Календарь новостей
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Крокодильи слезы ...

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Уфе руководители Башкорта ...
  19.07.2019   41188    19

Марат Гареев: Впервые за ...

Кажется, что впервые за последние 16 лет в Башкирии могут случиться интересные ...
  19.07.2019   22624    10

Госнационализмом мил и ...

Корреспондент "Idel.Реалии" поговорил с американским экспертом Полом Гудом, ...
  19.07.2019   17305    26

Что не так с кандидатами ...

Об этом «глаза в глаза» поговорили журналист Азамат Саитов и политтехнолог ...
  19.07.2019   24414    8

А в чем не прав ...

Смерть национальной журналистики Башкирии. Почему никого не нужно спасать? ...
  18.07.2019   18430    29

Новый куратор выборов и ...

Врио главы Башкирии Радий Хабиров вчера неожиданно поощрил двух сотрудников ...
  18.07.2019   26047    8

Поддержал бы и черта ...

Знаю, что есть влиятельные люди, в том числе и за пределами республики, которым ...
  18.07.2019   13921    6

Встречаем нового ...

Аскар Абдразаков получил орден Салавата Юлаева за вклад в развитие искусства. ...
  18.07.2019   22792    9

«Шкулфоны»: Очередной ...

В России предложили замену смартфонам в школах. С помощью новых гаджетов можно ...
  18.07.2019   31001    32

Что не так в риторике ...

Ильдар Гимаев — кандидат социологических наук. Забытый всеми до октября ...
  17.07.2019   32518    64

Читаемое за месяц


Два миллиона из бюджета на очередную макулатуру

0


Академия наук Башкортостана планирует издать книгу "Этносы и культуры в единой семье Башкортостана", посвященную многонациональному населению республики.

Два миллиона из бюджета на очередную макулатуру


Книга выйдет тиражом в 320 экземпляров, на ее издание из бюджета региона направлено 1,7 млн рублей, сообщает RosTender.info.

Книга расскажет об истории этносов Башкортостана от древности к современности. Кроме разделов о башкирах, татарах, чувашах и русских, в ней будут содержаться сведения об украинцах, белорусах, марийцах, удмуртах, немцах, латышах, греках, евреях, народах Северного Кавказа и Закавказья, Средней Азии и Дальнего Востока и других этносах.

В каждом разделе можно будет найти сведения о численности данного народа на территории республики, основанные на результатах последней переписи населения, его хозяйственных занятиях, народном костюме, религии, праздниках и обрядах. В 400-страничное издание войдет не менее 300 архивных и современных фотографий.

Министерство экономического развития Башкортостана объявило тендер на подготовку и выпуск издания. Заявки на участие принимаются до 22 ноября, а 26 ноября будут подведены его итоги. Согласно конкурсной документации, книга должна быть издана к концу 2018 года.






  • Изображение
  • Гость
  • 21 | 19.11.2018, 12:34 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.11.2018, 12:21 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16154 | Рейтинг: -2930,5

Прав орлов. В стране башкир надо писать про башкир. В стране татар о татарах, в стране мари о мари и т.д. Нечего 1,7 млн тратить на кого попало. Тебя интересует история татар, выписывай из Казани, про чувашей из Чебоксары.
*************************************************
Башкиры как песчинки, в многонациональном море республики Башкирия. Перепись сфальсифицирована. Скорее страна русских и татар. Нужно писать о том, как пастища превратились в города и хлебные нивы, а не про сказки о древних "каменщиках и металлургов".



2

  • Изображение
  • Гость
  • 22 | 19.11.2018, 12:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 19.11.2018, 12:34 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.11.2018, 12:21 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16154 | Рейтинг: -2930,5

***************************************************

Орлов перестань наводить межнациональный срач



3

  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 19.11.2018, 12:44 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.11.2018, 12:21 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16154 | Рейтинг: -2930,5


Нечего 1,7 млн тратить на кого попало.
*****
Первый раз кацу из Оксфорда правильно подсказали.
Остро необходимо эти 1,7 млн. руб. потратить на адресное проведение воды сельским наднациональным пенсионерам "страны башкир"



1

  • Изображение
  • Гость
  • 24 | 19.11.2018, 12:51 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
23 | 19.11.2018, 12:44 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.11.2018, 12:21 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16154 | Рейтинг: -2930,5

Первый раз кацу из Оксфорда правильно подсказали
.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
и я удивлен.
чпокнул просто на загляденье.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 25 | 19.11.2018, 12:52 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
А куда у нас нургалеева света делась?
ее не посадили еще?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 19.11.2018, 13:00 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
прямо золотая книга))) Только на издание одного экземпляра 6250 руб ?! Что за минэкономразвития? Совсем из ума выжили вместе со своими "учёными " ???



