Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Хроники насилия языком и ...

Прокуратура Башкортостана: Нарушений в части изучения родных языков в ...
  18.11.2017   701   59

Когда посадят минздрава ...

В 13-й больнице Уфы и госпитале ветеранов больных кормили тухлым мясом. Итоги ...
  18.11.2017   885   24

Вору и суд не страшен: ...

Глава Краснокамского района Разиф Гильмуллин не понесет никакого наказания за ...
  18.11.2017   408   12

Как нужно ненавидеть ...

Министерство финансов РФ предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей, ...
  18.11.2017   395   15

Бог шельму метит: В ...

В Мечетлинском районе Башкирии во время охоты сотрудник прокуратуры выстрелил в ...
  17.11.2017   2371   47

Чего изволите? Суд ...

Кировский райсуд Уфы сегодня отказался удовлетворить иск журналиста издания ...
  17.11.2017   1072   13

Кремль не согласился на ...

Ну вот и всё... разум в нашем лице - в лице родителей, боровшихся против ...
  17.11.2017   1177   103

На свалку истории: ...

Главы парламентских партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» могут покинуть ...
  17.11.2017   792   24

Гафур Гилязов, к визиту ...

На днях Уфу посетил член Центральной избирательной комиссии РФ Е. Шевченко. Он ...
  16.11.2017   2113   71

Станислав Шкель: «Элита ...

Если посмотреть на электоральную статистику выборов депутатов Госдумы РФ по ...
  16.11.2017   1358   13

Темы и персоны
Архив публикаций
Ноябрь 2017 (74)
Октябрь 2017 (99)
Сентябрь 2017 (108)
Август 2017 (114)
Июль 2017 (139)
Июнь 2017 (130)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке










3


Всемирный курултай башкир может провести экстренное заседание. Член Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров обратился с официальным предложением провести внеочередное заседание (не позднее октября 2017 года), а также стать стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке


Предложение (имеетя в распоряжении редакции) направлено на имя председателя исполкома организации Амира Ишемгулова.

Экстренный созыв членов Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров связывает с проблемами изучения и преподавания языка. Кроме того, член курултая предложил исполкому организации стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Ранее прокуратура Башкортостана опубликовала разъяснение об изучении башкирского языка в школах республики. Согласно документу, преподавание родных языков, в том числе, башкирского, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

После этого ведомство начало массовые проверки школ на предмет добровольности изучения башкирского языка, согласования с родителями школьников учебных планов. Эти проверки закончатся 30 сентября.

Кроме того, защитникам башкирского языка отказали в проведении митинга в Уфе.

Напомним, в конце августа Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение родного языка.

Чуть ранее он заявил, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Это вызвало заметное оживление среди некоторых родителей в Башкортостане и Татарстане. Теперь они пытаются отменить для своих детей обязательное изучение татарского в Татарстане и башкирского в Башкортостане.

Идель.Реалии
Оригинал публикации




Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Гость
  • 61 | 11.09.2017, 15:53 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
55 | 11.09.2017, 15:39 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27022 | Рейтинг: -635,6
49 | 11.09.2017, 15:30 | Автор: Не зарегистрирован

Зулия апа, харошь пердеть, давай к нам в уфу, мы башкиры тебя ждем, ты наш кумир
--------------------
Адресок кинь, где я тебя найду
------------------------------------------------------------


- Нет уж .нет уж. нафиг- нафиг. В Уфу, а не прям ко мне.
----------------------------
Приеду, дальше что? у тебя как отметиться, не в базилевке же искать. или спрашивать всех городских сумасшедших?
------------------------------------------------------------
------------------------ Ну ты же адрес спрашиваешь, а ко мне домой ....как-то вроде бы не надо тебя....



