Календарь новостей
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Орден вместо тюремных нар ...

В Башкирии председателя Госсобрания наградили орденом Александра Невского. ...
  15.06.2019   20956    76

Какая «партия» решится ...

"Башкорт" ведет переговоры с политическими партиями, которые могли бы выдвинуть ...
  15.06.2019   23718    12

Пост о боли. Своей и ...

Сейчас будет длинно-пост. Многобукофф, но оно того стоит. Это тред, ...
  14.06.2019   37285    72

Отвратительное ...

Сразу несколько кандидатов, желающих баллотироваться на пост главы Башкирии 8 ...
  14.06.2019   33689    10

Междусобойчик ...

12 июня свой день рождения отметила и Уфа, столица нашей республики. Однако ее ...
  14.06.2019   37824    22

«Башкирская Золотая ...

Среди богатейших народных избранников Башкортостана два крупных девелопера, ...
  14.06.2019   29201    7

Шендерович: Мы в руках у ...

Коротко об ощущениях после вчерашнего. Конечно, «дело Голунова» чуть сместило ...
  14.06.2019   37887    6

Прививка от Сталина и ...

Еду из Вашингтона в Нью-Йорк и читаю статью про то, что власти Карелии (обратим ...
  14.06.2019   15060    11

Красно-коричневая ...

Общественница назвала конференцию, где выбирали кандидата от партии фарсом. ...
  13.06.2019   31817    31

Политическая проституция ...

Об этом «Эху» сообщила Евгения Куцуева, которая ранее заявила о намерении ...
  13.06.2019   13254    55

Читаемое за месяц


Башкирские этно-миссионеры опять рвутся в Татарстан

2


По информации, полученной от исполкома Всемирного курултая башкир, группа общественных деятелей, ученых, а также артистов 9 февраля намерена посетить Актанышский район Татарстана с целью проведения Дней память Мутиных и презентации фильма о роде Мутиных.

Башкирские этно-миссионеры опять рвутся в Татарстан


Для кого-то всё это может показаться культурно-просветительским вояжем деятелей из соседней республики, направленным на укрепление межнациональных и межреспубликанских связей. Однако всё обстоит наоборот. Летом прошлого года эти же деятели уже намеревались провести нечто подобное Дням Мутиных. Без соответствующего согласования с местными властями башкирские деятели намеревались в середине села Такталачук установить юрту, открыть памятные доски Ильдархану и Темиру Мутиным (из рода крымских Гиреев) с надписями на башкирском и русском языках на местном кладбище.

Тогда всё закончилось скандалом.

Официальное предложение местных властей - в соответствии с законодательством Татарстана надписи сделать на русском и татарском языках - было отвергнуто. Праздник не состоялся.

Дело, конечно, не только в надписях на мемориальных плитах. Некоторые деятели из Башкортостана бездоказательно объявили этих двух представителей рода Гиреев, связанных со знаменитой династией крымско-татарских ханов, башкирами-вотчинниками. Более того, по их утверждению, и сами жители Актанышского района являются потомками башкир-вотчинников. Директор Института истории им. Ш.Марджани, доктор исторических наук, академик АН РТ Рафаэль Хакимов, отвечая подобным экспансионистским утверждениям заявил: "В Актанышском районе, конечно, живут татары, а не башкиры. Гирей - это точно татарский род. Тем более, Гиреи, тюрки, были в Крыму, Астрахани, Казани".

Башкирские этно-миссионеры опять рвутся в Татарстан


В состав башкирской делегации, намеревающейся повторить прошлогоднюю акцию по проведению "Дней память Мутиных", включены такие известные своими антитатарскими позициями деятели, как бывший председатель Башкирского народного центра "Урал", доктор исторических наук Марат Кульшарипов и ведущий телепередачи "Историческая среда" Салават Хамидуллин. Это именно тот Кульшарипов, который в сентябре 2002 года подписал своеобразный политический донос на татар и на руководство Татарстана, отправленный президенту России. В данном обращении к Путину говорится:

"... Укрепление демографического потенциала башкирского народа объективно соответствует политическим интересам как Российского государства, так и русского народа, поскольку башкиры являются необходимым противовесом для развернувшейся татарской экспансии в Волго-Уральском регионе. Создание татарского пояса, протянувшегося через весь Урало-Поволжский ареал до казахстанских степей, о чем мечтают татарские экстремисты, не может отвечать долгосрочным геополитическим интересам Москвы. Недаром как царское, так и советское правительства опасались роста влияния татарского фактора в этнополитической мозаике тюркских народов и прилагали значительные усилия к тому, чтобы сдерживать гегемонистские амбиции Казани".

