Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Хроники насилия языком и ...

Прокуратура Башкортостана: Нарушений в части изучения родных языков в ...
  18.11.2017   701   59

Когда посадят минздрава ...

В 13-й больнице Уфы и госпитале ветеранов больных кормили тухлым мясом. Итоги ...
  18.11.2017   885   24

Вору и суд не страшен: ...

Глава Краснокамского района Разиф Гильмуллин не понесет никакого наказания за ...
  18.11.2017   408   12

Как нужно ненавидеть ...

Министерство финансов РФ предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей, ...
  18.11.2017   395   15

Бог шельму метит: В ...

В Мечетлинском районе Башкирии во время охоты сотрудник прокуратуры выстрелил в ...
  17.11.2017   2371   47

Чего изволите? Суд ...

Кировский райсуд Уфы сегодня отказался удовлетворить иск журналиста издания ...
  17.11.2017   1072   13

Кремль не согласился на ...

Ну вот и всё... разум в нашем лице - в лице родителей, боровшихся против ...
  17.11.2017   1177   103

На свалку истории: ...

Главы парламентских партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» могут покинуть ...
  17.11.2017   792   24

Гафур Гилязов, к визиту ...

На днях Уфу посетил член Центральной избирательной комиссии РФ Е. Шевченко. Он ...
  16.11.2017   2113   71

Станислав Шкель: «Элита ...

Если посмотреть на электоральную статистику выборов депутатов Госдумы РФ по ...
  16.11.2017   1358   13

Темы и персоны
Архив публикаций
Ноябрь 2017 (74)
Октябрь 2017 (99)
Сентябрь 2017 (108)
Август 2017 (114)
Июль 2017 (139)
Июнь 2017 (130)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке










3


Всемирный курултай башкир может провести экстренное заседание. Член Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров обратился с официальным предложением провести внеочередное заседание (не позднее октября 2017 года), а также стать стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке


Предложение (имеетя в распоряжении редакции) направлено на имя председателя исполкома организации Амира Ишемгулова.

Экстренный созыв членов Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров связывает с проблемами изучения и преподавания языка. Кроме того, член курултая предложил исполкому организации стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Ранее прокуратура Башкортостана опубликовала разъяснение об изучении башкирского языка в школах республики. Согласно документу, преподавание родных языков, в том числе, башкирского, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

После этого ведомство начало массовые проверки школ на предмет добровольности изучения башкирского языка, согласования с родителями школьников учебных планов. Эти проверки закончатся 30 сентября.

Кроме того, защитникам башкирского языка отказали в проведении митинга в Уфе.

Напомним, в конце августа Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение родного языка.

Чуть ранее он заявил, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Это вызвало заметное оживление среди некоторых родителей в Башкортостане и Татарстане. Теперь они пытаются отменить для своих детей обязательное изучение татарского в Татарстане и башкирского в Башкортостане.

Идель.Реалии
Оригинал публикации




Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Гость
  • 41 | 11.09.2017, 15:16 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
36 | 11.09.2017, 14:58 | Автор: Зулия | На сай
Никто, Кроме заботы Владимира Путина о соотечественниках - см. программу возвращения соотечественников. Республик Татарстана и Башкортостана не указано.
Путин же имеет ввиду русскоязычного соотечественника.

А теперь сравни если хватить ума - политику Израиля или Германии в отношении переселенцев из России.-----------------------------------------------------
-------- Путин имеет в виду соотечественников. А чисто башкироязычных соотечественников, не говорящих по-русски, ты даже у себя в кровати не найдешь, не только вУкраине



1

  • Изображение
  • Участник
  • 42 | 11.09.2017, 15:17 | Автор: ketrin_2 | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 4801 | Рейтинг: +1363,8
при чем тут переселение соотечественников? Вы живете в Астрахани,такой же регион как Башкирия. Вам что вид на жительство нужен. ?
Нет такой страны как Башкирия. Есть единая страна РФ. Переселяйся хоть по пять раз в год.
Сравнивает с Израилем,Германией? О боже,Башкирия это регион. .Велком



0

  • Изображение
  • Участник
  • 43 | 11.09.2017, 15:20 | Автор: ketrin_2 | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 4801 | Рейтинг: +1363,8
Я пока живу в Башкирии,меня будут волновать проблемы Башкирии,Перееду в Украину.будут волновать ее проблемы и беды. Пока я живу здесь,не имею права указывать.как им жить. Вам Зулия ,тоже не хрен вмешиваться в дела народов Башкирии



