Календарь новостей
«    Апрель 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Г-н Путин, а что людям ...

Путин сказал: выживайте, как хотите. Президент объявил «выходные» до конца ...
  3.04.2020   36365    41

«Слабые, бесхребетные, ...

Руслан Нуртдинов — активист из Чекмагушевского района И будьте, говорит, ...
  3.04.2020   15241    13

ГИБДД Башкирии начала ...

Стражи порядка не понимают разницу в режиме карантина и самоизоляции. С вечера ...
  3.04.2020   35825    13

Фёдор Телин: «Есть ...

Фёдор Телин – юрист штаба Навального в Уфе. От чего так себя повёл Путин? ...
  3.04.2020   34295    14

Юрий Фельштинский. Пока ...

Юрий Фельштинский — доктор исторических наук, автор многочисленных работ по ...
  3.04.2020   19810    10

«Умиление»: На ...

Патриарх Кирилл сегодня объедет Москву с иконой Богородицы во избавление народа ...
  3.04.2020   17271    6

Крысы побежали с ...

Отстраниться от проблем с коронавирусом решили глава Камчатского края, ...
  3.04.2020   34953    10

И на том спасибо: В ...

Власти Башкирии не намерены использовать IT-технологии для надзора за ...
  2.04.2020   19262    28

Эфир должен быть только ...

Песков считает некорректным давать эфир "таким беглецам, как Ходорковский". ...
  2.04.2020   40772    34

Сухой закон по вечерам ...

С завтрашнего дня и до завершения режима самоизоляции в Башкирии Радий Хабиров ...
  2.04.2020   12140    22

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Апрель 2020 (16)
Март 2020 (105)
Февраль 2020 (81)
Январь 2020 (102)
Декабрь 2019 (101)
Ноябрь 2019 (96)


Рубль не поддался уговорам ЦБ

0


«Черный понедельник» сменился еще более «черным» вторником. В ночь на вторник Банк России экстренно поднял ключевую ставку с 10,5% сразу до 17%, надеясь остановить обвал рубля.

Рубль не поддался уговорам ЦБ


Помогло, но ненадолго: к середине дня евро пробил “потолок” в 100 рублей, доллар – в 80 рублей, после чего все-таки началась коррекция вниз.

Рынок акций летит вниз вслед за рублем, сегодня – минус почти 13% по индексу РТС.

Глава центробанка Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу “Россия-24” объяснила происходящее воздействием внешних факторов:

“Последнее время наблюдалось резкое, значимое ослабление курса национальной валюты. основные причины для этого – снижение цен на нефть, и лишение, по сути, возможности для наших компаний, для наших банков обращаться к международным источникам финансирования.”

Набиуллина призвала учиться жить в новой реальности слабого рубля. За неделю доллар к рублю вырос на 50%, к евро – на 56%, а с начала года – в два раза, это худшее ослабление российской валюты с кризиса 1998. Многим аналитикам вспоминается и “черный вторник” ноября 1994 года, когда за день рубль потерял к доллару 27%. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов назвал текущую ситуацию на валютном рынке “критической”.

Дна пока не видно. Бывший министр финансов Алексей Кудрин высказал предположение, что рынок “разогрела” “Роснефть”: находящаяся под западными санкциями государственная нефтяная компания привлекла на долговом рынке 625 млрд рублей, а до конца декабря ей нужна валюта для погашения внешних займов. “Роснефть” опровергает, что это она скупает доллары.

Одновременно на рубль давит нефть: цена барреля смеси Brent впервые за пять лет упала ниже 60 долларов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел с членами правительства совещание, на котором, как заявлено, “выработаны меры по стабилизации ситуации”.

Евроньюс
Оригинал публикации

***

Первые оценки последствий вчерашнего обвала рубля

Получены в ходе ряда бесед вчера и сегодня.

1. Бизнес-элита выражается без обиняков и исключительно матерно. Общий рефрен: "За год прое...али все, что нарабатывалось почти пятнадцать лет. Это катастрофа".

