Календарь новостей
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Нелегитимный депкорпус. ...

1. Уфа и Башкирия. Глядя на "лидеров явки" по сельским районам РБ (96... ...
  24.09.2021   24322    24

Жуликам и ворам ...

Лидер «Единой России» в Башкирии назвал метод анализа результатов выборов ...
  24.09.2021   12403    7

Мэр Сибая украл бюст ...

Фотографии с пустым постаментом распространились в интернете сегодня. В ...
  23.09.2021   25342    12

Спектакль от жуликов и ...

Спектакль «Выборы-2021» начался за пару дней до первого дня голосования. Как ...
  22.09.2021   41690    26

Смогут ли декоративные ...

КПРФ отказывается признать итоги выборов в Башкирии. ...
  21.09.2021   28411    19

Культура и менталитет ...

Рустем Ахмадинуров: сама электоральная культура и менталитет наших избирателей ...
  21.09.2021   16676    1

У главной ...

За период выборов ЦИК Башкирии получил более 200 обращений и жалоб, но ...
  21.09.2021   33544    8

То ли еще будет! «Я в ...

Андрея Ларионова удалили с УИК №214 сразу после начала подсчета голосов. ...
  20.09.2021   26649    67

Выборы фальшивые, а ...

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал главу Башкирии Радия ...
  20.09.2021   28416    12

Хабировские карусели ...

В Стерлитамаке наблюдатели сообщают о многократном голосовании одних и тех же ...
  20.09.2021   39240    3

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Сентябрь 2021 (31)
Август 2021 (41)
Июль 2021 (55)
Июнь 2021 (58)
Май 2021 (43)
Апрель 2021 (65)




От цензуры к дискуссии

  • Опубликовано: sergey orlov | 13.11.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 17336 | Комментарии: 147
0


7 ноября в Национальном музее РБ состоялся «Круглый стол», посвященный 240-летию Пугачевского бунта. Я участвовал как автор книги «Пирамида Салавата».

От цензуры к дискуссии


Когда было представлено слово, сказал, примерно, следующие:

- Изучение значимого события нашей истории придавлено героизацией Салавата Юлаева. Он - национальный герой башкир, это факт, но нельзя превращать историю в постамент для культа Салавата. История не может быть национальной, как не может быть национальной таблица умножения. Если подгонять историю под народные сказания, то можно дойти до взятия Парижа башкирами и пленения Наполеона (это слышал собирающий фольклор Степан Злобин).

- Я против единой трактовки событий, к которой здесь призывали некоторые выступающие. Пусть будут разные мнения. Не следует начинять студентов как колбасу, нужно позволить выбирать и отстаивать свою точку зрения. Известный литератор, историк, профессор Московского университета Михаил Погодин, вспоминал: «всего важнее для образования в университете было общество, где студенты взаимною беседою образовывались».

Большую часть времени круглого стола занял Азат Бердин, говорил он долго и брал слово много раз. Если мнение выступающих в чем-то сходилось с его представлением, Бердин одобрительно мотал головой, если нет - возражал, поучал и наставлял. Глядя на скучавших студентов, я вспомнил фрагмент рассказа Тэффи:

- Дурак не выносит никаких шероховатостей мысли, - писала она, - никаких невыясненных вопросов, никаких нерешенных проблем. Он давно уже все решил, понял и все знает. Он человек рассудительный и в каждом вопросе сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.

- Обращайте внимание, кем является автор научной работы, историю должны писать настоящие историки, - учил студентов Азат, и довольный собой демонстративно поглядывал на меня.

Я хотел было спросить, является ли историком тот, кто лепит культ для власти, выдергивая из источников отдельные факты, и скрывая все, что может повредить культовой биографии? Является ли историком тот, кто своим молчанием способствует происходящему? Но обещал организаторам встречи “не обострять”.

Было приятно увидеть ученых и преподавателей Педуниверситета, скептически относящихся к творчеству некоторых “звезд” национальной науки (БГПУ менее идеологизирован, чем БГУ).

В целом, круглый стол - это шаг от цензуры к дискуссии. Как показала практика, путь в обратном направлении приводит к демонтажу памятников.