1

  • Изображение
  • Гость
  • 27 | 19.11.2018, 13:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
25 | 19.11.2018, 12:52 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
А куда у нас нургалеева света делась?
ее не посадили еще?
*****
Света тебе чем не угодила?
Не уважает разгул валидовщины в современной "стране башкир", так за это её сажать не надо- жизнь расставит всё на свои места?
Кого из вас остановит в архангельских лесах, кого в Сирии, кого посадит за воровство и взятки?



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 28 | 19.11.2018, 13:07 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 30367 | Рейтинг: -710,5
"разделов о башкирах, татарах, чувашах и русских"
----------------
Русских, да позади чувашей?!
Такую книгу не в макулатуру, а в топку!
Публично! На кострах, на площадях, при стечении народа!
Великий народ не допжен терпеть такого унижения !



0

  • Изображение
  • Гость
  • 29 | 19.11.2018, 13:14 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
..........." Академия наук Башкортостана планирует издать книгу "Этносы и культуры в единой семье Башкортостана", посвященную многонациональному населению республики......."
==================================================
Помню как этносы " дружно жили " в единой семье
Башкортостана в 90 годы ! При Муртазеле !
Башкирские пустые бочки ,барабаны "
Битье русских и иных старушек и стариков , башкирскими
националистами !
День и ночь по ТВ и Радио РБ - башкиры.... , башкиры великие ,
местные ...
вечные , умные , сильные и по М , Кульшарипову " исторически
терроризиемого русской нацией " или как он недавно выступал в
радиоэфире " Юлдаш " в день Октябрьской Революции , башкирская нация и " элита " баш. интеллигенции подверглась несправедливому Геноциду и " исскуственно " созданному голоду во время 30 годов со стороны Советского руководства ! И уничтожила миллионы башкир !
" Дружные " мы теперь в Башкортостане , ну оччеень !!



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 30 | 19.11.2018, 13:17 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 30367 | Рейтинг: -710,5
26 | 19.11.2018, 13:00 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
прямо золотая книга))) Только на издание одного экземпляра 6250 руб ?! Что за минэкономразвития? Совсем из ума выжили вместе со своими "учёными " ???
---------------
Предлагаешь для удешевления печатать на газетной бумаге? Иллюстрации убрать как излишние траты?
Тогда главу, посвященную русским, удалить, им западло печататься на макулатурной бумаге, пусть печатаются на глянцевой высокого качества, с картинками у себя в Рязанях.
Татары тоже сами себя расхваливают в своем в Таткнигпроме



0

  • Изображение
  • Гость
  • 31 | 19.11.2018, 13:18 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.11.2018, 12:21 | Автор: кац

Прав орлов. В стране башкир надо писать про башкир. В стране татар о татарах, в стране мари о мари и т.д. Нечего 1,7 млн тратить на кого попало. Тебя интересует история татар, выписывай из Казани, про чувашей из Чебоксары.
Да, про нации и этносы тут один полуграмотный трындил, кукайка плюсовала. Любезный, этнос главное в том, чтобы был народ определенного этнического состава. Нация, ты прав, это не этнос. Нация американцев есть, этноса американец нет. Так примерно и с татарами. Этноса самоорганизованного нет, нация есть.
==========================================
Долбо ..б ! Тебя не было с башкирским блиновидным рылом и бараньими мозгами !
А татарские ханства уже были !



