Календарь новостей
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Народ такой. Кого им ...

В конце марта в региональном отделении “Единой России” отобрали четверых ...
  19.04.2019   39429    19

Старая байка про «два ...

Первый президент РТ прислал видеопоздравление к церемонии открытия Дней ...
  19.04.2019   12492    41

Не было альтернативы, и ...

Как сообщила «Эху» сама Саитова, она направила предложения о выдвижении ее ...
  19.04.2019   12807    19

Бесполезный совет с ...

Президентский Совет по права человека направил руководству Башкирии и в ...
  19.04.2019   13645    7

В Уфе открыли памятник ...

На открытие памятника пришли главы двух республик, Башкортостана и Татарстана. ...
  19.04.2019   18857    33

Статист-коммунист ...

КПРФ на выборах главы Башкортостана выдвигает Юнира Кутлугужина. ...
  18.04.2019   34647    48

У Хабирова высокий ...

ВЦИОМ оценил готовность избирателей проголосовать за врио губернаторов регионов. ...
  18.04.2019   13407    110

Хабиров: «Я вас не ...

Врио главы Башкирии Радий Хабиров раскритиковал глав муниципалитетов за ...
  17.04.2019   37107    43

Ради квартиры - готов и ...

В прошлом году легенда башкирского театра, трижды народный артист – России, ...
  17.04.2019   12212    155

Это вам не Тарасенко ...

Земфира Латыпова, возглавлявшая с сентября прошлого года Верховный суд Башкирии ...
  17.04.2019   11247    9

Читаемое за месяц


Как расфасовать по пачкам и продать исторический и природный памятник

  • Опубликовано: Егерь | 09.01.2016
    Раздел: Общество | Просмотры: 21415 | Комментарии: 62
1


Башкирской содовой компании больше не из чего делать соду – заявляет крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в РФ. Последние пятьдесят лет месторождением известняка – сырья для этого производства – была гора Шахтау.

Как расфасовать по пачкам и продать исторический и природный памятник


Точнее, полсотни лет назад это была гора. Теперь Шахтау просто нет – что называется, срыли. Корпорация положила глаз на Торатау (Тратау) – реликтовую гору-шихан в окрестностях Стерлитамака. Но Торатау, как и несколько других башкирских шиханов, – это уникальное геологические образование, плюс к этому Торатау имеет историческую и археологическую ценность. Но “Башкирская содовая компания” требует от республиканского правительства снять с горы охранный статус и разрешить ее разработку. Руководство компании пытается шантажировать главу республики поддержкой на выборах и предпринимает лоббистские усилия на федеральном уровне.

Башкирские шиханы – горы Куштау, Юрактау, Торатау и Шахтау – считаются уникальным комплексным природным и историческим памятником.

Примерный возраст этих гор-останцев – 250 миллионов лет. В палеозойскую эпоху на месте этих гор находилось Пермское море, в котором за счет отложений умирающих морских организмов образовались рифовые массивы. Тектонические процессы со временем привели к поднятию этих гор на поверхность. Как заявляют геологи, шиханы – это гигантский музей, в котором можно изучать историю формирования нашей планеты и развития животного мира. Так, в скоплении окаменелостей можно найти многочисленные остатки кораллов, губок и водорослей. Для биологов же шиханы являются уникальным резерватом редких растений – по данным Уфимского института биологии Российской Академии наук, только на горе Торатау произрастают 12 реликтовых и 21 эндемичный вид растений, многие из которых занесены в Красные книги России и Башкирии. Наконец, археологические раскопки в ХХ веке обнаружили на шиханах культурный слой, относящийся к бронзовому и раннему железному векам. В 1965 году горы Торатау и Юрактау были объявлены комплексными природными памятниками республиканского значения и взяты под охрану.

К концу 2015 года в Башкирии вновь обострился многолетний конфликт вокруг горы-шихана Торатау. В защиту нее и других шиханов выступает целая коалиция общественников – активисты из числа местного населения, башкирских национальных и других гражданских организаций, ученые-экологи, геологи, археологи и биологи. Правительство Башкирии, в течение ряда лет занимавшее уклончивую позицию, также теперь твердо заявляет о своем нежелании отдавать гору содовой компании и предлагает последней осваивать другие сырьевые месторождения.

