Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
В мэрии Уфы продолжают ...

Замглавы управления земельных и имущественных отношений помещен под домашний ...
  18.07.2018   631   13

Посовещались и ...

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание постоянно действующего ...
  18.07.2018   315   9

Обман продолжится. ...

Отказ от выплаты распределительных пенсий – это лишь часть крупнейшего ...
  18.07.2018   337   10

Позорище на мировой ...

Я не знаю, как у нас, но у них в Америке выступление Трампа в Хельсинки оценили ...
  18.07.2018   322   16

«Сидите по кухням и не ...

Административная ответственность и штрафы ждут организаторов митингов за ...
  18.07.2018   274   1

Пенсионный скандал: ...

Российскую власть едко высмеювают в соцсетях за нелепую пропаганду скандальной ...
  17.07.2018   14009   63

Какой сейчас год? ...

Для меня в акции Pussy Riot куда более важным оказался не сам забег по газону ...
  17.07.2018   694   24

Как умереть, не ...

Минздрав России прорабатывает возможность использования «Почты России», в том ...
  17.07.2018   428   13

В Белом доме Башкирии ...

Соответствующие указы подписал глава республики Рустэм Хамитов. Сразу о трех ...
  16.07.2018   1961   53

Альтернативный занавес: ...

Судебные приставы сразу на треть увеличили количество ограничений на выезд за ...
  16.07.2018   641   17

Темы и персоны
Архив публикаций
Июль 2018 (58)
Июнь 2018 (97)
Май 2018 (84)
Апрель 2018 (89)
Март 2018 (78)
Февраль 2018 (61)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

В Уфе прошла памятная акция о жертвах сталинских репрессий

1



В воскресенье, 29 октября два десятка уфимцев собралось на старом Сергиевском кладбище, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Полтора часа, под дождем собравшиеся по очереди зачитывали имена соотечественников, расстрелянных в годы Большого террора.

В Уфе прошла памятная акция о жертвах сталинских репрессий


Краевед-любитель Алевтина Попова рассказала об истории Сергиевского кладбища:

— За этим кладбищем до революции очень бережно ухаживали. Здесь были похоронены многие лучшие представители нашего города. Здесь упокоились писатели, художники, благотворители... После октябрьских событий 1917 года многое поменялось. Судите сами — вот, есть памятник Ленину в центре города, построенный в 1925 году (в 1924 году — "Idel.Реалии"). Когда проводили его реконструкцию, обнаружилось, что плиты, на которых был установлен памятник, оказались надгробными плитами со Старо-Ивановского кладбища. Вообще, все кладбища были уничтожены, имена стерты из памяти. Слава Богу, что сегодня мы можем читать эти имена, снова восстанавливать память об этих людях, которые жили рядом с нами, творили нашу историю, растили детей. Были колхозниками, сеяли пшеницу, были учителями, врачами...

По окончании чтения имен погибших собравшиеся прочли поминальную молитву:

Организатор мероприятия, инженер Алексей Сердюк рассказал "Idel.Реалии" о том, как в Уфе зародилась традиция чтения "Молитвы памяти":

— Преображенское православное братство, в котором я состою,поддерживает традицию чтения имен репрессированных уже много лет. Мой дед, Александр Сергеевич Сердюк — жертва Голодомора на Украине; он рассказывал мне, как погибли от голода все его родственники, а он, 14-летний мальчишка, спасся просто чудом. И вся его жизнь в дальнейшем, как я сейчас понимаю, была надломлена этими событиями.

Зачитывать имена погибших в годы репрессий соотечественников мы стали с 2014 года. Первоначально "Поминальную молитву" мы проводили в сквере 50-летия Победы, там, где на месте бывшего Ново-Ивановского кладбища установлен памятник жертвам политических репрессий. Но в этом году власти по непонятным причинам отказали нам в согласовании мероприятия, и мы пришли сюда, на Сергиевское кладбище, где установлен памятный крест безвинным жертвам.

