Календарь новостей
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Крокодильи слезы ...

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Уфе руководители Башкорта ...
  19.07.2019   39969    19

Марат Гареев: Впервые за ...

Кажется, что впервые за последние 16 лет в Башкирии могут случиться интересные ...
  19.07.2019   31564    10

Госнационализмом мил и ...

Корреспондент "Idel.Реалии" поговорил с американским экспертом Полом Гудом, ...
  19.07.2019   26773    26

Что не так с кандидатами ...

Об этом «глаза в глаза» поговорили журналист Азамат Саитов и политтехнолог ...
  19.07.2019   14805    8

А в чем не прав ...

Смерть национальной журналистики Башкирии. Почему никого не нужно спасать? ...
  18.07.2019   24599    29

Новый куратор выборов и ...

Врио главы Башкирии Радий Хабиров вчера неожиданно поощрил двух сотрудников ...
  18.07.2019   36511    8

Поддержал бы и черта ...

Знаю, что есть влиятельные люди, в том числе и за пределами республики, которым ...
  18.07.2019   23067    6

Встречаем нового ...

Аскар Абдразаков получил орден Салавата Юлаева за вклад в развитие искусства. ...
  18.07.2019   35905    9

«Шкулфоны»: Очередной ...

В России предложили замену смартфонам в школах. С помощью новых гаджетов можно ...
  18.07.2019   39947    32

Что не так в риторике ...

Ильдар Гимаев — кандидат социологических наук. Забытый всеми до октября ...
  17.07.2019   11527    64

Читаемое за месяц


Ждем Путиград? Лет через десять

2


Первая мысль после отставки Назарбаева – «Ни фига себе!». Вторая мысль – признайтесь! – «А у нас такое может случиться? И если может, то когда?».

Ждем Путиград? Лет через десять


Ну, во-первых, такое у нас не просто может быть, а уже было. Двадцать лет назад. Престарелый отец нации, борясь с гербарием недугов, передает скипетр и державу верному человеку. И дальше ведет тихую жизнь пенсионера, однозначно продлив свои годы этой отставкой. Но может ли история повториться? Во-первых, Назарбаеву сколько лет? Правильно – 79 будет. А Путину сколько? Верно – на 12 меньше. А 12 лет – это что? И тут вы молодцы, хорошо считаете: 12 лет – это еще два президентских срока. Значит, торопиться нам некуда.

Продолжая урок веселой арифметики, вспомним, когда пришел к власти Назарбаев? В 1989. А когда пришел Владимир Владимирович? В 1999. То есть и здесь еще минимум десять лет на ожидание. И длительность нашего ожидания зависит ни от Конституции, ни от голосов на каких-то выборах, а исключительно от состояния здоровья нашего предводителя. Неужели Назарбаев куда-нибудь ушел бы, если бы организм его не начал удручающе стареть?

Но казахский лидер все равно поступил как в анекдоте – «прощается, но не уходит». И наш тоже может поступить аналогично. Рядом с ним верный Дмитрий Анатольевич, который как неофит Касым Токаев будет хоть сто лет рядом с Путиным ждать своего шанса. Есть «Единая Россия», есть «Народный фронт» и Совет Безопасности, где можно заседать еще сколько влезет. Слабое место – нет у Путина таких деятельных дочерей, чтобы могли руководить парламентом, но с другой стороны и времени, чтобы выйти из тени у них достаточно. Так что Казахстан вполне может быть не только отражением России двадцатилетней давности, но и хрустальным шаром, в котором Россия увидит свое будущее, каким оно окажется лет через двенадцать.

Остается неясным только один важный вопрос. Сейчас столицу Казахстана переименуют в Нурсултан. Я, кстати, считаю, что всё верно. Расцвела Астана только благодаря Назарбаеву, и столицей стала благодаря ему. Имя красивое. Правда город был женского рода, а стал мужского, но это все равно изящнее, чем было в Союзе, когда вслед за покойниками косяком пошли города Устинов, Брежнев, Андропов и даже город Черненко был! А тут Нурсултан! Но неужели и нам придется переименовать в честь Путина Москву? Или его родной Питер? Впрочем, хороший выход имеется и в этой ситуации. Мы переименуем в честь Владимира Путина город Владимир. Был Владимир и будет Владимир. Просто мы точно будем знать, что тысячелетний город называется в честь человека, при котором мы проживем всю жизнь.

