Календарь новостей
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Лживая. Преступная. ...

Руслан Валиев: Попытки осуществили, но не добились окончательного результата. ...
  3.12.2021   39810    3

Какая красивая подделка. ...

Перед празднованием 450-летия добровольного вхождения «Республики Башкортостан ...
  2.12.2021   41856    25

Когда падишах подохнет ...

Адвокат Лилии Чанышевой Владимир Воронин: «Оперативник угрожал ей, что она ...
  1.12.2021   16860    32

Жить будем все хуже, ...

Всеволод Спивак: «В Башкирии в 2024 году будем жить примерно на 15% хуже». ...
  30.11.2021   12778    29

Академик РАН уличил ...

«Вот они, красавчики!»: Академик Тишков обвинил вице-премьера РБ и двух ученых ...
  29.11.2021   26893    43

У Риммы Утяшевой осеннее ...

«Работу, пенсии им даем»: депутат Госдумы от Башкирии осудила ...
  26.11.2021   39368    93

Преступный Курултай ...

Депутаты Курултая Башкирии поддержали законопроект о QR-кодах. Это решение ...
  26.11.2021   23500    27

У нас есть Хабиров, ...

Башкортостан сильнее других регионов России снизил расходы на медицину в 2021 ...
  25.11.2021   20274    42

Бог шельму метит: Жаль, ...

Председатель Верховного суда Башкирии Земфира Латыпова скончалась, ...
  24.11.2021   17810    77

Ярмарка тщеславия, ...

Заявленное Главой Башкирии Радием Хабировым выделение 48 млрд рублей на ...
  23.11.2021   35139    14

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Декабрь 2021 (3)
Ноябрь 2021 (30)
Октябрь 2021 (42)
Сентябрь 2021 (37)
Август 2021 (41)
Июль 2021 (55)

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке

3



Всемирный курултай башкир может провести экстренное заседание. Член Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров обратился с официальным предложением провести внеочередное заседание (не позднее октября 2017 года), а также стать стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке


Предложение (имеетя в распоряжении редакции) направлено на имя председателя исполкома организации Амира Ишемгулова.

Экстренный созыв членов Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров связывает с проблемами изучения и преподавания языка. Кроме того, член курултая предложил исполкому организации стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Ранее прокуратура Башкортостана опубликовала разъяснение об изучении башкирского языка в школах республики. Согласно документу, преподавание родных языков, в том числе, башкирского, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

После этого ведомство начало массовые проверки школ на предмет добровольности изучения башкирского языка, согласования с родителями школьников учебных планов. Эти проверки закончатся 30 сентября.

Кроме того, защитникам башкирского языка отказали в проведении митинга в Уфе.

Напомним, в конце августа Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение родного языка.

Чуть ранее он заявил, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Это вызвало заметное оживление среди некоторых родителей в Башкортостане и Татарстане. Теперь они пытаются отменить для своих детей обязательное изучение татарского в Татарстане и башкирского в Башкортостане.

Идель.Реалии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Гость
  • 61 | 11.09.2017, 15:53 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
55 | 11.09.2017, 15:39 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27022 | Рейтинг: -635,6
49 | 11.09.2017, 15:30 | Автор: Не зарегистрирован

Зулия апа, харошь пердеть, давай к нам в уфу, мы башкиры тебя ждем, ты наш кумир
--------------------
Адресок кинь, где я тебя найду
------------------------------------------------------------


- Нет уж .нет уж. нафиг- нафиг. В Уфу, а не прям ко мне.
----------------------------
Приеду, дальше что? у тебя как отметиться, не в базилевке же искать. или спрашивать всех городских сумасшедших?
------------------------------------------------------------
------------------------ Ну ты же адрес спрашиваешь, а ко мне домой ....как-то вроде бы не надо тебя....