Публичный конфликт вокруг шиханов начался полтора десятилетия назад, в начале 21-го века, когда перед содовой компанией, чьи производственные мощности расположены в городе Стерлитамак, встала проблема истощения месторождения в горе Шахтау. За предыдущие 50 лет Шахтау была срыта до основания, и промышленники оказались перед выбором – искать другие месторождения известнякового сырья, обновлять технологию, чтобы разрабатывать подземные обводненные пласты Шахтау или же добиваться снятия охранного статуса с других шиханов. Последний вариант показался содовой компании, обладавшей значительными лоббистскими возможностями, наименее затратным. О притязаниях промышленников стало известно общественности, которая открыла постоянную кампанию в защиту гор. Рассказывает Абдрахман Валидов, житель расположенного у подножия горы Торатау села Урман-Бишкадак:

– Открытое противостояние с содовой компанией началось с 2005 года. В том году мы провели первый большой митинг у подножия Торатау, позднее устраивали различные публичные культурные акции – например, международный фестиваль этнической музыки. Все местное население категорически против разработки Торатау. Для башкир ведь это священная гора, с которой связано множество народных преданий. Когда-то на ней была укрепленная ставка ногайского хана (в XV–XVI веках часть территории исторической Башкирии входила в состав Ногайской орды. – РС). Много столетий подряд здесь хоронили “авлия” – святых праведников, и первое такое захоронение относится к II веку до нашей эры. На вершине Торатау я знаю семь таких захоронений, а у подножия горы – восемнадцать. На самой горе и вокруг нее всегда запрещались любые хозяйственные работы. Поэтому отдавать эту гору под разработку недопустимо.

Приведено в сокращении.

Радио Свобода
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Начинающий
  • 21 | 09.01.2016, 14:46 | Автор: materu
    Публикации: 0 | Комментарии: 12585 | Рейтинг: -1555,5
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Вот и Я о том же .Национализировать природные ресурсы и землю. Вопрос снимется Сам собой. Что вообще имеет население от природных ресурсов? Рабочие места по 15 тысяч зарплаты? Все .Остальное уходит и даже не в бюджет России а транс национальным компаниям.



5

  • Изображение
  • Начинающий
  • 22 | 09.01.2016, 14:49 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
21 | 09.01.2016, 14:46 | Автор: materu | На сайте

Вот и Я о том же .Национализировать природные ресурсы и землю. Вопрос
===
Так же уже было!!!

При этом комуняки всюду натыкали вредных производств, и работяги тама гро6или своё здоровье за гроши, кормя все прогрессивное человечество.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 09.01.2016, 14:59 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
16 | 09.01.2016, 14:05 | Автор: ИМХО | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 1349 | Рейтинг: -28,7
15 | 09.01.2016, 13:50 | Автор: Не зарегистрирован

А, если верить Википедии, то энта "Свобода" финансируется Когрессом США.
===
Ну и чё с того?

Если, за это финансирование, в России комуняки грабить меньше будут, то не всё ли равно кто кому за это заплатил?
_________________
Да ничо!
Предпочитаете, чтобы вместо "коммуняк" Россию грабили хозяева "Свободы", раз вам всё равно, кто кому заплатил? Ну, извините.
Ваш образ стал полностью ясен обществу. Таких как вы обычно ставили к стенке, и даже до коммуняк и в других странах.
Вот только что-то беспокоит ваша навязчивая идея насчёт коммуняк. Давно вас из дурки выпустили? И справка имеется? Тогда всё ясно понятно! А то исчезли вы тут под Новый год, а народ гадал про вас: "Где он, где?!". А вы вон где опять отдыхали!
Ну, давайте, лизните чёрненькому - он не коммуняка (это вам даже ваш лечащий врач подтвердит под клятвой Гиппократа)!



7

  • Изображение
  • Гость
  • 24 | 09.01.2016, 15:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 09.01.2016, 14:37 | Автор: ИМХО

Ещё проще. Нынче в стане сытые - пока ещё возражают.
Осталось только найти желающих, кто их будет всех кормить, и все дела.
==========================================================
Охохонюшки ИМХО ! Вы как понимаю за разработку этих УНИКАЛЬНЫХ природных памятников !
Зря , как говорится - Что имеем не храним потерявши плачем !
Смысл памяти народов Бшкортостана если будет негативный исход решения вопроса , пачка соды и набитый желудок ?!



1

  • Изображение
  • Начинающий
  • 25 | 09.01.2016, 15:11 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
23 | 09.01.2016, 14:59 | Автор: Не зарегистрирован

Если, за это финансирование, в России комуняки грабить меньше будут, то не всё ли равно кто кому за это заплатил?
_________________

Предпочитаете, чтобы вместо "коммуняк" Россию грабили хозяева
===

Проблемы надо решать по мере их поступления.

На данный момент, Россию с 1917 года грабят комуняки.

Вот и надо, сперва, решить эту текущую проблему с этим партЕйным ворьём.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 09.01.2016, 15:20 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 09.01.2016, 14:49 | Автор: ИМХО
Так же уже было!!!

При этом комуняки всюду натыкали вредных производств, и работяги тама гро6или своё здоровье за гроши, кормя все прогрессивное человечество.
==========================================================
Вы как штатный ШИЗОФРЕНИК , без периода покоя ,
а события как назло , провоцируют на неправильную реакцию.