1

  • Изображение
  • Участник
  • 62 | 11.09.2017, 15:54 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
54 | 11.09.2017, 15:36 | Автор: Не зарегистрирован

как мы тебе кинем адресок всех башкиров мы же тут в уфе тебя ждем приезжай в любое время и вставай под коня мы там часто собираемся
-------------------
я тебя опознаю по дурацкому колпаку?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 63 | 11.09.2017, 15:56 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
60 | 11.09.2017, 15:54 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27023 | Рейтинг: -635,6
54 | 11.09.2017, 15:36 | Автор: Не зарегистрирован

как мы тебе кинем адресок всех башкиров мы же тут в уфе тебя ждем приезжай в любое время и вставай под коня мы там часто собираемся
-------------------
я тебя опознаю по дурацкому колпаку?
------------------------------------------------------------
--------- Ну зачем опознавать-то? Просто приезжай, ты наш кумир



1

  • Изображение
  • Участник
  • 64 | 11.09.2017, 15:58 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
58 | 11.09.2017, 15:47 | Автор: Не зарегистрирован
Я те сколько раз уже говорила - пиши на башкирском. Нет, никак не хочешь.
-----------------------
Разве ты умеешь читать по-башкирски, тупенькая моя?

Я тебе сколько долбила - башкирские буквы не пропускаются.
Сколько раз указывала на пункт правил

На сайте строго запрещено:
7. Размещать или создавать сообщения не на русском языке.

Наутро забываешь. день сурка чтоли



1

  • Изображение
  • Участник
  • 65 | 11.09.2017, 16:00 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
60 | 11.09.2017, 15:53 | Автор: Не зарегистрирован
Ну ты же адрес спрашиваешь, а ко мне домой ....как-то вроде бы не надо тебя....
----------------------
Ищи по объявлениям кого тебе требуется



1

  • Изображение
  • Участник
  • 66 | 11.09.2017, 16:02 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
62 | 11.09.2017, 15:56 | Автор: Не зарегистрирован

я тебя опознаю по дурацкому колпаку?
------------------------------------------------------------

--------- Ну зачем опознавать-то? Просто приезжай, ты наш кумир
----------------------
Я приезжаю и без твоих приглашений.

приглашай кого-нить другого. или ищи по объявлениям.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 67 | 11.09.2017, 16:08 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
17, 15:58 | Автор: Зулия | На сайте
Я те сколько раз уже говорила - пиши на башкирском. Нет, никак не хочешь.
-----------------------
Разве ты умеешь читать по-башкирски, тупенькая моя?---------------------------------------------------- А зачем тебе надо, чтоб я читала? Я и читать-то не хочу, за это не переживай))



1

  • Изображение
  • Участник
  • 68 | 11.09.2017, 16:12 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
66 | 11.09.2017, 16:08 | Автор: Не зарегистрирован
А зачем тебе надо, чтоб я читала? Я и читать-то не хочу, за это не переживай))
--------------------
А хули тогда предлагаешь



1

  • Изображение
  • Участник
  • 69 | 11.09.2017, 16:48 | Автор: VIVAT
    Публикации: 0 | Комментарии: 478 | Рейтинг: +75,4
44 | 11.09.2017, 15:24 | Автор: Зулия
Публикации: 30 | Комментарии: 27031 | Рейтинг: -635,6
41 | 11.09.2017, 15:17 | Автор: ketrin_2 | На сайте

Нет такой страны как Башкирия. Есть единая страна РФ. Переселяйся хоть по пять раз в год.
Сравнивает с Израилем,Германией? О боже,Башкирия это регион. .Велком
-----------------------
Я не зря спросила про твое образование.

Который раз цитирую конституцию РФ. Обрати внимание- Конституцию РФ, а не РБ

Статья 5
2. Республика (ГОСУДАРСТВО) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.
----------------------------------------
-----------------------------

Это как, Башкирия государство в государстве РФ?
Есть свои силовые структуры, армия, денежная единица.
Башкиры составаляя 15% сами в состоянии поддерживать государственность региона?
Начиталась www.rb21vek?
Не свихнулась ли уважаемая?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 70 | 11.09.2017, 16:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
67. Зуля, вы вроде немолодая женщина, а ругаетесь матом. Фууу, это и есть истинно башкирское воспитание?Кроме вас здесь никто матом не ругается.



