Календарь новостей
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
«Рукопожатие крепкое»: ...

В мэрии Уфы назвали недостоверной информацию о болезни главы города. А ...
  22.10.2020   20455    0

Мрите как хотите: В ...

...
  22.10.2020   23613    0

Новый акт хамидуллинской ...

Предками одного из башкирских родов могли быть исседоны, упомянутые Геродотом в ...
  22.10.2020   26437    0

Хватило совести судиться ...

Александр Сидякин и Ростислав Мурзагулов подали в суд на Рауфу Рахимову и ...
  21.10.2020   38300    25

Мэрия Уфы отрицает ...

Уфимская мэрия намерена подать в суд на СМИ, сообщившие о болезни Ульфата ...
  21.10.2020   26345    5

Башкирская медицина мэру ...

Мэра Уфы Ульфата Мустафина отправили спецбортом в Москву ...
  21.10.2020   12701    9

Медицина Башкирии станет ...

Радий Хабиров призвал ускорить выписку из больниц и ограничить обследования на ...
  20.10.2020   38157    28

Таблички памяти и ...

Путинские слова о том, что мы никому не позволим переписать историю, давно ...
  20.10.2020   24864    56

Преступная нацполитика ...

Россия — территориально большая страна, в которой разные уклады, ...
  19.10.2020   20290    96

Время суверенитета давно ...

Суверенитет в том виде, в котором был провозглашен в 1990 году, оказал ...
  19.10.2020   34945    20

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Октябрь 2020 (47)
Сентябрь 2020 (72)
Август 2020 (91)
Июль 2020 (77)
Июнь 2020 (108)
Май 2020 (98)


Кандидат экономических наук, житель Сибая: Китайцы не поднимут нашу экономику

3


Неделю назад в Сибае прошел зауральский экономический форум. О плюсах и минусах его рассказал ProUfu.ru кандидат экономических наук, житель Сибая Рафаэль Хадимов.

Кандидат экономических наук, житель Сибая: Китайцы не поднимут нашу экономику


- Форум проходит каждые два года, отчеты поражают своей фактологией, но на самом деле "Программа развития Зауралья" не принесла жителям Зауралья желаемого, - рассказывает Рафаэль Хадимов, житель Сибая. Далее приводится его прямая речь.

Где рабочие места?

Меня всегда поражает статистика рабочих мест. Нам говорят - открылось более 5 тысяч рабочих мест. Где? Предъявите список с указанием конкретных предприятий. Никто не предъявляет. Нет этих мест.

Давайте возьмем мою семью. Брат с женой работают в Магаданской области по вахте. Им приходится уезжать каждый раз на полгода. Бросать детей и внуков. Они там получают сущие копейки, но такой работы в Сибае для них нет.

Оба проработали по 30 лет в МКК, т.е. молочном комбинате. Потом комбинат закрылся, перестал существовать. Надо было как-то зарабатывать, поехали осваивать новые профессии в условиях севера.

Их сын работает на Учалинском ГОК шахтером, он почти год добивался этой профессии. Дочь работает продавцом в магазине за 12 тысяч рублей в месяц.

Моя сестра трудится на двух работах. Одна - это магазин. Вторая - по договоренности со сменщицей она уезжает на вахту. Месяц на месяц. Зарплата -

20 тысяч рублей, но и это в радость. Приходится работать уборщицей вагонов, где живут вахтовики.

Вы думаете, моя семья - исключение? Нет. Так живет каждая вторая семья в Сибае. Работа за 20 тысяч в этом городе - миф. За такую люди готовы убить друг друга. Власти же отчитались, что средняя заработная плата в Сибае в районе 25 тысяч рублей. Либо они что-то не знают, либо врут.

Китайцы помогут?

Премьер-министр Рустэм Марданов пообещал, что через два года в Уфе заработает цементный завод. Китайцы готовы вложить в него 205 млн рублей.

При этом первое время там будут работать китайцы - 500 человек. Им даже построят жилье.

Сибайцы в шоке: уедут ли потом домой китайцы и почему нельзя устроить на работу своих, местных, ведь они так нуждаются в этом.

