Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
ЕГЭ по башкирскому как ...

Вопросы и споры вокруг изучения башкирского языка не утихают до сих пор. ...
  18.01.2018   924   54

Президент Татарстана ...

Глава РБ, напротив, заявил, что финансовые полномочия Башкирии его устраивают. ...
  18.01.2018   1369   64

Какая следующая ...

Общественный деятель заявил, что больше не видит перспектив этой организации. ...
  18.01.2018   753   37

Бахтизин подобострастно ...

В Уфе открыли штаб общественной поддержки Путина. Штаб расположился в здании ...
  18.01.2018   1127   112

Только в этой стране. ...

Глава Башкирии на Гайдаровском форуме в Москве рассказал о приоритетах в сфере ...
  17.01.2018   2858   182

Указ о помиловании ...

Указ о помиловании экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, приговоренного в ...
  17.01.2018   1561   28

Адвокат экс-сенатора от ...

Пресненский суд Москвы вынес приговор бывшему адвокату экс-сенатора от Башкирии ...
  17.01.2018   1313   10

В Ишимбае мужчина поджег ...

Он остался жив. По одной из версий, он сделал это из-за увольнения с работы, по ...
  16.01.2018   2047   55

Правительство Башкирии ...

Уфимский штаб Навального уведомлял, что собирается провести 28 января шествие ...
  16.01.2018   1285   30

Путин сравнил тело ...

Владимир Путин считает, что коммунизм похож на христианство. Об этом он заявил ...
  16.01.2018   920   118

Темы и персоны
Архив публикаций
Январь 2018 (33)
Декабрь 2017 (110)
Ноябрь 2017 (115)
Октябрь 2017 (99)
Сентябрь 2017 (108)
Август 2017 (113)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

В Уфе прошла памятная акция о жертвах сталинских репрессий










1


В воскресенье, 29 октября два десятка уфимцев собралось на старом Сергиевском кладбище, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Полтора часа, под дождем собравшиеся по очереди зачитывали имена соотечественников, расстрелянных в годы Большого террора.

В Уфе прошла памятная акция о жертвах сталинских репрессий


Краевед-любитель Алевтина Попова рассказала об истории Сергиевского кладбища:

— За этим кладбищем до революции очень бережно ухаживали. Здесь были похоронены многие лучшие представители нашего города. Здесь упокоились писатели, художники, благотворители... После октябрьских событий 1917 года многое поменялось. Судите сами — вот, есть памятник Ленину в центре города, построенный в 1925 году (в 1924 году — "Idel.Реалии"). Когда проводили его реконструкцию, обнаружилось, что плиты, на которых был установлен памятник, оказались надгробными плитами со Старо-Ивановского кладбища. Вообще, все кладбища были уничтожены, имена стерты из памяти. Слава Богу, что сегодня мы можем читать эти имена, снова восстанавливать память об этих людях, которые жили рядом с нами, творили нашу историю, растили детей. Были колхозниками, сеяли пшеницу, были учителями, врачами...

По окончании чтения имен погибших собравшиеся прочли поминальную молитву:

Организатор мероприятия, инженер Алексей Сердюк рассказал "Idel.Реалии" о том, как в Уфе зародилась традиция чтения "Молитвы памяти":

— Преображенское православное братство, в котором я состою,поддерживает традицию чтения имен репрессированных уже много лет. Мой дед, Александр Сергеевич Сердюк — жертва Голодомора на Украине; он рассказывал мне, как погибли от голода все его родственники, а он, 14-летний мальчишка, спасся просто чудом. И вся его жизнь в дальнейшем, как я сейчас понимаю, была надломлена этими событиями.

Зачитывать имена погибших в годы репрессий соотечественников мы стали с 2014 года. Первоначально "Поминальную молитву" мы проводили в сквере 50-летия Победы, там, где на месте бывшего Ново-Ивановского кладбища установлен памятник жертвам политических репрессий. Но в этом году власти по непонятным причинам отказали нам в согласовании мероприятия, и мы пришли сюда, на Сергиевское кладбище, где установлен памятный крест безвинным жертвам.

