Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Кресты, кулаки, одежда ...

Протоиерей Виктор Иванов: «Не важно, мусульманин или православный, главное, ...
  13.12.2017   997   67

Шевчук: «С языковым ...

По его мнению, эта проблема "может привести к войне". Музыкант, лидер группы ...
  13.12.2017   1196   92

Новая халтура за ...

Александр Галибин приступит к съемкам фильма по повести известного башкирского ...
  13.12.2017   1003   38

Кто по телеку, того и ...

Такие данные привел заведующий кафедрой конфликтологии Института ...
  13.12.2017   591   27

Очередная сходка ...

В Уфе в минувшее воскресенье прошел второй "Съезд башкирского народа", ...
  12.12.2017   2040   227

«Скорее всего, будет ...

Россию на четвертом президентском сроке Владимира Путина ждет застой и ...
  12.12.2017   1410   24

40% россиян считают, что ...

Две пятых россиян уверены, что страна нуждается во властном руководителе. Об ...
  12.12.2017   692   27

Националисты из ...

Активисты башкирских национальных организаций намерены на выборах в Курултай ...
  11.12.2017   1591   70

В Уфе на раздаче ...

Посмотреть на мероприятие и попробовать чак-чак собрались множество семей. Это ...
  11.12.2017   1433   50

Госдума одобрила закон ...

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, который даст Федеральной ...
  11.12.2017   885   12

Темы и персоны
Архив публикаций
Декабрь 2017 (49)
Ноябрь 2017 (115)
Октябрь 2017 (99)
Сентябрь 2017 (108)
Август 2017 (114)
Июль 2017 (139)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

Договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном был «абсолютной пустышкой»










1


Договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, срок действия которого истек в пятницу, 11 июля, был «абсолютной пустышкой», сказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» журналист, бывший руководитель пресс-центра президента Республики Татарстан (1999—2002) Ирек Муртазин.

Договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном был «абсолютной пустышкой»


Он добавил, что этот договор между Россией и Татарстаном «сегодня прекратил действовать де-юре, де-факто его давно уже не было и нет».
«Я думаю, мало кто читал текст второго договора, потому что это абсолютная пустышка, где ничего нет. Факт существования этого договора был окружен сакральностью, ореолом, все время говорили, что Татарстан – особый регион, мы прошли через суверенитет, что мы получили суверенитет, у нас особые полномочия. Хотя какие особые полномочия, если конституция Татарстана латана-перелатана, столько поправок в нее внесено, больше чем за 200 лет в конституцию США», – отметил журналист.

По словам И.Муртазина, данный договор и «вообще суверенитет» Татарстана нужен, в первую очередь «так называемой аульной аристократии», а именно находящейся у власти татарстанской элите, которая в начале 90-х годов «очень ловко переформатировалась из обкомовских кабинетов в демократы, либералы и фактически руководит Татарстаном с середины 80-х».

Бывший руководитель пресс-центра президента Республики Татарстан также сказал, что татарстанской элите был нужен «сам факт» подписания данного договора с Россией для создания некой «дымовой завесы», чтобы получить возможность «конвертировать административные возможности в определенные дивиденды».

«Например, сыновья первого президента Татарстана сегодня входят в клуб ста богатейших персонажей России по версии журнала «Форбс». Это реальный итог этого договора», – считает И.Муртазин.

Вместе с тем он назвал существование договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном «по большому счету очень большим тормозом развития России как федеративного государства».

«Давайте называть вещи своими именами. Россия на сегодняшний день – это унитарное государство с жесткой вертикалью власти, где все и вся решается в Кремле, вся страна находится на ручном управлении. И пока был этот договор, кто может начать разрушать эту систему, только сильные, крепкие регионы типа того же Татарстана. А они же все «легли» под эту вертикаль, смирились: давайте жить так, как Москва говорит, а не по конституции», – сказал журналист.

Согласно конституции, Россия является федеративным государством, однако в то же время «у любого штата США, или федеральной земли в Германии полномочий куда больше, чем у Татарстана, у которого есть отдельный договор», заключил И.Муртазин.

Эхо Москвы
Оригинал публикации




Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Участник
  • 61 | 13.08.2017, 00:29 | Автор: Comrad
    Публикации: 0 | Комментарии: 495 | Рейтинг: +11,5
47 | 12.08.2017, 21:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Comrad,от всей души русское спасибо тебе!
================================
И Вам спасибо ! Я нисколько не сомневаюсь в искренности ваших мыслей ! И даже готов свидетельствовать , что у Вас большой жизненный опыт . Здоровья Вам . удачи и благополучия !