Я себя считаю человеком верующим, и понимаю, что мы здесь, на нашей Землене одни, мы связаны со всеми нашими предками и отвечаем за всё, что происходит и происходило на Земле. И примириться с тем, что люди были уничтожены без вины, я не могу. Самое малое, что мы можем сделать, и обязаны сделать — это хранить память, хранить правду об этом времени и говорить о ней. Это я считаю долгом христианина, долгом гражданина. И это дело всех граждан, не только людей церкви или членов ассоциаций семей репрессированных. Только это всенародное участие может стать прививкой от повторения таких страшных событий в будущем."

По данным издания "Башкирская энциклопедия" в Башкортостане за годы коллективизации было раскулачено 25,5 тысяч крестьян, репрессировано по ст. 58 УК РСФСР (антисоветская деятельность) 22,5 тысяч крестьян, выслано в Сибирь и северные районы страны около 32 тысяч человек, размещено в спецпоселках около 30 тысяч человек. Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека.







Идель.Реалии
Оригинал публикации







Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Гость
  • 41 | 30.10.2017, 13:43 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
34 | 30.10.2017, 13:36 | Автор: blunt

Не бреши. Солженицин такого не писал.
50 тысяч это только 37-38 годы.
А Красный террор начался в 1918 году.
=====================================================
Это когда басмачи и белогвардейцы , начали топить людей в крови !
Не помнишь кто первым объявил " белый " террор и загонял живых красноармейцев под лед и топил и расстреливал их семьи вместе с детьми ?



2

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 42 | 30.10.2017, 13:44 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
6 | 30.10.2017, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
рукаblunt твой дед не сохранил СССР, а ты прикладываешь все усилия развалить Россию.
-------------
Ничего подобного. Всегда выступал против растаскивания России по нацобразованиям.
Давно пора укрупнять регионы путем поглощения национальных регионов губерниями.



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 43 | 30.10.2017, 13:49 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
37 | 30.10.2017, 13:43 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
34 | 30.10.2017, 13:36 | Автор: blunt

Не бреши. Солженицин такого не писал.
50 тысяч это только 37-38 годы.
А Красный террор начался в 1918 году.
=====================================================
Это когда басмачи и белогвардейцы , начали топить людей в крови !
Не помнишь кто первым объявил " белый " террор и загонял живых красноармейцев под лед и топил и расстреливал их семьи вместе с детьми ?-----------------
Красный террор начался до появления белого движения. Начался 5 января 1918 года (по старому стилю) с расстрела красногвардейцами мирной демонстрации в поддержку Учредительного Собрания.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 44 | 30.10.2017, 13:53 | Автор: xrul | На сайте
    Публикации: 102 | Комментарии: 2615 | Рейтинг: -261,7
Блунд,

это благодаря таким как ты, потомкам фашистских прихвостней, Россия имеет все шансы на развал, на радость твоим хозяевам пиндосами.

Мы же, коммунисты большевики патриоты, выступаем за возрождение великой красной империи - СССР.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 45 | 30.10.2017, 13:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
38 | 30.10.2017, 13:44 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18006 | Рейтинг: +3315,7
6 | 30.10.2017, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
рукаblunt твой дед не сохранил СССР, а ты прикладываешь все усилия развалить Россию.
-------------
Ничего подобного. Всегда выступал против растаскивания России по нацобразованиям.
Давно пора укрупнять регионы путем поглощения национальных регионов губерниями.

****
Ошибки деда не послужили уроком. Это у вас наследственно?



4

  • Изображение
  • Гость
  • 46 | 30.10.2017, 14:00 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Админ как всегда ссыт выпускать комметарии, знает что експерды УЖа ничего ответить не смогут, вот и скрывает обоснованные комментарии других людей.