Я себя считаю человеком верующим, и понимаю, что мы здесь, на нашей Землене одни, мы связаны со всеми нашими предками и отвечаем за всё, что происходит и происходило на Земле. И примириться с тем, что люди были уничтожены без вины, я не могу. Самое малое, что мы можем сделать, и обязаны сделать — это хранить память, хранить правду об этом времени и говорить о ней. Это я считаю долгом христианина, долгом гражданина. И это дело всех граждан, не только людей церкви или членов ассоциаций семей репрессированных. Только это всенародное участие может стать прививкой от повторения таких страшных событий в будущем."

По данным издания "Башкирская энциклопедия" в Башкортостане за годы коллективизации было раскулачено 25,5 тысяч крестьян, репрессировано по ст. 58 УК РСФСР (антисоветская деятельность) 22,5 тысяч крестьян, выслано в Сибирь и северные районы страны около 32 тысяч человек, размещено в спецпоселках около 30 тысяч человек. Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека.







Идель.Реалии
Оригинал публикации




Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Гость
  • 41 | 30.10.2017, 13:43 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
34 | 30.10.2017, 13:36 | Автор: blunt

Не бреши. Солженицин такого не писал.
50 тысяч это только 37-38 годы.
А Красный террор начался в 1918 году.
=====================================================
Это когда басмачи и белогвардейцы , начали топить людей в крови !
Не помнишь кто первым объявил " белый " террор и загонял живых красноармейцев под лед и топил и расстреливал их семьи вместе с детьми ?



2

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 42 | 30.10.2017, 13:44 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18572 | Рейтинг: +3340
6 | 30.10.2017, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
рукаblunt твой дед не сохранил СССР, а ты прикладываешь все усилия развалить Россию.
-------------
Ничего подобного. Всегда выступал против растаскивания России по нацобразованиям.
Давно пора укрупнять регионы путем поглощения национальных регионов губерниями.



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 43 | 30.10.2017, 13:49 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18572 | Рейтинг: +3340
37 | 30.10.2017, 13:43 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
34 | 30.10.2017, 13:36 | Автор: blunt

Не бреши. Солженицин такого не писал.
50 тысяч это только 37-38 годы.
А Красный террор начался в 1918 году.
=====================================================
Это когда басмачи и белогвардейцы , начали топить людей в крови !
Не помнишь кто первым объявил " белый " террор и загонял живых красноармейцев под лед и топил и расстреливал их семьи вместе с детьми ?-----------------
Красный террор начался до появления белого движения. Начался 5 января 1918 года (по старому стилю) с расстрела красногвардейцами мирной демонстрации в поддержку Учредительного Собрания.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 44 | 30.10.2017, 13:53 | Автор: xrul | На сайте
    Публикации: 99 | Комментарии: 1837 | Рейтинг: -213,2
Блунд,

это благодаря таким как ты, потомкам фашистских прихвостней, Россия имеет все шансы на развал, на радость твоим хозяевам пиндосами.

Мы же, коммунисты большевики патриоты, выступаем за возрождение великой красной империи - СССР.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 45 | 30.10.2017, 13:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
38 | 30.10.2017, 13:44 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18006 | Рейтинг: +3315,7
6 | 30.10.2017, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
рукаblunt твой дед не сохранил СССР, а ты прикладываешь все усилия развалить Россию.
-------------
Ничего подобного. Всегда выступал против растаскивания России по нацобразованиям.
Давно пора укрупнять регионы путем поглощения национальных регионов губерниями.

****
Ошибки деда не послужили уроком. Это у вас наследственно?



4

  • Изображение
  • Гость
  • 46 | 30.10.2017, 14:00 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Админ как всегда ссыт выпускать комметарии, знает что експерды УЖа ничего ответить не смогут, вот и скрывает обоснованные комментарии других людей.



