Календарь новостей
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Лживая. Преступная. ...

Руслан Валиев: Попытки осуществили, но не добились окончательного результата. ...
  3.12.2021   29995    0

Какая красивая подделка. ...

Перед празднованием 450-летия добровольного вхождения «Республики Башкортостан ...
  2.12.2021   22478    25

Когда падишах подохнет ...

Адвокат Лилии Чанышевой Владимир Воронин: «Оперативник угрожал ей, что она ...
  1.12.2021   35542    32

Жить будем все хуже, ...

Всеволод Спивак: «В Башкирии в 2024 году будем жить примерно на 15% хуже». ...
  30.11.2021   15817    29

Академик РАН уличил ...

«Вот они, красавчики!»: Академик Тишков обвинил вице-премьера РБ и двух ученых ...
  29.11.2021   29114    43

У Риммы Утяшевой осеннее ...

«Работу, пенсии им даем»: депутат Госдумы от Башкирии осудила ...
  26.11.2021   37707    93

Преступный Курултай ...

Депутаты Курултая Башкирии поддержали законопроект о QR-кодах. Это решение ...
  26.11.2021   29825    27

У нас есть Хабиров, ...

Башкортостан сильнее других регионов России снизил расходы на медицину в 2021 ...
  25.11.2021   14056    42

Бог шельму метит: Жаль, ...

Председатель Верховного суда Башкирии Земфира Латыпова скончалась, ...
  24.11.2021   40433    77

Ярмарка тщеславия, ...

Заявленное Главой Башкирии Радием Хабировым выделение 48 млрд рублей на ...
  23.11.2021   37482    14

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Декабрь 2021 (3)
Ноябрь 2021 (30)
Октябрь 2021 (42)
Сентябрь 2021 (37)
Август 2021 (41)
Июль 2021 (55)

Винтик. История страны

  • Опубликовано: Кухарка | 01.10.2013
    Раздел: История | Просмотры: 28078 | Комментарии: 73
0



Поcмотрел книжку С.А. Кропачева «От лжи к покаянию. Отечественная историография о масштабах репрессий и потерях СССР в 1937-1945 годах». Хороший обзор, касающийся еще и демографии. Тема очень тяжелая.

Винтик. История страны


На сегодня достаточно точно документально установлено, что в течение 1937-1938 гг по политическим мотивам было осуждено 1 344 923. Из них каждый второй был расстрелян. То есть государство на протяжении двух лет ежедневно убивало тысячу граждан. Свое государство и своих граждан.

При этом надо понимать, что в лагерях тоже выжили не все. Полагаю, что абсолютное большинство уничтоженных - русские мужчины в репродуктивном возрасте.

Представляете, сколько детей остались сиротами?

У нас в деревне в октябре 37-го года арестовали бригаду плотников, пять мужиков. Причина? Да не было никакой причины. Повод был. Летом во время урагана сорвало крышу с курятника, который они строили, - вот их и арестовали. Разом сиротами остались двадцать детей. Но это еще не все. После ареста к каждому пришли на двор, увели всю скотину и вывезли все зерно. Одного, Никифорова, расстреляли. Остальным дали по десятке. Не вернулся ни один.

У Никифорова оставалось пятеро детей от 5 до 13 лет. Самый маленький, Аркаша, зимой ходил по дворам, стоял молча у дверей. Ему давали немножко хлеба или яичко. Он приносил домой, делил на всех. Еле выжили. Откуда знаю? - Это мой родственник.

Читал «Воспоминания крестьян с Русского Севера». Цитирую:

«Перед войной Каменев Александр Иванович, бригадир рыбаков из Каменихи, купил для колхоза грузовую автомашину, мотор «Стоп-Нога», трактор, ки-нoустановку, молотилку «Генрих Манкей Ланц». Ночью приехали, да и увезли его на машине. Бесследно пропал. Одиннадцать человек детей осталось».

Что, кто еще там скучает по сильной руке?

Но я хотел отметить другое.

В июле 1937 года вышло Постановление Политбюро "Об антисоветских элементах". НКВД, реализуя Постановление, направил на места директиву N266 О проведении учета кулаков и уголовных элементов, и разделение их на категории. Начальники управлений, соревнуясь друг с другом, в считанные дни объявили о выявлении тысяч кулаков, подлежащих расстрелу. Например Д.М.Дмитриев, начальник УНКВД по Свердловской области, доложил о 4700 кулаках. А Г.С.Люшков по Ростовской области о 5721. Все они были отнесены к первой категории и должны были быть расстреляны.

Всех обогнал начальник Управления НКВД по Омской области. От него требовалось выявить и сообщить. Так он, на всякий случай, в течение нескольких дней арестовал больше трех тысяч человек по расстрельной категории!

