
Организатором пикета является экологическая общественная неполитическая организация которая в настоящее время проходит регистрацию в минюсте - региональное отделение «Зеленая Лига» по Республике Башкортостан.
Цель акции в форме пикета была направлена на консолидацию всех общественных организаций, партий и просто неравнодушных людей перед угрозой вносимого группой депутатов Госдумы законопроекта от 16 мая 2014г. за No 522836-6, суть которого в том, что он узаканивает незаконный сброс сточных, промышленных и иных вод во второй и третьей зоне охраны водозаборов. Отзывы по законопроекту от общественных организаций Государственной думой принимались до 18 ноября 2014г. и этим объяснялась наша цель к консолидации общественности.
44 статья Водного кодекса стоит на защите экологической безопасности жителей нашей страны и региона в частности, так как запрещает любой сброс сточных вод в охранной зоне водозаборов. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 25 сентября за No АПЛ 14-393 поддержало Водный кодекс.
Участники пикета считают, что принятие нового законопректа приведет к ухудшению нестабильной социальной, экологической и политической ситуации в стране.
В резолюции пикета выражена солидарность участников акции с мнением видных экологов –
Симака С.В и Веселова А.К. которые подвергли критике вносимый законопроект. Сс ылка на видеогазету где излагается суть и их видеокомментарии.
Депутат Госсобрания Руфина Шагапова из «Альянса Зеленых» в комментариях в газете «Регнум» от 19.11.2014г. в частности сказала что законопроект не воспринимается как безупречный.
По оценке участников пикета на мероприятии присутствовало примерно 35 представителей разных общественных движений. Не обошлось и без неприятного инцендента, когда кое-кто пытался придать пикету политическую подоплеку, но потом все урегулировалось и инцендент был исчерпан.
Надеемся, что резолюция нашего пикета будет рассмотрена в Государственной Думе.
Организатор пикета - представитель «Зеленая Лига» по Республике Башкортостан, Хабибуллина Т.Н.
Пикет в Уфе против загрязнения рек
Раздел: Общество | Просмотры: 15946 | Комментарии: 29