Календарь новостей
«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Мадриль Гафуров: ...

Мадриль Гафуров — член Башкирского рескома КПРФ. На злобу дня. ОСУЖДЕНА ...
  31.05.2020   38518    10

Распил на вакцинации: Не ...

В России может появиться штраф за отказ от вакцинации. В России могут ввести ...
  31.05.2020   14672    36

Ахмадинуров, бухло и ...

«Такой человек не может быть с нами»? Главный единоросс Башкирии попал в ...
  29.05.2020   40660    20

А может, и Уфу ...

Михаил Мишустин одобрил создание особой экономической зоны «Алга». Принято ...
  29.05.2020   43444    15

В Уфе установят памятник ...

В Уфе будет установлен памятник известному писателю Сергею Довлатову. Власти ...
  29.05.2020   18548    71

Башкирский... «Нельсон ...

В Самаре сегодня, 27 мая, начался судебный процесс над известным башкирским ...
  28.05.2020   13513    28

Вырвет прямо на костюм: ...

В Башкирии планируют на время поменять местами поваров школьных и чиновничьих ...
  28.05.2020   32607    6

Бахтияров: «В тоже время ...

Искандар Бахтияров — генеральный директор компании «Уфанет». Удивляюсь людской ...
  28.05.2020   39734    4

Аналоговнеты из ...

ТАСС отрапортовал, что Россия начала строительство первого стратегического ...
  28.05.2020   27335    25

Ответчик Путин ...

И жизнь, и смерть, и смех, и слёзы – всё есть в этой истории. Был такой ...
  28.05.2020   21782    8

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Май 2020 (98)
Апрель 2020 (157)
Март 2020 (105)
Февраль 2020 (81)
Январь 2020 (102)
Декабрь 2019 (101)


Хроники насилия языком и заплывшее око. Оказывается, нарушений-то и нет

0


Прокуратура Башкортостана: Нарушений в части изучения родных языков в республике нет. Однако в ходе проверки были выявлены отдельные нарушения требований закона об образовании.

Хроники насилия языком и заплывшее око. Оказывается, нарушений-то и нет


В Башкортостане образовательные учреждения соблюдают требования закона в части добровольности изучения государственного башкирского языка и языков народов РФ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республики по итогам проведенной проверки.

— В деятельности министерства образования республики и образовательных учреждений нарушений в части добровольности изучения родных языков из числа языков народов РФ, а также башкирского государственного языка не выявлено, — говорится в сообщении.

Так, прокуратура констатировала, что учебные планы образовательных учреждений приведены в соответствие с нормами действующего законодательства и федеральными государственными образовательными стандартами.

Однако были выявлены отдельные нарушения требований закона об образовании. Например, в некоторых школах образовательные программы и учебники не соответствовали предъявляемым требованиям; локальными актами ограничивался прием детей-инвалидов. Ведомство взяло на контроль устранение этих и других выявленных нарушений

Ранее сообщалось, что изучение башкирского языка как государственного в школах республики станет добровольным, преподавание будет вестись на основе заявления родителей или законных представителей учащихся. Тогда как ранее письменных заявлений от родителей не требовалось.

Напомним, в сентябре активисты незарегистрированной общественной организации "Башкорт" провели несогласованный митинг с требованием вернуть обязательное изучение башкирского языка в школах.

А также в столице республики активисты на этой неделе провели серию одиночных пикетов в защиту башкирского языка.​

Идель.Реалии
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 61 | 18.11.2017, 18:34 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
53 | 18.11.2017, 18:21 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 2732 | Рейтинг: -344
30 | 18.11.2017, 13:37 | Автор: Кухарка
Публикации: 1726 | Комментарии: 56556 | Рейтинг: +12045,1
23 | 18.11.2017, 12:49 | Автор: Не зарегистрирован

Для нациков, которые вместо русского учили башкирский поясняю:

Русский писатель это тот, кто пишет на русском языке.
===============================================
хе-хе))))
- тогда и я не русский ли пейсатель,ибо я тоже пишу на русском языке....???
-------------
До писателей у тебя ни ума, ни знаний не хватит. В русские тебя не возьмут. С такой то харей..



0

  • Изображение
  • Гость
  • 62 | 18.11.2017, 18:35 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 18.11.2017, 18:27 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18153 | Рейтинг: +3323,4
52 | 18.11.2017, 18:08 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Башкирские чиновники размандырили за последние годы всю экономику и теперь постоянно просят у России кредиты на проведение сабантуев, соревнование кураистов и изучение языков.
Это древняя башкирская традиция со времен Чингисхана.
----------------
У Чингисхана наверное просили только на кураистов.
Праздник плуга-нонсенс для кочевников.
Учить монголов башкирскому вряд ли рисковали.
=======================================
У Блунта вааще фантазия иссякла сам ананирует и сам же комментирует! Что тут скажешь, Тупой о и в Африке Тупой!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 63 | 18.11.2017, 18:38 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
49 | 18.11.2017, 17:28 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18153 | Рейтинг: +3323,4

Смяяяяяяяяяяяяяяяяяяшно!