2

  • Изображение
  • Участник
  • 71 | 11.09.2017, 17:20 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 9296 | Рейтинг: -1636,1
35 | 11.09.2017, 14:53 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

... Попробуй-ка получи вид на жительство. Получишь, а где будешь жить? Сможешь купить жилье? Или заработать на квартиру?---------------------------------------------------

----------------------- Так это в любом месте так. Захоти я куда переехать - все те же проблемы. Почему только про башкир речь?
__________________________________________________
Да в общем-то не в любом.
И не для всех эти проблемы.
Вон вчера, какая-то оппозиционная журналистка (не помню кто), легко и просто переехала в Европу. Вместе с родителями. У неё автомобиль сожгли, повод нашёлся, а девушка лёгкая на подъём оказалась. И родители быстрые на сборы оказались.
Для неё переезд проблем не составил.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 72 | 11.09.2017, 17:26 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
60 | 11.09.2017, 15:53 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
55 | 11.09.2017, 15:39 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27022 | Рейтинг: -635,6
49 | 11.09.2017, 15:30 | Автор: Не зарегистрирован

Зулия апа, харошь пердеть, давай к нам в уфу, мы башкиры тебя ждем, ты наш кумир
--------------------
Адресок кинь, где я тебя найду
------------------------------------------------------------



- Нет уж .нет уж. нафиг- нафиг. В Уфу, а не прям ко мне.
----------------------------
Приеду, дальше что? у тебя как отметиться, не в базилевке же искать. или спрашивать всех городских сумасшедших?
------------------------------------------------------------

------------------------ Ну ты же адрес спрашиваешь, а ко мне домой ....как-то вроде бы не надо тебя....
======================================
Пшел на хер тролль!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 73 | 11.09.2017, 17:36 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
67. Зуля, вы вроде немолодая женщина, а ругаетесь матом. Фууу, это и есть истинно башкирское воспитание?Кроме вас здесь никто матом не ругается.
=================================
Кухарка исключительно по матушке кроет. Зулия в сравнении с ней монашка.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 74 | 11.09.2017, 17:40 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
71-ый, а ты хто? Тетушкина преданная шавка- шавочка?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 75 | 11.09.2017, 17:49 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
68 | 11.09.2017, 16:48 | Автор: VIVAT | На сайте
Это как, Башкирия государство в государстве РФ?
Статистика голосования
11.09.2017, 17:34Вдумчивый
11.09.2017, 17:09ketrin_2
---------------------------
Получается, что так. Потому что государственное устройство России построено на принципах федерализма.
Федерация - это форма государственного устройства, при котором территории, входящие в состав государства, имеют в свою очередь статус и атрибутику государства.
...................
Хотя на деле Путин превратил в фикцию любую самостоятельность, кроме избранных



0

  • Изображение
  • Участник
  • 76 | 11.09.2017, 17:52 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27477 | Рейтинг: -646
57 | 11.09.2017, 15:44 | Автор: ketrin_2 | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 4707 | Рейтинг: +1360,3
Офигеть,Зулия мечтает забыть русский язык. Была русскоязычная нацистка и маразматичка,будешь бред писать по башкирски
-----------------------
Видишь ли, драгоценная диспутерша, существует метода изучения языков, популярна среди изучающих иностранные. Чтобы выучить язык, нужно забыть свой родной. Разумеется, условно и временно.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 77 | 11.09.2017, 18:01 | Автор: ketrin_2 | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 4801 | Рейтинг: +1363,8
Неаа,ты другое имела ввиду.А именно,вы,взрослая образованная женщина,которая отлично изьясняется на русском языке,образование отличное получила благодаря этому великому языку.,хочет так просто предать его.Как это называется?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 78 | 11.09.2017, 18:28 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Должен же быть закон, что никто не может делать заявления от лиц, не давших на это разрешение. Они же преступники, они обманывают, будто представляют всех башкир. Мошенники!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 79 | 11.09.2017, 18:48 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
67 | 11.09.2017, 16:12 | Автор: Зулия
Публикации: 30 | Комментарии: 27036 | Рейтинг: -635,6
66 | 11.09.2017, 16:08 | Автор: Не зарегистрирован
А зачем тебе надо, чтоб я читала? Я и читать-то не хочу, за это не переживай))
--------------------
А хули тогда предлагаешь
------------------------------------ Ты же мечтаешь забыть русский язык, вот я тебе и разрешила не писать на нем.Просто без слез не взглянешь, как ты страдаешь)



1

  • Изображение
  • Участник
  • 80 | 11.09.2017, 19:08 | Автор: Зулия