Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)
  • Изображение
  • Участник
Кухарка, ничего личного.В порядке дискуссии беспартийного и сочувствующей: ради всего святого не будь блаженной и перестань верить в чистоту помыслов выбранной тобой партии.

Политика -это большая грязь.

Не веришь в митинг яблочников в поддержку ЕР- в принципе - это твое дело. Но я лично видел и, в обратном,ругай-не ругай, ты меня не переубедишь.Тем более рядом случайно оказались мой школьный приятель -аспирант БГУ(горжусь!) и его студенты( тоже беспартийные). Кто брезгливо, кто смущенно улыбался. Вероятно, от сюра!

С одноклассником выросли на горсе, нас воспитали Гафури, Воронки и сады "Ягодки". Сколько раз были стенки с интернатскими - не помню, но пацанских приводов в Октябрьское УВД было не менее трех.

Так что "за базар" нас научили отвечать.



0

  • Изображение
  • Участник
Не приемлю сайтовые дискуссии ни о чем, в придачу с взаимными обвинениями и межличностными оскорблениями.
Теперь, по сути. Со студенчества от Файзуллина осталось следующее. Правда, полагаю, может что-то не так понял.
По т. Сталину, националисты всех мастей, как правило, люди полуразумные, склонные к преувеличениям и нарциссизму, вздорно-обидчивые и крикливые, и все поголовно - мистики.
В случае с самопровозглашенными куками, а это у тюрков, как у воров –наказуемо, поскольку этот обряд воинской инициации мужчин проводился при полном согласии племени и ритуально превращает парня в символического волка с его бесстрашием и беспощадностью. Чингисхана, например, назвали потомком избранного, небесного серо-голубого волка на съезде 29 монгольских, бурятских и манджурских родов и племен и подняли на белой кошме на 5м десятке лет после его многочисленных объединительных походов. Кто куками избрал этих пацанов , показывающих нам «козу»- не понятно.
Теперь - главное. У тюрков куки – это символ войны, победы и силы Нижнего(подземного) мира , остро ненавидимый аравийцами-мусульманами. Исламисты считают куков маликами – ангелами смерти. В отличие от средневековых тюрков, в заветах исламистов нет поиска мира и согласия между народами. У аравийско-семитского ислама 5 незыблемых столпов веры: Шахид-неоспоримое признание, что нет другого Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - его пророк; обязанность 5 раз совершать намаз и платить закят- налог в пользу бедных; пост в рамадан и обязательный хадж. И это позитивно для верующих, как образ жизни. Но в столпах ислама, повторюсь, нет поиска мира и согласия. Все, кто не поддерживает ислам, или не подчиняется его основам, объявляется гяуром (кяфиром) и подлежит уничтожению. Душа же мусульманина, лишившего жизни кяфира, будет пребывать в раю с гуриями. А этим религиозным постулатом пользуются, к большому сожалению, международные экстремисты, вызывая неприятие ислама в целом.
Сегодняшними куками во время ыыйина нарушены заветы предков по мирным соглашениям. Положено было подняться на гору, (возвышение), например, Чесноковскую, провести ночь в бдении и затем, при полном согласии, начертать треугольник и ниже 2 параллельные полосы и послать конными в аулы. На языке тюрков треугольник означал дух, любовь и высший разум человека. Символ природы всего сущего. 2 горизонтальные линии означали единство и борьбу противоположностей, двойственность союза, противопоставление духовного и материального, многогранность мирного существования. Всеми племенами тюрков эти знаки воспринимались, как мирное соглашение, мирные межплеменные намерения.
Исходя из этого, смею предположить, что самые глупые из наших куков закончат свою жизнь в архангельском лесу, со снайперской дыркой во лбу, лежа в собственном кале и моче и нелепом оскале уставившись на покинувшее их Небо. Их матери, сестры и жены будут всю оставшуюся жизнь тихо оплакивать непутевую смерть.
Теперь о конструктиве в межнациональных отношениях. Чтобы лучше понять, а значит и подружиться с интересным, мне думается, надо развить инициативу Зулии о строительстве , например, напротив металлобазы, на въезде в столицу, этническое поселение от большинства народов, населяющих Башкирию. Русскую клеть- пятистенку, украинскую мазанку, эстонскую мызу, белорусскую хату, немецкий гефаш, литовские и латышские хаусы, армянский тангаран. Особо нравственно будет отстроить традиционные жилища башкир и татар. Доверять это дело официальным структурам категорически нельзя. Позора не оберешься. Халимова кто нибудь в жизни видел? Ему автобусного билета доверить нельзя. Здание ж.д.вокзала и Дом дружбы народов сколько лет волокитят! И здесь разворуют. Предлагаю руководителями проекта избрать Азарова, Джалилова и Бигнова. Для стартапа нужны мозги и деньги. А диаспоры сами разберутся. Архитекторы - студенты много не возьмут. Проект окупится туристами… из Казани, например.
В дома – быт, картины (Пегов), история и т.п. Журавли, прялки, луки, самовары, мангалы, упряжь, очаги и т.п. легко организовать. Обслуга – в национальных нарядах. Там же обучение детей, кухня. Книги и сувениры от народного творчества.
Зайдешь в избу, откушаешь суточных щей с телятинкой, да с рыбным растегачиком по - монастырски, запьешь кваском с хреном и кому после этого на фик нужны разборки про оккупантов и порабащенных и что более богоугоднее- тюбетейки или свечки!
Или я зафантазировался? Но тогда, господа хорошие, перестаньте пипикать после пива и водки, мочась в лифтах, кто из вас толерантнее и мультикультурнее! И Рамадан здесь ни с какого боку…