Но это не все. Чуть позднее в управления была спущена разнарядка: сколько человек подлежало репрессиям в каждой области. И никто не имел права самостоятельно из превышать. Но если обстановка потребует, то начальник краевого и областного управления НКВД обязан был предоставить нap-кoму "мотивированное ходатайство". Этим правом воспользовались многие. Начальник УНКВД по Омской области Г.Ф.Горбач уже 15 августа попросил у Ежова увеличить ориентировочную категорию с 1000 до 8000 человек. То есть просто, не проявляя служебного рвения, он мог оставить жить 7000 своих соотечественников и земляков! Но он проявил рвение. Ежов отписал Сталину, и тот своей рукой наложил резолюцию: "За увеличение лимита до восьми тысяч. И. Сталин".

В Красноярском крае добились увеличения от 750 до 6600 человек. По Оренбургской области - с 1500 до 3500 по расстрельной категории. И т.д.
Стахановцы.

Вообще в 1937 году предполагалось репрессировать 380 000 человек. А фактически получилось в два раза больше. На тех поставили.

Но не cмo-тpя ни на что были и другие:

"Возвращались из Пермского края из экспедиции через Суксун. Близ Суксуна село Дикое Озеро. И вот в середине 37-го года председателю колхоза пришла разнарядка из района. Составить список: столько-то вредителей, столько-то контрреволюционеров, столько-то недобитых кулаков и подкулачников. А он взял да и уперся. Нет у меня таких! На него давай давить: запиши хоть кого-нибудь для количества. Он говорит: а надо вам для количества - меня забирайте! И они отступились.

И в Диких Озерах не забрали никого. А в Советино забирали. И в Верхнем Суксуне забирали. И в Ключах забирали. И везде забирали. А этих не тронули.

Это чудо, но такое бывает!

Рассказали суксунские музейщики, специально занималась Наташа Токарева. Узнаю фамилию председателя – обязательно расскажу."

Евгений Ройзман








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Участник
  • 41 | 01.10.2013, 20:50 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
37 | 01.10.2013, 18:44 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 10760 | Рейтинг: +2236,1

# 36 | 01.10.2013, 18:34 | Автор: Ficker | На сайте
====================
Вчера, ты, писал про то, чего нашёл валиди на библиотечном складе.
Это сделало его знаменитым учёным.

Пару слов про эти бумаги расскажи.

И чем сюжет писанины отличается от Библии, кроме названий главных героев? Глупости остальные: научные и нац - лучше не трогать.
_______________________________________
Да., конечно напишу...нет проблем
Заки Валиди (везло же ему), в Мешхеде. в мечети. нашел старинную рукопись, 10 века.
Если бы ты это сделал - в России, ты бы получил ученую степень по докладу, без защиты. В любом Уни Европы - ты бы стал сразу доктором и профессором



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 42 | 01.10.2013, 20:55 | Автор: юнг
    Публикации: 174 | Комментарии: 41058 | Рейтинг: +5077
в мечети. нашел старинную рукопись, 10 века.
Если бы ты это сделал - в России, ты бы получил ученую степень по докладу, без защиты======================================================
====================Не муди! Это уже отменили! А то уж больно много развелось таких "научных деятелей".



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 43 | 01.10.2013, 20:56 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
# 40 | 01.10.2013, 20:50 | Автор: Ficker | На сайте

Если бы ты это сделал - в России, ты бы получил ученую степень по докладу, без защиты. В любом Уни Европы - ты бы стал сразу доктором и профессором
==========================
Ты так всегда, всё конфетами сразу меряешь? Про чё хоть книжка-то была?

Опять пересказ Библии с новыми именами персонажей?

Расскажи суть. Смогёшь? Или ссылку кинь, где доступно всё изложено.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 44 | 01.10.2013, 20:56 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 365023 | 01.10.2013, 20:45 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 7714 | Рейтинг: +1537,8
Винтик. История страны

А немцы--сделали выводы и своих штази сровняли с землей. Знали, что такое г о в н о быстро плодится!
___________________________________________________
И ты болван в это конечно поверил?))))))))))))))))))))))))))))))
А кто создавал разведку и конрразведку ФРГ)))))))))))))))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 45 | 01.10.2013, 20:58 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
# 43 | 01.10.2013, 20:56 | Автор: Ficker | На сайте

А кто создавал разведку и конрразведку ФРГ)))))))))))))))
========================
Адмирал Канарис и прочие его заместители. Будешь это отрицать? )))



0

  • Изображение
  • Участник
  • 46 | 01.10.2013, 20:59 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 365031 | 01.10.2013, 20:56 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 10761 | Рейтинг: +2236,1
Винтик. История страны

# 40 | 01.10.2013, 20:50 | Автор: Ficker | На сайте

Если бы ты это сделал - в России, ты бы получил ученую степень по докладу, без защиты. В любом Уни Европы - ты бы стал сразу доктором и профессором
==========================
Ты так всегда, всё конфетами сразу меряешь? Про чё хоть книжка-то была?

