Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Урал-Батыр Башкортостана ...

В Башкортостане ошалевшие от стремительных кадровых потрясений (когда за сменой ...
  17.11.2018   26995    155

Гафур Гилязов: Что ...

День республики – 11 октября 2018 г., ознаменовался важным политическим ...
  16.11.2018   30197    57

Курултаевская столовка: ...

Спикер Курултая Башкирии опубликовал меню с ценами в парламентской столовой. ...
  16.11.2018   38245    25

Салавато-Юлаевские и ...

Голосование для присвоения имени уфимскому аэропорту продолжается. Напомним, в ...
  16.11.2018   14927    44

Русский чиновник сильнее ...

Страшен и бесконечен перечень социальных притеснений, которые, как из ящика ...
  16.11.2018   25470    29

Мадриль Гафуров о ...

Я удовлетворен, что мои публистические выступления в СМИ, в том числе в ...
  15.11.2018   30228    315

Куда уходит бюджет ...

Бюджет недоиспользованных возможностей. Министерство финансов РБ опубликовало ...
  15.11.2018   36006    26

Рост цен на бензин: ...

Рост цен на топливо будет выше инфляции. Эксперты не верят в обещания нефтяных ...
  15.11.2018   25273    39

Батыры, Зейнабы, ...

Осталось совсем мало времени до того, когда Международный аэропорт «Уфа» ...
  14.11.2018   17176    77

Вставание с колен каждый ...

Эксперты ритуальной области выступили с необычной инициативой, гарантирующей, ...
  14.11.2018   38141    62

Темы и персоны
Архив публикаций
Ноябрь 2018 (60)
Октябрь 2018 (139)
Сентябрь 2018 (165)
Август 2018 (118)
Июль 2018 (109)
Июнь 2018 (97)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

Исторические картинки. Дикая природа Башкирии

2






Снежная шуба закутала леса и поля Южного Урала. Спит матушка-природа. А знаете ли Вы, что за последние пару столетий окружающий нас природный мир резко изменился? Из-за нас, между прочим.

Исторические картинки. Дикая природа Башкирии


Менее ста лет тому назад на Белой и заливных озёрах гнездились пеликаны. Рыбаки на плёсах Нижегородки доставали из сетей белорыбицу, невероятно вкусную, сам кушал. Но не она властвовала в царстве водяного. Даже под Стерлитамаком удачный рыболов мог поймать красную рыбу.

Да, да, в наших реках нерестился почти вымерший сейчас каспийский лосось. Интернет (Большая энциклопедия рыбалки, том 2) сообщает:

Когда Каспийское море было соединено с Азовским, в него по-видимому проникла кумжа, образовав, со временем новый подвид – каспийский лосось (Salmo trutta caspius). Каспийский лосось похож одновременно на черноморского лосося и на сёмгу, отличаясь более низким хвостовым стеблем. Это самый крупный представитель благородных лососей в европейских водах, известны случаи поимки рыб весом в 33 и даже 51 кг.

Каспийский лосось сейчас входит для нереста в реки главным образом западного берега Каспия, больше всего его в Куре, реже в Тереке, Араксе, Ленкоранке. В крупнейшую реку бассейна Каспия – Волгу лосось перестал заходить после строительства каскада волжских гидроэлектростанций. А в XVII–XIX веках каспийский лосось в промысловых количествах ловился на средней Волге, поднимался в Каму, Белую, Оку и даже (во времена царя Бориса Годунова) в Москву-реку. «Лох», заходивший в небольшие чистые реки, текущие с западных склонов Южного Урала и описанный С.Т. Аксаковым в «Записках об ужении рыбы», – судя по всему, именно каспийский лосось.

Численность каспийского лосося в XX веке упала особенно резко: в тридцатые годы уловы достигали 620 тонн, а в семидесятые не превышали 5 тонн.

Исторические картинки. Дикая природа Башкирии


Обо всё этом уважаемый посетитель «Уфимского журнала» сможет прочитать на моём сайте, где только что выложен материал под названием «Дикая природа». Это не опубликованная работа. Думаю, пригодится любителям старины.

Биологи почти не знают истории, а историки также плохо знакомы с биологией. Но человек – лишь маленькая часть великой природы и история людей немыслима без истории животных и растений, истории климата и геологии.

