Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Февраль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Дохизбуттахрилились ...

Коллегия Приволжского окружного военного суда приговорила 12 жителей ...
  22.02.2019   23640    18

Доля изучающих ...

В Башкирии в 2018 году несколько снизилась — на 1,5% доля школьников, изучающих ...
  22.02.2019   17579    49

Скандальная палата номер ...

Двойные стандарты Адвокатской палаты Башкирии. Как АП РБ лишает коллегу статуса ...
  22.02.2019   33575    7

Будет ли парламентское ...

На днях депутат Госсобрания Башкортостана Дмитрий Чувилин, избранный от КПРФ, ...
  22.02.2019   35916    12

Сибайская ложь и ...

Глава Сибая заявил, что не запрещал митинг экоактивистов. Администрация Сибая ...
  22.02.2019   19352    13

Сергей Наумкин: А вы ...

Некоторые СМИ с ноября 20018 года сообщают об экологической катастрофе в г. ...
  21.02.2019   30940    13

Толкачев, нахмурившись о ...

Константин Толкачев прокомментировал Послание президента Федеральному собранию. ...
  21.02.2019   24882    29

Свободный от совести и ...

Анкаре предложено выступить посредником в общении активистов общественного ...
  21.02.2019   19310    28

Владимир Путин: «Нам ...

Президент России выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Сегодня ...
  21.02.2019   31270    42

Их изобретение - ...

Владимир Путин допустил возможность изолирования российского сегмента ...
  21.02.2019   38612    13

Темы и персоны
Архив публикаций
Февраль 2019 (81)
Январь 2019 (103)
Декабрь 2018 (106)
Ноябрь 2018 (106)
Октябрь 2018 (139)
Сентябрь 2018 (165)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц


ЕГЭ по башкирскому как спасение от реальных экзаменов

  • Опубликовано: natall | 18.01.2018
    Раздел: Общество | Просмотры: 15429 | Комментарии: 73
0


Вопросы и споры вокруг изучения башкирского языка не утихают до сих пор. Периодически возникают ситуации, которые вызывают бурную полемику в обществе. В частности, это касается башкирских гимназий и лицеев, где некоторые родители ведут борьбу с администрацией учебных заведений.

ЕГЭ по башкирскому как спасение от реальных экзаменов


Напомним, в декабре прошлого года в Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима разгорелся очередной скандал. Восемь родителей обвинили руководство гимназии в том, что их заставили подписать согласие на изучение башкирского языка, и теперь требуют убрать уроки или же создать для их детей отдельные классы без изучения башкирского языка.

Но этот вопрос удалось утрясти. Однако недавно прошел слух, что скоро начнут убирать приставки «башкирский» со всех национальных общеобразовательных учебных заведений. В первую очередь это касалось Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова. С данным вопросом мы обратились к директору гимназии Ляйсан Фазлетдиновой.

– Такого не будет, не о чем беспокоиться. Все эти слухи искусственно нагнетаются по непонятным мне причинам. Наша гимназия в каком режиме работала, как у нас была и будет языковая ванна, как у нас был компетентный педагогический состав сотрудников гимназии, владеющих языками, так все это сохранится. Гимназия заинтересована, чтобы наши ученики владели родным языком. Сами родители как участники образовательных отношений подтвердили свое желание обучать детей на башкирском языке, – сообщила Ляйсан Нурмухаметовна. – Знание языков разных народов не только престижно, это требование времени. Чем больше ты знаешь, тем больше у тебя жизненных возможностей. Поэтому сохранение языка – наше общее дело.

На днях в гимназии проводилась межрегиональная олимпиада по башкирскому языку и литературе среди учащихся 9-11 классов. Собрались около 300 учеников из Башкортостана, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей.

– В первую очередь эта олимпиада помогает мне узнать культуру и литературу башкирского народа. В будущем я бы хотел связать свою профессию с башкирским языком. Поэтому мне кажется, чтобыло бы справедливо, если бы у нас была альтернатива – сдавать ЕГЭ и по русскому, и по родному языку, а потом выбирать для поступления предмет с более высоким баллом, –рассказал ученик 11 класса баймакской школы № 3 Арслан Баязитов. – А отмена обязательного изучения нашего родного языка в школах республики только усложняет ситуацию. Этот вопрос надо поднимать. Наш великий поэт Рами Гарипов сказал: «Бер телдән дә телем кәм түгел. Кәм күрер тик уны кәм күңел!» («Кто низким вздумал бы язык наш ставить, Сам не высок тот в помыслах своих» – прим. ред.).