1

  • Изображение
  • Гость
  • 44 | 11.09.2017, 15:22 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
1 | 11.09.2017, 11:18 | Автор: препод
Публикации: 29 | Комментарии: 5020 | Рейтинг: -141,4
Нужно ситуацию утихомирить. Иначе всякие маргиналы будут ее использовать в разжигании межнациональнйо вражды

====================================
Вот с тебя, главного марнинала сайта УЖ, надо и начинать усмирение!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 45 | 11.09.2017, 15:24 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
41 | 11.09.2017, 15:17 | Автор: ketrin_2 | На сайте

Нет такой страны как Башкирия. Есть единая страна РФ. Переселяйся хоть по пять раз в год.
Сравнивает с Израилем,Германией? О боже,Башкирия это регион. .Велком
-----------------------
Я не зря спросила про твое образование.

Который раз цитирую конституцию РФ. Обрати внимание- Конституцию РФ, а не РБ

Статья 5
2. Республика (ГОСУДАРСТВО) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 46 | 11.09.2017, 15:25 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 11.09.2017, 11:23 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Всемирный курултай башкир может провести экстренное заседание. Член Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров обратился с официальным предложением провести внеочередное заседание (не позднее октября 2017 года), а также стать стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.
------------------------------------------------------------


А может кто то мнение русских, которые занимают 1 место по национальному составу России спросит. Нужна ли нам эта хрень?



— + 0 Оценили
2

Изображение
Гость

3 | 11.09.2017, 11:32 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Член Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров
=======================================================
Чудны дела Твои Господи !
Оказывается у курултая есть ЧЛЕН, так мало того, этот член имеет собственное имя, еще и разговаривает !!!!
Интересно а другие органы тоже издают звуки...?
============================================
Ну как всегда, срач открывают эксперты УЖа с анонимными троллингом! А как же без этого, надо разогревать народ!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 47 | 11.09.2017, 15:27 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
41 | 11.09.2017, 15:17 | Автор: ketrin_2 | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 4703 | Рейтинг: +1360,3
при чем тут переселение соотечественников? Вы живете в Астрахани,такой же регион как Башкирия. Вам что вид на жительство нужен. ?
--------------------
Объясняю еще раз.
Я говорю о программе переселения соотечественников. Причем отвечаю анониму. В которой речь идет не про меня лично, начался про соотечественников Украины.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 48 | 11.09.2017, 15:29 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Изображение
Участник

7 | 11.09.2017, 12:42 | Автор: ketrin_2
Публикации: 0 | Комментарии: 4701 | Рейтинг: +1360,3
Самый приемлемый вариант, обязательное обучение башкирского для башкир и татар ,русских оставьте в покое. Ваш язык похож.А ,ярые защитники языков,Зулия ханум, Ирек абзый, Рахим итегез, Зулия в Янаул,А Ирек,в Баймак



— + 0 Оценили
2

Изображение
Участник

8 | 11.09.2017, 12:44 | Автор: ketrin_2
Публикации: 0 | Комментарии: 4701 | Рейтинг: +1360,3
Извините,на клавиатуре.не работают иные знаки кроме запятой и точки.

============================================
Очень похоже на то Кетрин, что у тебя в голове тоже многие извилины тоже не работают!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 49 | 11.09.2017, 15:29 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
42 | 11.09.2017, 15:20 | Автор: ketrin_2 | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 4703 | Рейтинг: +1360,3
Я пока живу в Башкирии,меня будут волновать проблемы Башкирии,Перееду в Украину.будут волновать ее проблемы и беды. Пока я живу здесь,не имею права указывать.как им жить. Вам Зулия ,тоже не хрен вмешиваться в дела народов Башкирии
---------------------
Я вмешиваться буду. А не народу из категории понаехавших .
Если бы не вмешивалась Москва и если бы не рулили