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 62 | 11.09.2017, 15:54 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
54 | 11.09.2017, 15:36 | Автор: Не зарегистрирован

как мы тебе кинем адресок всех башкиров мы же тут в уфе тебя ждем приезжай в любое время и вставай под коня мы там часто собираемся
-------------------
я тебя опознаю по дурацкому колпаку?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 63 | 11.09.2017, 15:56 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
60 | 11.09.2017, 15:54 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27023 | Рейтинг: -635,6
54 | 11.09.2017, 15:36 | Автор: Не зарегистрирован

как мы тебе кинем адресок всех башкиров мы же тут в уфе тебя ждем приезжай в любое время и вставай под коня мы там часто собираемся
-------------------
я тебя опознаю по дурацкому колпаку?
------------------------------------------------------------
--------- Ну зачем опознавать-то? Просто приезжай, ты наш кумир



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 64 | 11.09.2017, 15:58 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
58 | 11.09.2017, 15:47 | Автор: Не зарегистрирован
Я те сколько раз уже говорила - пиши на башкирском. Нет, никак не хочешь.
-----------------------
Разве ты умеешь читать по-башкирски, тупенькая моя?

Я тебе сколько долбила - башкирские буквы не пропускаются.
Сколько раз указывала на пункт правил

На сайте строго запрещено:
7. Размещать или создавать сообщения не на русском языке.

Наутро забываешь. день сурка чтоли



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 65 | 11.09.2017, 16:00 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
60 | 11.09.2017, 15:53 | Автор: Не зарегистрирован
Ну ты же адрес спрашиваешь, а ко мне домой ....как-то вроде бы не надо тебя....
----------------------
Ищи по объявлениям кого тебе требуется



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 66 | 11.09.2017, 16:02 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
62 | 11.09.2017, 15:56 | Автор: Не зарегистрирован

я тебя опознаю по дурацкому колпаку?
------------------------------------------------------------

--------- Ну зачем опознавать-то? Просто приезжай, ты наш кумир
----------------------
Я приезжаю и без твоих приглашений.

приглашай кого-нить другого. или ищи по объявлениям.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 67 | 11.09.2017, 16:08 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
17, 15:58 | Автор: Зулия | На сайте
Я те сколько раз уже говорила - пиши на башкирском. Нет, никак не хочешь.
-----------------------
Разве ты умеешь читать по-башкирски, тупенькая моя?---------------------------------------------------- А зачем тебе надо, чтоб я читала? Я и читать-то не хочу, за это не переживай))



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 68 | 11.09.2017, 16:12 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
66 | 11.09.2017, 16:08 | Автор: Не зарегистрирован
А зачем тебе надо, чтоб я читала? Я и читать-то не хочу, за это не переживай))
--------------------
А хули тогда предлагаешь



1

  • Изображение
  • Участник
  • 69 | 11.09.2017, 16:48 | Автор: VIVAT
    Публикации: 0 | Комментарии: 871 | Рейтинг: +102,3
44 | 11.09.2017, 15:24 | Автор: Зулия
Публикации: 30 | Комментарии: 27031 | Рейтинг: -635,6
41 | 11.09.2017, 15:17 | Автор: ketrin_2 | На сайте

Нет такой страны как Башкирия. Есть единая страна РФ. Переселяйся хоть по пять раз в год.
Сравнивает с Израилем,Германией? О боже,Башкирия это регион. .Велком
-----------------------
Я не зря спросила про твое образование.

Который раз цитирую конституцию РФ. Обрати внимание- Конституцию РФ, а не РБ

Статья 5
2. Республика (ГОСУДАРСТВО) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.
----------------------------------------
-----------------------------

Это как, Башкирия государство в государстве РФ?
Есть свои силовые структуры, армия, денежная единица.
Башкиры составаляя 15% сами в состоянии поддерживать государственность региона?
Начиталась www.rb21vek?
Не свихнулась ли уважаемая?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 70 | 11.09.2017, 16:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
67. Зуля, вы вроде немолодая женщина, а ругаетесь матом. Фууу, это и есть истинно башкирское воспитание?Кроме вас здесь никто матом не ругается.