Учителя городских школ были настроены положительно в вопросе изучения башкирского языка в целом, однако открыто говорить на эту тему осмелились не все. Гульчачак Газизуллина, преподаватель родного языка и литературы Башкирского лицея № 136 им. М. Искужина, рассказала, что несмотря ни на что, учебные часы в их школе сохранились, а со стороны администрации нет какого-либо давления. А вот учительница родного языка и литературы Сибайской гимназии-интерната Альниса Каримова-Алдырханова твердила обратное.

– Мы готовим детей к олимпиаде не только чтобы завоевать места, у нас более важная миссия – воспитать в ребенке любовь к родному языку. К сожалению, в последнее время нам приходится очень трудно, так как идет прессинг на учителей родного языка и учебные часы сократились до двух часов в неделю. В то время как в русских городских школах они остаются неизменными – четыре часа в неделю. Я думаю, поступать так с башкироязычными детьми – настоящее преступление, – поделилась заслуженная учительница РБ Альниса Рахимьяновна. – С этим вопросом я не раз обращалась в Минобразования РБ и Курултай РБ. Явных изменений пока нет. А что касается администрации гимназии и города, то могу предположить, что предпринимать какие-то действия самостоятельно они боятся.

Учительница считает: чтобы в будущем не потерять башкирский язык, действовать нужно сегодня. Для этого она предлагает учителям, родителям и властям работать сообща. Ее коллега из баймакской городской школы № 3 Фаннура Сиргалина придерживается такого же мнения.

– Конечно, произошли изменения. Многие родители перевели своих детей в группы без уроков башкирского языка. Но и дети не остались в стороне – они потом переходили обратно. Со временем как-то все устаканилось. Хотелось бы, чтобы все учителя проводили разъяснительные беседы с родителями, – рассказала Фаннура Миннегаллеевна.

Пока учителя из районов в условиях сокращения учебных часов бьются за право преподавать родной язык в школах, министр образования РБ Гульназ Шафикова в своей речи перед олимпиадниками заявила, что в Башкортостане языковой проблемы не существует. Из-за отсутствия диалога между властями и простыми учителями последним остается либо работать в новой сложившейся системе, либо переезжать жить в другой регион. Как рассказал учитель башкирского языка из Курганской области Жалиль Садыков, у них ощутимая нехватка кадров.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 21 | 18.01.2018, 12:44 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
18 | 18.01.2018, 12:03 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 18.01.2018, 11:16 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18557 | Рейтинг: +3339,3
12 | 18.01.2018, 10:58 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 14052 | Рейтинг: -2714
Откуда ты свиноматка вытащила ЕГЭ по башкирскому?
-------------
У Шафиковой детей нет.

****
Рукаblunt, думаешь что Шафикова скрывается под ником natall
----------------
Нет. кац пишет о Шафиковой. Она заплыла жиром, а у Натлл прекрасная фигура



1

  • Изображение
  • Гость
  • 22 | 18.01.2018, 12:56 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 18.01.2018, 12:44 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18561 | Рейтинг: +3339,4
18 | 18.01.2018, 12:03 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 18.01.2018, 11:16 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18557 | Рейтинг: +3339,3
12 | 18.01.2018, 10:58 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 14052 | Рейтинг: -2714
Откуда ты свиноматка вытащила ЕГЭ по башкирскому?
-------------
У Шафиковой детей нет.

****
Рукаblunt, думаешь что Шафикова скрывается под ником natall
----------------
Нет. кац пишет о Шафиковой. Она заплыла жиром, а у Натлл прекрасная фигура
////////////////////////


Сразу видно, человек дела, привел личные доказательства се.ксуального характера. Про ку-Хер-ку чего скажешь?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 18.01.2018, 13:06 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 18.01.2018, 12:44 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18561 | Рейтинг: +3339,4
...
----------------
Нет. кац пишет о Шафиковой. Она заплыла жиром, а у Натлл прекрасная фигура

****
Рукаblunt перестань доказывать кацу что ты не педик. Всегда твоя полемика с ним сводится к обсуждению женской внешности. Создается впечатление что ты комплексуешь на этой теме.
А Натлл твоя полная дрань и пока ей это в лицо (или на лицо) ни кото не скажет, по всей видимости не поймет.



