Усолка, озеро, степь, гора, табун, сплав, лесостепь, Шульган-Таш — разве всего этого хватит, чтобы конкурировать с Галапагосами, Октоберфестом, Гоа, Паттайей или еще какими-нибудь пампасами? МНЕ ЛИЧНО - ДА. А залетному туристу — вряд ли.
-------------------------------------------------
Мне нравится непритязательность Шамиля. Более того - она так же и понятна. Действительно, для того, чтобы опрокинуть в себя стакана-два водки, не нужен "брег турецкий", тем более Гоа и Паттайа. А других развлечений пока не имеется. Хотя, любители экстремального отдыха могут пойти на концерт кураистов и плясунов в шубе и меховых шапках в тридцатиградусную жару.



0

  • Изображение
  • Эксперт
Александр Керимов, "московский" профессор: "Я считаю, что дело против Сарбаева - это попытка нанести удар по репутации Рахимова"
---------------------------------------------
Дорогой Александр и, заодно, Керимов! У Рахимова таакая репутация, что ее никаким силам не удастся дальше испортить. А вот за вашу можно беспокоиться. Некоторые могут подумать, что вы встряли в это уголовное дело не просто так, а за звонкие тугрики.



0

  • Изображение
  • Эксперт
На этих примерах по снятию с должностей глав администраций, противных даже местным депутатам, в полной мере видны результаты насаждения путинской вертикали.

Если федеральная "вертикаль" - это Путин, то районные и городские вертикали, служащие подпорками для путинской, это главы администраций.

Именно главы обеспечивают "нужные" для основной вертикали результаты выборов. Расшатаешь эти подпорки - расшатается вся вертикаль. Вот почему крепки позиции этих местных царьков по контракту. Вот почему они могут позволить себе шалить материальными ресурсами.



0