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 62 | 13.08.2017, 00:30 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 327 | Комментарии: 38176 | Рейтинг: +6456,3
58 | 12.08.2017, 23:58 | Автор: Comrad | На сайте

Как приятно шумит дождь по крыше , надеюсь по всей Башкирии.
===
Чему радуешься? Это гравий с неба сыплется. Нынче ночь звездного дождя.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 63 | 13.08.2017, 00:44 | Автор: Comrad
    Публикации: 0 | Комментарии: 495 | Рейтинг: +11,5
61 | 13.08.2017, 00:30 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 323 | Комментарии: 37892 | Рейтинг: +6440
58 | 12.08.2017, 23:58 | Автор: Comrad | На сайте

Как приятно шумит дождь по крыше , надеюсь по всей Башкирии.
===
Чему радуешься? Это гравий с неба сыплется. Нынче ночь звездного дождя.
====================================
И так и против попробовал повернуть твой юмор- не понял .
Не гравий ли в твоей башке стучит , а у всех остальных дождь шумит ?
Везде облака , за метеорами никто не наблюдает , их не видно . Может твой глушитель засорился - открути его и выкинь !



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 64 | 13.08.2017, 00:48 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 327 | Комментарии: 38176 | Рейтинг: +6456,3
62 | 13.08.2017, 00:44 | Автор: Comrad | На сайте

Как приятно шумит дождь по крыше , надеюсь по всей Башкирии.
===
Чему радуешься? Это гравий с неба сыплется. Нынче ночь звездного дождя.
====================================
И так и против попробовал повернуть твой юмор- не понял .
===
Начинай пока смеяться. В Уфе дождя нет, и на небе звезды видно.

Нынче самый интенсивный звездный дождь. Какой это юмор? Это факт.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 65 | 13.08.2017, 00:55 | Автор: Comrad
    Публикации: 0 | Комментарии: 495 | Рейтинг: +11,5
61 | 13.08.2017, 00:30 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 323 | Комментарии: 37892 | Рейтинг: +6440
58 | 12.08.2017, 23:58 | Автор: Comrad | На сайте

Как приятно шумит дождь по крыше , надеюсь по всей Башкирии.
===
Чему радуешься? Это гравий с неба сыплется. Нынче ночь звездного дождя.
Нынче самый интенсивный звездный дождь. Какой это юмор? Это факт.
-----------------------------------------
Желания свои успеваешь произнести ?
Про свой простатит не забудь , и чтоб как Кремль был , попроси.
Все остальное приложится !



0

  • Изображение
  • Участник
  • 66 | 13.08.2017, 01:00 | Автор: Comrad
    Публикации: 0 | Комментарии: 495 | Рейтинг: +11,5
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Хотел сказать , что Куха не в духе , но вынужден признать , что она не в норме . Даже причину невозможно установить- ненорма глухая .



0

  • Изображение
  • Гость
  • 67 | 13.08.2017, 01:01 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 12.08.2017, 16:08 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 17233 | Рейтинг: +3281,6
20 | 12.08.2017, 15:25 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
6 | 12.08.2017, 11:17 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 17226 | Рейтинг: +3280,6
Щелкнули по носу Наноханову и иже с ним.