Безработица в минусе

Опять же власти отчитались, что уровень безработицы в городе падает. Как же! Мой приятель - сварщик, сокращенный с предприятия, пытался устроиться на работу. Какое там! Квалификации не хватило. Обратился в службу занятости.

Встретили изначально не ласково: ааа, тунеядец пришел устраиваться на работу! Мол, работать не хочет, мечтает о пособии. Ему предложили трудоустройство... В "Строймеханизацию", где зарплату последний раз давали три месяца назад за прошлый год. Вот такая вот забота.

На учет в итоге отказались ставить, типа, работы сварщика полно, найдете.

Парк развлечений - оно нам надо?

На следующий день участники форума поехали в санаторий Якты-Куль, что на озере Банное.

Речи, сабантуй, праздник... Пообещали еще одно новшество - строительство парка развлечений на водной зоне отдыха. Круто, конечно! Но нам хотелось бы зарплату или большей конкретики. К сожалению, никто не озвучил, какую сумму потратят на парк, сколько человек примут на работу.

Хочется спросить куратора программы, вице-премьера Илшата Тажитдинова, когда уже у нас будут хоть какие-то реальные подвижки в экономике? Мы готовы работать дома, мы готовы вкладывать все свои силы, но здесь просто нет работы!

А что вы думаете о развитии Зауралья?

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Эксперт
  • 41 | 20.06.2016, 15:50 | Автор: юнг
    Публикации: 167 | Комментарии: 40402 | Рейтинг: +5125,8
Не та тема, чтобы стебаться, конечно, но я посоветовал бы нашим мячетолкателям носить траурные повязки всегда, на каждой игре - в память о былом футболе,

taboo_
20 июня 2016 | 13:40
kindman: Типа, если проиграют, скажут у нас был траур..не до футбола было..мы так переживали, так переживали..Человеческое лицемерие безгранично .
alend
20 июня 2016 | 13:48
: или на оборот расчувствовать уэлс..мол траур у нас вы не выигрывайте пожалуйста
20 июня 2016 | 13:39
Типа проиграли с треском и вылетели с чемпионата потому что так о погибших детях горевали что играть не могли? Лучше бы отстегнули от своих миллионных зарплат на реальную помощь детям.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 42 | 20.06.2016, 15:59 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 15139 | Рейтинг: -2163,2
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
41 | 20.06.2016, 15:50 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 170 | Комментарии: 25147 | Рейтинг: +4971,9

Не та тема, чтобы стe-бaться, конечно, но я посоветовал бы
______________________________________________________
А что же стебаешься?
Ах да, там же есть ещё слова "конечно" и "я бы посоветовал".
Тебе ли что-то советовать, если ты не можешь сам что-то сказать, а тащишь на этот сайт комментарии неизвестных людей, возможно 15-летник ма-ло-леток. И это для тебя откровение.
Господи, как же ты глуп.



8

  • Изображение
  • Эксперт
  • 43 | 20.06.2016, 16:01 | Автор: юнг
    Публикации: 167 | Комментарии: 40402 | Рейтинг: +5125,8
| 20.06.2016, 15:46 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 170 | Комментарии: 25147 | Рейтинг: +4971,9
=========Квазиморде и всем остальным болельщикам=================================================

============= Гениальный ход придумали кремлёвские пиарщики------------



Ой, как торчат уши специалиста по постановке театральных зрелищ, выпускника театрального техникума тов. Суркова. Ему бы в в цирк Солей!



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 44 | 20.06.2016, 16:03 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31792 | Рейтинг: -716,1
687746 | 20.06.2016, 14:16 | Автор: blunt | На сайте
Вася-татарин, как похвалялся своими ножками!



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 45 | 20.06.2016, 16:04 | Автор: юнг
    Публикации: 167 | Комментарии: 40402 | Рейтинг: +5125,8
42 | 20.06.2016, 15:59 | Автор: Корней | На сайте

_____________________________________________________

Господи, как же ты глуп.