1

  • Изображение
  • Гость
  • 50 | 11.09.2017, 15:30 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
39 | 11.09.2017, 15:07 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27016 | Рейтинг: -635,6
38 | 11.09.2017, 15:01 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Зулия апа, харошь пердеть, давай к нам в уфу, мы башкиры тебя ждем, ты наш кумир
--------------------
Адресок кинь, где я тебя найду
------------------------------------------------------------
- Нет уж .нет уж. нафиг- нафиг. В Уфу, а не прям ко мне.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 51 | 11.09.2017, 15:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 11.09.2017, 13:06 | Автор: materu
Публикации: 0 | Комментарии: 10939 | Рейтинг: -1575,1
Если сопоставить глубину и широту мышления то кет привосходит Ирека + Гунна в разы.
===================================
Спасибо, Матюкон за тонкий йумор, смеялся от души!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 52 | 11.09.2017, 15:32 | Автор: ketrin_2 | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 4801 | Рейтинг: +1363,8
Душа моя, как раз образованных,среди противников насильственного обучения языку,больше. чем ,тех .кто на обязаловке деньги хрошие получает.
Все кто связан с обязательным обучением,имеею хорошую доплату. что чиновники.что учителя. просто сейчас в казне денег нет.вот и оптимизируют.за счет отмены обязательного. а нам на руку.,вам горе



1

  • Изображение
  • Участник
  • 53 | 11.09.2017, 15:34 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
40 | 11.09.2017, 15:16 | Автор: Не зарегистрирован
А чисто башкироязычных соотечественников, не говорящих по-русски, ты даже у себя в кровати не найдешь, не только вУкраине
---------------------------
Говороюж, повторяюж, тотальная русификация.

Дерусификация - для этого нужно забыть русский язык, как это сделали отделившиеся. но это другой вопрос.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 54 | 11.09.2017, 15:35 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
20 | 11.09.2017, 13:31 | Автор: ketrin_2
Публикации: 0 | Комментарии: 4701 | Рейтинг: +1360,3
Вот именно,Зулия,ваши хотелки и привели вот к этим проблемам. когда то захотели и закон состряпали,который в корне противоречит всему.
Усилить позиции языка,без обязательности не можете?
потому что многим башкироам он на куй сдался. Только уважение к другим народам.
==============================
Кетрин. не имей дурную привычку вякать за башкир или за кого-либо воообще! Природа не одарила тебя с такими качествами, какими иные персоны могут за себя и за других!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 55 | 11.09.2017, 15:36 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
39 | 11.09.2017, 15:07 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27018 | Рейтинг: -635,6
38 | 11.09.2017, 15:01 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Зулия апа, харошь пердеть, давай к нам в уфу, мы башкиры тебя ждем, ты наш кумир
--------------------
Адресок кинь, где я тебя найду
--------------------------------------
как мы тебе кинем адресок всех башкиров мы же тут в уфе тебя ждем приезжай в любое время и вставай под коня мы там часто собираемся



1

  • Изображение
  • Участник
  • 56 | 11.09.2017, 15:39 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
49 | 11.09.2017, 15:30 | Автор: Не зарегистрирован

Зулия апа, харошь пердеть, давай к нам в уфу, мы башкиры тебя ждем, ты наш кумир
--------------------
Адресок кинь, где я тебя найду
------------------------------------------------------------

- Нет уж .нет уж. нафиг- нафиг. В Уфу, а не прям ко мне.
----------------------------
Приеду, дальше что? у тебя как отметиться, не в базилевке же искать. или спрашивать всех городских сумасшедших?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 57 | 11.09.2017, 15:42 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
51 | 11.09.2017, 15:32 | Автор: ketrin_2 | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 4704 | Рейтинг: +1360,3
Душа моя, как раз образованных,среди противников насильственного обучения языку,больше. чем ,тех .кто на обязаловке деньги хрошие получает.
Все кто связан с обязательным обучением,имеею хорошую доплату. что чиновники.что учителя. просто сейчас в казне денег нет.вот и оптимизируют.за счет отмены обязательного. а нам на руку.,вам горе
--------------------------
Мединский предлагает повысить минимальный балл по русскому языку до 60-ти. А это потребует дополнительных расходов. На глубокое и полное изучение грамматики.
Плюс обязательный экзамен по русской литературе. Это тоже расходы, прикинь во сколько обойдется



1

  • Изображение
  • Участник
  • 58 | 11.09.2017, 15:44 | Автор: ketrin_2 | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 4801 | Рейтинг: +1363,8
Офигеть,Зулия мечтает забыть русский язык. Была русскоязычная нацистка и маразматичка,будешь бред писать по башкирски



1

  • Изображение
  • Гость
  • 59 | 11.09.2017, 15:47 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
52 | 11.09.2017, 15:34 | Автор: Зулия | На сайте
Пу
Дерусификация - для этого нужно забыть русский язык, как это сделали отделившиеся. но это другой вопрос-------------------------------------- Тебе нужно, ты и забывай. Я те сколько раз уже говорила - пиши на башкирском. Нет, никак не хочешь.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 60 | 11.09.2017, 15:49 | Автор: Зулия