4

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 47 | 30.10.2017, 14:05 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
40 | 30.10.2017, 13:53 | Автор: xrul | На сайте
Публикации: 99 | Комментарии: 1549 | Рейтинг: -190,9
Блунд,

это благодаря таким как ты, потомкам фашистских прихвостней, Россия имеет все шансы на развал, на радость твоим хозяевам пиндосами.

Мы же, коммунисты большевики патриоты, выступаем за возрождение великой красной империи - СССР.
--------------
Свои мечты ты уже обнародовал.
1447 | 18.09.2017, 16:30 | Автор: xrul | На сайте
Публикации: 99 | Комментарии: 1549 | Рейтинг: -191
Башкирский: Спутали свое право на изучение с принуждением других
Вот уйдёт Путин, пиндосы развалят Россию с помощью глупых либерастов-предателей на нац регионы, тогда будите чечетку плясать, не зная гос языка.

Хоть бы о детях своих подумали, болваны.
------------
Мечтаешь развалить Россию на нацрегионы.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 48 | 30.10.2017, 14:07 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 11000 | Рейтинг: -1818,2
35 | 30.10.2017, 13:36 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18006 | Рейтинг: +3315,8


Говорили, орали на каждом углу. Тот же Солженицын. Если 8 миллионов расстрелянных, то почему в Башкирии ВСЕГО РЕПРЕССИРОВАННЫХ, включая расстрелы, лагеря, тюрьмы, ссылки и поселения 50 тысяч? Где остальные цифры добирали? В каких регионах?
------------
Не бреши. Солженицин такого не писал.
50 тысяч это только 37-38 годы.
А Красный террор начался в 1918 году.
____________________________________________________
Блунт, когда же ты хотя бы читать научишься?
Покажи мне даты 1937-1938 годы в статье.
Вот что пишут в этой статье:
"...Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека."

Просьба к администратору этого сайта. Не выкладывайте статьи на этом сайте больше двух-трёх строчек. Блунт не в состоянии усвоить материал.



3

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 49 | 30.10.2017, 14:08 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
1 | 30.10.2017, 13:58 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
38 | 30.10.2017, 13:44 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18006 | Рейтинг: +3315,7
6 | 30.10.2017, 13:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
рукаblunt твой дед не сохранил СССР, а ты прикладываешь все усилия развалить Россию.
-------------
Ничего подобного. Всегда выступал против растаскивания России по нацобразованиям.
Давно пора укрупнять регионы путем поглощения национальных регионов губерниями.

****
Ошибки деда не послужили уроком. Это у вас наследственно?
---------------
Послужили. Вышел из комсы сразу по окончанию института.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 50 | 30.10.2017, 14:08 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Всем известна дата 9 (22) января 1905 года - так называемого Кровавого воскресенья , тоже мирная демонстрация !
Там были расстреляны тоже люди - рабочие !

Первый официально зафиксированный акт «белого террора» состоялся 28 октября 1917 года. Юнкера, освобождавшие от восставших Московский Кремль, выстроили безоружных солдат 56-го запасного полка, перешедших на сторону большевиков, у памятника Александру II, якобы с целью проверки, и открыли по ним огонь из ружей и пулеметов. В результате этой акции погибло около 300 человек.

Источник: Белый террор в Гражданскую войну: что это было
© Русская Семерка russian7.ru
Откуда начать отсчет ?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 51 | 30.10.2017, 14:10 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
44 | 30.10.2017, 14:07 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9211 | Рейтинг: -1632,2
35 | 30.10.2017, 13:36 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18006 | Рейтинг: +3315,8


Говорили, орали на каждом углу. Тот же Солженицын. Если 8 миллионов расстрелянных, то почему в Башкирии ВСЕГО РЕПРЕССИРОВАННЫХ, включая расстрелы, лагеря, тюрьмы, ссылки и поселения 50 тысяч? Где остальные цифры добирали? В каких регионах?
------------
Не бреши. Солженицин такого не писал.
50 тысяч это только 37-38 годы.
А Красный террор начался в 1918 году.
____________________________________________________
Блунт, когда же ты хотя бы читать научишься?
Покажи мне даты 1937-1938 годы в статье.
Вот что пишут в этой статье:
"...Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека."