4

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 47 | 30.10.2017, 14:05 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18572 | Рейтинг: +3340
40 | 30.10.2017, 13:53 | Автор: xrul | На сайте
Публикации: 99 | Комментарии: 1549 | Рейтинг: -190,9
Блунд,

это благодаря таким как ты, потомкам фашистских прихвостней, Россия имеет все шансы на развал, на радость твоим хозяевам пиндосами.

Мы же, коммунисты большевики патриоты, выступаем за возрождение великой красной империи - СССР.
--------------
Свои мечты ты уже обнародовал.
1447 | 18.09.2017, 16:30 | Автор: xrul | На сайте
Публикации: 99 | Комментарии: 1549 | Рейтинг: -191
Башкирский: Спутали свое право на изучение с принуждением других
Вот уйдёт Путин, пиндосы развалят Россию с помощью глупых либерастов-предателей на нац регионы, тогда будите чечетку плясать, не зная гос языка.

Хоть бы о детях своих подумали, болваны.
------------
Мечтаешь развалить Россию на нацрегионы.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 48 | 30.10.2017, 14:07 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 9555 | Рейтинг: -1649,5
35 | 30.10.2017, 13:36 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18006 | Рейтинг: +3315,8


Говорили, орали на каждом углу. Тот же Солженицын. Если 8 миллионов расстрелянных, то почему в Башкирии ВСЕГО РЕПРЕССИРОВАННЫХ, включая расстрелы, лагеря, тюрьмы, ссылки и поселения 50 тысяч? Где остальные цифры добирали? В каких регионах?
------------
Не бреши. Солженицин такого не писал.
50 тысяч это только 37-38 годы.
А Красный террор начался в 1918 году.
____________________________________________________
Блунт, когда же ты хотя бы читать научишься?
Покажи мне даты 1937-1938 годы в статье.
Вот что пишут в этой статье:
"...Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека."

Просьба к администратору этого сайта. Не выкладывайте статьи на этом сайте больше двух-трёх строчек. Блунт не в состоянии усвоить материал.



3

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 49 | 30.10.2017, 14:08 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18572 | Рейтинг: +3340
1 | 30.10.2017, 13:58 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
38 | 30.10.2017, 13:44 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18006 | Рейтинг: +3315,7
6 | 30.10.2017, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
рукаblunt твой дед не сохранил СССР, а ты прикладываешь все усилия развалить Россию.
-------------
Ничего подобного. Всегда выступал против растаскивания России по нацобразованиям.
Давно пора укрупнять регионы путем поглощения национальных регионов губерниями.

****
Ошибки деда не послужили уроком. Это у вас наследственно?
---------------
Послужили. Вышел из комсы сразу по окончанию института.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 50 | 30.10.2017, 14:08 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Всем известна дата 9 (22) января 1905 года - так называемого Кровавого воскресенья , тоже мирная демонстрация !
Там были расстреляны тоже люди - рабочие !

Первый официально зафиксированный акт «белого террора» состоялся 28 октября 1917 года. Юнкера, освобождавшие от восставших Московский Кремль, выстроили безоружных солдат 56-го запасного полка, перешедших на сторону большевиков, у памятника Александру II, якобы с целью проверки, и открыли по ним огонь из ружей и пулеметов. В результате этой акции погибло около 300 человек.

Источник: Белый террор в Гражданскую войну: что это было
© Русская Семерка russian7.ru
Откуда начать отсчет ?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 51 | 30.10.2017, 14:10 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18572 | Рейтинг: +3340
44 | 30.10.2017, 14:07 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9211 | Рейтинг: -1632,2
35 | 30.10.2017, 13:36 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18006 | Рейтинг: +3315,8


Говорили, орали на каждом углу. Тот же Солженицын. Если 8 миллионов расстрелянных, то почему в Башкирии ВСЕГО РЕПРЕССИРОВАННЫХ, включая расстрелы, лагеря, тюрьмы, ссылки и поселения 50 тысяч? Где остальные цифры добирали? В каких регионах?
------------
Не бреши. Солженицин такого не писал.
50 тысяч это только 37-38 годы.
А Красный террор начался в 1918 году.
____________________________________________________
Блунт, когда же ты хотя бы читать научишься?
Покажи мне даты 1937-1938 годы в статье.
Вот что пишут в этой статье:
"...Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека."