От цензуры к дискуссии


Сергей Орлов, Уфа, Башкирия - Башкортостан, ЖЖ sergey-orlov
Оригнал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Эксперт
  • 41 | 13.11.2013, 12:57 | Автор: Зимагор
    Публикации: 28 | Комментарии: 6135 | Рейтинг: +1729,8
# 34 | 13.11.2013, 12:51 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12945 | Рейтинг: -342,5
# 32 | 13.11.2013, 12:43 | Автор: Кухарка | На сайте
Нихира, советские солдаты изнa-cиловали 2 миллиона немецких женщин, включая мало-летних дe-вoчек, а солдат в Трептов-парке жив-здоров.
==================
Ну вот это ты зря ... Неужели в твоём роду никто не воевал в ВОВ ? Что же ты позоришь то своих предков ? В Германии за твои высказывания тебя бы давно закрыли .и надолго ..
И запомни ! Война - это прежде всего насилие !!! Ты этого сама то и добиваешься почти в каждом комментарии !



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 42 | 13.11.2013, 13:01 | Автор: Зимагор
    Публикации: 28 | Комментарии: 6135 | Рейтинг: +1729,8
# 38 | 13.11.2013, 12:56 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12947 | Рейтинг: -342,7
# 35 | 13.11.2013, 12:52 | Автор: Зимагор | На сайте
Эк куда пoп-epло, граф монте-кристо.
У тебя под боком имеются свои народные герои - Разин-Пугаче-Ермак Тимофеевич.
Да еще Ми-нин-Пожарский
Ушакова канонизировали во святые за утопление турецкого флота. поклоняемся?
================
Забыла Ульянова , до сих пор на Красной площади и не похороненного !
Кстати очень много ему поклонялось , вто числе и башкир ! Сама то не ходила туда ? Так вот ему то и скажи спасибо за все сказки про Салаватку!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 43 | 13.11.2013, 13:02 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 19432 | Рейтинг: -3308,6
Сыкуха, ты бы помолчала.
Теперь ведь у тебя не 10 тыр "несчастных Путинских", а 11 тыр совмещенных с
путинскими за группу пенсии. Каким боком я тебя сегодня задел Сыкуха?
Я тебя старался не замечать, а у тебя все время чешется. Обратись к Гавриле, он тебе сможет помочь, пчел понаставит на твои причинные места.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 44 | 13.11.2013, 13:10 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
Как же вы заипали всех со своим Салаватом!



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 45 | 13.11.2013, 13:11 | Автор: Зимагор
    Публикации: 28 | Комментарии: 6135 | Рейтинг: +1729,8
# 36 | 13.11.2013, 12:53 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12947 | Рейтинг: -342,7
# 32 | 13.11.2013, 12:43 | Автор: Кухарка | На сайте
Да ведь просили по-хорошему, писали челобитные.

Как бы ты поступила с Курбаншо, если бы отобрал твою личную территорию и начал травить твое драгоценное здоровье? Терпи, терпилка!
+++++++++++++++++++++
Ну пипец !
Кто такой Курбаншо ! Если бы не твой баша РХЗ - то и знать бы никто про него и не знал !!
Сюда в самый центр России могут сунутся только по согласованному предложению и со всеми включая ФСБ и оборонку !
Тут сра-ную яму около дома согласовывал выкопать так неделя ушла ! Хотя территория моя ! Началось со связи кончилось газовиками с водоканалом ! А тут завод !



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 46 | 13.11.2013, 13:16 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
Тогда согласно логике уфимской публики получается, что советские солдаты ворвались в Берлин, чтобы грабить и насиловать.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 47 | 13.11.2013, 13:18 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
# 42 | 13.11.2013, 13:10 | Автор: Ficker | На сайте
Публикации: 14 | Комментарии: 2955 | Рейтинг: -363,4
Как же вы заипали всех со своим Салаватом!
---------------------------------
Национальный вид спорта, уфимский.
Насчет героев Разина-Ермака-Пугачева никто не ипется, так и ходят в героях



0

  • Изображение
  • Участник
  • 48 | 13.11.2013, 13:18 | Автор: Гаврила
    Публикации: 65 | Комментарии: 6551 | Рейтинг: -570
# 41 | 13.11.2013, 13:02 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2035 | Рейтинг: -141,1
Сыкуха, ты бы помолчала.
Теперь ведь у тебя не 10 тыр "несчастных Путинских", а 11 тыр совмещенных с
путинскими за группу пенсии. Каким боком я тебя сегодня задел Сыкуха?
Я тебя старался не замечать, а у тебя все время чешется. Обратись к Гавриле, он тебе сможет помочь, пчел понаставит на твои причинные места.
----------------
Нет, кац и не уговаривай..пчёл портить не дам..мои пчёлы только на нектар садятся ,ну и на мёд...а на всякое непотребство ни в жизнь не сядут...