Антон Орехъ, Эхо Москвы
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Гость
  • 21 | 21.03.2019, 16:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 21.03.2019, 16:12 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Попахали и будя. Пора и честь знать.

-----------------------

Это про целину? Так она - присоединённый юг Сибири. Казахи кочевали от
Балхаша до Мангышлака за скотом, северные территории были без надобности.

Да и ты в Уфимской губернии нехило себя чувствуешь. "Земля предков"?
-------------------------

Изгадил и бросил колыбель возле золотого кольца, пробуешь чувства на новых землях?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 22 | 21.03.2019, 16:43 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 21.03.2019, 14:43 | Автор: Зулия
Публикации: 31 | Комментарии: 29548 | Рейтинг: -702,5
10 | 21.03.2019, 13:27 | Автор: Калатунбабай
Публикации: 108 | Комментарии: 1376 | Рейтинг: +723,3
Новый президент Казахстана предложил переименовать казахов в назарбахов.
--------------------
он еще и остряк?

-----------------------------------------------------
Это начало перерождения постардынского пространства. На пороге массовое вылупление путят.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 21.03.2019, 16:49 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
18 | 21.03.2019, 15:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Сейчас все кинулись изучать историю своих народов. Интересно, конечно. Но это, ведь, сродни ходьбе по минному полю. Сколько распрей зарыто.
+++++++++++++++++++
Кому минное поле, кому земля родная, земля предков. каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками.

Попахали и будя. Пора и честь знать.

=============

На любую "землю предков" найдутся свои "потомки". Кто копнёт глыбже. Дурак ты.
_________________________________________

Этот олух выразил желание откопать в Казахских степях своих родичей?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 24 | 21.03.2019, 17:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 21.03.2019, 14:18 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 21.03.2019, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Как расползлась Московия после разгрома Казани!

-----------------------

Не злорадствуй. Татар на целину тоже приезжало немало. Им тоже пришлось уехать.

Друг Марат рассказывал: "Бывало, засыпАли за рычагами. Трактор уже километр пашет в другую сторону... Догоним, разбудим."

Сейчас все кинулись изучать историю своих народов. Интересно, конечно. Но это, ведь, сродни ходьбе по минному полю. Сколько распрей зарыто.
+++++++++++++++++++
Кому минное поле, кому земля родная, земля предков. каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками.

Попахали и будя. Пора и честь знать.
__________________
"каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками".
Ты думаешь в казанском кремле меньшие сказочники сидят? Или в Белом доме на Тукаева не сказочники?
А ты никогда не задумывался, почему древние греки считали историю не наукой, а лишь одним из искусств наряду с театром, музыкой, танцем?..
Давай, учи свою историю, сказки, легенды, тосты!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 25 | 21.03.2019, 17:12 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 21.03.2019, 16:49 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
18 | 21.03.2019, 15:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Сейчас все кинулись изучать историю своих народов. Интересно, конечно. Но это, ведь, сродни ходьбе по минному полю. Сколько распрей зарыто.
+++++++++++++++++++
Кому минное поле, кому земля родная, земля предков. каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками.

Попахали и будя. Пора и честь знать.

=============

На любую "землю предков" найдутся свои "потомки". Кто копнёт глыбже. Дурак ты.
_________________________________________

Этот олух выразил желание откопать в Казахских степях своих родичей?
--------------------------
Да, в казахских степях некогда жили индоевропейцы, к северу от них жили финно-угры, а о тюрках до 6-го века нашей эры никто и не знал.
Потом всякие тюрки понаехали, вытеснили местных жителей, назвались казахами, башкирами, учредили свои академии и написали свои истории, к ИСТОРИИ никакого отношения не имеющие.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 21.03.2019, 17:25 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
24 | 21.03.2019, 17:12 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 21.03.2019, 16:49 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
18 | 21.03.2019, 15:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Сейчас все кинулись изучать историю своих народов. Интересно, конечно. Но это, ведь, сродни ходьбе по минному полю. Сколько распрей зарыто.
+++++++++++++++++++
Кому минное поле, кому земля родная, земля предков. каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками.

