Календарь новостей
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Мэр Сибая украл бюст ...

Фотографии с пустым постаментом распространились в интернете сегодня. В ...
  23.09.2021   21121    11

Спектакль от жуликов и ...

Спектакль «Выборы-2021» начался за пару дней до первого дня голосования. Как ...
  22.09.2021   17413    26

Смогут ли декоративные ...

КПРФ отказывается признать итоги выборов в Башкирии. ...
  21.09.2021   36172    19

Культура и менталитет ...

Рустем Ахмадинуров: сама электоральная культура и менталитет наших избирателей ...
  21.09.2021   41119    1

У главной ...

За период выборов ЦИК Башкирии получил более 200 обращений и жалоб, но ...
  21.09.2021   38837    8

То ли еще будет! «Я в ...

Андрея Ларионова удалили с УИК №214 сразу после начала подсчета голосов. ...
  20.09.2021   28095    67

Выборы фальшивые, а ...

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал главу Башкирии Радия ...
  20.09.2021   38695    12

Хабировские карусели ...

В Стерлитамаке наблюдатели сообщают о многократном голосовании одних и тех же ...
  20.09.2021   17001    3

Толпа жулья на ...

«Единая Россия» из-за установки одного светофора в Уфе организовала ...
  17.09.2021   25246    90

Видео: Карим Яушев - О ...

Известный татарский публицист Башкортостана Карим Яушев рассказывает проекту ...
  16.09.2021   22358    19

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Сентябрь 2021 (29)
Август 2021 (41)
Июль 2021 (55)
Июнь 2021 (58)
Май 2021 (43)
Апрель 2021 (65)




О дружбе народов в многонациональной Россиюшке

3


Давайте поговорим о стереотипах. Каким обычный россиянин видит мир и населяющие его народы? Американец ему представляется толстым и обязательно желающим нам зла, итальянец – громким и активно жестикулирующим, француз – утончённым гедонистом, немец – жадным и имеющим болезненную склонность к порядку, финн – тормозом... Интернет эти стереотипы постепенно сглаживает, так что скоро, надеюсь, они совсем исчезнут.

О дружбе народов в многонациональной Россиюшке


Но ещё хуже, чем с остальным миром, россиянин знаком со своей страной. Жители других областей и городов представляются ему какими-то мифическими чудищами вроде тех, которых раньше рисовали на морских картах. В стереотипах россиян о россиянах сквозит какое-то недоверие и одновременно высокомерие. Мол, у нас-то точно лучше, чем у соседей (и дальних, и особенно ближних).

Москвичи жадные, злые и всё время торопятся, питерцы надменные и пофигистичные, краснодарцы и ростовчане проводят жизнь за лузганьем семечек, сибиряки все как на подбор здоровенные и краснощёкие, а в Рязани вообще пироги (по другой версии – грибы) с глазами.

Это только так, навскидку. Оказалось, что всё ещё забавнее.

"Йод" недавно сделал классную карту стереотипов россиян о россиянах. Для её создания журналисты использовали поисковые запросы в "Яндексе".

Получилось очень смешно:

Карту изучил. Возникло несколько вопросов.

От чего потеют самарцы?

Почему рязанцы косопузые, а пензенцы – толстопятые?

Наконец, почему курганцы – плохие люди?

Расскажите мне о стереотипах, которые бытуют в вашем регионе. Кого у вас терпеть не могут? Кем восхищаются? Что говорят о соседях?

О дружбе народов в многонациональной Россиюшке


О дружбе народов в многонациональной Россиюшке


Илья Варламов
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Участник
  • 21 | 26.11.2016, 12:38 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 19432 | Рейтинг: -3308,6
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
17 | 26.11.2016, 12:31 | Автор: Гунн | На сайте
Если не разобрался, подскажу, вычеркни два нуля и все будет о кей!
-------------------------
Теперь понятно, почему ты не смог работать по своей специальности.
И перешел в болтологию.