0

  • Изображение
  • Участник
На днях чиновники комитета по транспорту городской администрации ( оказывается, мы и такой содержим) заявили, что Уфа перенасыщена частными маршрутками.
Теперь факты.
В вскр. от горсовета проехал в район ТЦ «Иремель». Прямой 233 ждал 31 минуту. Водитель (явно с Кавказа) вел себя, как большинство из них в Уфе. Кто, на каком основании, и за какие деньги выдал ему лицензию перевозку людей? Он раз 8-10 нарушил ПДД, при этом, громко отзываясь на русском об участниках движения, как « Скотина! Тупой! Куда прешь, идиот!». Слушать это небритое хамло в постоянно дергающейся, дребезжащей и грязной маршрутке было противно.
Дальше. Остановка «Солнечный» оказалась напротив хлебозавода, а «Хлебозавод» напротив «Солнечного». Следующая остановка называлась «Завод чертежных приборов»???.
Господа по транспорту уфимской мэрии, а вы, собственно говоря, из каких краев в Уфе оказались?
Так и передвигаемся по Уфе. Возят нас гастарбайтеры, остановки транспорта назначают хайбуллинцы, как долго нам ждать автобуса определяют, наверное, зиянчуринцы…
И это команда Хамитова? Как-то нам от её бестолковщины некомфортно, г-н гарант! Раз уж вы их назначили, то будьте любезны как-то контролировать чиновничье «кипучее говорение» , а не утверждать, что мы их сами (на нашу беду) умудрились себе в начальники выбрать. И что, более достойных (без вашего фильтра) мы не заслуживаем…



0

  • Изображение
  • Участник
ЕДИНОЕ ОКНО КОМАНДЫ ХАМИТОВА
Вчера вечером заглянула соседка - пенсионерка. Принесла коробочку сушеной вишни (в подарок) и подозрительный пластиковый пакет с бумагами. Возбужденная обидой на весь свет, стала выкладывать сухими коричневыми и дрожащими руками на стол грамоты, удостоверения, какие-то справки.
Оказалось, ей надо было переоформить ЕДК??? в Кировской соцзащите . Там старушку, проработавшую после Ленинградского педа более 50 лет шкрабом, якобы унизили и оскорбили.
Послушав бабульку и посмотрев хрень под названием «перечень документов», я, за 28 лет жизни уже замыленно привыкший к уфимскому сrачу и к бестолковости чиновников-переселенцев из башкирской глубинки, немного позабавился.
Выяснилось, что Кировская контора соцзащиты ( угол Чернышевского и Мингажева) прием пенсионеров ведет всего 6(ШЕСТЬ)!!! дней в месяц. Они что там, синекуру с позволения Минтруда устроили? Трудно понять, чиновники ветеранов защищают или от них обороняются?
Каким пренебрежением к русскому языку и ограниченным умственным развитием надо обладать этим «защитникам стариков», чтобы 73- летней училке всучить подобный чиновничий сюр:
«1.Паспорт (оригинал и копия)
2.Удостоверение о праве на льготы (оригинал и копия)
3.Пенсионное удостоверение (оригинал и копия)
4.СНИЛС (оригинал и копия)
5.ИНН (оригинал и копия)
6.Квитанция на оплату ЖКУ (оригинал и копия)
Все в 2-х экз.»
Что и паспорт в 2-х?
Веселый, смотрю, чиновничий люд «служит народу» в Кировской защите.
Мой тусклый ум понятия не имеет, что такое ЭДК, СНИЛС, ЖКУ и зачем чиновницам остро необходима квитанция на оплату ЖКУ (вероятно- жилищно-коммунальных услуг), но зачем бабке иметь при себе еще по 2 экз. копий? Чиновники, что свои канцелярские дела переложили на плечи инвалидов? Или вместо копировального аппарата «ошибочно» закупили «Ленд - Крузиер»? И почему в этой бюрократической конструкции прием документов от стариков только по вторникам и четвергам? Как Минтруд РБ понял и выполняет требования федералов об электронном документообороте и организации «единого окна оказания государственных услуг»? Почему в Кировской соцзащите процветает спесь, менторство и пренебрежение к пожилым людям?
Недавно гарант башкирской Конституции, с капитанской прямолинейностью: «всех за борт, спасай шхуну », декларативно обвинил федералов в слабом знании местных условий. Хорошенькое дело! А оценить работу собственных чиновников слабо?
Как бы там не было, но может нам на этом сайте перестать читать оценки лягушатников и политиканствующих историков об образе жизни башкир в 18 веке, перестать с умным видом обсуждать потребность башкир в Оренбургском Караван-сарае и пр. бредятину, а оглянуться и посмотреть критично, как аморально республиканские гос. чиновники, эти поставщики мытарств и гадостей, принуждают погано жить в современной Башкирии.
В противном случае слезы стариков «отольются» нам в наши пенсионные годы.
Правда, если доживем…



0

  • Изображение
  • Участник
Кхм! К сожалению местечковых писателей и историков, Уфа, как город травяного народа по предопределению не может иметь историю.
Как сегодня не имеет она и своего лица( если говорить языком журналистов БСТ).
Последнее задевает и, скорее, более печально, чем словестные изыски малоподготовленного к исторической аналитике журналиста с мутной мечтой жизни башкирского интеллигента в первом поколении.



0