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 24 | 18.01.2018, 13:09 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
2 | 18.01.2018, 12:56 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 18.01.2018, 12:44 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18561 | Рейтинг: +3339,4
18 | 18.01.2018, 12:03 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 18.01.2018, 11:16 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18557 | Рейтинг: +3339,3
12 | 18.01.2018, 10:58 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 14052 | Рейтинг: -2714
Откуда ты свиноматка вытащила ЕГЭ по башкирскому?
-------------
У Шафиковой детей нет.

****
Рукаblunt, думаешь что Шафикова скрывается под ником natall
----------------
Нет. кац пишет о Шафиковой. Она заплыла жиром, а у Натлл прекрасная фигура
////////////////////////


Сразу видно, человек дела, привел личные доказательства се.ксуального характера. Про ку-Хер-ку чего скажешь?
--------------
Ты , видать, сильно озабочен, коли высказывание о фигуре воспринимаешь как сексуальное.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 25 | 18.01.2018, 13:16 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 16847 | Рейтинг: -3012,4
Полноте обсуждать с блантом вопрос о женщинах и сексе. Он же бедненький сидит дома безвылазно, женщин видит только в картинках. Живет с мамкой, сидит в "теплом озере" и охотится и грибы собирает хоть зимой под собой.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 18.01.2018, 13:20 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Сразу видно, человек дела, привел личные доказательства се.ксуального характера. Про ку-Хер-ку чего скажешь?
--------------
Ты , видать, сильно озабочен, коли высказывание о фигуре воспринимаешь как сексуальное.
----------------------------
Блунт негодяй, так ты считаешь Кухерку не привлекательной? Не сексуальной? Как ты посмел? Немедленно извинись перед Кухеркой и скажи, что она очень привлекательно для тебя.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 27 | 18.01.2018, 13:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Изучение башкирского в школе - только и только с согласия родителей,причём ПИСЬМЕННОГО! Никакого ,что "дети сами переходят" - ни должно быть. Всё это с 1 по 10 класс в школе, в техникума при наличии 18 лет с письменного согласия студентов. В комментариях понравилось "физика на башкирском".



2

  • Изображение
  • Гость
  • 28 | 18.01.2018, 13:49 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
24 | 18.01.2018, 13:09 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18566 | Рейтинг: +3339,5
2 | 18.01.2018, 12:56 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 18.01.2018, 12:44 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18561 | Рейтинг: +3339,4
18 | 18.01.2018, 12:03 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 18.01.2018, 11:16 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18557 | Рейтинг: +3339,3
12 | 18.01.2018, 10:58 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 14052 | Рейтинг: -2714
Откуда ты свиноматка вытащила ЕГЭ по башкирскому?
-------------
У Шафиковой детей нет.

****
Рукаblunt, думаешь что Шафикова скрывается под ником natall
----------------
Нет. кац пишет о Шафиковой. Она заплыла жиром, а у Натлл прекрасная фигура
////////////////////////


Сразу видно, человек дела, привел личные доказательства се.ксуального характера. Про ку-Хер-ку чего скажешь?
--------------
Ты , видать, сильно озабочен, коли высказывание о фигуре воспринимаешь как сексуальное.
*******

Уважаемый, мужчины первым делом обращают внимание на фигуру, долее по мере доступности.

Ты чего, уже забросил это дело?
Может поэтому ку-Хер-ка тебя на.хер не считает?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 29 | 18.01.2018, 13:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
СЕГОДНЯШНИЙ АДМИН ДОСТОИН ПОХВАЛЫ, ЧЕСТНО И НЕЗАВИСИМО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.


МОЛОДЕЦ, ТАК ДЕРЖАТЬ ! ! !



1

  • Изображение
  • Гость
  • 30 | 18.01.2018, 15:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
СЕГОДНЯШНИЙ АДМИН ДОСТОИН ПОХВАЛЫ, ЧЕСТНО И НЕЗАВИСИМО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.


МОЛОДЕЦ, ТАК ДЕРЖАТЬ ! ! !
------------------
Админ, прекрати. Это нескромно.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 31 | 18.01.2018, 15:51 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Видно, в какой семье росла Фаннура и в каком "знаменитом на весь мир башкирском ВУЗе" училась.
----------------------------
В том же, что и Орлов, Безруков, и еще многие и многие посетители этого сайта.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 18.01.2018, 15:56 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
30 | 18.01.2018, 15:42 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
СЕГОДНЯШНИЙ АДМИН ДОСТОИН ПОХВАЛЫ, ЧЕСТНО И НЕЗАВИСИМО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.