4

  • # 22 | 26.11.2016, 12:39 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

  •   Комментарий скрыт модератором
  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 26.11.2016, 13:09 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Есть дружба конкретных людей независимо от национальностей.Дружба народов-один из вымыслов большевиков.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 24 | 26.11.2016, 13:57 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
8 | 26.11.2016, 11:55 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Кто же угнетает русских? В чем и каким образом это происходит?
Остальные народы тоже угнетаются, или же они избежал
Татары угнетают русских. Зачем русские дети должны в школе Татарстана учить татарский язык шесть часов в неделю?
************************************************************
********************
Почему тогда ты, пичкаешь здешних детей, насильно, своей БЯкой?
Статья не об этом, но ты, решил и здесь куснуть татар за пятку, обиженный?
Так зачем русские дети, должны учить, незвучный, неперспективный, язык, одного из отсталых регионов, на котором общаются микроскопический процент граждан и не почитать ни техническую литературу, ни художественную? К примеру, в Татарии, владея татарским, бизнесмены прекрасно общаются с турецкими коллегами по бизнесу..
Истина то одна - ни в коем случаи, нельзя навязывать человеку свои нац. атрибуты. Этим ты унижаешь прежде всего свой этнос.. И твои земляки, коренные жители России, будут не в восторге от экспериментов нац. озабоченных му-да-ков.
Я вообще за стирание этно границ. За смешанные браки. За слияние культур в один этнос. К этому человечество придёт в конечном итоге..Если выживет, переживёт оди-озных царствующих му-да-ков.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 25 | 26.11.2016, 14:03 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 26.11.2016, 12:34 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Москва татарам ясак в каком размере платит?
--------------
Большой, почитай в инете. Они там даже стадионы себе построили. Хотя зачем им стадионы? Сабантуи проводить полянки достаточно. Почему русские дети должны изучать татарский язык по 6 часов в неделю? Он им нужен этот гыр гыр гыр?
**********************************************************
Что бы разговаривать на бяшкирском языке, не нужно его знать. Нужно набрать в рот горячей каши и говорить на татарском. Получится бя-ка. Без гыр-гыр.
А вообще, зависть к преуспевающим и намного одарённее землякам, дело тупиковое.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 26.11.2016, 14:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Для Пакраса бытовой сионизм простителен.
Его бы в Уфу затащить архитектором - когда человек увлечен работой- ему болтать некогда.
Башкирской столице и её еврейской диавспоре будет огромная польза.
Особенная честь, если сумеет разгрузить проспект скоростным метропоездом: ДК Машиностроителей- Конгрессхолл.
Пока же налицо глуповатое ерничье "ради красного словца", совершенно не задевающее русский мир.



8

  • Изображение
  • Гость
  • 27 | 26.11.2016, 14:27 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Почему тогда ты, пичкаешь здешних детей, нa-cильно, своей БЯкой?
Статья не об этом, но ты, решил и здесь куснуть татар за пятку, обиженный?
Так зачем русские дети, должны учить, незвучный, неперспективный, язык, одного из отсталых регионов, на котором общаются микроскопический процент граждан и не почитать ни техническую литературу, ни художественную? К примеру, в Татарии, владея татарским, бизнесмены прекрасно общаются с турецкими коллегами по бизнесу..
Истина то одна - ни в коем случаи, нельзя навязывать человеку свои нац. атрибуты. Этим ты унижаешь прежде всего свой этнос.. И твои земляки, коренные жители России, будут не в восторге от экспериментов нац. озабоченных му-да-ков.
Я вообще за стирание этно границ. За смешанные браки. За слияние культур в один этнос. К этому человечество придёт в конечном итоге..Если выживет, переживёт оди-озных царствующих му-да-ков.
_______
Я и говорю, что нечего учить эти незвучные и неперспективные языки отсталых народов. Нечего пичкать детей ни БЯкой, ни ТЯвкой. В Башкирии отрывают 1-2 часа в неделю, в Татарии этой мутью детей пичкают каждый день. Те кто хочет вести свой бизнес и общаться с бизнесменами из других стран найдут, как им вести диалог. И не смеши технической литературой на татарском языке. Пособие как собрать детский конструктор, выпущенное в Казани? Сам читай. Не навязывайте нам свои нац.атрибуты.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 28 | 26.11.2016, 14:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
14 | 26.11.2016, 12:26 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 11380 | Рейтинг: -2350,8
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Евреи самый работоспособный и трудолюбивый народ на земле.
-----------------------------------------
Паразитируют на чужом труде. Ростовщики трудолюбивые.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 29 | 26.11.2016, 14:59 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
25 | 26.11.2016, 14:03 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