========================================
Блунт-Тупой! А еще на десять строк могешь протянуть это слово?!



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 64 | 18.11.2017, 18:53 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
9 | 18.11.2017, 18:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
49 | 18.11.2017, 17:28 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18153 | Рейтинг: +3323,4

Смяяяяяяяяяяяяяяяяяяшно!

========================================
Блунт-Тупой! А еще на десять строк могешь протянуть это слово?!
----------------
Могу. Я в любом деле смогу в 10 раз больше твоего



1

  • Изображение
  • Гость
  • 65 | 18.11.2017, 19:10 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
60 | 18.11.2017, 18:53 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18155 | Рейтинг: +3323,4
9 | 18.11.2017, 18:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
49 | 18.11.2017, 17:28 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18153 | Рейтинг: +3323,4

Смяяяяяяяяяяяяяяяяяяшно!

========================================
Блунт-Тупой! А еще на десять строк могешь протянуть это слово?!
----------------
Могу. Я в любом деле смогу в 10 раз больше твоего
=====================================
А десять к ряду могешь пукнуть?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 66 | 18.11.2017, 19:10 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Стыдно читать гадости, которые вы тут пишете! Нужно уважать соседей, и их язык. Не нужно заставлять насильно! Захотят, выучат! То, что притесняют русских, не секрет. Посмотрите последние кадровые назначения! Но это не значит, что нужно выселять друг друга с места, где родились наши предки! Уважение - прежде всего!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 67 | 18.11.2017, 19:10 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
56му. Что? Хочешь и дальше сидеть на шее у России, тварь неблагодарное.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 68 | 18.11.2017, 19:36 | Автор: юнг
    Публикации: 160 | Комментарии: 40031 | Рейтинг: +5164,7
41 | 18.11.2017, 16:11 | Автор: кац

Да, Корней.... .
Главная причина заключается в том, что США стремительно теряют свое главенствующее положение. Фактически это начало конвульсий западного мира.

==========Вон оно как! Конвульсии, однако? Похоже, пора на остатки запасаться валютой?



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 69 | 18.11.2017, 20:13 | Автор: юнг
    Публикации: 160 | Комментарии: 40031 | Рейтинг: +5164,7
18 ноября 2017 | 17:51
Шесть российских дальних бомбардировщиков нанесли новый удар по позициям И Г И Л * в районе сирийского города Абу-Кемаль

Уничтожено 6 миллиардов складов, убито 1оо5оо террористов, освобождено пять Сирии, два Ирака и один Марс.

=============Это на первый взгляд были бомбы. А если присмотреться - пенсии, пособия, зарплаты.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 70 | 18.11.2017, 20:19 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31482 | Рейтинг: -706,1
33 | 18.11.2017, 13:41 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Приматами пора понять: либо ты ассимилируешься в русской среде и живёшь как человек, либо противопоставляешь себя Русскому миру, оскотиниваешься и возвращаешься на триста лет назад. Русский язык несет вам знания, интеллект , свет и доброту. БЯка притормаживает русских детей в развитии, что позволяет вам не так уж катастрофически отставать. Почему Русские должны тупеть ради вашего самолюбия?
---------------------------
То-то валяетесь в свете и доброте, знания и интелект прут со всех дыр. все небо закоптили



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 71 | 18.11.2017, 20:22 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31482 | Рейтинг: -706,1
следующим господин Путин выдаст поручение сделать изучение географии на добровольной основе.
Уфимская публика будет митинговать против? Или за?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 72 | 18.11.2017, 20:42 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31482 | Рейтинг: -706,1
43 | 18.11.2017, 16:59 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18155 | Рейтинг: +3323,4
42 | 18.11.2017, 16:35 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Предлагаю дать башкирам небольшую территорию рядом с монголией и пусть отделяются.
---------------
Думаешь, монголы потерпят такое соседство?
Они же начнут навязывать монголам башкирский язык. Рассказывать как 1000 лет сдерживали их натиск на Европу.
Одними шежере задолбают.
------------------------------
Не, русский язык в Монголии - крупным масштабом

https://legendtour.ru/rus/mongolia/text/russian_language_in_
mongolia.shtml

РУССКИЙ ЯЗЫК В МОНГОЛИИ

Как считают некоторые исследователи, по масштабам изучения и распространения русского языка Монголия занимает, практически, первое место в мире, если не считать страны бывшего Советского Союза. Это обстоятельство объясняется не только тем, что Монголия и Россия являются вечными территориальными соседями, но и, как ни парадоксально, тем, что в годы социализма его распространение напрямую было связано с соответствующей политикой и идеологией. Командно-волевым решением сверху диктовалось изучение русского языка не только в учебных заведениях всех ступеней, но и в кружках, на курсах. Человека не выдвигали на ответственные партийные и государственные должности, если он не владел русским языком. При Совете министров работала, так называемая, Центральная комиссия по русскому языку во главе с Заместителем Председателя Совмина. Всё это я говорю не потому, что был против такого метода распространения русского языка в нашей стране. Наоборот, я считаю, что от этого Монголия не только не пострадала, но осталась в большом выигрыше.

