Календарь новостей
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
20% самоубийств ...

По данным, опубликованным изданием «Медуза», из 50 известных случаев суицида ...
  23.07.2019   40292    12

Лишний год бесполезной ...

Мэр Уфы продлил срок полномочий городской Общественной палаты до трех лет. ...
  23.07.2019   32888    4

Суд из трех букв, гнилая ...

Суды расписались в поддержку горизбиркома. Они не нашли нарушений при ...
  23.07.2019   26603    12

Одержимость «Хотите как ...

Вот опять у нас повод поговорить про Украину – украинцы избрали свою Верховную ...
  23.07.2019   11607    15

Новая порция мракобесия ...

Ольга Маловица: Судя по документу РПЦ, любой молодой человек, у которого есть ...
  23.07.2019   28456    15

Хуже, чем в девяностых ...

В убийстве подозревается выходец из Башкортостана. В ночь с пятницы на субботу ...
  23.07.2019   17110    7

Как Курултай башкир 2010 ...

9 лет назад Рустэм Хамитов стал Президентом РБ. Назначение на этот пост ...
  22.07.2019   41253    15

Забелин признал, что в ...

Глава Минздрава дал свой комментарий по поводу новостей об отказах гражданам в ...
  22.07.2019   13239    12

18 миллионов. Золотые ...

Два аукциона назначены на 30 и 31 июля, пишет «КоммерсантЪ-Уфа». Комитет ...
  22.07.2019   13899    6

Гранты под распил. ...

Заявки на гранты главы Башкирии в области развития гражданского общества подали ...
  22.07.2019   15083    5

Читаемое за месяц


В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю

  • Опубликовано: mkset.ru | 19.04.2019
    Раздел: Новости | Просмотры: 22489 | Комментарии: 51
1


На открытие памятника пришли главы двух республик, Башкортостана и Татарстана. 18 апреля, в Уфе возле татарского театра «Нур» состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся татарскому поэту Габдулле Тукаю. Произошло это в рамках Дней Республики Татарстан в Башкирии, которые проходят 17–18 апреля. Авторами скульптуры выступили Владимир Дворник и Леонид Дубинский. Общая высота монумента – около 8 м, а фундамент уходит в глубину на 7 м. Постамент выполнен из гранита, сам памятник – из бронзы.

В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю


На церемонию пришли главы двух соседних республик, Радий Хабиров и Рустам Минниханов.

– Открытие памятника великому поэту Габдулле Тукаю – большое, важное событие для двух братских республик. Теперь у нас с вами есть новый символ дружбы башкирского и татарского народов. Замечательно, что эту радость сегодня с нами разделяют наши дорогие гости из Татарстана, – сказал Радий Хабиров. – Жизнь, творчество классика связаны в том числе с Башкирией. Он любил башкирские легенды и песни, а дружба двух великих поэтов – Габдуллы Тукая и Мажита Гафури ещё больше сблизила два братских народа. Скажу так: в Башкортостане Тукая очень любят. Наш Дом Республики, где работает Правительство РБ, располагается на улице, названной в честь великого поэта. То есть главная улица столицы Башкортостана посвящена ему.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил надежду, что памятник народному поэту станет своеобразным символом дружбы двух братских республик.

– Габдулла Тукай – значимая личность не только для татар, а для всего тюркского мира. Замечательно, что памятник ему поставили в таком красивом месте, рядом с татарским театром, – отметил Рустам Минниханов. – От всей души хочу поблагодарить руководство Башкортостана и Уфы. Мы радуемся вашим успехам. И в будущем Башкортостан и Татарстан должны вместе идти вперёд. Спасибо всем, кто пришёл на открытие!

Габдулла Тукай — татарский народный поэт, публицист, литературный критик, общественный деятель. Родился в 1886 году, умер в 1913.

МКС
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Гость
  • 21 | 19.04.2019, 18:26 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.04.2019, 15:51 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Ты рассуждаешь как будто есть башкирские русские, есть татарские татары. Есть татары Казанские, есть татары Оренбургские, есть татары Уфимские.
------------------------------
Ореннбургских русских тоже нет, как и татар. В Башкирии башкирские татары, в Татарии татарские башкиры.
+++++++++++++
Хохлятские русские имеются, или тоже нет?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 22 | 19.04.2019, 18:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
18 | 19.04.2019, 17:44 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 19.04.2019, 16:51 | Автор: Зулия
Публикации: 31 | Комментарии: 29639 | Рейтинг: -700,5
Тукай с гусиным пером в руке - намек на что?
____________________________________________________________