19 | 26.11.2016, 12:34 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Москва татарам ясак в каком размере платит?
--------------
Большой, почитай в инете. Они там даже стадионы себе построили. Хотя зачем им стадионы? Сабантуи проводить полянки достаточно. Почему русские дети должны изучать татарский язык по 6 часов в неделю? Он им нужен этот гыр гыр гыр?
**********************************************************
Что бы разговаривать на бяшкирском языке, не нужно его знать. Нужно набрать в рот горячей каши и говорить на татарском. Получится бя-ка. Без гыр-гыр.
А вообще, зависть к преуспевающим и намного одарённее землякам, дело тупиковое.
__________
Вот и не завидуй. Мне что бяка, что тявка. Ты преуспевающий не забывай, что вы в основном в дворниках и преуспевали. Читай классиков. Как ни дворник, так татарин.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 30 | 26.11.2016, 15:06 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
27 | 26.11.2016, 14:27 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0


Я и говорю, что нечего учить эти незвучные и неперспективные языки отсталых народов. Нечего пичкать детей ни БЯкой, ни ТЯвкой. В Башкирии отрывают 1-2 часа в неделю, в Татарии этой мутью детей пичкают каждый
====================================================
Да, Татария под руководством татарина настолько отсталый регион. Что даже Иваново краснеет. По наблюдениям.. о том кто работает в станах.. - взять хотя бы пример в одном садовом товариществе - татарин вкалывает, русский завидует. Потому и вопли - русских притесняют! Кто вам в голову вбил мысль о - государствообразующем.? Учите. Если бесцеремонно вторглись в чужую культуру и земли. И неча таперя щи лаптем черпать. По поводу отсталости, в отличии от тебя - и двигатель иномарки починю, и дом построю, и на клавишах Евгения Догу сыграю, портрет твоего рыла сотвор маслом, комп починю, настрою, да много чего..Да, ещё могу у тебя продвинутого, за "отсталого" с носа соплю сбить носком ноги.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 31 | 26.11.2016, 15:12 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
27 | 26.11.2016, 14:27 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Я и говорю, что нечего учить эти незвучные и неперспективные языки отсталых народов. Нечего пичкать детей ни БЯкой, ни ТЯвкой. В Башкирии отрывают 1-2 часа в неделю, в Татарии этой мутью детей пичкают каждый день. Те кто
//////////////////////////////////////////////////////////
Слышь, ты умник! Хлебало закрой. У меня друзья татары. Под пулями в Афгане с ними отсталыми по твоему, за тебя сцу-ко здоровье гробили. Пока ты дома людей ставил по ранжиру - эти налево, эти направо. Твоё счастье, что видеть тебя не можем пёс.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 26.11.2016, 15:24 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Home / ОБЩЕСТВО / Составлена карта стереотипов россиян о россиянах
17.11.2016
Составлена карта стереотипов россиян о россиянах
В центральной России живут «злые», на Кавказе люди не любят друг друга, но зато красивы
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Make Russia warm again!НОВОСТИПРИСЛАТЬ НОВОСТЬРЕКЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
25 ноября 2016, 20:22
Кто-кто в России живёт?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++

О дружбе народов в многонациональной Россиюшке
Опубликовано: Кухарка | 26.11.2016
Раздел: Общество | Просмотры: 213 | Комментарии: 29

===========================
Чт0-то спит этот Варламов или ему нечего стало пережевывать. Эти «Йод»овские «исследования» давно уже интернет-сообщество жевало и пережевало дней десять-пятнадцать тому назад! А он решил пережевывать, а тут еще наша «кухарка» на подхвате! Не слишком ли много на двух ветках в один день устраивать межнациональный срач по этому поводу в таком ключе: кто лучше, а кто красившее, а кто-то вообще дурак!?



4

  • Изображение
  • Гость
  • 33 | 26.11.2016, 15:25 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
29 | 26.11.2016, 14:59 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Вот и не завидуй. Мне что бяка, что тявка. Ты преуспевающий не забывай, что вы в основном в дворниках и преуспевали. Читай классиков. Как ни дворник, так татарин.
-----------------------------------------------------
Дворников в своём роду не наблюдал. Всё больше учителя, колхозники, шахтёр. У тебя средневековое мышление. Видел я Гришку соседа, валяется у мусорного бака в блю-вне. Но его трогать нельзя. Ведькогда то его предки были хр знает кто! А насчёт Пушкина и Чехова, тебе до них как до Луны. И всё, что ты есть - биомасса, с набором стереотипов.