Опять пересказ Библии с новыми именами персонажей?

Расскажи суть. Смогёшь? Или ссылку кинь, где доступно всё изложено.
_______________________________________________
Да нет дурачек!
Рукопись называлась «Рисале»,
Это отчет ибн-Фадлана о путешествии в Булгар.
Найди такую-же...и доктором станешь))



0

  • Изображение
  • Участник
  • 47 | 01.10.2013, 21:01 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 365033 | 01.10.2013, 20:58 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 10762 | Рейтинг: +2236,2
Винтик. История страны

# 43 | 01.10.2013, 20:56 | Автор: Ficker | На сайте

А кто создавал разведку и конрразведку ФРГ)))))))))))))))
========================
Адмирал Канарис и прочие его заместители. Будешь это отрицать? )))
________________________________________
Буду)))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 48 | 01.10.2013, 21:02 | Автор: юнг
    Публикации: 174 | Комментарии: 41058 | Рейтинг: +5077
Да а а аа ... Ударил ты его под дых! ФРГ , конечно, такие тупые, что только ГДРовские штази их смогли научить чему-нибудь!_ Эти сказки вам повторяют каждую пятницу на политинформациях?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 49 | 01.10.2013, 21:03 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 365030 | 01.10.2013, 20:55 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 7716 | Рейтинг: +1538
Винтик. История страны

в мечети. нашел старинную рукопись, 10 века.
Если бы ты это сделал - в России, ты бы получил ученую степень по докладу, без защиты======================================================

====================Не муди! Это уже отменили! А то уж больно много развелось таких "научных деятелей".
_____________________________________________
Юнг, не писди!...И сейчас можно защитится по совокупности статей и монографий....Доклад-научные труды -защита



0

  • Изображение
  • Участник
  • 50 | 01.10.2013, 21:05 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 365037 | 01.10.2013, 21:02 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 7717 | Рейтинг: +1538,1
Винтик. История страны

Да а а аа ... Ударил ты его под дых! ФРГ , конечно, такие тупые, что только ГДРовские штази их смогли научить чему-нибудь!_ Эти сказки вам повторяют каждую пятницу на политинформациях?
________________________________________
А кто тебе сказал, что сотрудники ШТАЗи сидят без дела?))))))
Наверно СМИ?)))))))))))))))))))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 51 | 01.10.2013, 21:06 | Автор: юнг
    Публикации: 174 | Комментарии: 41058 | Рейтинг: +5077
Защититься , конечно , можно. Например, в подворотне от собак, если помахать ей бумагами перед мордой. А в России-уже нет! Отстал ты, дружочек.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 52 | 01.10.2013, 21:08 | Автор: юнг
    Публикации: 174 | Комментарии: 41058 | Рейтинг: +5077
# 46 | 01.10.2013, 21:01 | Автор: Ficker | На сайте
Публикации: 14 | Комментарии: 2889 | Рейтинг: -360
# 365033 | 01.10.2013, 20:58 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 10762 | Рейтинг: +2236,2
Винтик. История страны

# 43 | 01.10.2013, 20:56 | Автор: Ficker | На сайте

А кто создавал разведку и конрразведку ФРГ)))))))))))))))
========================
Адмирал Канарис и прочие его заместители. Будешь это отрицать? )))
________________________________________
Буду)))=====================================================
============================================================
==========================Вдум! Не мечи бисер перед...............



0

  • Изображение
  • Гость
  • 53 | 01.10.2013, 21:09 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
сегодня печальный день в истории страны

"1 октября 1992 года в России началась выдача приватизационных чеков, которые в народе получили название ваучеры."

http://colonelcassad.livejournal.com/1241740.html

никогда нельзя забывать то ограбление и обман которым оно сопровождалось и тех кто это устроил

ЕЛЬЦИН ГАЙДАР ЧУБАЙС и кучка их приспешников
ограбили страну и народ
те кто рулит сейчас - их идейные потомки и ученики
не зря они неоднократно говорили что пересмотров приватизации не будет



0

  • Изображение
  • Участник
  • 54 | 01.10.2013, 21:10 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 50 | 01.10.2013, 21:06 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 7718 | Рейтинг: +1538,1