Изучение исторических документов показывает, что до XIX столетия влияние человека на дикую природу ещё не было особенно сильным, Мать-земля справлялась со своим неразумным дитятей.

По южной Башкирии ходили стада сайгаков и куланов (степных ослов), охотники рассказывали о тиграх, заходивших в отроги Южного Урала. Уфимский люд звал пеликанов, гнездившихся по Белой, старинным именем яги-баба, а на крутых скалах, где ныне стоит жд вокзал и тысячи машин мчатся по мостам в Затон, гнездились огромные стаи диких голубей.

Примерно с середины XIX века Дитя перестало Матушку уважать. Вырубались леса, огромные просторы открытой пашни испаряли влагу и пришла засуха, реки перекрывали плотины, а нарезная винтовка превратила охоту из состязания зверя и человека в безопасное убийство на расстоянии.

А ещё сто лет назад в окрестностях Уфы, люди собирали ягоды рябины и черёмухи, одаривали наших предков своими плодами кустарники: калина, бузина, боярышник, бересклет, шиповник, смородник, вишевник, бобовник, жимолость. Из ягодных трав ждали девушек с корзинками клубника и земляника, малина и костеника, брусника и черника, клюква, и, наконец, сама царь-ягода – княженика. А забытые съедобные травы? Тут дигель, шкерда, медуница, дикий лук, дикая редька, пастушёк, ужевник, барчевка, свирбига; да ещё пряные травы (мята, душица, тмин, анис), коими стол народный украшался.

Имена то их забыты. Вот, к примеру, ужевник. Его молодые листья можно употреблять в пищу в салатах, супах, пюре из листьев делают. На Кавказе с ним пироги пекут. Полюбопытствуйте в интернете.

Михаил Роднов, доктор исторических наук

Приглашаю на сайт «Роднов и его друзья»








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 41 | 06.11.2016, 13:51 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
06.11.2016, 13:43 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23867 | Рейтинг: -529,3
35 | 06.11.2016, 13:39 | Автор: blunt | На сайте
Грамотных
------------------------
Много грамотного населения имелось при жизни Ленина? Историки приводят ужасающие цифры.

Дедушка Ленин сперва проводил ликбез, успешных учащихся сажал на коленки?
---------------
Это комми брехали. В моей семье уже до революции была всего 1 неграмотная.
Может среди нацменов были иные цифры.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 42 | 06.11.2016, 13:52 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3214 | Рейтинг: -174,4
у башкир и татар в истории и культуре есть что-нибудь свое и собственное ?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 43 | 06.11.2016, 13:54 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
06.11.2016, 13:52 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2960 | Рейтинг: -167,2
у башкир и татар в истории и культуре есть что-нибудь свое и собственное ?
--------------
Песни, танцы, сказки.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 44 | 06.11.2016, 13:56 | Автор: Кухарка
    Публикации: 1896 | Комментарии: 61856 | Рейтинг: +12224,6
38 | 06.11.2016, 13:52 | Автор: Батыр | На сайте

у башкир и татар в истории и культуре есть что-нибудь свое и собственное ?
___________________________________

НИЧЕГО, на самом-то деле... Все заимствовано.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 45 | 06.11.2016, 14:00 | Автор: Зулия
    Публикации: 34 | Комментарии: 28993 | Рейтинг: -695,7
37 | 06.11.2016, 13:51 | Автор: blunt | На сайте
В моей семье уже до революции была всего 1 неграмотная.
----------------------
Я не имею ввиду евреев.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 46 | 06.11.2016, 14:01 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3214 | Рейтинг: -174,4
То есть в борьбе против исламизма и ваххабизма я буду умирать за песни, танцы и сказки ?