3

  • Изображение
  • Эксперт
  • 34 | 26.11.2016, 15:33 | Автор: Кухарка
    Публикации: 1370 | Комментарии: 71536 | Рейтинг: +11477,2
А за что вы там в Афгане-то под пулями ломились? За чье светлое будущее? Нашли, блин, чем гордиться! Жаль вас - пушечное мясо гэбни!



2

  • Изображение
  • Гость
  • 35 | 26.11.2016, 15:34 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
У всех коренных народов России одна беда - великорусский шовинизм. Эта империя тюрьма народов. Вот из за имперских амбиций русских, империя распадётся. Распад уже идёт. Никому не хочется быть приложением второго сорта.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 36 | 26.11.2016, 15:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
29 | 26.11.2016, 14:59 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
25 | 26.11.2016, 14:03 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

19 | 26.11.2016, 12:34 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Москва татарам ясак в каком размере платит?
--------------
Большой, почитай в инете. Они там даже стадионы себе построили. Хотя зачем им стадионы? Сабантуи проводить полянки достаточно. Почему русские дети должны изучать татарский язык по 6 часов в неделю? Он им нужен этот гыр гыр гыр?
**********************************************************
Что бы разговаривать на бяшкирском языке, не нужно его знать. Нужно набрать в рот горячей каши и говорить на татарском. Получится бя-ка. Без гыр-гыр.
А вообще, зависть к преуспевающим и намного одарённее землякам, дело тупиковое.
__________
Вот и не завидуй. Мне что бяка, что тявка. Ты преуспевающий не забывай, что вы в основном в дворниках и преуспевали. Читай классиков. Как ни дворник, так татарин.
-------------------------------------------------------
Времена классиков давно ушли в прошлое. Теперь наоборот, куда не глянь везде ваш брат стоит качаясь от хмели и державшись за метелку чтобы не рухнуть в грязь.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 37 | 26.11.2016, 15:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
34 | 26.11.2016, 15:33 | Автор: Кухарка | На сайте
Публикации: 1354 | Комментарии: 52360 | Рейтинг: +11291
А за что вы там в Афгане-то под пулями ломились? За чье светлое будущее? Нашли, блин, чем гордиться! Жаль вас - пушечное мясо гэбни!
---------------------------------------------------
Куханутая! Как же этим людям, посланным в Авган на войну, рисковавших своими жизнями прикажешь забыть эти времена? Если бы твоя родня, брат твой, так же сказала бы?
Ума у тебя нет, сравниваешь те события исходя из твоего сегодняшнего состояния, когда тебе ничего не стоит оскорблять главу государства.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 38 | 26.11.2016, 15:59 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
34 | 26.11.2016, 15:33 | Автор: Кухарка | На сайте
Публикации: 1354 | Комментарии: 52359 | Рейтинг: +11291

А за что вы там в Афгане-то под пулями ломились? За чье светлое будущее? Нашли, блин, чем гордиться! Жаль вас - пушечное мясо гэбни!
////////////////////////////////////////////////////////////
///////////
Дура баба. Справедливая, но дура. Нас жалеть не надо. Кто откосил и остался в союзе, имел на то право выжить. Ехали не по своей воли. Бессмысленно всё и напрасно. Вот только на войне человек как стекло. Видно из чего слеплен. Здесь многие геройствуют сидя в тепле, попивая кофеёк за клавой. Ставят отметины плохой хороший. А как они себя поведут в реальной опасности, они не представляют. И умничать не надо. Поэтому жалеть нас не надо. Пожалейте себя.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 39 | 26.11.2016, 16:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
По поводу отсталости, в отличии от тебя - и двигатель иномарки починю, и дом построю, и на клавишах Евгения Догу сыграю, портрет твоего рыла сотвор маслом, комп починю, настрою, да много чего..Да, ещё могу у тебя продвинутого, за "отсталого" с носа соплю сбить носком ноги.
--------------
И шнец и на чем там вы играете игрец. Тебе никто не говорил, что широко махать ногами будешь, штаны порвешь? Заодно со штанами и очко свое не порви, рембо компьютерный. И за отсталого чего то обиделся? А чего? Ты называешь других отсталыми, а тебя не моги? Ты давай ка лопату в зубы и снег чистить.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 40 | 26.11.2016, 16:21 | Автор: Не зарегистрирован