Как показывают результаты проведенного нами в начале 90-ых годов исследования, которое охватило территориальное большинство городов и аймаков Монголии, в те времена - 67,5% опрошенных читали и понимали по-русски, 45% - писали, 44,8% - понимали и 33,7% - говорили на русском языке. 74% опрошенных утвердительно ответили на вопрос: «Используете ли Вы русский язык?». Причём, 20% использовали русский язык ежедневно, 22% - несколько раз в неделю, 17,2% - несколько раз в месяц, остальные - с иной периодичностью.

О чём говорят данные цифры? Думается, они говорят о том, что в те годы русский язык прочно занимал свои позиции в монгольском обществе. Он, действительно, служил тогда единственным «окном в мир». Именно благодаря русскому языку, в некогда отсталой Монголии, за исторически короткий срок, сформировалась национальная интеллигенция. Только благодаря русскому языку Монголия приобщилась к русской, а через нее - и к европейской цивилизации. Монголия сегодня является почти единственной азиатской страной, где национальная культура развивается в тесном и плодородном контакте с европейской культурой.

Именно в те годы, которые так недолюбливают некоторые наши лже-демократы, в Монголии начала развиваться национальная научная русистика. О высоком научном уровне монгольской русистики говорили на Международной научной конференции стран Азиатско-тихоокеанского региона, проведенной осенью прошлого года в г.Улаанбаатаре, в которой принимали участие представители России, Японии, Вьетнама, Китая, Южной Кореи. Кстати, ёмкие мероприятия, которые были проведены в рамках этого Международного форума делегацией известных российских учёных во главе с Президентом МАПРЯЛ, академиком Костомаровым Виталием Григорьевичем, стали хорошим стимулом к повышению качества преподавания русского языка в Монголии. Хочется надеяться, что такие встречи в нашей стране станут традиционными.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 73 | 18.11.2017, 20:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
И что монголы до сих пор говорят на русском ?Не насилуют русских своим монгольским ?.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 74 | 18.11.2017, 21:06 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
68 | 18.11.2017, 20:42 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 32 | Комментарии: 27480 | Рейтинг: -646
43 | 18.11.2017, 16:59 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18155 | Рейтинг: +3323,4
42 | 18.11.2017, 16:35 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Предлагаю дать башкирам небольшую территорию рядом с монголией и пусть отделяются.
---------------
Думаешь, монголы потерпят такое соседство?
Они же начнут навязывать монголам башкирский язык. Рассказывать как 1000 лет сдерживали их натиск на Европу.
Одними шежере задолбают.
------------------------------
Не, русский язык в Монголии - крупным масштабом

https://legendtour.ru/rus/mongolia/text/russian_language_in_

mongolia.shtml

РУССКИЙ ЯЗЫК В МОНГОЛИИ
-----------------
Хочешь сказать, что башкирский им не нужен?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 75 | 18.11.2017, 21:22 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Бедные башкиры. Даже монголы изучают русский. А как же башкирский?



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 76 | 18.11.2017, 21:28 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
В молодости работал в Монголии. Хороший народ. Живет трудно. Наверное так жили башкиры до прихода русских.
Жили и работали весело. Одно там плохо. Высота. Первый раз выпили как следует - чуть не помер. Потом пообвыкся.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 77 | 18.11.2017, 21:39 | Автор: Ирек
    Публикации: 116 | Комментарии: 10312 | Рейтинг: -814,9
Стыдно читать гадости, которые вы тут пишете! Нужно уважать соседей, и их язык.
+++++++++++++++++++++
Слова правильные, а Вы и вы им следуете, а то может и следовали?



0

  • # 78 | 18.11.2017, 21:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

  •   Комментарий скрыт модератором
  • Изображение
  • Участник
57 | 18.11.2017, 18:34 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18157 | Рейтинг: +3323,4
53 | 18.11.2017, 18:21 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 2732 | Рейтинг: -344
30 | 18.11.2017, 13:37 | Автор: Кухарка
Публикации: 1726 | Комментарии: 56556 | Рейтинг: +12045,1
23 | 18.11.2017, 12:49 | Автор: Не зарегистрирован
Для нациков, которые вместо русского учили башкирский поясняю:
Русский писатель это тот, кто пишет на русском языке.
===============================================
хе-хе))))
- тогда и я не русский ли пейсатель,ибо я тоже пишу на русском языке....???
-------------
До писателей у тебя ни ума, ни знаний не хватит. В русские тебя не возьмут. С такой то харей..
==================================================
я протестую против такой постановки вопроса!категорически протестую!
я есть великий русский писатель,ибо я пишу на русском языке!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 80 | 18.11.2017, 21:45 | Автор: Ирек