Просьба к администратору этого сайта. Не выкладывайте статьи на этом сайте больше двух-трёх строчек. Блунт не в состоянии усвоить материал.
-------------
В статье как раз и подразумевается 37-38 годы. Статья для понимающих людей, а не начетчиков.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 52 | 30.10.2017, 14:15 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 15194 | Рейтинг: -2845
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Дед тупорылого реабилитирован при Сталине? Значит он банальный вор, пленный или членовредительством просидел войну в лагерях. А политические выпущены были после смерти Сталина.



2

  • Изображение
  • Участник
  • 53 | 30.10.2017, 14:19 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 11000 | Рейтинг: -1818,2
46 | 30.10.2017, 14:10 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18009 | Рейтинг: +3315,8

В статье как раз и подразумевается 37-38 годы. Статья для понимающих людей, а не начетчиков.
_______________________________________________
Ты свои фантазии для жены прибереги.
А в статье чёрным по белому написано: "...Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека."



2

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 54 | 30.10.2017, 14:20 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
47 | 30.10.2017, 14:15 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 13781 | Рейтинг: -2693,9
Дед тупорылого реабилитирован при Сталине?
------------
Дед умер до войны. Реабилитирован после расстрела Ежова.
Статья была как о шпионе.
Посмотри, пидар, "Холодное лето 1953 года". Там японский шпион фигурирует.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 55 | 30.10.2017, 14:22 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
48 | 30.10.2017, 14:19 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9212 | Рейтинг: -1632,3
46 | 30.10.2017, 14:10 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18009 | Рейтинг: +3315,8

В статье как раз и подразумевается 37-38 годы. Статья для понимающих людей, а не начетчиков.
_______________________________________________
Ты свои фантазии для жены прибереги.
А в статье чёрным по белому написано: "...Всего за года политических репрессий в республике по обвинениям в политических преступлениях было приговорено к расстрелу и заключению в тюрьмы и лагеря 50 293 человека.
------------
В статье так. А для наиболее соообразительных поясняю-1937-38 годы.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 56 | 30.10.2017, 14:33 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Сталин выиграл две войны, поднял Страну из руин,сделал ее сверх державой,спас мир от фашизма и он же тиран.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 57 | 30.10.2017, 15:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 30.10.2017, 12:44 | Автор: Корней
Публикации: 6 | Комментарии: 9212 | Рейтинг: -1632,3
"Реформы Ельцина погубили больше людей, чем репрессии Сталина — демограф о том, грозит ли России вымирание "
__________
В августе с.г на брифинге в МИД РФ его официальный представитель Мария Захарова заявила, что Ельцин ставленник ЦРУ.
Она рассказала, каким образом и на какие деньги Ельцин, Чубайс, Гайдар и пр. либерасты удержали власть в 1996 году.
Блунту с ёжиком и пр. кровососущим полезно почитать.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 58 | 30.10.2017, 15:09 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
49 | 30.10.2017, 14:20 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18011 | Рейтинг: +3315,8
Посмотри, пидар, "Холодное лето 1953 года". Там японский шпион фигурирует.
______
Может ты, блунтик, предложишь, кроме кино, еще и БСТ нам сирым, смотреть?
Кто только оплачивает твои глупости на БиБиСи?



3

  • Изображение
  • Участник
  • 59 | 30.10.2017, 15:24 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 15194 | Рейтинг: -2845
Что примечательно, у всех предателей-либерастов предки были предателями. А их потомки сегодня пытаются избразить своих предков - воров, предателей, членовредителей, репрессированными. Здесь в принципе правда в том, что все пресупники тоже были властью репрессированы согласно закону.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 60 | 30.10.2017, 15:52 | Автор: Не зарегистрирован