2

  • Изображение
  • Участник
  • 32 | 19.11.2018, 13:20 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17979 | Рейтинг: -3128,2
Башкиры как песчинки, в многонациональном море республики Башкирия. Перепись сфальсифицирована. Скорее страна русских и татар. Нужно писать о том, как пастища превратились в города и хлебные нивы, а не про сказки о древних "каменщиках и металлургов".
-------------
Ты прав, но есть разница. Русские здесь находятся как завоеватели, а татары сами стояли на коленях со словами "единоверцы, не дайте гибнуть".
А металлурги действительно сами себе добывали метал, оружие еще с глубокой древности. А другие во все века только и дела, что козу доили.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 33 | 19.11.2018, 13:21 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
30 | 19.11.2018, 13:17 | Автор: Зулия
Публикации: 34 | Комментарии: 28996 | Рейтинг: -695,7
26 | 19.11.2018, 13:00 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
прямо золотая книга))) Только на издание одного экземпляра 6250 руб ?! Что за минэкономразвития? Совсем из ума выжили вместе со своими "учёными " ???
---------------
Предлагаешь для удешевления печатать на газетной бумаге? Иллюстрации убрать как излишние траты?
Тогда главу, посвященную русским, удалить, им западло печататься на макулатурной бумаге, пусть печатаются на глянцевой высокого качества, с картинками у себя в Рязанях.
Татары тоже сами себя расхваливают в своем в Таткнигпроме
-----------------------------------------------

Там их хотя бы 57%. Башкир 15% , че хвалится за чужой счет.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 34 | 19.11.2018, 13:27 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
32 | 19.11.2018, 13:20 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16155 | Рейтинг: -2930,5
Башкиры как песчинки, в многонациональном море республики Башкирия. Перепись сфальсифицирована. Скорее страна русских и татар. Нужно писать о том, как пастища превратились в города и хлебные нивы, а не про сказки о древних "каменщиках и металлургов".
-------------
Ты прав, но есть разница. Русские здесь находятся как завоеватели, а татары сами стояли на коленях со словами "единоверцы, не дайте гибнуть".
А металлурги действительно сами себе добывали метал, оружие еще с глубокой древности. А другие во все века только и дела, что козу доили.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Кухарка ради межнацсрача пишет небылицы, не приводя первоисточники. Такое впечатление, где то у нее есть однообразные записки, не понимая сути их вытаскивает.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 35 | 19.11.2018, 13:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Башкирскую науку не понимаю, результатов не видел, но видел летом этого года одного видного башкирского ученого вблизи Иремели.
Джип встал рядом с моей старушкой, её и меня, проверяющего снаряжение, осмотрели ученый и двое молодых его сопровождающих, так же, как царские солдаты смотрели на вошь.
Потом начали обедать - у меня дурака( умный в гору не пойдет?) впереди была гора.
На третий день узнал, что "башкирские ученые" на гору не пошли- были не готовы. Инструктор не пустил- собрались на гору в джинсах и в... сланцах.
Без укрытий, теплового оборудования и нормальной походной еды. Даже запас воды не предусмотрели?
И как подобные необучаемые "башкирские ученые" могут развивать науку- не совсем понятно?
Ничего им не надо, как впрочем и всем валидовцам- только власть и деньги?



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 36 | 19.11.2018, 13:38 | Автор: юнг
    Публикации: 147 | Комментарии: 37683 | Рейтинг: +5522,3
18 | 19.11.2018, 12:30 | Автор: Не зарегистрирован

Юнга прав, ее держат как приманку для отслеживания и вылавливания противников системы.



5

  • Изображение
  • Гость
  • 37 | 19.11.2018, 13:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
35 | 19.11.2018, 13:38 | Автор: юнг
Публикации: 324 | Комментарии: 35989 | Рейтинг: +5795,8
18 | 19.11.2018, 12:30 | Автор: Не зарегистрирован

Юнга прав, ее держат как приманку для отслеживания и вылавливания противников системы.
++++++++++++++++++++++++

Кухаркин Кац тоже прав?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 38 | 19.11.2018, 13:46 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
26 | 19.11.2018, 13:00 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
прямо золотая книга))) Только на издание одного экземпляра 6250 руб ?! Что за минэкономразвития? Совсем из ума выжили вместе со своими "учёными " ???

*****
Это не себестоимость типографии.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 39 | 19.11.2018, 13:52 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
36 | 19.11.2018, 13:41 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
35 | 19.11.2018, 13:38 | Автор: юнг
Публикации: 324 | Комментарии: 35989 | Рейтинг: +5795,8
18 | 19.11.2018, 12:30 | Автор: Не зарегистрирован

Юнга прав, ее держат как приманку для отслеживания и вылавливания противников системы.
++++++++++++++++++++++++

Кухаркин Кац тоже прав?

*****
конечно прав тут у юры интересы соприкасаются.
скоро будет как в сирии хер поймёшь кто за кого))))
так что тот самый смотри как самого в лесу не перепутали и не посадили за что ни будь .



0

  • Изображение
  • Гость
  • 40 | 19.11.2018, 13:58 | Автор: Не зарегистрирован