Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
История координатора: ...

Лилия Чанышева родилась в Уфе. Она отучилась на финансиста, несколько лет ...
  21.11.2017   897   51

Ялалов: «Названия для ...

Глава администрации Уфы на оперативном совещании высказался по поводу ...
  21.11.2017   428   19

Гундяевские хроники. ...

Патриарх Кирилл заявил о приближении конца света. Глава Русской православной ...
  21.11.2017   505   48

Судья vs прокурор: ...

Возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности. ...
  20.11.2017   2193   44

Хамитов о развитии ...

Глава республики выступил на ежегодной конференции регионального отделения ...
  20.11.2017   2344   33

Народы России попросили ...

В Интернете появилось письмо представителей народов России к президенту страны. ...
  20.11.2017   1789   177

Если вы не прокурор, не ...

Госдума приняла в первом чтении законопроект, существенно повышающий пенсии ...
  20.11.2017   1251   14

Исторические картинки. ...

Вихрь новой жизни промчался в 1870-е годы. Уходит из местной истории род ...
  19.11.2017   1170   34

Хроники насилия языком и ...

Прокуратура Башкортостана: Нарушений в части изучения родных языков в ...
  18.11.2017   2375   118

Когда посадят минздрава ...

В 13-й больнице Уфы и госпитале ветеранов больных кормили тухлым мясом. Итоги ...
  18.11.2017   3937   42

Темы и персоны
Архив публикаций
Ноябрь 2017 (82)
Октябрь 2017 (99)
Сентябрь 2017 (108)
Август 2017 (114)
Июль 2017 (139)
Июнь 2017 (130)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке










3


Всемирный курултай башкир может провести экстренное заседание. Член Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров обратился с официальным предложением провести внеочередное заседание (не позднее октября 2017 года), а также стать стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке


Предложение (имеетя в распоряжении редакции) направлено на имя председателя исполкома организации Амира Ишемгулова.

Экстренный созыв членов Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров связывает с проблемами изучения и преподавания языка. Кроме того, член курултая предложил исполкому организации стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Ранее прокуратура Башкортостана опубликовала разъяснение об изучении башкирского языка в школах республики. Согласно документу, преподавание родных языков, в том числе, башкирского, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

После этого ведомство начало массовые проверки школ на предмет добровольности изучения башкирского языка, согласования с родителями школьников учебных планов. Эти проверки закончатся 30 сентября.

Кроме того, защитникам башкирского языка отказали в проведении митинга в Уфе.

Напомним, в конце августа Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение родного языка.

Чуть ранее он заявил, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Это вызвало заметное оживление среди некоторых родителей в Башкортостане и Татарстане. Теперь они пытаются отменить для своих детей обязательное изучение татарского в Татарстане и башкирского в Башкортостане.

Идель.Реалии
Оригинал публикации




Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Участник
  • 21 | 11.09.2017, 13:31 | Автор: ketrin_2
    Публикации: 0 | Комментарии: 4801 | Рейтинг: +1363,8
Вот именно,Зулия,ваши хотелки и привели вот к этим проблемам. когда то захотели и закон состряпали,который в корне противоречит всему.
Усилить позиции языка,без обязательности не можете?
потому что многим башкироам он на куй сдался. Только уважение к другим народам.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 22 | 11.09.2017, 13:37 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
20 | 11.09.2017, 13:31 | Автор: ketrin_2
Публикации: 0 | Комментарии: 4699 | Рейтинг: +1360,2


Вот именно,Зулия,ваши хотелки и привели вот к этим проблемам. когда то захотели и закон состряпали,который в корне противоречит всему.
Усилить позиции языка,без обязательности не можете?
потому что многим башкироам он на куй сдался. Только уважение к другим народам.

****
За башкир ты не отвечай! Все это за сохранение языка. Кому не надо он его и не изучает и жизнь от этого не меняется. А все что связано с "насилием" выдумано фашистами.



2

  • Изображение
  • Участник
  • 23 | 11.09.2017, 13:43 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение родного языка.
-----------------------
Владимир Путин даже не росчерком пера, а одним словцом заставил Шафикову мигом переписать нормативы, в обход действующих законов

В момент провела заседание коллегии Министерства образования

РЕШЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
4 августа 2017 г. 10.00 ч.

Со своей маленькой компанией, называемой Коллегией, отменила башкирский язык как государственный, поставив его в статус родного.
Отменила обязательные уроки башкирского, поставив в разряд родных, наряду с татарским, марийским, чувашским, удмуртским.
Из решений коллегии:
– Изучение башкирского языка как государственного обеспечивается в пределах возможностей, предоставляемых системой образования
– Расширить (или сузить?) условия изучения башкирского языка как государственного в форме факультативов и внеурочной деятельности
– При формировании учебного плана учитывается мнение обучающихся и родителей
– Занятия по башкирскому языку как государственному в случае выбора участниками образовательного процесса.