5

  • Изображение
  • Гость
  • 27 | 09.01.2016, 15:26 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
24 | 09.01.2016, 15:11 | Автор: ИМХО |

Проблемы надо решать по мере их поступления.
На данный момент, Россию с 1917 года грабят комуняки.
Вот и надо, сперва, решить эту текущую проблему с этим партЕйным ворьём.
============================================================

Вы что Единую Россию сравниваете с коммуняками ?
С Вашей стороны это безрассудное " геройство " ! Как бы за это не получить по Плиз де мешалкой ! От ваших покровителей !



4

  • Изображение
  • Участник
20 | 09.01.2016, 14:40 | Автор: ИМХО
Публикации: 0 | Комментарии: 1355 | Рейтинг: -29,3

Простой вопросик. Кто и за что будет стан кормить, и почему всё задарма?
==============================
Простой ответик.Кто и за что кормит Японию, притом без твоего ведома ?



5

  • Изображение
  • Начинающий
  • 29 | 09.01.2016, 18:02 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
28 | 09.01.2016, 17:22 | Автор: Иннокентий Иванов

Простой вопросик. Кто и за что будет стан кормить, и почему всё задарма?
==============================
Простой ответик.Кто и за что кормит Японию, притом без твоего ведома ?
===
Тыкни пальцем, которые в станах хотя б внешне смахивают на японцев, и начнём, этих похожих, обжимать по полной, пока из них Тойоты не полезут.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 30 | 09.01.2016, 18:12 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17218 | Рейтинг: -3041,1
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Оставьте шизика вдум в покое. Он не вменяемый. Именно они, придурки как вдум, в свое время говорили пренебрежительно "япошки", "китаеза". А теперь готовы им зад целовать.
Вдутый, ты бы тут под ногами не болтался что ли. Снова в дурку попадешь.



4

  • Изображение
  • Начинающий
  • 31 | 09.01.2016, 18:22 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
Так кУций, побрехал бы опять чего про сталеваров. А то с виду только японы.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 09.01.2016, 18:47 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
25 | 09.01.2016, 15:11 | Автор: ИМХО | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 1360 | Рейтинг: -30,2
23 | 09.01.2016, 14:59 | Автор: Не зарегистрирован

Если, за это финансирование, в России комуняки грабить меньше будут, то не всё ли равно кто кому за это заплатил?
_________________

Предпочитаете, чтобы вместо "коммуняк" Россию грабили хозяева
===

Проблемы надо решать по мере их поступления.

На данный момент, Россию с 1917 года грабят комуняки.

Вот и надо, сперва, решить эту текущую проблему с этим партЕйным ворьём.
__________________
Текущая проблема решается просто: Вдумчивый-ИМХО помещается в стационар в отделение острых психозов, применяется интенсивная терапия для снятия у пациента навязчивых состояний, и, после улучшения состояния и исчезновения навязчивого бреда, Вдумчивый переводится в обычное отделение для тихих шизиков и под руководством санитаров мирно клеит коробочки, получая свои миски каши, - коммуняки его перестают беспокоить, и текущая проблема решена.



3

  • Изображение
  • Участник
29 | 09.01.2016, 18:02 | Автор: ИМХО
Публикации: 0 | Комментарии: 1361 | Рейтинг: -30,2
28 | 09.01.2016, 17:22 | Автор: Иннокентий Иванов

Простой вопросик. Кто и за что будет стан кормить, и почему всё задарма?
==============================
Простой ответик.Кто и за что кормит Японию, притом без твоего ведома ?
===
Тыкни пальцем, которые в станах хотя б внешне смахивают на японцев, и начнём, этих похожих, обжимать по полной, пока из них Тойоты не полезут.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Дай ссыль на таблицу ежегодного налогов, которых платило Токио на Москву.
(обещаю предоставить таблицу налогов которое Уфа платит Москве )
-
или Москва - или тоёта - что-то одно.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 34 | 09.01.2016, 19:34 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Если горы священные для бакшир почему бы их туда не переселить эх зажили бы без них.



0

  • Изображение
  • Участник
31 | 09.01.2016, 18:22 | Автор: ИМХО
Публикации: 0 | Комментарии: 1361 | Рейтинг: -30,2
Так кУций, побрехал бы опять чего про сталеваров. А то с виду только японы.
=====================================
помнится ты с анонима набрехал как Ибн-Фадлан чё-то подмотрел,как где-то Смоленске кандыбачили "шапурканом по намурхану".
Дескать,какой-то мудрец в Питере это расшифровал "руду засыпали в печь."гы-гы.
Навел справки - просто крышу землянки (намурхан) покрывали соломой (шапуркан).
Вот тебе и древнесмоленская металлургия!
Для обозначения слова "металл" (metal - англ. щебенка) на Руси использовали тюркское слово "булат" так как все оружие было импортное.
У тюрков "металлические" имена - Булат,Тимер,Корос ,Бакир,Джиз - распространеннейшие имена.
Напомним - первая плавка из руды КМА состоялась в 1935 году - начало производства металла на Руси.
(демидовы махнули рукой на курскую руду из-за того, что у местного населения не было навыков обжига руды).