===========================================
Блунт, ты тут платный ряженный что ли, чтоб постоянно кукарекать против татар и башкир!
Ты кукарекай, но меру знай! В следующий раз в Казань приедешь не вздумай вякать против татар и башкир - получишь свою порцию фекалий!
------------------
Не трусливым анонистам меня учить.
А ни татар ни башкир я не задевал.
Посмеялся над Нанохановым и остальными татарскими руководителями.
===================================
Не придуривайся тупой манкурт безродный!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 68 | 13.08.2017, 01:06 | Автор: Sharik
    Публикации: 0 | Комментарии: 3931 | Рейтинг: -154,6
60 | 13.08.2017, 00:29 | Автор: Comrad | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 167 | Рейтинг: +5,2
47 | 12.08.2017, 21:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Comrad,от всей души русское спасибо тебе!
================================
И Вам спасибо ! Я нисколько не сомневаюсь в искренности ваших мыслей ! И даже готов свидетельствовать , что у Вас большой жизненный опыт . Здоровья Вам . удачи и благополучия !
=======================================
Не надо было тянуть Москве с переименованием президента на главу в РТ
давно бы уже слышали
оды восхваления русских из уст комрада и уфимского обывателя .
Так то оно лучше чем болеть иллюзией создания государства в государстве.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 69 | 13.08.2017, 01:09 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
• 45 | 12.08.2017, 20:51 | Автор: Comrad | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 169 | Рейтинг: +5,2
25 | 12.08.2017, 17:22 | Автор: ufimsky-obuvatel
Публикации: 0 | Комментарии: 4893 | Рейтинг: +944,4
«Давайте называть вещи своими именами. Россия на сегодняшний день – это унитарное государство с жесткой вертикалью власти, где все и вся решается в Кремле, вся страна находится на ручном управлении. И пока был этот договор, кто может начать разрушать эту систему, только сильные, крепкие регионы типа того же Татарстана. А они же все «легли» под эту вертикаль, смирились: давайте жить так, как Москва говорит, а не по конституции», – сказал журналист.
--------------------------------------
Куда кривая выведет пока неясно. Может статься так, как рассчитывают в Москве: татары смирятся, утухнут и постепенно обрусеют. А может получиться как в Чечне: татары консолидируются, оживится татарское националистическое движение, татары исподволь начнут выдавливать русских из Татарии, и де-факто мы придем к более мононациональному Татарстану, хотя де-юре она будет считаться таким же субъектом РФ, как соседняя Рязань.
Татарской элите, это конечно обидно, ну а что же другое можно было ожидать от имперской Москвы? Остается как пролетариям: "Татары всех стран, соединяетесь!"
------------------------------------------------------------

-------
Не нужно перегибать палку Уфимский . Русские в Татарстане и в Башкирии они наши- родные , уважаемые . Мы обрусеем , но они отатариваются -мы почти потеряли язык , но они приобретают наши привычки , образ мышления . Отличается ли русский в Башкирии от русского Владимирской области ? Первое отличие- Владимирский русский не заморачивается нац вопросом- он свободен в этом . Нет давления , скорее психологического .Это существенный плюс.
Но если разобрать карту расселения русских в Башкирии- она мозаичная- квалификация и интеллектуальный потенциал сильно разнятся . УМПО и КумАПП и подобные лидеры -гиганты Стерлитамака и Уфы держатся на русских . Но в тоже время полно предприятий где больше пьяниц русские, особенно на селе.
Но есть одно неоспоримое превосходство у русских- они очень толерантные в основной своей массе и не конфликтные. Жить с ними в дружбе очень просто и комфортно . И это зависит от нас самих .
Статистика голосования
• 13.08.2017, 00:03Кухарка -минусовала

=================================================
Не подлизывайся Комрад, все равно не оценят и не поймут! Уважают тех, кто сам себя уважает – это касается и конкретного человека и любого народа, нации! А таких как ты подлиз, манкуртов любят, но не уважают!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 70 | 13.08.2017, 01:14 | Автор: Comrad
    Публикации: 0 | Комментарии: 495 | Рейтинг: +11,5
Не подлизывайся Комрад, все равно не оценят и не поймут! Уважают тех, кто сам себя уважает – это касается и конкретного человека и любого народа, нации! А таких как ты подлиз, манкуртов любят, но не уважают!
===============================
Как сказал Маяковский ?!
-Ко всем чертям , с матерями катись , но нашу дружбу не трожь !



1

  • Изображение
  • Участник
  • 71 | 13.08.2017, 01:25 | Автор: Comrad
    Публикации: 0 | Комментарии: 495 | Рейтинг: +11,5
67 | 13.08.2017, 01:06 | Автор: Sharik
Публикации: 0 | Комментарии: 3534 | Рейтинг: -131,6
60 | 13.08.2017, 00:29 | Автор: Comrad | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 167 | Рейтинг: +5,2
47 | 12.08.2017, 21:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Comrad,от всей души русское спасибо тебе!
================================
И Вам спасибо ! Я нисколько не сомневаюсь в искренности ваших мыслей ! И даже готов свидетельствовать , что у Вас большой жизненный опыт . Здоровья Вам . удачи и благополучия !
=======================================
Не надо было тянуть Москве с переименованием президента на главу в РТ
давно бы уже слышали
оды восхваления русских из уст комрада и уфимского обывателя .
Так то оно лучше чем болеть иллюзией создания государства в государстве.
------------------------------------------------------
Шарик , не старайся казаться лучше , чем ты есть на самом деле.
Если у тебя звездная болезнь , лечи за баранкой грузовика.
Жена твоя , воспитательница детсада , еще тебя терпит ?
Ты никудышный мыслитель , и гнилой мужичок , и баба по рассуждениям.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 72 | 13.08.2017, 01:59 | Автор: Comrad
    Публикации: 0 | Комментарии: 495 | Рейтинг: +11,5
Куха обиделась , что я упомянул только русских. Как будто нет у нас чуваш , марийцев , удмуртов . украинцев и других. За свое упущение извиняюсь. И вправду , нельзя упускать никого , который чувствует дискомфорт из-за национального к нему отношения . Пусть он будет алеут в единственном числе в Башкирии- но пусть будет в почете . наравне со всеми. В этом я вижу молчаливый протест Кухи . Поверьте , я всегда искренен в своих высказываниях. и в извинениях тоже .