2. Однако серьезного политического возмущения или социальных потрясений не ожидают. По крайней мере, пока. Говорят, народу надо прочувствовать и раскачаться.

3. Если силовикам не будет индексирована зарплата, то их лояльность режиму резко снизится.

4. Произошедшее - политическая и репутационная катастрофа для Путина. Из "везунчика и мачо" он превратился в "неудачника и слабака", не контролирующего ситуацию и даже ближайшее окружение. Пока это касается только отношения к нему элиты, но постепенно распространится и в обществе в целом.

5. События могут начать развиваться быстрее и решительнее, чем предполагалось месяц назад.

Валерий Соловей, российский историк, доктор исторических наук, профессор и заведующий Кафедрой связей с общественностью МГИМО

ЖЖ Другой








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Участник
  • 41 | 17.12.2014, 19:19 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 14233 | Рейтинг: -2048,1
39 | 17.12.2014, 19:15 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 29 | Комментарии: 21573 | Рейтинг: +4651,3
Перечисли с чем борешься и против чего, и как всё должно быть, чтобы все в России по равным законам жили, если последние, почти сто годов, законы не особо соблюдались?
_____________________________________________________
3000 рублей.



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 42 | 17.12.2014, 19:23 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39131 | Рейтинг: +6482,3
32 | 17.12.2014, 17:25 | Автор: Не зарегистрирован

Чтож, все правильно, задело пиндосов за самое дорогое, все больше стран выходят из-под контроля,поневоле взбесишься от такого да и все больше доходов проплывают мимо носа
===
А чего у них мимо носа то проплыло?

1. Нефть подешевела вся и по всему миру.
2. Из-за запрета для россиян на импортные продукты, европейцы налопались собственных продуктов за пол цены.
3. Бензин дорожает только в России, а за бугром: у врагов и друзей - дешевеет.

Может ещё какие убытки кто несёт? Так расскажи кто? Интересно.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 43 | 17.12.2014, 19:28 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39131 | Рейтинг: +6482,3
31 | 17.12.2014, 17:13 | Автор: Не зарегистрирован

Все в мире взаимосвязано, закон "бумеранга" никто не отменял.
Есть у янки белки - будет и свисток, враги наши,как и внутренние,будут посрамлены. У мирового жандарма проблем немеряно, как внутри так и созданные самими снаружи. БОГ им в помощь (проблемам) похоронить злодеев с му-зыкой.аминь.
===
ПрАААльнА!!! Отечественные урВа-патриоты так всё и делают.

Ищут, где чего можно в России урвать, чтобы всё перетащить к янки, которые, в итоге, наверно, этим всём российским баблом и подавятся, наверно?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 44 | 17.12.2014, 19:31 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39131 | Рейтинг: +6482,3
40 | 17.12.2014, 19:19 | Автор: Корней | На сайте

3000 рублей.
===
Так ты Родину за деньги защищаешь!!!)))000 Наёмник!!! Амеры ему не нравятся!!!)))000



0

  • Изображение
  • Участник
  • 45 | 17.12.2014, 19:37 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 14233 | Рейтинг: -2048,1
39 | 17.12.2014, 19:15 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 29 | Комментарии: 21576 | Рейтинг: +4651,6

А чё эти навалившиеся страны то, хоть чего такого сделали то?
________________________________________________________
Глава Национального экономического совета при Белом доме Джейсон Фурман во вторник заявил, что администрация США считает санкции одним из основных факторов, приведших к трудностям в экономике России.



4

  • Изображение
  • Участник
  • 46 | 17.12.2014, 19:40 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 14233 | Рейтинг: -2048,1
43 | 17.12.2014, 19:31 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 29 | Комментарии: 21576 | Рейтинг: +4651,6

Так ты Родину за деньги защищаешь!!!)))000 Наёмник!!! Амеры ему не нравятся!!!)))000
________________________________________________________
Не. Это я так себя защищаю. От халявщиков. Консультации платные. Мы же не в коммунизме, правда, Вдумчивый?