3

  • Изображение
  • Гость
  • 36 | 09.01.2016, 19:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
34 | 09.01.2016, 19:41 | Автор: Иннокентий Иванов | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 550 | Рейтинг: -76

31 | 09.01.2016, 18:22 | Автор: ИМХО
Публикации: 0 | Комментарии: 1361 | Рейтинг: -30,2
Так кУций, побрехал бы опять чего про сталеваров. А то с виду только японы.
=====================================
помнится ты с анонима набрехал как Ибн-Фадлан чё-то подмотрел,как где-то Смоленске кандыбачили "шапурканом по намурхану".
++++++++++++
Кеша, не тупи.
Вдум тут не при чем.
Там речь шла не про Фадлана.
Просто найди тот коммент и перечитай.
Ссылки на первоисточник я давал.

Для обозначения слова "металл" (metal - англ. щебенка) на Руси использовали тюркское слово "булат"
-----------------
Давай ссылочку на эту гипотезу !

так как все оружие было импортное.
========
Дадада !
То-то арабы так жаждали покупать северное железо, бггг.

Напомним - первая плавка из руды КМА состоялась в 1935 году - начало производства металла на Руси.
----------------------
Да ты упоротый !
Сказки своим внукам рассказывай, ну или у саудитов новые методички закажи.
Вот рассмешил !



0

  • Изображение
  • Гость
  • 37 | 09.01.2016, 20:11 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
35 | 09.01.2016, 19:41 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 550 | Рейтинг: -76

31 | 09.01.2016, 18:22 | Автор: ИМХО
Публикации: 0 | Комментарии: 1361 | Рейтинг: -30,2
Так кУций, побрехал бы опять чего про сталеваров. А то с виду только японы.
=====================================
помнится ты с анонима набрехал как Ибн-Фадлан чё-то подмотрел,как где-то Смоленске кандыбачили "шапурканом по намурхану".
=======
Давай-ка я тебя еще раз носом потыкаю.

Бируни Абу-р-Райхан
Собрание сведений для познания драгоценностей
Издание 1963го, СССР

http://mexalib.com/view/40228

Стр.239
Абзац 4 сверху.

"Русы выделывали свои мечи из (железа) шабуркан, а бороздки
посередине их — из нармахана, чтобы придать им прочность при ударах
и предотвратить их поломку, ибо ф лаз, (булат — сталь) не выносит
холода их зим и ломается при ударе."

Т.е. Бируни признает, что у русов имеется своя металлургия, по сравнению с которой "булат" - .овно.

А как же не быть русской металлургии, если в курганных захоронениях встречаются металлические изделия ?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 38 | 09.01.2016, 20:26 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Закончится Шахтау. Закроется содовый комбинат, Компания найдет другое место. А Стерлитамак пусть вымирает. Вот и все. Молитесь на свои святые горы и кушайте их. В лучшем случае компания найдет сырье подальше. Возрастут затраты на его доставку. Эта компания почти монополист по производству соды. Увеличит цену на продукцию. И будет вся Россия оплачивать святость Башкирских гор.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 39 | 09.01.2016, 20:43 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
17 | 09.01.2016, 14:28 | Автор: Зулия
Публикации: 22 | Комментарии: 21452 | Рейтинг: -484,8
Вот что может случится с Башкирией после разработки содовой горы и прочих ископаемых:
Как жадность погубила остров Науру
http://grimnir74.livejournal.com/5549045.html
Крошечное островное государство Науру еще несколько десятков лет назад было одним из самых богатых в мире (если считать доход на душу населения), а теперь стало, наоборот, одним из самых бедных. Что же с ним случилось?

Башкирию сравнивать с небольшим островом - глупо. А в Серлитамаке - народ рабочий. И оставить его без работы глупо многократно. В других местах население тоже против разработки гор - пыль при этом. А на жив ферме - не духами французскими пахнет. А добыча нефти - сколько земель портит. А металлургия - как атмосферу загрязняет. А автомобили - это ж главный загрязнитель окружающей среды. Давайте все это кончаем, будем ходить пешком, землю обрабатывать мотыгой и лопатой. Ночью зажжем лучину и, пока она горит, постель приготовим да и бай-бай на боковую. Кому такое понравится? А?
А может, лучше благоразумно к природе относиться будем? А?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 40 | 09.01.2016, 20:47 | Автор: Не зарегистрирован