Мда уж, 70 гурий за это вряд ли



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 47 | 06.11.2016, 14:02 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
43 | 06.11.2016, 14:00 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23868 | Рейтинг: -529,4
37 | 06.11.2016, 13:51 | Автор: blunt | На сайте
В моей семье уже до революции была всего 1 неграмотная.
----------------------
Я не имею ввиду евреев.
------------
Я тоже.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 48 | 06.11.2016, 14:02 | Автор: Зулия
    Публикации: 34 | Комментарии: 28993 | Рейтинг: -695,7
39 | 06.11.2016, 13:54 | Автор: blunt | На сайте
Песни, тa-нцы, сказки.
---------------------
Которых никто не заимствовал. Кроме российских народностей, по программе ликбезов



0

  • Изображение
  • Участник
  • 49 | 06.11.2016, 14:04 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3214 | Рейтинг: -174,4
Которых никто не заимствовал. Кроме российских народностей, по программе ликбезов


Короче Зуля апай, будем от заграничных эмиссаров радикального толка отбиваться в мечети .....танцами, песнями и сказками.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 50 | 06.11.2016, 14:22 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Знаете, какие обязательства брал на себя консул венецианский или генуэзский, который отправлялся в эти далекие фактории? Обязательством консула было оставить залог. Денежный залог. Прежде, чем он отъезжал в эти фактории. А затем его срок правления был жестко ограничен. Он не мог править больше двух лет. И вот после истечения двух лет, как бы он ни правил, хорошо или плохо, он подлежал суду. Его дело рассматривалось судом высококомпетентных адвокаторов коммуны, как они назывались в Венеции. Эти адвокаторы коммуны выносили приговор по делу консула и его правления. Прежде всего, нужно было произвести следствие. Следствие проводилось на месте. Кто это следствие проводил? В Каффе или в Тане, или в Трапезунде? Тот человек, который консула сменял. Новоназначенный консул. Он приезжал на место вместе с судебными чиновниками и опрашивал каждого жителя,объявлял о возможности каждому жителю пожаловаться на действия консула. В течение двух лет своего правления консул был почти монархом над венецианцами и генуэзцами, которые там жили. Он имел очень широкие права и преимущества. И оспорить эти права и преимущества никто не мог. Но когда кончался срок его правления, он был самым беззащитным даже перед лицом клеветы. И любой человек мог сказать: вот он сделал это преступление, он сделал это преступление. Его могли наказать за это или за то. Эти сведения собирались и посылались затем в Венецию или в Геную. И там расследовалось его дело. И выносился приговор по делу его правления. Приговор мог быть разным. Самый типичный – денежный штраф. Но если уж консул был совсем большим злодеем, что редко бывало, но все-таки бывало, в таком случае его могли изгнать из города. Или посадить в тюрьму на какое-то время. Но это было не так уж часто. Большинство консулов были людьми ответственными.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 51 | 06.11.2016, 14:23 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
47 | 06.11.2016, 14:04 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2962 | Рейтинг: -167,2
Которых никто не заимствовал. Кроме российских народностей, по программе ликбезов


Короче Зуля апай, будем от заграничных эмиссаров радикального толка отбиваться в мечети .....тa-нцами, песнями и сказками.

И кураями.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 52 | 06.11.2016, 14:24 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
41 | 06.11.2016, 13:54 | Автор: blunt
у башкир и татар в истории и культуре есть что-нибудь свое и собственное ?
--------------
Песни, тa-нцы, сказки.
=====================================
Русские народные песни хоть раз ты слыхал? Только голосение на 2-3 нотах.
Танцы народные русские видел? Только топчение собственной ушанки виляя задом.
А сказки? Только про Иванушку дурачка. А все остальное от писателей да и то в переводе с иностранного.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 53 | 06.11.2016, 14:26 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
45 | 06.11.2016, 14:02 | Автор: blunt
Публикации: 16 | Комментарии: 15021 | Рейтинг: +3056,8
43 | 06.11.2016, 14:00 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23868 | Рейтинг: -529,4
37 | 06.11.2016, 13:51 | Автор: blunt | На сайте
В моей семье уже до революции была всего 1 неграмотная.
-----------------

А остальные и вышивать умели ,и на машинке....