Просьба к администратору этого сайта. Не выкладывайте статьи на этом сайте больше двух-трёх строчек. Блунт не в состоянии усвоить материал.
-------------
В статье как раз и подразумевается 37-38 годы. Статья для понимающих людей, а не начетчиков.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 52 | 30.10.2017, 14:15 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 14063 | Рейтинг: -2714,6
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Дед тупорылого реабилитирован при Сталине? Значит он банальный вор, пленный или членовредительством просидел войну в лагерях. А политические выпущены были после смерти Сталина.



2

  • Изображение
  • Участник
  • 53 | 30.10.2017, 14:19 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 9555 | Рейтинг: -1649,5
46 | 30.10.2017, 14:10 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18009 | Рейтинг: +3315,8

В статье как раз и подразумевается 37-38 годы. Статья для понимающих людей, а не начетчиков.
_______________________________________________
Ты свои фантазии для жены прибереги.
А в статье чёрным по белому написано: "...Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека."



2

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 54 | 30.10.2017, 14:20 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18572 | Рейтинг: +3340
47 | 30.10.2017, 14:15 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 13781 | Рейтинг: -2693,9
Дед тупорылого реабилитирован при Сталине?
------------
Дед умер до войны. Реабилитирован после расстрела Ежова.
Статья была как о шпионе.
Посмотри, пидар, "Холодное лето 1953 года". Там японский шпион фигурирует.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 55 | 30.10.2017, 14:22 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18572 | Рейтинг: +3340
48 | 30.10.2017, 14:19 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9212 | Рейтинг: -1632,3
46 | 30.10.2017, 14:10 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18009 | Рейтинг: +3315,8

В статье как раз и подразумевается 37-38 годы. Статья для понимающих людей, а не начетчиков.
_______________________________________________
Ты свои фантазии для жены прибереги.
А в статье чёрным по белому написано: "...Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека.
------------
В статье так. А для наиболее соообразительных поясняю-1937-38 годы.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 56 | 30.10.2017, 14:33 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Сталин выиграл две войны, поднял Страну из руин,сделал ее сверх державой,спас мир от фашизма и он же тиран.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 57 | 30.10.2017, 15:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 30.10.2017, 12:44 | Автор: Корней
Публикации: 6 | Комментарии: 9212 | Рейтинг: -1632,3
"Реформы Ельцина погубили больше людей, чем репрессии Сталина — демограф о том, грозит ли России вымирание "
__________
В августе с.г на брифинге в МИД РФ его официальный представитель Мария Захарова заявила, что Ельцин ставленник ЦРУ.
Она рассказала, каким образом и на какие деньги Ельцин, Чубайс, Гайдар и пр. либерасты удержали власть в 1996 году.
Блунту с ёжиком и пр. кровососущим полезно почитать.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 58 | 30.10.2017, 15:09 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
49 | 30.10.2017, 14:20 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18011 | Рейтинг: +3315,8
Посмотри, пидар, "Холодное лето 1953 года". Там японский шпион фигурирует.
______
Может ты, блунтик, предложишь, кроме кино, еще и БСТ нам сирым, смотреть?
Кто только оплачивает твои глупости на БиБиСи?



3

  • Изображение
  • Участник
  • 59 | 30.10.2017, 15:24 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 14063 | Рейтинг: -2714,6
Что примечательно, у всех предателей-либерастов предки были предателями. А их потомки сегодня пытаются избразить своих предков - воров, предателей, членовредителей, репрессированными. Здесь в принципе правда в том, что все пресупники тоже были властью репрессированы согласно закону.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 60 | 30.10.2017, 15:52 | Автор: Не зарегистрирован