5

  • Изображение
  • Участник
  • 47 | 17.12.2014, 19:41 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 14233 | Рейтинг: -2048,1
Амеры ему не нравятся!!!)))000
__________________________________________________________
Амеры и прочие Германы и Франсуа Жакмары мне нравятся. Почему они мне не должны нравиться?



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 48 | 17.12.2014, 19:48 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39131 | Рейтинг: +6482,3
44 | 17.12.2014, 19:37 | Автор: Корней | На сайте

Глава Национального экономического совета при Белом доме Джейсон Фурман во вторник заявил, что администрация США считает санкции одним из основных факторов, приведших к трудностям в экономике России.
===
Ты б сразу уточнил: чьи санкции больше повлияли на экономику России и почему?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 49 | 17.12.2014, 19:52 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 14233 | Рейтинг: -2048,1
47 | 17.12.2014, 19:48 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 29 | Комментарии: 21578 | Рейтинг: +4651,9

Ты б сразу уточнил: чьи санкции больше повлияли на экономику России и почему?
________________________________________________________
За уточнением ты, пожалуйста, к лидерам либерастов. Это у них считается долгом и святой обязанностью в Белый дом за инструкциями летать.



3

  • Изображение
  • Эксперт
  • 50 | 17.12.2014, 19:54 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39131 | Рейтинг: +6482,3
45 | 17.12.2014, 19:40 | Автор: Корней | На сайте

Консультации платные. Мы же не в коммунизме, правда, Вдумчивый?
===
А чё тогда даром спрашиваешь? Расценки ты сам установил. Плати.
+++
"Деньги вперёд"

https://www.youtube.com/watch?v=TQ-3xSTZQ50



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 51 | 17.12.2014, 19:57 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39131 | Рейтинг: +6482,3
48 | 17.12.2014, 19:52 | Автор: Корней | На сайте

Ты б сразу уточнил: чьи санкции больше повлияли на экономику России и почему?
________________________________________________________
За уточнением ты, пожалуйста, к лидерам либерастов. Это у них считается долгом и святой обязанностью в Белый дом за инструкциями летать.
===
Стал быть, тебе даже не интересно чьи санкции и какие именно ты ругаешь?

Тебе сам процесс ругачки - уже доставляет полное ура-патриотическое удовлетворение?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 52 | 17.12.2014, 20:11 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 14233 | Рейтинг: -2048,1
50 | 17.12.2014, 19:57 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 29 | Комментарии: 21580 | Рейтинг: +4651,9
Стал быть, тебе даже не интересно чьи санкции и какие именно ты ругаешь?

Тебе сам процесс ругачки - уже доставляет полное ура-патриотическое удовлетворение?
____________________________________________________________

Ты что-то недопонял, Вдумчивый. Я не ругаю санкции, я поражён мощью нашей экономики. Той, что досталась нам от СССР. Говорю же - сам не ожидал.
Ещё поражаюсь, Вдумчивый, твоим открытиям в области человеческих отношений. Ты придумал новые виды удовлетворений: "ура-патриотическое", "либерально-паскудное". Фрейд нервно курит в сторонке.



3

  • Изображение
  • Эксперт
  • 53 | 17.12.2014, 20:17 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39131 | Рейтинг: +6482,3
51 | 17.12.2014, 20:11 | Автор: Корней | На сайте

Ты что-то недопонял, Вдумчивый. Я не ругаю санкции, ...
===
Ясно.
Простецкое уточнение и всё, чтобы про мощь экономики начать гутарить.

Стал быть этих санкций много?
Ибо ты сам про них утверждаешь во множественном числе.
Назови пару санкций, которые империалисты ввели и против кого они их ввели.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 54 | 17.12.2014, 20:18 | Автор: Квазиморда
    Публикации: 1 | Комментарии: 3058 | Рейтинг: +655,3
Перед выступлением чекиста собьют доллар. сегодня вроде уже 6 млрд. потратили. Вот с ценой нефти труднее.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 55 | 17.12.2014, 20:19 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 14233 | Рейтинг: -2048,1
Стал быть этих санкций много?
Ибо ты сам про них утверждаешь во множественном числе.
Назови пару санкций, которые империалисты ввели и против кого они их ввели.
_______________________________________________________
Вдумчивый, это я подсмотрел у этого парня.
"Глава Национального экономического совета при Белом доме Джейсон Фурман во вторник заявил, что администрация США считает санкцИИ одним из основных факторов, приведших к трудностям в экономике России."