Попахали и будя. Пора и честь знать.

=============

На любую "землю предков" найдутся свои "потомки". Кто копнёт глыбже. Дурак ты.
_________________________________________

Этот олух выразил желание откопать в Казахских степях своих родичей?
--------------------------
Да, в казахских степях некогда жили индоевропейцы, к северу от них жили финно-угры, а о тюрках до 6-го века нашей эры никто и не знал.
Потом всякие тюрки понаехали, вытеснили местных жителей, назвались казахами, башкирами, учредили свои академии и написали свои истории, к ИСТОРИИ никакого отношения не имеющие.
_____________________________

Так ты дойдешь до своего макакского предка. Как ты его обозначишь? Макак Гиперборейич?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 27 | 21.03.2019, 17:35 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
23 | 21.03.2019, 17:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 21.03.2019, 14:18 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 21.03.2019, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Как расползлась Московия после разгрома Казани!

-----------------------

Не злорадствуй. Татар на целину тоже приезжало немало. Им тоже пришлось уехать.

Друг Марат рассказывал: "Бывало, засыпАли за рычагами. Трактор уже километр пашет в другую сторону... Догоним, разбудим."

Сейчас все кинулись изучать историю своих народов. Интересно, конечно. Но это, ведь, сродни ходьбе по минному полю. Сколько распрей зарыто.
+++++++++++++++++++
Кому минное поле, кому земля родная, земля предков. каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками.

Попахали и будя. Пора и честь знать.
__________________
"каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками".
Ты думаешь в казанском кремле меньшие сказочники сидят? Или в Белом доме на Тукаева не сказочники?
А ты никогда не задумывался, почему древние греки считали историю не наукой, а лишь одним из искусств наряду с театром, музыкой, танцем?..
________________________________

Много чего греки наговорили. Это было лет 200 с лишним назад.
Есть такие слова Столыпина:
«Народ, не знающий своей истории, есть навоз, на котором произрастают другие народы». Поэтому принципу истории малых народов Кремлем превращаются в навоз.
Чем сосать свои пальцы познай своих сородичей.



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 28 | 21.03.2019, 18:05 | Автор: Альберт Я
    Публикации: 0 | Комментарии: 203 | Рейтинг: +11,4
А жителей названных городов путинцы и путанки



5

  • Изображение
  • Гость
  • 29 | 21.03.2019, 18:40 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Казахстан.
"Утверждаю, что с научной точки зрения главное в профессии вора, как и в профессии святого, — это, конечно, вовремя смыться. Между нами, конечно"

Мем из комедии "Праздник святого Йоргена"



0

  • Изображение
  • Участник
  • 30 | 21.03.2019, 19:05 | Автор: резус
    Публикации: 0 | Комментарии: 1313 | Рейтинг: +342,2
Я согласен в честь пуйла переименовать хоть Масквабад, что Петроград, что всея Русь. Согласен даже звезды и галактики его именем увековечить. Но только посмертно.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 31 | 21.03.2019, 19:39 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
26 | 21.03.2019, 17:25 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
24 | 21.03.2019, 17:12 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 21.03.2019, 16:49 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
18 | 21.03.2019, 15:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Сейчас все кинулись изучать историю своих народов. Интересно, конечно. Но это, ведь, сродни ходьбе по минному полю. Сколько распрей зарыто.
+++++++++++++++++++
Кому минное поле, кому земля родная, земля предков. каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками.

Попахали и будя. Пора и честь знать.

=============

На любую "землю предков" найдутся свои "потомки". Кто копнёт глыбже. Дурак ты.
_________________________________________

Этот олух выразил желание откопать в Казахских степях своих родичей?
--------------------------
Да, в казахских степях некогда жили индоевропейцы, к северу от них жили финно-угры, а о тюрках до 6-го века нашей эры никто и не знал.
Потом всякие тюрки понаехали, вытеснили местных жителей, назвались казахами, башкирами, учредили свои академии и написали свои истории, к ИСТОРИИ никакого отношения не имеющие.
_____________________________

Так ты дойдешь до своего макакского предка. Как ты его обозначишь? Макак Гиперборейич?
_________________
Не-а! Макак башкортостанский титульный!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 21.03.2019, 19:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
27 | 21.03.2019, 17:35 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
23 | 21.03.2019, 17:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 21.03.2019, 14:18 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 21.03.2019, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Как расползлась Московия после разгрома Казани!