Кто подразумевается под участником образовательного процесса - сами школьники и их мамы наподобие Галины Лучкиной. В понимании Шафиковой.
Сам документ в формате пдф karroo.ucoz.ru/obyavl111/reshenie_kollegii_morb.pdf

На сайте Минобра не опубликован, пока действуют старые учебные планы с включение башкирского языка как государственного.

Вот сканы итогов Заседания, остается башкирский как родной, башкирский как государственный исключен из учебных планов.

https://vk.com/id149117708?w=wall-70958470_125919_r125971&z=
photo-70958470_456242269%2Fwall-70958470_125971



1

  • Изображение
  • Участник
  • 24 | 11.09.2017, 13:47 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
20 | 11.09.2017, 13:31 | Автор: ketrin_2 | На сайте
Вот именно,Зулия,ваши хотелки и привели вот к этим проблемам. когда то захотели и закон состряпали,который в корне противоречит всему.
--------------------
Чему противоречит, какой закон?

у тебя образование имеется? какого профиля? Если понятия на уровне Линочки - с тобой диспут малорезультативен



1

  • Изображение
  • Гость
  • 25 | 11.09.2017, 13:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
А чойт они так возбудились? Возможность изучения как была, так и осталась, неужели из-за того, что не смогут теперь НАСИЛЬНО заставлять? Ну это просто извращение, дорогие господа!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 11.09.2017, 13:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 11.09.2017, 13:43 | Автор: Зулия | На сайте
Отменила обязательные уроки башкирского, поставив в разряд родных, наряду с татарским, марийским, чувашским, удмуртским--------------------------------------------------
-------- Ойойёй, как это можно было поставить башкирский язык в один ряд с другими! Караул!!!!!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 27 | 11.09.2017, 13:57 | Автор: ketrin_2
    Публикации: 0 | Комментарии: 4801 | Рейтинг: +1363,8
тебе из Астрахани виднее? Велком,какого хрена ты там,? а не здесь,с тобой диспут не только малорезультативен, он противен по сути,ты никого не слышишь,.Если бы ты,действительно была,душой и сердцем за судьбу народа и языка.ты бы не пердела на сайте,а приехала туда .где живут носители языка,привезла детей и внуков.пример бы показали пели плясали,Выучи Урал батыр,шежере сделайте,.вот тогда к тебе можно и прислушаться. А так ,твой пердеж никому не нужен ,тем более с тобой дискутировать



1

  • Изображение
  • Гость
  • 28 | 11.09.2017, 14:00 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
26 | 11.09.2017, 13:57 | Автор: ketrin_2 | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 4700 | Рейтинг: +1360,3


тебе из Астрахани виднее? Велком,какого хрена ты там,? а не здесь,с тобой диспут не только малорезультативен, он противен по сути,ты никого не слышишь,.Если бы ты,действительно была,душой и сердцем за судьбу народа и языка.ты бы не пердела на сайте,а приехала туда .где живут носители языка,привезла детей и внуков.пример бы показали пели плясали,Выучи Урал батыр,шежере сделайте,.вот тогда к тебе можно и прислушаться. А так ,твой пердеж никому не нужен ,тем более с тобой дискутировать

****
Хлебом не корми лишь бы поучит как надо правильно жить.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 29 | 11.09.2017, 14:22 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
26 | 11.09.2017, 13:57 | Автор: ketrin_2 | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 4700 | Рейтинг: +1360,3
тебе из Астрахани виднее? Велком,какого хрена ты там,? а не здесь,с тобой диспут не только малорезультативен, он противен по сути,ты никого не слышишь,.Если бы ты,действительно была,душой и сердцем за судьбу народа и языка.ты бы не пердела на сайте,а приехала туда .где живут носители языка,привезла детей и внуков.пример бы показали пели плясали,Выучи Урал батыр,шежере сделайте,.вот тогда к тебе можно и прислушаться. А так ,твой пердеж никому не нужен ,тем более с тобой дискутировать
-----------------------------
Я уже объясняла. Сестра покойная так звала переехать, но я опоздала.

У нас дом в деревне стоит пустой. Но ты имеешь представление, как живет сельская молодежь? Почему разъехались, почему деревни опустели.