Защититься , конечно , можно. Например, в подворотне от собак, если помахать ей бумагами перед мордой. А в России-уже нет! Отстал ты, дружочек.
_______________________________________________
Неделю назад писал отзыв на диссер))))
Если есть несколько монографий, штук 100 статей, - челаэк сводит все это в автореферат, читает доклад и защищается.
Все как положено!
Оппоненты, отзыва и т.д.
Ребята!...Я говорю о защите диссертации...О науке))))



0

  • Изображение
  • Участник
  • 55 | 01.10.2013, 21:11 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
Юнг!...Я занимаюсь наукой...Далекой о политики



0

  • Изображение
  • Гость
  • 56 | 01.10.2013, 21:12 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
еще новости от либерального правительства

После вступления в силу закона 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс...» у собственников жилья в квитанциях появится новая графа, пишет «Коммерсантъ». Теперь все собственники жилплощади в многоквартирных домах будут платить за капитальный ремонт.

http://www.gazeta.ru/realty/news/2013/09/30_n_3219265.shtml

НОРМАТИВ НА ТЕПЛО

Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис на пресс-конференции в РИА "Новости" объявил о том, что правительство не собирается останавливаться на введении соцнормативов на свет и воду. С 2014 г. ряд регионов заставят в качестве эксперимента перейти на соцнорматив по теплу. А с 1 января 2015 г. экономить драгоценное тепло начнет уже вся страна.

http://www.utro.ru/articles/2013/10/01/1147181.shtml

напомните, что там говорили в 90-е рыночники про "рынок все отрегулирует" и "цена при капитализме будет только падать"?

есть еще желающие выбрать рынок-капитализм и демократию пополам с либерализмом?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 57 | 01.10.2013, 21:14 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 365042 | 01.10.2013, 21:08 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 7719 | Рейтинг: +1538,2
Винтик. История страны

# 46 | 01.10.2013, 21:01 | Автор: Ficker | На сайте
Публикации: 14 | Комментарии: 2889 | Рейтинг: -360
# 365033 | 01.10.2013, 20:58 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 10762 | Рейтинг: +2236,2
Винтик. История страны

# 43 | 01.10.2013, 20:56 | Автор: Ficker | На сайте

А кто создавал разведку и конрразведку ФРГ)))))))))))))))
========================
Адмирал Канарис и прочие его заместители. Будешь это отрицать? )))
________________________________________
Буду)))=====================================================

============================================================

==========================Вдум! Не мечи бисер перед...............
_____________________________________________
Юнг!...Я конечно не библейская свинння...)))
Но Канариса не стало в июне 1944 года и к спецлужбам ФРГ он никак не мог иметь отношение)))))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 58 | 01.10.2013, 21:15 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
# 45 | 01.10.2013, 20:59 | Автор: Ficker | На сайте

Рукопись называлась «Рисале»,
Это отчет ибн-Фадлана о путешествии в Булгар.
Найди такую-же...и доктором станешь))
=====================================
12 мая 922 года посольство халифа прибыло в государство булгар – «страну славян».» (Фадлан Ахмед Ибн).

http://new.chronologia.org/polemics/turin_int_hazary.html
=================

Чудла! Ты это что ли имел ввиду? Ну и чего тут нового?
Ты Фоменко прочти.Тебе же легче станет и пургу гнать меньше будешь.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 59 | 01.10.2013, 21:18 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 365047 | 01.10.2013, 21:15 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 6 | Комментарии: 10763 | Рейтинг: +2236,5
Винтик. История страны

# 45 | 01.10.2013, 20:59 | Автор: Ficker | На сайте

Рукопись называлась «Рисале»,
Это отчет ибн-Фадлана о путешествии в Булгар.
Найди такую-же...и доктором станешь))
=====================================
12 мая 922 года посольство халифа прибыло в государство булгар – «страну славян».» (Фадлан Ахмед Ибн).

http://new.chronologia.org/polemics/turin_int_hazary.html
=================

Чудла! Ты это что ли имел ввиду? Ну и чего тут нового?
Ты Фоменко прочти.Тебе же легче станет и пургу гнать меньше будешь.
______________________________________________
Докажи мне в тезисной форме, что мне это надо
Итак, первые три тезиса))))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 60 | 01.10.2013, 21:19 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
# 54 | 01.10.2013, 21:14 | Автор: Ficker | На сайте

Но Канариса не стало в июне 1944 года и к спецлужбам ФРГ он никак не мог иметь
=======================
Твой вопрос был:
++++++
# 43 | 01.10.2013, 20:56 | Автор: Ficker | На сайте

А кто создавал разведку и конрразведку ФРГ)))))))))))))))
========================
На основе конторы Канариса и были созданы все последующие немецкие разведки.



0