МОЛОДЕЦ, ТАК ДЕРЖАТЬ ! ! !
------------------
Админ, прекрати. Это нескромно.
*****

Не занимайся гаданием! Не забудь завтра оценить качество работы АДМИНА. Сам воочию убедишься.

То что ку-Хер-ка гасит, это не Админы, а доп.право правящей ТРОЙКИ.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 33 | 18.01.2018, 17:07 | Автор: юнг
    Публикации: 336 | Комментарии: 36783 | Рейтинг: +5672,9
31 | 18.01.2018, 15:51 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Видно, в какой семье росла Фаннура и в каком "знаменитом на весь мир башкирском ВУЗе" училась.
----------------------------
В том же, что и Орлов, Безруков, и еще многие и многие посетители этого сайта.


==============А я в двух учился.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 34 | 18.01.2018, 17:18 | Автор: xrul
    Публикации: 103 | Комментарии: 3443 | Рейтинг: -285,5
Блунт негодяй, так ты считаешь Кухерку не привлекательной? Не сексуальной? Как ты посмел? Немедленно извинись перед Кухеркой и скажи, что она очень привлекательно для тебя.
-------------
Непривлекательных женщин не бывает - бывает мало водки.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 35 | 18.01.2018, 17:23 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
А где видео с башкирской красавицей Альнисой Каримовой?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 36 | 18.01.2018, 17:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
9 | 18.01.2018, 10:29 | Автор: materu
Публикации: 0 | Комментарии: 11614 | Рейтинг: -1564,7
2 кто учителя? Так Они рожают прямо на уроках а младенцев в портфель . Сейчас все ломануться на подработку на выборы за ВВП. Ни чего святого -понятие учитель Себя полностью скомпрометировало.
_________________________________________
Ты учителей ручонками своими не марай. Тебя видать в парашу родили, сильней себя не компрометируй



1

  • Изображение
  • Участник
1 | 18.01.2018, 09:46 | Автор: юнг
Публикации: 306 | Комментарии: 32996 | Рейтинг: +5733,4
Какой там башкирский! Чурки на русском-то не могут иэъясняться:
===========================================
это НЕДОСТАТОК РУССКОГО ЯЗЫКА - русский язык - это язык с самой низкокачественной грамматикой из всех языков,которыми владеют народы живущие в России.
В русской грамматике так много исключений из правил, огромный процент несовпадения фонетики и орфографии, немыслимые буквы-призраки "Ъ" и "Ь" ип десятки подобных заморочек:
зададим себе вопрос: как мог такой неподходящий для общения язык стать государственным языком?
исключительно кнутами и штыками.
.....
и как будут дальше навяливать сей престранный язык в качестве "межнационального общения"?
пока имеют место обязательное бессмысленные ЕГЭ по-русскому,и даже при поступлении в технический ВУЗ требуют проходных баллов по-русскому,что само по себе являет противоречащим здравому смыслу, но это единственный способ заставить учить неучимое.
Только от 5%,максимум 10% самих русских знает свой язык на "4" и "5".
то есть,огромные деньги,которые тратятся на преподавателей русского языка по сути выброшены на ветер.
...
в любимой УЖовскими либералами США напрочь отсутствует понятие "государственный язык".



0

  • Изображение
  • Участник
29 | 18.01.2018, 13:55 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
СЕГОДНЯШНИЙ АДМИН ДОСТОИН ПОХВАЛЫ, ЧЕСТНО И НЕЗАВИСИМО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.


МОЛОДЕЦ, ТАК ДЕРЖАТЬ ! ! !
======================================
это мы сейчас узнаем



1

  • Изображение
  • Участник
29 | 18.01.2018, 13:55 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
СЕГОДНЯШНИЙ АДМИН ДОСТОИН ПОХВАЛЫ, ЧЕСТНО И НЕЗАВИСИМО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.


МОЛОДЕЦ, ТАК ДЕРЖАТЬ ! ! !
====================================
хваленный админ - и где же моя реплика на комментарий №1?



1

  • Изображение
  • Участник
29 | 18.01.2018, 13:55 | Автор: Не зарегистрирован