Башкирские этно-миссионеры опять рвутся в Татарстан


Комментарии тут, конечно, излишни.

Другой рвущийся в Татарстан персонаж – Салават Хамидуллин – трудится на ниве идеологического обеспечения обашкиривания коренных татар на территории современного Башкортостана. Его еженедельные телепередачи на канале БСТ "Историческая среда" призваны внушить татарам республики, что вообще-то никакие они не татары, а самые настоящие башкиры. Его псевдонаучная антитатарская деятельность особенно усиливается перед проведением всероссийских переписей населения. Поскольку на БСТ не позволено появлению иной, альтернативной точки зрения других ученых, его слова звучат как истина в последней инстанции. Татарская общественность республики, справедливо считая, что телевидение не место ведения однобокой националистической пропаганды в многонациональной республике, тем более, ведения межнациональных споров, неоднократно обращала внимание руководства республики, правоохранительных органов на губительность подобных передач. В письме, направленном в адрес УФСБ по Башкортостану, сказано:

"...Салават Хамидуллин в своих передачах объявляет башкирами и татар, проживающих в восточных районах Татарстана, якобы, несправедливо оказавшихся вне Башкортостана. "Историческими башкирскими землями" объявляются также территории соседних Оренбургской, Самарской, Челябинской, Свердловской, Саратовской областей." Показ подобных передач через государственное телевидение Башкортостана вполне закономерно рассматривается как завуалированная форма территориальных притязаний к Татарстану.

В последнее время тот же Салават Хамидуллин занимается изданием серии "исторических" книг о башкирских родах из 40 томов - на средства управляемого экс-президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым благотворительного фонда "Урал". Как видно из уже изданных томов этой серии, они опять, как и передачи "Историческая среда", носят откровенно антитатарский характер и, в сущности, направлены на раскачивание общественно-политической ситуации в республике и усиления напряженности в башкиро-татарских отношениях.

И вот эти люди снова рвутся в Татарстан. Опять со своим уставом.

Карим Яушев, член Совета Региональной национально-культурной автономии татар Башкортостана








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Гость
  • 181 | 09.02.2017, 00:37 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
167 | 09.02.2017, 00:31 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 3054 | Рейтинг: -172,8
Не открывайте свои грязные рты против С.Хамидуллина.
Вы не стоите и того, чтобы пожать ему руку
----------------------------------------
Да я ему даже задницу не подставлю , чтобы он облизал или вытер .Узбагойся!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 182 | 09.02.2017, 00:38 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
75 | 08.02.2017, 16:35 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Уважаемые представители башкирского народа! Я вам не указ, лишь советчик.
Поэтому, я бы посоветовал вам поменять стереотип врага на стереотип друга. При таком раскладе действий, как мне думается, и мы - татары,. и вы - башкиры останетесь в выигрыше. Судьба географически расположил нас соседями, а ссора с соседями никогда не приводила к добру. Образумьтесь! Среди моих родственников есть и башкиры, и они ко мне относятся тепло и сердечно. Наверно это из-за того, что к ним я тоже отношусь не менее душевно. Если своими словами хоть как-то сумел воздействовать на ваш разум, буду считать свою миссию перед Богом выполненным.
===============================
Правильные слова уважаемый! Начинайте свою благородную миссию с Яушева!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 183 | 09.02.2017, 00:38 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3215 | Рейтинг: -174,4
161 | 09.02.2017, 00:22 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Башкиры древний народ с богатой историей.
- - -
Да. башкиры были уже тогда, когда не были ни Адама, ни Евы.

Хохма.
Не удачная попытка потроллить в сторону Башкир. Я например не поддаюсь на эту жалкую попытку.

Адам был армянским Адамяном !