==========Ну глуп, не глуп......Какой уж есть. Но, зато к другим не лезу с педе ра с тическими претензиями, как это делаешь ты!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 46 | 20.06.2016, 16:12 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 15139 | Рейтинг: -2163,2
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
45 | 20.06.2016, 16:04 | Автор: юнг
Публикации: 170 | Комментарии: 25149 | Рейтинг: +4971,9

Ну глуп, не глуп......Какой уж есть. Но, зато к другим не лезу с педе ра с тическими претензиями, как это делаешь ты!
__________________________________________________
Глуп, глуп. И не имеешь собственного мнения.
И опять в твоём комментарии что-то связанное с пе-де-растией.
Слушай, возьми бритву Оккама и отрежь себе всё лишнее, чтобы танцевать не мешало.
К тому же это лишнее для тебя действительно лишнее.



8

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 47 | 20.06.2016, 16:19 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
35 | 20.06.2016, 15:01 | Автор: Зулия
Публикации: 25 | Комментарии: 22699 | Рейтинг: -506,5
687746 | 20.06.2016, 14:16 | Автор: blunt | На сайте
Кого бы вы ни выбрали об'ектом научения, все равно получается ж0па. Чувашей - чyкчей - чеченцев - черкесов, то ли об'екты попадаются сплошь куевые, то ли территория типа интеллектуальной ямы
То ли научители сами из себя куевые
------------------
Научить мало. Вот я тебя научу проектировать АСУ ТП, разве ты сможешь?
Самому надо что-то делать



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 48 | 20.06.2016, 16:21 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
43 | 20.06.2016, 16:01 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 170 | Комментарии: 25149 | Рейтинг: +4972
| 20.06.2016, 15:46 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 170 | Комментарии: 25147 | Рейтинг: +4971,9
=========Квазиморде и всем остальным болельщикам=================================================


============= Гениальный ход придумали кремлёвские пиарщики------------



Ой, как торчат уши специалиста по постановке театральных зрелищ, выпускника театрального техникума тов. Суркова. Ему бы в в цирк Солей!
-------------------
Не возьмут. Ничего нового он не способен придумать.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 49 | 20.06.2016, 16:27 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39588 | Рейтинг: +6522,6
37 | 20.06.2016, 15:13 | Автор: Не зарегистрирован

Я тебя спрашиваю как ты себе деньги заработал самостоятельно, а не за счет казенного бабла и предоставленнй тебе за это бабло работы,
===
МилАй, когда ты релаксировал с бабами и пивом, разрабатывая свой родильный агрегат, другие в это время учились и читали книжки.

Поэтому не ропщи когда тебя твоим клювом тыкают куда чего тащить, копать, прибить, ибо кроме своей нижней головки ты у себя ничего так и не развил.

Займись, например, микропроцессорами или контроллерами, али каким программированием.
Сразу работу найдёшь.

Всего делов то - малость почитать.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 50 | 20.06.2016, 16:28 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц предложил поэтапно снимать санкции с России

По его мнению, Москву следует поощрять за выполнение каждого пункта Минских соглашений. В интервью телеканалу ОРФ он заметил, что это стало бы свидетельством расположения Брюсселя в отношении России.

Как ожидается, на следующей неделе Евросоюз примет решение о продлении ещё на полгода экономических санкций против Российской Федерации. Ранее за ослабление давления на Москву высказывался немецкий коллега Курца Франк Вальтер Штайн
---------------
Ой, как обрадовались ватники



0

  • Изображение
  • Гость
  • 51 | 20.06.2016, 16:33 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Центробанк как собственник Сбербанка забирает львиную долю его прибыли и затем переводит эти средства, для сохранности, за границу, в резервные фонды, на счета американского правительства. А то, что остается, капает на счета нескольким сотням тысяч частных акционеров, которых банк привлек в рамках «народного» IPO в 2007 году. Причем, заметим, что на руках у населения – всего-то 3,91 % акций. Остальной капитал распределен преимущественно среди частных иностранных инвесторов – им принадлежит 43,26 % акций.

------------------ Тоже интересная информация.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 52 | 20.06.2016, 16:33 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31792 | Рейтинг: -716,1
687746 | 20.06.2016, 14:16 | Автор: blunt | На сайте
Если ТЫ будешь учить проектировать АСУ ТП, не получатся асутп ни у кого.
Закон жизни такой.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 53 | 20.06.2016, 16:34 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
МилАй, когда ты релаксировал с бабами и пи-вoм, разрабатывая свой родильный агрегат, другие в это время учились и читали книжки.
________
А другие это ты? Фоменко в это время читал? Полезное занятие. Или на УЖ торчал? Так что ты сделал самостоятельно? Не за счет казенного бабла и казенной работы, а самостоятельно? Что ты никак не назовешь свои достижения. Похвастайся.