____________________________________________________________

________ Зулия! Видимо на развитие татарской литературы аж от нашего всего - Пушкина! Очень Опытный
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Неужто перо придумали и впервые применили русские? Или турки продали вместе с Ганнибалом?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 19.04.2019, 18:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
20 | 19.04.2019, 18:26 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.04.2019, 15:51 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Ты рассуждаешь как будто есть башкирские русские, есть татарские татары. Есть татары Казанские, есть татары Оренбургские, есть татары Уфимские.
------------------------------
Ореннбургских русских тоже нет, как и татар. В Башкирии башкирские татары, в Татарии татарские башкиры.
+++++++++++++
Хохлятские русские имеются, или тоже нет?
______________________________________________
Не имеются. Есть просто русские, и русские с гвором, который пытаются называть мовой. у всех укровождей сегодняшних родной язык русский, мову они пытаются разучить для выступлений. Выходит комично. Это как ты сейчас за чукотский возьмешься для выступлений по ТВ. Да и Гоголя почитай, вопросы про укров отпадут, ибо не было их в природе.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 24 | 19.04.2019, 18:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Неужто перо придумали и впервые применили русские? Или турки продали вместе с Ганнибалом?
________________________________________________________
Придумали конечно птицы, а применяли первыми индейцы. Ну а писали много кто. Только вот некоторым писать было нечего, т.к. в те годы письменности у них не было. А когда русское государство им письменный язык создало уже металлическое перо для письма применяли, а тут уже и ручки шариковые начались



2

  • Изображение
  • Гость
  • 25 | 19.04.2019, 19:04 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 19.04.2019, 18:54 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
20 | 19.04.2019, 18:26 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.04.2019, 15:51 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Ты рассуждаешь как будто есть башкирские русские, есть татарские татары. Есть татары Казанские, есть татары Оренбургские, есть татары Уфимские.
------------------------------
Ореннбургских русских тоже нет, как и татар. В Башкирии башкирские татары, в Татарии татарские башкиры.
+++++++++++++
Хохлятские русские имеются, или тоже нет?
______________________________________________
Не имеются. Есть просто русские, и русские с гвором, который пытаются называть мовой.
--------------------------------

Я не про Украинцев с их украинским языком.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 19.04.2019, 19:11 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
23 | 19.04.2019, 18:58 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Неужто перо придумали и впервые применили русские? Или турки продали вместе с Ганнибалом?
________________________________________________________
Придумали конечно птицы, а применяли первыми индейцы. Ну а писали много кто. Только вот некоторым писать было нечего, т.к. в те годы письменности у них не было. А когда русское государство им письменный язык создало уже металлическое перо для письма применяли

--------------------------------------
Металлическое перо впервые 1771 году в Голландии. В России в 30-х годах XIX в. Пушкин писал гусиным пером.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 27 | 19.04.2019, 20:11 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Металлическое перо впервые 1771 году в Голландии. В России в 30-х годах XIX в. Пушкин писал гусиным пером.
____________________________________________________________
__
Самолет Можайского был построен в 1882—1885 годах, тогда же произведена попытка первого полета. Первый задокументированный полет самолета был произведен братьями Райт в 1903 году. Массовые пассажирские авиаперевозки начались в 50х-60х годах 20в. Так что "впервые изобрели в Голландии" и "начали массово использовать" разные вещи. Вспомни сколько вычислительные машины шли к массовому использованию



1

  • Изображение
  • Гость
  • 28 | 19.04.2019, 20:12 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Я не про Украинцев с их украинским языком.
______________________________________
Про малороссов?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 29 | 19.04.2019, 20:24 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 19.04.2019, 18:42 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
18 | 19.04.2019, 17:44 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 19.04.2019, 16:51 | Автор: Зулия
Публикации: 31 | Комментарии: 29639 | Рейтинг: -700,5
Тукай с гусиным пером в руке - намек на что?
____________________________________________________________


____________________________________________________________


________ Зулия! Видимо на развитие татарской литературы аж от нашего всего - Пушкина! Очень Опытный
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Неужто перо придумали и впервые применили русские? Или турки продали вместе с Ганнибалом?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Писать гусиным пером конечно придумали не русские, мы не хохлы, чтобы себе всё подряд приписывать! Просто Пушкин с гусиным пером очень раскрученный сюжет! Очень Опытный