-----------------------

Не злорадствуй. Татар на целину тоже приезжало немало. Им тоже пришлось уехать.

Друг Марат рассказывал: "Бывало, засыпАли за рычагами. Трактор уже километр пашет в другую сторону... Догоним, разбудим."

Сейчас все кинулись изучать историю своих народов. Интересно, конечно. Но это, ведь, сродни ходьбе по минному полю. Сколько распрей зарыто.
+++++++++++++++++++
Кому минное поле, кому земля родная, земля предков. каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками.

Попахали и будя. Пора и честь знать.
__________________
"каждый народ обязан знать свою историю, не выдуманную кремлевскими сказочниками".
Ты думаешь в казанском кремле меньшие сказочники сидят? Или в Белом доме на Тукаева не сказочники?
А ты никогда не задумывался, почему древние греки считали историю не наукой, а лишь одним из искусств наряду с театром, музыкой, танцем?..
________________________________

Много чего греки наговорили. Это было лет 200 с лишним назад.
Есть такие слова Столыпина:
«Народ, не знающий своей истории, есть навоз, на котором произрастают другие народы». Поэтому принципу истории малых народов Кремлем превращаются в навоз.
Чем сосать свои пальцы познай своих сородичей.
_________________
"Много чего греки наговорили. Это было лет 200 с лишним назад".
Древние греки 200 лет назад?
Сочувствую тебе, жертве ЕГЭ!



2

  • Изображение
  • Гость
  • 33 | 21.03.2019, 19:45 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
30 | 21.03.2019, 19:05 | Автор: резус
Публикации: 0 | Комментарии: 1275 | Рейтинг: +338
Я согласен в честь пуйла переименовать хоть Масквабад, что Петроград, что всея Русь. Согласен даже звезды и галактики его именем увековечить. Но только посмертно.
____________________
Предлагаю основать новый город - Полярный Резус!
Уютную резервацию для либерастов.
К северу от Магадана...
Есть же для подобных Полярная Сова в посёлке Харп!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 34 | 21.03.2019, 21:16 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Татары впереди даже казахов. Улица Назарбаева в Казани давно имеется.



2

  • Изображение
  • Участник
  • 35 | 21.03.2019, 21:21 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 12629 | Рейтинг: -1927,5
34 | 21.03.2019, 21:16 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Татары впереди даже казахов. Улица Назарбаева в Казани давно имеется.
_______________________________________________
Есть такая.



2

  • Изображение
  • Участник
  • 36 | 21.03.2019, 21:22 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 12629 | Рейтинг: -1927,5
Недавно переименовали. Вместо улицы Эсперанто, теперь улица Назарбаева.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 37 | 21.03.2019, 21:35 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
От власти, конечно, Назарбаев никоим образом не отрекся. Человеку, в его возрасте, стоя руководить страной уже невмоготу - ноги не держат. Вот Президент Казахстана и избрал "диванный" метод управления своим нурсултанатом.

И в Башкортостане мог образоваться в свое время муртазанат свой, но Всевышний распорядился иначе. А теперь, любопытно, какой может образоваться -анат? Скоро "выборы" Главы Республики, есть предложение звучное и созвучное имя подобрать и "выбрать", чтобы -анат был как бы к месту.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 38 | 22.03.2019, 01:44 | Автор: san-ufa
    Публикации: 164 | Комментарии: 1419 | Рейтинг: +455,2
В России проще: всего одну букву заменить, сделав из Петербурга Путербург (сокр. Путер!).



2

  • Изображение
  • Гость
  • 39 | 13.04.2019, 11:11 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Назарбаев это который массово расстреливал казахов?
Наш Путин массово не расстреливал, чеченцы, как бы, не счёт, только массово взрывал жилые дома, - по шпионски. Путин лучше Назарбаева!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 40 | 13.04.2019, 11:14 | Автор: Не зарегистрирован