7

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 54 | 20.06.2016, 16:37 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
51 | 20.06.2016, 16:33 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 25 | Комментарии: 22700 | Рейтинг: -506,5
687746 | 20.06.2016, 14:16 | Автор: blunt | На сайте
Если ТЫ будешь учить проектировать АСУ ТП, не получатся асутп ни у кого.
Закон жизни такой.
--------------
Мои ученики и в Татнефти и в Лукойле и в Транснефти на первых ролях.
И проектируют и монтируют и налаживают АСУ.
В Аравии тоже двое работают. Благодарны мне.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 55 | 20.06.2016, 16:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
А что же стебаешься?
Ах да, там же есть ещё слова "конечно" и "я бы посоветовал".
Тебе ли что-то советовать, если ты не можешь сам что-то сказать, а тащишь на этот сайт комментарии неизвестных людей, возможно 15-летник ма-ло-леток. И это для тебя откровение.
Господи, как же ты глуп.
__________
Только такой доцент как Юнг может восхищаться вот этой писаниной

20 июня 2016 | 13:48
: или на оборот расчувствовать уэлс..мол траур у нас вы не выиг-рывайте пожалуйста

Чувствуется умный и грамотный человек написал.



5

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 56 | 20.06.2016, 16:42 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
Туристическая ракета New Shepard: четвёртая посадка и научные эксперименты
Состоялся уже четвертый пуск одной и той же ракеты New Shepard с суборбитальным кораблем. В этот раз в беспилотном корабле летели научные эксперименты, сам корабль тестировал успешность посадки в случае отказа одного из парашютов, и, главное, мы впервые увидели полную трансляцию пуска. Теперь мы мы смогли наблюдать полный цикл полета, какие технические решения использовали конструкторы, и как они смешали идеи, реализованные в ракете-носителе «Энергия» и кораблях «Apollo» и «Союз».
-------------------
Люди делом занимаются, а у нас к допотопным танкам приспосабливают системы управления от китайских игрушек



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 57 | 20.06.2016, 16:45 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
Краткий ликбез
New Shepard — многоразовые ракета и корабль для суборбитального туризма. Ракета совершает «прыжок» в космос, поднимаясь вместе с кораблем выше 100 км, затем и корабль и ракета совершают мягкую посадку. Полет занимает примерно десять минут, при этом 3-4 минуты в корабле длится невесомость. Ракета и корабль названы в честь Алана Шепарда, совершившего в мае 1961 первый в мире суборбитальный полет в космос. Разработчиком является компания Blue Origin под руководством Джефа Безоса.

Полеты комплекса New Shepard начались в 2015, при этом первая успешная посадка состоялась 23 ноября. С тех пор одна и та же ракета совершила уже три успешных полета (и три мягких посадки), полет в воскресенье стал четвертым.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 58 | 20.06.2016, 16:46 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31792 | Рейтинг: -716,1
687746 | 20.06.2016, 14:16 | Автор: blunt | На сайте
То-то Расие вперде, благодаря твоим научениям, вся мировая асутп на тебе идержится.
Студенты со всей Африки сбегаются поглазеть на твои ножки



3

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 59 | 20.06.2016, 16:53 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
Очень интересно, с умными и грамотными комментариями.
http://www.livejournal.com/media/204441.html



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 60 | 20.06.2016, 16:56 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
55 | 20.06.2016, 16:46 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 25 | Комментарии: 22701 | Рейтинг: -506,5
687746 | 20.06.2016, 14:16 | Автор: blunt | На сайте
То-то Расие вперде, благодаря твоим научениям, вся мировая асутп на тебе идержится.
Cту-дeнты со всей Африки сбегаются поглазеть на твои ножки
--------------
Я не столь глуп, чтобы считать себя светочем автоматизации.
А насчет ног, на чьи же им смотреть. Не на кривые же каца. Какие у тебя, не знаю



1