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 49 | 13.11.2013, 13:20 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
# 32 | 13.11.2013, 12:43 | Автор: Кухарка | На сайте
У Салавата не было пощады никому, в особенности русским
----------------------------
Пугачев убивал всех, кто был одет в немецкое платье.
Немцев не оставалось, доставалось русским.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 50 | 13.11.2013, 13:20 | Автор: Гаврила
    Публикации: 65 | Комментарии: 6551 | Рейтинг: -570
На Зулю не обижаться...эт она от обиды,что в число изнасилованных не попала..



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 51 | 13.11.2013, 13:21 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
# 48 | 13.11.2013, 13:20 | Автор: Гаврила | На сайте
На Зулю не обижаться...эт она от обиды,что в число изнa-cилованных не попала..
--------------------------
А ты попал, вполне удовлетворен.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 52 | 13.11.2013, 13:23 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 383089 | 13.11.2013, 13:18 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12951 | Рейтинг: -342,7
От цензуры к дискуссии

# 42 | 13.11.2013, 13:10 | Автор: Ficker | На сайте
Публикации: 14 | Комментарии: 2955 | Рейтинг: -363,4
Как же вы заипали всех со своим Салаватом!
---------------------------------
Национальный вид спорта, уфимский.
Насчет героев Разина-Ермака-Пугачева никто не ипется, так и ходят в героях
_________________________________________________
Не делай вид, что ты не понимаешь масштабности личностей. Да и потом, никто и не делает из них героев



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 53 | 13.11.2013, 13:36 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
# 52 | 13.11.2013, 13:23 | Автор: Ficker | На сайте
Не делай вид, что ты не понимаешь масштабности личностей. Да и потом, никто и не делает из них героев
------------------------
Сам не делай вида
Википед Разин, Степан Тимофеевич
Степан Разин в искусстве

Литература
песни о Стеньке Разине, стилизованные под народные / А. С. Пушкин
«За чьи грехи?» / Мордовцев, Даниил Лукич — исторический роман (1891).
«Стенька Разин» / М. Цветаева — стихотворение (1917)
«Разин» / В. Хлебников — поэма, (1920)
«Стенька Разин» / В. А. Гиляровский — поэма
«Степан Разин» / В. Каменский — поэма
«Разин Степан» / А. Чапыгин — исторический роман (1924—1927)
«Степан Разин (Казаки)» / Иван Наживин — исторический роман (1928)
«Степан Разин» / С. Злобин — роман (1951)
«Я пришёл дать вам волю» / В. Шукшин — роман (1971)
«Стенькин суд» / Максимилиан Волошин — стихотворение (1917).
«Казнь Стеньки Разина» / Евгений Евтушенко — стихотворение (1964).
«Колодезь» / Святослав Логинов — роман (1997).
«Стенька Разин в Астрахани» / Олег Малинин — стихотворение (2010).

Кинофильмы
Понизовая вольница 1908 Владимир Ромашков Один из первых российских фильмов
Степан Разин 1939 Иван Правов, Ольга Преображенская Кино СССР
Гулящие люди 1988 Илья Гурин Кино СССР

Музыкальные произведения
«Стенька Разин» — опера композитора Н. Я. Афанасьева
«Стенька Разин» — симфоническая поэма композитора А. К. Глазунова
«Анафема» — рок-опера композитора Владимира Калле
«Есть на Волге утёс» — Народная песня
«Из-за острова на стрежень» — народная песня на слова Д. М. Садовникова
«Ой, то не вечер» — народная песня
«Казнь Степана Разина» — симфоническая поэма для баса, хора и симфонического оркестра композитор Д. Д. Шостаковича
«Сон Степана Разина» — былина для баса и симфонического оркестра Г. И. Уствольской
«Суд» — песня композитора Константина Кинчева на стихи Алексея Толстого)
«Народится атаман» — песня Николая Емелина
«Стенька Разин» — песня Юрия Хабарова.

Населённые пункты
Село Разин расположено в Земетчинском районе Пензенской области, в том месте, где шло восстание.
Рабочий посёлок имени Степана Разина — населённый пункт в Лукояновском районе Нижегородской области России
Поселок Степан Разин в Волгоградской области (Ленинский район).
станица Степано-Разинская в Волгоградской области (Быковский район).
Степан Разин, посёлок городского типа в Азербайджане, подчинён Ленинскому райсовету (ныне — Сабунчинскому району) г. Баку. Расположен на Апшеронском полуострове. 39,8 тыс. жителей (на 1975 год).