1

  • Изображение
  • Гость
  • 184 | 09.02.2017, 00:39 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
79 | 08.02.2017, 16:49 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 255 | Комментарии: 34982 | Рейтинг: +6293,1
77 | 08.02.2017, 16:44 | Автор: xrul | На сайте

Возмездие укрофашистам будет страшным.
===
А если его свои же и закопали, то куда это своё возмездие себе засунешь?
============================
Брось Вдум это уже смешно! Не муди народ!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 185 | 09.02.2017, 00:40 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3215 | Рейтинг: -174,4
О каком разжигании розни свтлейший князь яушев мурза хочет донести, если

они...
из бывших сотрудников радиостанции Свобода,
созданная еще в годы нацизма и холодной войны сша.

аптранным



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 186 | 09.02.2017, 00:40 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38498 | Рейтинг: +6470,4
172 | 09.02.2017, 00:35 | Автор: Батыр | На сайте

У нас русские с трудом произносят имя Салавата.
Либо реально сложно, либо из-за обиды.
===
Не, сала-вата на зубах вязнет, а тут ещё этА сала-вата почитай в стане повсюду.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 187 | 09.02.2017, 00:43 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3215 | Рейтинг: -174,4
173 | 09.02.2017, 00:37 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
167 | 09.02.2017, 00:31 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 3054 | Рейтинг: -172,8
Не открывайте свои грязные рты против С.Хамидуллина.
Вы не стоите и того, чтобы пожать ему руку
----------------------------------------
Да я ему даже задницу не подставлю , чтобы он облизал или вытер .Узбагойся!

Лучше пнуть ее или кураем с одного раза ?
Фу,



1

  • Изображение
  • Гость
  • 188 | 09.02.2017, 00:45 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
71 | 08.02.2017, 16:25 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Галимзян Ибрагимов , что , плохую что ли письменность вам создал ?
Выпендриваетесь количеством букв алфавита ! Эта заслуга Г.Ибрагимова с его единомышленниками из Казани. Благодарите его, иначе как в английском 3-4 буквы бы писали на самые разные случаи жизни.
==================================
Идиот, если эти буквы то бишь гласные и согласные в языке народа, то можно использовать и латинский алфавит, и арабский, а кириллица самый неподхдящий алфавит для тюркских языков!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 189 | 09.02.2017, 00:47 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Кац пока как добросовестный бухарский еврей отрабатывает печенки Укралфонда. ему невдомек что он становится соучастником великой аферы под названием нaебaть башкирскую нацию.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 190 | 09.02.2017, 00:48 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Дорвавшиеся до Башкортостана.
Зарвавшиеся и завравшиеся
= = = =
Это пришлые разношерстные племена из Центральной Азии, Сибири, Приазовья и Приаралья, которые присвоили самоназвание и историю венгров-башгирд?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 191 | 09.02.2017, 00:48 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
77 | 08.02.2017, 16:44 | Автор: xrul
Публикации: 89 | Комментарии: 906 | Рейтинг: -117,1
Светлая память герою комбату "Сомали" М.Толстых "Гиви", павшему от рук поганых укрофашистов.

Возмездие укрофашистам будет страшным.
================================
Царство ему небесное! Кто причастен к этому убийству - будут жестко наказаны!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 192 | 09.02.2017, 00:49 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3215 | Рейтинг: -174,4
Вот бы батл битву между салаватом и каримычем замутить.
Кто бы кого ?
Ставим ставки



1

  • Изображение
  • Гость
  • 193 | 09.02.2017, 00:49 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
178 | 09.02.2017, 00:40 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 255 | Комментарии: 34983 | Рейтинг: +6293,1
172 | 09.02.2017, 00:35 | Автор: Батыр | На сайте

У нас русские с трудом произносят
=====================================================
ну что?!а у тебя на балде коммуняки союзно-автономные субъекты накололи.
пбзсреби русского - найдешь татарина



