
Посол МИДа Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба подчеркнул, что "пребывание российских военных на востоке Украины и участие в столкновениях с силами АТО ставит под сомнение желание России выполнять минские договоренности и "является нарушением всех возможных норм международного права", цитирует чиновника УНН.
Между тем советник главы СБУ Маркиян Лубкивский рассказал, что россияне задержаны в рамках уголовного производства и не будут иметь статуса военнопленных. "Они обвиняются в совершении террористических действий против мирного населения и украинских военных. Они будут обвиняться по статье 258, часть 3 Уголовного кодекса Украины", - пояснил советник председателя СБУ.
Тем временем в Госдуме пообещали не бросать россиян на произвол судьбы. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев рассказал, что Министерство иностранных дел и "все уполномоченные органы" будут заниматься вызволением граждан Российской Федерации.
"По Конституции мы своих граждан не бросаем и должны им помогать и выручать их в трудных ситуациях, где бы они ни находились", - заявил Жигарев в интервью телеканалу "Дождь".
По его словам, Россия никогда не отрицала, что на Донбассе воюют российские добровольцы. "В ходе военных действий может произойти все что угодно", - указал он.
Российское посольство в Киеве уже потребовало встречи консульских работников с удерживаемыми гражданами Российской Федерации "с целью оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права", говорится на сайте МИДа РФ.
Приведено в сокращении.
newsru.com
Оригинал публикации
Допрос «российских спецназовцев» и нота протеста
Раздел: Политика | Просмотры: 22181 | Комментарии: 166