1

  • Изображение
  • Гость
  • 73 | 13.08.2017, 02:47 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
50 | 12.08.2017, 23:19 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 323 | Комментарии: 37894 | Рейтинг: +6440,1
38 | 12.08.2017, 19:07 | Автор: Иннокентий Иванов

Вы б сначала определились, которые нынче татары будут?
===============================================
а все проще пареной репы:
Москве Казань нужна - Казани Москва - нет!
===
Ага, щас, тока в бумажку завернём и подарим русский город Хиразипур.ЖдитЯ.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 74 | 13.08.2017, 02:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
51 | 12.08.2017, 23:28 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 323 | Комментарии: 37894 | Рейтинг: +6440,1
И с какого бодуна такие территории должны пустовать, не принося стране прибыль
=====================================
А они и так приносят прибЯль:
только тебе с этого шиш с плюновением.
Не об ли поется в песне"Мы в самой богатой стране живем бедно"?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 75 | 13.08.2017, 02:59 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
63 | 13.08.2017, 00:48 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 323 | Комментарии: 37894 | Рейтинг: +6440,1
62 | 13.08.2017, 00:44 | Автор: Comrad | На сайте

Как приятно шумит интенсивный звездный дождь по крыше
=====================================
это жирная похотливая санЕтарка интенсивно одождяет развратного Вмуда по лухмЯтой крыше золотым дождем из немытой звезды



1

  • Изображение
  • Гость
  • 76 | 13.08.2017, 09:01 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Ну, зачем же хныкать, есть договор о разграничений полномочий или нет его, нам татарам все равно. Договор хлеба на столе не прибавлял, хотя и давал некоторое ощущение комфорт.
Русский брат никогда татарина за равного не признает, татары побежденная нация, они добровольно не входили как некоторые в состав России,но не покоренная,Сегодня татарам нужно двигаться в ином направлении, используя возможности, которые нам может дать Россия. давайте выявим способных детей, создадим им условия для развития в науке, спорте, производстве и т.д. Если спортивные клубы финансируем, то там должны играть татарчата, мы не должны уподобляться некоторым командам, как " Эриксон, передает Сведбергу, а тот Хоккинайну, и тот направляет шайбу в ворота, молодцы россияне, ура россиянам???
Мы будем учиться стать успешными, успешными во всем, и при этом не забывать, кто мы есть, поддерживать связь со всеми татарами, которые проявили себя успешными в России и за рубежом. Сила наша в людях, которые осознают себя татарами.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 77 | 13.08.2017, 09:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Пишут: "Чего, чего создавали башкиры?
Сообчи, буду гордиться.".
Отвечаю: Создавали династию Романовых, то бичь Российскую Империю (РИ). Учи башкирский язык чтоб прочитать письма Романовых и государственные актов Соборов в подлинниках и не живи по сказкам!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 78 | 13.08.2017, 09:34 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Пишут: "МилАй, ты найди эти подлинные бумажки. Почитаем.

Всем интересно чего это хоть было такое?
С кем вАААще тогда можно было договариваться?

А то батырА уже всем все уши прожужжали своими вотчинными правами и уложениями, а документов у них на эти все свои глюки никаких нет.
Даже сараи свои до сих пор найти не могут, а орут что у них держава была.)))".
Отвечаю: Милаяяя, они давно найдены, скоро опубликуем!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 79 | 13.08.2017, 09:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Пишут: "Даже сараи свои до сих пор найти не могут, а орут что у них держава была".
Отвечаю: "Сараи" искать не надо. Их давно разобрали для постройки крепостных стен в Искире (Тобольске); в Хаджитархане (Астрахане), в Тояне (Томске)!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 80 | 13.08.2017, 09:47 | Автор: Sharik