2

  • Изображение
  • Участник
  • 71 | 11.09.2017, 17:20 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 16116 | Рейтинг: -2241,2
35 | 11.09.2017, 14:53 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

... Попробуй-ка получи вид на жительство. Получишь, а где будешь жить? Сможешь купить жилье? Или заработать на квартиру?---------------------------------------------------

----------------------- Так это в любом месте так. Захоти я куда переехать - все те же проблемы. Почему только про башкир речь?
__________________________________________________
Да в общем-то не в любом.
И не для всех эти проблемы.
Вон вчера, какая-то оппозиционная журналистка (не помню кто), легко и просто переехала в Европу. Вместе с родителями. У неё автомобиль сожгли, повод нашёлся, а девушка лёгкая на подъём оказалась. И родители быстрые на сборы оказались.
Для неё переезд проблем не составил.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 72 | 11.09.2017, 17:26 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
60 | 11.09.2017, 15:53 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
55 | 11.09.2017, 15:39 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27022 | Рейтинг: -635,6
49 | 11.09.2017, 15:30 | Автор: Не зарегистрирован

Зулия апа, харошь пердеть, давай к нам в уфу, мы башкиры тебя ждем, ты наш кумир
--------------------
Адресок кинь, где я тебя найду
------------------------------------------------------------



- Нет уж .нет уж. нафиг- нафиг. В Уфу, а не прям ко мне.
----------------------------
Приеду, дальше что? у тебя как отметиться, не в базилевке же искать. или спрашивать всех городских сумасшедших?
------------------------------------------------------------

------------------------ Ну ты же адрес спрашиваешь, а ко мне домой ....как-то вроде бы не надо тебя....
======================================
Пшел на хер тролль!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 73 | 11.09.2017, 17:36 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
67. Зуля, вы вроде немолодая женщина, а ругаетесь матом. Фууу, это и есть истинно башкирское воспитание?Кроме вас здесь никто матом не ругается.
=================================
Кухарка исключительно по матушке кроет. Зулия в сравнении с ней монашка.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 74 | 11.09.2017, 17:40 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
71-ый, а ты хто? Тетушкина преданная шавка- шавочка?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 75 | 11.09.2017, 17:49 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
68 | 11.09.2017, 16:48 | Автор: VIVAT | На сайте
Это как, Башкирия государство в государстве РФ?
Статистика голосования
11.09.2017, 17:34Вдумчивый
11.09.2017, 17:09ketrin_2
---------------------------
Получается, что так. Потому что государственное устройство России построено на принципах федерализма.
Федерация - это форма государственного устройства, при котором территории, входящие в состав государства, имеют в свою очередь статус и атрибутику государства.
...................
Хотя на деле Путин превратил в фикцию любую самостоятельность, кроме избранных



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 76 | 11.09.2017, 17:52 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
57 | 11.09.2017, 15:44 | Автор: ketrin_2 | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 4707 | Рейтинг: +1360,3
Офигеть,Зулия мечтает забыть русский язык. Была русскоязычная нацистка и маразматичка,будешь бред писать по башкирски
-----------------------
Видишь ли, драгоценная диспутерша, существует метода изучения языков, популярна среди изучающих иностранные. Чтобы выучить язык, нужно забыть свой родной. Разумеется, условно и временно.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 77 | 11.09.2017, 18:01 | Автор: ketrin_2
    Публикации: 0 | Комментарии: 5750 | Рейтинг: +1487,2
Неаа,ты другое имела ввиду.А именно,вы,взрослая образованная женщина,которая отлично изьясняется на русском языке,образование отличное получила благодаря этому великому языку.,хочет так просто предать его.Как это называется?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 78 | 11.09.2017, 18:28 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Должен же быть закон, что никто не может делать заявления от лиц, не давших на это разрешение. Они же преступники, они обманывают, будто представляют всех башкир. Мошенники!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 79 | 11.09.2017, 18:48 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
67 | 11.09.2017, 16:12 | Автор: Зулия
Публикации: 30 | Комментарии: 27036 | Рейтинг: -635,6
66 | 11.09.2017, 16:08 | Автор: Не зарегистрирован
А зачем тебе надо, чтоб я читала? Я и читать-то не хочу, за это не переживай))
--------------------
А хули тогда предлагаешь
------------------------------------ Ты же мечтаешь забыть русский язык, вот я тебе и разрешила не писать на нем.Просто без слез не взглянешь, как ты страдаешь)



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 80 | 11.09.2017, 19:08 | Автор: Зулия