1

  • Изображение
  • Гость
  • 56 | 17.12.2014, 20:30 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
36 | 17.12.2014, 19:02 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 29 | Комментарии: 21581 | Рейтинг: +4652,1
33 | 17.12.2014, 18:01 | Автор: Не зарегистрирован

По всей Европе в течении последнего года сразу несколько стран потребовали возвращения домой их золотого запаса, хранящихся в других странах ( в основном в США)
Лимит доверия исчерпан?
===
Странно, а российские комуняки уже тащат последнее из страны (в основном в США).
Лимит доверия, у тАвАрищей, уже исчерпан? Уточни только к какой стране?
__________________
Это ты, недолеченный, Яценюка коммунякой обозвал, который последнее золотишко с Окраины в США вывез?
Смело! Свежо!



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 57 | 17.12.2014, 20:33 | Автор: юнг
    Публикации: 159 | Комментарии: 39776 | Рейтинг: +5196,1
После трагедии в аэропорту Внуково, когда погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, Бастрыкин побывал в диспетчерской аэропорта, где осуществляется контроль за полетами, и пришел к неутешительным выводам.

"Я посмотрел, как все это делается. Был туман, и поэтому было затруднительно осуществлять визуальный или телевизионный контроль. И проблема была в том, что, как мне пояснили, кто-то задолжал кому-то за аренду аппаратуры, а само Внуково не может купить необходимую аппаратуру, потому что у них нет денег. Вот вам результат приватизации", - сказал Бастрыкин.

По его словам, в России больше всего в мире авиационных компаний, причем некоторые имеют не более двух-трех самолетов. "У нас есть авиакомпании, где есть фальшивые пилоты, имеющие филькину грамоту, есть пилоты, которые не знают, на какую педаль давить, если пилоты, которые водят наши самолеты пьяными. А у тех, кто их нанимает, нет возможности ни на обучение, нет возможности вкладывать капитал", - отметил глава СКР.========================================================
============51 | 17.12.2014, 20:11 | Автор: Корней | На сайте
___________________________________________________________
Ты что-то недопонял, Вдумчивый. Я не ругаю санкции, я поражён мощью нашей экономики. Той, что досталась нам от СССР. Говорю же - сам не ожидал.=====================================================
================Вот именно! Поражен и не ожидал такой мощи, сказа тов. Бастрыкин!



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 58 | 17.12.2014, 20:36 | Автор: юнг
    Публикации: 159 | Комментарии: 39776 | Рейтинг: +5196,1
53 | 17.12.2014, 20:18 | Автор: Квазиморда | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 1937 | Рейтинг: +438,7
Перед выступлением чекиста собьют доллар. сегодня вроде уже 6 млрд. потратили. Вот с ценой нефти труднее.====================================================
=====================Это точно! Завтра Мацкявичус с улыбкой преданной Конни, будет спрашивать у солнышка--как хорошо мы стали жить!



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 59 | 17.12.2014, 20:42 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39131 | Рейтинг: +6482,3
54 | 17.12.2014, 20:19 | Автор: Корней

Стал быть этих санкций много?
Ибо ты сам про них утверждаешь во множественном числе.
Назови пару санкций, которые империалисты ввели и против кого они их ввели.
_______________________________________________________
Вдумчивый, это я подcмo-тpел у этого пa-pня.
===
Мало чё там иноземец сболтнул. Ты ж сам никаких санкций не заметил?

Дак может и санкций то никаких нет, а ты всё мощью экономики восхищаешься?!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 60 | 17.12.2014, 20:46 | Автор: Корней