Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)
  • Изображение
  • Участник
Салават Юлаев, жёгший и размахивающий шашкой, конечно, обустраивал и холил. А сотни других, которые жизнь не пожалели, чтобы поднять сельское хозяйство или экономику - нет. Как, например, зоотехник и поэт Сергей Чекмарёв, погибший в годы пятилеток.
"Я знаю, я нужен степи до-зарезу.
Здесь идут пятилетки года.
И если в поезд сейчас я влезу,
Что же со степью будет тогда?
Но, нет. Это, пожалуй, неверно.
Я, пожалуй, немного вру.
Степь без меня проживёт.Наверное,
Это я без неё не могу".
На этом фоне даже не хочется говорить о всякой гнили.



0

  • Изображение
  • Участник
Это не проблема сельских жителей. Или Вы думаете горожане намного культурней? Бросьте! Каждый день вижу эту "культурность". Выхожу утром из подъезда и вижу как рядом валяются разорвавшиеся мешки с мусором (дом без мусоропровода). Выходят из подъезда и бросают. До помойки донести уже сил не хватает. А как ведут себя на природе? Тут уже говорили про эту проблему. Так что, это проблема всего общества, а не колхозников.
И решать надо всем вместе.



0

  • Изображение
  • Участник
Господа спорщики! Эмоции эмоциями, но надо же и думать. Кто такой русский сегодня? Славянин? Нет! Финно-угр? Это вторая составляющая великоросов. Но есть немного и татарской крови и, в зависимости от местности, кровь других национальностей. Возьмите татарина из Крыма, из Казани и сибирского татарина.
Разница видна невооружённым глазом. С 16 века гены уже перемешались. Поэтому говорить «При взятии Казани мы защищались, а вы поработили нас.» просто глупо. Эта наша общая история. Общая! Её надо знать. Но не противопоставлять сегодня живущих друг другу. Кто так делает пытается связать не связанные вещи, выполняет чисто политический заказ. Американские учёные провели исследование и доказали, что у любых двух людей, живущих сегодня на Земле (наверное всё-таки отсюда можно исключить изолированные племена), в семи поколениях назад обязательно найдутся общие родственники. Так что же теперь пытаться представлять сегодняшних татар жертвами Ивана Грозного?! Сегодня есть действительно актуальные задачи. Расслоение население на бедных и богатых, на эксплуатируемых и эксплуататоров. И национальности тут не при чём.



0

  • Изображение
  • Участник
<<а если ты тупой, то уже ничего не поможет.>>
Ну если таким образом одерживал победыв спорах, то тогда конечно...Только к образованности это отношение не имеет.
А вообще, конечно. Насильственное навязывание башкирского языка вредит и самой башкирской культуре и самим башкирам. Дело в том, что процесс отмирания малоиспользуемых языков - процесс естественный. Когда-то бог наказал людей, дав им множество языков и тем самым разобщив их. В наше время идёт обратный процесс.Когда-нибудь останется один язык ( и, скорее всего, это будет не русский). Но одно дело язык, другое - культура. Именно благодаря языку межнационального общения, которым на территрии бывшего Советского Союза, а тем более, в Башкирии, является русский (так уж сложилось), культуры разных национальностей сливаются в общую,получают шанс влиться в дальнейшем в общемировую культуру и остаться в веках. Произведения Назара Наджми, Зайнаб Биишевой стали доступны большинству населения республики и за её пределами и так известны именно благодаря переводу на русский. А навязвание башкирского языка тормозит этот процесс. Кроме того снижает возможности башкирского населения приобщиться к многонациональной культуре нашей страны,а тем более общемировой культуре. То,что некоторые башкиры говорят по русски почти без акцента - хорошо, хотя должен заметить, что в большинстве случаев акцент выдаёт представителей башкирской национальности. Не редки случаи, когда "представители титульной нации" просто не в состоянии грамотно изъясниться на русском языке. Так что вред такой политики очевиден. Это помимо "отнимания" часов от действительно нужных предметов.



0

  • Изображение
  • Участник
45-му Олегу
Конечно, если Вы будете рассматривать ГУЛАГ, бюрократический аппарат, криминальную среду, то человечности больше вы там не найдёте. Но мы были не в этих средах. Помню, как ко мне, в начальной школе, когда заболел, приходила учительница и занималась со мной . Её, насколько я знаю, никто не просил об этом. Тем более, никто не платил за это. И это воспринималось нормально. А сегодня? Просто так никто не придёт ( и не важно, что ребёнок может не получить образования - никого (кроме родителей конечно)это не волнует). Надо родителям идти к кому-то на поклон. И первый вопрос:"Сколько?" А если бескорыстно, то дура!.
Тут разница даже не в факте поступка( может и сегодня найдётся бескорыстная), а в общепринятом отношении к таким поступкам. Разница огромная!



0

  • Изображение
  • Участник
Господа! (Или товарищи?) Вы забываете в каком обществе мы живём. Спорт у нас, как и по всей России- это тоже бизнес. И не Муртаза это придумал. Это шоу, приносящее доходы (и не только от продажи билетов на Уфу-арену). Так что, не преувеличивайте заслуги Муртазы в этом вопросе. А спортсмены - не лоботрясы, а скорее гладиаторы. Да, их доходы не сравнимы с зарплатой учителя. Но это сравнительно короткий период времени. А потом? Не многим удаётся приспособится к жизни, после того, как закончилась карьера спортсмена. А здоровья нет у многих, поскольку профессиональный спорт крайне отрицательно влияет на это самое здоровье. Но там они уже не на виду. О той жизни уже не пишут СМИ (правда иногда всё-таки информация прорывается). А бывает и так, что здоровье гробят и на активной фазе выступлений. Мухина-17 лет без движенья и всё-таки смерть, Черепанов-смерть во время матча. Они, к сожаленью, не единственные. А знаете, сколько спортсменов становятся инвалидами ещё только на подходе к профессиональной карьере?. Об этом тоже не пишут. Так что, называть профессиональных спортсменов можно по-разному, но лоботрясами - по крайне мере у меня, язык не поворачивается. Как видите, к здоровью профессиональный спорт (и хоккей в том числе) отношение не имеет. Гримаса капитализма. Но это уже другой разговор.



0