1

  • Изображение
  • Гость
  • 54 | 06.11.2016, 14:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
17 | 06.11.2016, 13:22 | Автор: blunt
Публикации: 16 | Комментарии: 15021 | Рейтинг: +3056,8
Годовщина революции в этот раз приходится на первый рабочий понедельник после трех выходных. Коммунисты решили провести свои акции на день раньше, в воскресенье. Они пройдут по всей стране — от дальневосточных регионов до областей европейской части России. В Москве акция пройдет все же 7-го. В столице коммунисты организуют демонстрацию и митинг со сбором на Страстном бульваре. На сайте партии предложены и рекомендованные после внутреннего обсуждения призывы и лозунги, подобающие годовщине: «Дню Великого Октября – стa-тус государственного праздника!», «Социализм – будущее человечества!», «Дело Ленина будет жить».
-------------------------
Ха-Ха!
Смеялся целую минуту
===========================
Смех был истерический, идиот? К чему это выложили? Чтоб еще показать всем какой вы тупой!?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 55 | 06.11.2016, 14:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
12 | 06.11.2016, 12:59 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2962 | Рейтинг: -167,2
Что дали коммуняки башкирам и татарам ?

==

Монголтыртыр батыр!
Не ставь рядом 2 разные вещи!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 56 | 06.11.2016, 14:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Наблюдатель

2 | 06.11.2016, 11:18 | Автор: blunt
Публикации: 16 | Комментарии: 15021 | Рейтинг: +3056,8
Комми зверкски уничтожали природу.
==================
Ты как Вмудчивый не вали все на коммунистов! Природу Башкирии начали уничтожать еще тогда, когда начали строить первые заводы. Конечно, при советах, особенно, довоенное и послевоенное время, никто не думал об охране природы, экологии. Только в 70-х и 80-х спохватились. Про 90-х вообще промолчу - время хаоса и бардака. А что будет нашими лесами, природой Башкирии - тоже ничего путного не ожидается: Кроношпан будет перемалывать наши леса, Сода и дальше будет выкручивать руки, чтоб раздербанить все реликтовые горы вокруг Стерлитамака!



7

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 57 | 06.11.2016, 15:06 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
06.11.2016, 14:02 | Автор: Зулия
Публикации: 27 | Комментарии: 23869 | Рейтинг: -529,4
39 | 06.11.2016, 13:54 | Автор: blunt | На сайте
Песни, тa-нцы, сказки.
---------------------
Которых никто не заимствовал. Кроме российских народностей, по программе ликбезов
-------------
Никому не понадобились, видать. Но о них судить сложно. А российские народности если чего и заимствовали, то из свойственной им ментальности. Для воспитания у нацменьшинств чувства самоуважения.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 58 | 06.11.2016, 15:19 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
На авианосце «Адмирал Кузнецов» иссяк запас нательных крестиков

Как говорится на сайте североморской епархии, на это посетовал протоиерей Сергий Шерфетдинов. Он отметил, что на крестики среди моряков большой спрос. По словам священника, условия для пастырской работы идеальные, но мешает корабельная ругань. Единственный российский авианосец вместе с кораблями сопровождения сейчас находится в Средиземном море.
-------------------
Испужались?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 59 | 06.11.2016, 15:27 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
17 | 06.11.2016, 13:22 | Автор: blunt
Публикации: 16 | Комментарии: 15021 | Рейтинг: +3056,8
Годовщина революции в этот раз приходится на первый рабочий понедельник после трех выходных. Коммунисты решили провести свои акции на день раньше, в воскресенье. Они пройдут по всей стране — от дальневосточных регионов до областей европейской части России. В Москве акция пройдет все же 7-го. В столице коммунисты организуют демонстрацию и митинг со сбором на Страстном бульваре. На сайте партии предложены и рекомендованные после внутреннего обсуждения призывы и лозунги, подобающие годовщине: «Дню Великого Октября – стa-тус государственного праздника!», «Социализм – будущее человечества!», «Дело Ленина будет жить».
-------------------------
Ха-Ха!
Смеялся целую минуту
=================================
Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (статья 1 конституции РФ). А КПРФ партия, имеющаяся солидную фракцию во всех созывах ГД РФ. И, если они решили организовать шествия, митинги под своими лозунгами, то ради бога, пусть шествуют и митингуют, но только чтоб все было организовано на уровне - провокаций и происшествий!
Вы вроде себя позиционируете демократом, либералом, а хихикать демократу на либеральном сайте по поводу того, что кто-то там под своими лозунгами проводит шествия, митинги – это показать свое бескультурье! Выставили себя посмешищем!



2

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 60 | 06.11.2016, 15:30 | Автор: blunt