А Уфа, башкирские назначенцы, башкир никогда не звали. Никогда, тем более оставшихся в бывших республиках.
На Украине сколько живет татар и башкир, разве Татарстану и Башкирии они нужны? Их звали? Приехавших обустраивали? Все согласно указаниям Центра. Они - понаехавшие мигранты



2

  • Изображение
  • Участник
  • 30 | 11.09.2017, 14:24 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
26 | 11.09.2017, 13:57 | Автор: ketrin_2 | На сайте

ты бы не пердела на сайте,
-------------------
Душа моя, а кто не пердит? Ты разве не смердишь? Пердят все, даже называющиеся общественниками и журналистами. Админисратор не хуже



1

  • Изображение
  • Участник
  • 31 | 11.09.2017, 14:27 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
25 | 11.09.2017, 13:54 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 11.09.2017, 13:43 | Автор: Зулия | На сайте
Отменила обязательные уроки башкирского, поставив в разряд родных, наряду с татарским, марийским, чувашским, удмуртским--------------------------------------------------

-------- Ойойёй, как это можно было поставить башкирский язык в один ряд с другими! Караул!!!!!
----------------------------------
Я ничего не имею против языков - татарского, марийского, удмуртского, чувашского. Напротив я считаю - нужно прилагать меры по восстановлению так называемых "национальных" школ и классов.

Но статус государственного имеют два языка - русский и башкирский.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 11.09.2017, 14:30 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
28 | 11.09.2017, 14:22 | Автор: Зулия | На сайте
А Уфа, башкирские назначенцы, башкир никогда не звали. Никогда, тем более оставшихся в бы--------------------------------------------- А кто тебя должен звать?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 33 | 11.09.2017, 14:31 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
На Украине сколько живет татар и башкир, разве Татарстану и Башкирии они нужны? Их звали? Приехавших обустраивали?-----------------------------------------------
------------- А ты их спросила, хотят ли они переехать? Что за манера всем указывать. Люди сами в состоянии решить, что им делать



1

  • Изображение
  • Участник
  • 34 | 11.09.2017, 14:32 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
18 | 11.09.2017, 13:21 | Автор: Гунн
Публикации: 228 | Комментарии: 6470 | Рейтинг: +790,3
http://lina-seregina.livejournal.com/1187.html
----------------------
Ты за бред Бердина или за бред Линочки? Или у тебя свой собственный бред?
===============

Если ты дружись с копьютером, адрес указан. С Леночкой переговори, с тем же Бердином
-----------------------------
Фигли тогда выставляешь, указываешь адрес, предлагаешь прочитывать бред?
Сам и переговаривайся, у нее комментарии пустые, вот тебе возможность первой ночи



1

  • Изображение
  • Участник
  • 35 | 11.09.2017, 14:47 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
32 | 11.09.2017, 14:31 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
На Украине сколько живет татар и башкир, разве Татарстану и Башкирии они нужны? Их звали? Приехавших обустраивали?-----------------------------------------------

------------- А ты их спросила, хотят ли они переехать? Что за манера всем указывать. Люди сами в состоянии решить, что им делать
----------------------------------
Имеется количество, которые хотели бы. Но человек предполагает, а бог располагает.

Бог по имени закон и по фамилии Путин. Попробуй-ка получи вид на жительство. Получишь, а где будешь жить? Сможешь купить жилье? Или заработать на квартиру?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 36 | 11.09.2017, 14:53 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
34 | 11.09.2017, 14:47 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27011 | Рейтинг: -635,6
32 | 11.09.2017, 14:31 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
На Украине сколько живет татар и башкир, разве Татарстану и Башкирии они нужны? Их звали? Приехавших обустраивали?-----------------------------------------------


------------- А ты их спросила, хотят ли они переехать? Что за манера всем указывать. Люди сами в состоянии решить, что им делать
----------------------------------
Имеется количество, которые хотели бы. Но человек предполагает, а бог располагает.

Бог по имени закон и по фамилии Путин. Попробуй-ка получи вид на жительство. Получишь, а где будешь жить? Сможешь купить жилье? Или заработать на квартиру?---------------------------------------------------
----------------------- Так это в любом месте так. Захоти я куда переехать - все те же проблемы. Почему только про башкир речь?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 37 | 11.09.2017, 14:58 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
31 | 11.09.2017, 14:30 | Автор: Не зарегистрирован
А кто тебя должен звать?
---------------------
Никто, Кроме заботы Владимира Путина о соотечественниках - см. программу возвращения соотечественников. Республик Татарстана и Башкортостана не указано.
Путин же имеет ввиду русскоязычного соотечественника.

А теперь сравни если хватить ума - политику Израиля или Германии в отношении переселенцев из России.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 38 | 11.09.2017, 15:00 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27497 | Рейтинг: -645,7
35 | 11.09.2017, 14:53 | Автор: Не зарегистрирован
Почему только про башкир речь?
----------------------
Среди гастарбайтеры встречается разный народ.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 39 | 11.09.2017, 15:01 | Автор: Не зарегистрирован