2

  • Изображение
  • Гость
  • 30 | 19.04.2019, 21:56 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16.Автор:Зулия
Тукай с гусиным пером в руке- намек на что?
==============
Мадам, это намек на то, что если бы в то время было автоматическое перо Тукай написал бы такие произведения, что союз писателей Башкирии валялось бы на боку бездыханный от зависти к нему.Хотя Тукай и прожил всего- навсего 27 лет.По нынешним меркам- совсем мальчишка.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 31 | 19.04.2019, 22:06 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Хотя Тукай и прожил всего- навсего 27 лет.По нынешним меркам- совсем мальчишка, а какой след оставил после себя.Тукай- яркая звезда на небосводе не только татарской литературы, но и всех тюркоязычных культур.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 19.04.2019, 22:29 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
29 | 19.04.2019, 21:56 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16.Автор:Зулия
Тукай с гусиным пером в руке- намек на что?
==============
Мадам, это намек на то, что если бы в то время было автоматическое перо Тукай написал бы такие произведения, что союз писателей Башкирии валялось бы на боку бездыханный от зависти к нему.Хотя Тукай и прожил всего- навсего 27 лет.По нынешним меркам- совсем мальчишка. ____________________________________________________________
____________________________________________________________
_ "Помните, в прошлые века - топором брились, при лучине писали. А что хорошего можно написать при лучине? В крайнем случае: "Евгения Онегина". Кандидатской не напишешь." (М.Мишин) Очень Опытный



2

  • Изображение
  • Гость
  • 33 | 19.04.2019, 23:23 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
_ "Помните, в прошлые века - топором брились, при лучине писали. А что хорошего можно написать при лучине? В крайнем случае: "Евгения Онегина". Кандидатской не напишешь." (М.Мишин) Очень Опытный
____________________________________________________________
_____-
Пока некоторые думали о великом и при лучине писали, например, Евгения Онегина, некоторые просто пасли коней и ели их, как и много лет спустя впрочем.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 34 | 20.04.2019, 09:06 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
17 му .А в РТ- никогда не было ни башкирского театра , башкирских школ ни телевидения на БЯ. Хотя имеются множество башкирского населения. Вот откуда истоки всего происходившего!. Надо жить народам в дружбе для сохранения своей идентичности.Сохранить только татарскую идентичность в ущерб других- просто не получится!



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 35 | 20.04.2019, 10:14 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 30368 | Рейтинг: -710,6
26 | 19.04.2019, 20:11 | Автор: Не зарегистрирован

Самолет Можайского был построен в 1882—1885 годах, тогда же произведена попытка первого полета
_----------------- -----
в России считают Александра Можайского создателем первого в мире самолета. При этом скромно умалчивают, оторвался ли этот аппарат от земли.

Главный вопрос в истории самолёта Можайского заключается в том, привело ли это движение к отрыву конструкции от земли. Показания свидетелей расходятся. Большинство сходятся на том, что летом 1885 года самолёт разогнался на специально уложенных рельсах, но при попытке оторваться от земли накренился и поломал правое крыло. При этом получил увечье управлявший машиной механик, имя которого осталось неизвестным. Рассказы о том, что самолёт Можайского всё-таки ненадолго оторвался от земли, появились спустя 15 лет после испытаний, относятся к  области воспоминаний и современными историками считаются ненадежными. Если шасси самолета и оторвались от земли, то это был не более чем подскок на  неровности почвы или из-за порыва встречного ветра. Мощности двигателей оказалось недостаточно для устойчивого горизонтального полета.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 36 | 20.04.2019, 10:17 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 30368 | Рейтинг: -710,6
Имя Александра Можайского особо громко зазвучало во время борьбы с космополитизмом в 1950-х годах, когда советские историки и пропагандисты пытались доказать приоритеты России во всех областях науки и техники.
Именно тогда появились многочисленные «научные» работы об успешных летных испытаниях самолета Можайского, на двадцать лет опередивших полет жалких американцев братьев Райтов. Спустя десятилетия эта пропаганда в духе «Россия – родина слонов» уступила место серьезному научному анализу источников, который, увы, доказал, что снаряд Можайского так и не смог оторваться от земли. Сегодня во всём мире, в том числе и в России, считается, что первый удавшийся полет на аппарате тяжелее воздуха совершили американцы братья Уилбур и Оруэлл Райты 17 декабря 1903 года. Именно эта дата и является днём рождения современной авиации. 



0

  • Изображение
  • Гость
  • 37 | 20.04.2019, 10:34 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
33 му, сколько башкир проживает в Татарстане, не знаете? Далее, сколько татар проживает в Башкирии? Не знаете?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 38 | 20.04.2019, 11:08 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
36 | 20.04.2019, 10:34 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

33 му, сколько башкир проживает в Татарстане, не знаете? Далее, сколько татар проживает в Башкирии? Не знаете?
--------------------------------------
А это как посчитают. Например перепись 1897 года и дворовые переписи 1912-1917 годов очень сильно расходятся с современными переписями.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 39 | 20.04.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
33-му, а может все просто сословное не стало национальным, ведь русские не называются по национальности типа дворян или бояре, по вашему русских надо называть по национальности крепостными. Если на то пошло можно провести референдум, вы верите в выборы и референдума, а может вы и в это не верите?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 40 | 20.04.2019, 11:31 | Автор: Не зарегистрирован