0

  • Изображение
  • Гость
  • 194 | 09.02.2017, 00:52 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
152 | 08.02.2017, 23:59 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 11879 | Рейтинг: -2441,5
Тут я ошибся. Оказывается татарские национальные войска уже были еще в первую мировую.-------------------
руководство Германии решило создать отдельный легион для татар, – не без гордости отмечает Байрамова. – На это были свои причины. Когда-то, во время Первой мировой войны, из татарских военнопленных, находящихся в плену у Германии, уже был сформирован батальон «Азия», который в 1916 году воевал на стороне Турции.
= = =
Это были башкиры. Башкирский кавалерийский батальон. Тогда башкир отдельным народом не считали и поэтому записали в татары. Только вот Хамидуллин не успел еще до них добраться.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 195 | 09.02.2017, 00:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
91 | 08.02.2017, 17:35 | Автор: Ирек
Публикации: 109 | Комментарии: 3688 | Рейтинг: -220,9
Бедный папик Какашка, теперь понятно для чего ты создаешь антитатарские группы в контакте одну за другой,последняя называется "кто такие татары и откуда они появились",где беседуют твои 2 фейка Аскар Галиев и Алишер Сабитов.Усираешься,чтобы доказать, что татары синочки башкир?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Подскажите, где В Контакте этот кацанутый клоун выступает? Давно подозреваю, что этот большой ущоный, автор многих монографий и почетный профессор коридоров многих университетов, ещё где-то активно усердствует в своём дебилизме. Подскажите пожалуйста.
=============================
Ирек, ну тебе одному только что ли рыскать по всем сайтам предлагая свои "труды"!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 196 | 09.02.2017, 00:55 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3215 | Рейтинг: -174,4
а кириллица самый неподхдящий алфавит для тюркских языков!
.....пантюркист закукарекал *?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 197 | 09.02.2017, 01:00 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
97 | 08.02.2017, 18:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
96 | 08.02.2017, 17:58 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Что ж получается, немые первобытные башкиры нагло переняли (украли) у татар их язык исказили немного и получили в последующем лингвистический патент на него? Или же наоборот? Надо определиться какому из этих этносов отведена историческая роль курицы и яйца. Тогда спор не будет стоить и выеденного яйца.
----------------------------------------------------
Степной народ , вытесненный на окраины степи или тем более в горы и ущелья исторически считается слабым. По ущелью в Нугуш или в горах в сторону Темясово- вот пути спасения башкир в гражданскую войну. Командовал тогда Валиди и сподвижники.
Плюс снижение численности. Процветающая нация увеличивается в количестве. Это закон развития этноса. Если этого нет . нужно осмыслить свою сущность . А не проявлять сучность. Всякие ваши курултаи всемирные- сборище саксаулов-ленивцев с желанием посидеть на троне , который ему должны готовить другие. И при этом обмывать ноги и опахалом с благовониями махать. Скажите спасибо . что КУНом в Беларусь всю вашу шоблу не погрузили в тележку и не отвезли в ТБО.
==================================
Послушай, убогий!! Я так понял, что вас уже давно отвезли в ТБО! Как там жизнь на свалке? Не обижают ли?



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 198 | 09.02.2017, 01:04 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38498 | Рейтинг: +6470,4
180 | 09.02.2017, 00:45 | Автор: Не зарегистрирован

можно использовать и латинский алфавит, и арабский, а кириллица самый неподхдящий алфавит для тюркских языков!
===
Не ровно столько же, а именно 14 одинаковых по начертанию с кириллицей букв имеет и латинская азбука!

Тоже «случайное совпадение»?

Но не слишком ли их много между известной всем латиницей (готикой) и якобы «бесследно» исчезнувшей азбукой Стефана Пермского?

Рис. 65. Связь готической азбуки и древнепермских букв по Яренскому и Карамзинскому спискам.

https://litlife.club/br/?b=181557&p=114



0

  • Изображение
  • Гость
  • 199 | 09.02.2017, 01:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Кажется Яушев плохо врубился.
Династия крымских ханов Гирей берет начала от хана по имени Хаджи Герай - Hacı Giray. Отца его звали Гыяс-эд-Дин. Который не обязательно мог быть представителем племени Гиреев.

родо-племенное объединение Гиреев - представители рода расселились по обширным территориям от Семиречья до Крыма.

Яушев, никакой дурак не станет утверждать, что династия Романовых происходит от римлян - лат. romani

Личное имя и родоплеменное название - немножко разные вещи.
= = =
В связи с хиним юбилеем этих Гиреев проводили несколько конференций, В Актаныше, в Николо-Березовке (админ центр Краснокамского района). Именно башкирские ученые там больше всех и кричали, что гиреи - потомки как раз тех самых Гиреев Крыма. То есть, ветвь той ТАТАРСКОЙ династии.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 200 | 09.02.2017, 01:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
23 | 08.02.2017, 20:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Башкиры - не национальность, а сословие, такое же, как и дворяне, мещане и др.



— + 0 Оценили
1

Изображение
Гость

124 | 08.02.2017, 20:37 | Автор: Не зарегистрирован