Проспекты и улицы
Проспект Степана Разина расположен в городе Тольятти
Улицы в честь Степана Разина названы в Калуге, Тамбове, Ростове-на-Дону, Перми, Арзамасе, Армавире, Вологде, Воронеже,Выксе, Екатеринбурге, Ельце, Ижевске, Иркутске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Самаре, Сарапуле, Саратове, Сызрани, Туапсе, Оренбурге, Челябинске, Орле, Темиртау, Петрозаводске, Мичуринске, Дмитрове, Саранске, Томске, Минске.
Спуск Степана Разина на Императорский (старый) мост через реку Волга в Ульяновске.
Набережная Степана Разина в Твери.

Предприятия
В честь Степана Разина назван пивной завод в Санкт-Петербурге.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 54 | 13.11.2013, 13:38 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
# 45 | 13.11.2013, 13:18 | Автор: Зулия | На сайте

# 42 | 13.11.2013, 13:10 | Автор: Ficker | На сайте

Как же вы заипали всех со своим Салаватом!
---------------------------------
Национальный вид спорта, уфимский.
Насчет героев Разина-Ермака-Пугачева никто не ипется, так и ходят в героях
===================
Так сколько памятников и названий столько и ceкаса. Всё от любви зависит.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 55 | 13.11.2013, 13:38 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
# 52 | 13.11.2013, 13:23 | Автор: Ficker | На сайте
Не делай вид, что ты не понимаешь масштабности личностей. Да и потом, никто и не делает из них героев
------------------------
Пивзавод имени Степана Разина - может зря так.
Или поселок Степан Разин в Азербайджане, куда ходил походами за зипунами и 13-летними персидскими княжнами.

Ермака Тимофевича вовсе хотят причислить к лику святых



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 56 | 13.11.2013, 13:40 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
# 46 | 13.11.2013, 13:16 | Автор: Зулия | На сайте

Тогда согласно логике уфимской публики получается, что советские солдаты ворвались в Берлин, чтобы грабить и нa-cиловать.
==============
Не, если по этой логике, то они всему этому научились в команде салавата.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 57 | 13.11.2013, 13:50 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 383105 | 13.11.2013, 13:36 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12953 | Рейтинг: -342,6
От цензуры к дискуссии

# 52 | 13.11.2013, 13:23 | Автор: Ficker | На сайте
Не делай вид, что ты не понимаешь масштабности личностей. Да и потом, никто и не делает из них героев
------------------------
Сам не делай вида
Википед Разин, Степан Тимофеевич
Степан Разин в искусстве
___________________________________________
Ты еще песню про "Мурку" забыла. Её тоже можно сделать героиней русского фольклора. Можно ямщика, мороз, "напою жену, обниму коня"
Мысли историческими категориями. Ермак присоединил Сибирь, и уничтожил ханство. Разин с Пугачевым - обычные бандиты, с примитивной идеологией.
А к Салавату надо относится, так, как многие относятся к пи д арасам; пусть они тихо ипут друг-друга "в темноте под лестницей", но не делать из этого предмет культа.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 58 | 13.11.2013, 14:02 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
# 57 | 13.11.2013, 13:50 | Автор: Ficker | На сайте
но не делать из этого предмет культа.
-----------------------
вся Россия в культах, иконах и памятниках. бесчисленный сонм святых, мучеников, праведников.
Суворовы, ушаковы, Великие Петры и Екатерины, великий язык, великая культура, великая литература
Гермоген, Сергий Радонежский, Серафим саровский, 1025 лет крещения Руси.
Оно башкирам надо? У башкир свои герои - Карасакал.
Скобелев для русского государства полезный чел и герой, никак не для поляков с туркменами.
Тем более генерал ермолов, ему установлены памятники, его именем названы улицы.
Вот такой памятник Буданову устраивает:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/597/8059740
9_large_RUK_5648.JPG
?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 59 | 13.11.2013, 14:04 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
# 57 | 13.11.2013, 13:50 | Автор: Ficker
Мысли историческими категориями. Ермак присоединил Сибирь, и уничтожил ханство.
------------------------
У Наполеона цели были попрогрессивнее.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 60 | 13.11.2013, 14:07 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 57 | 13.11.2013, 13:50 | Автор: Ficker | На сайте
но не делать из этого предмет культа.
-----------------------
вся Россия в культах, ик-oнах и пa-мятниках. бесчисленный сонм святых, мучеников, праведников.
Суворовы, ушаковы, Великие Петры и Екатерины, великий язык, великая культура, великая литература
Гермоген, Сергий Радонежский, Серафим саровский, 1025 лет крещения Руси.
Оно башкирам надо?
____________________________________________-
А что, у башкир есть выбор?)))))
Или предлагаешь поставить занюханного Карасакала на одну доску с великим генералом?)))



0