Календарь новостей
«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Хабиров может возглавить ...

В республиканском отделении партии власти не исключают, что это может случиться ...
  18.10.2019   21577    63

В лучших традициях ...

СКР провел обыск на квартире родителей Айдара Губайдуллина. Айдар Губайдуллин ...
  18.10.2019   32989    21

Фальшивый потерпевший на ...

Гость: ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований АН РБ ...
  18.10.2019   43583    165

«Башкорт» снова пиарится ...

БОО «Башкорт»: «Мы заявляем о том, что начинаем протестные акции, направленные ...
  18.10.2019   31422    48

Гарифуллин: «Нельзя ...

Расшифровка эфира программы «Персонально Ваш» от 09.10.2019. Гость: журналист ...
  17.10.2019   14523    95

Загадывают до ...

В горсовете Уфы вчера неожиданно провалилось голосование по вопросу утверждения ...
  17.10.2019   23679    11

Нашелся, муфтий ...

Председателем Духовного управления мусульман Башкирии сегодня на съезде на ...
  17.10.2019   17770    46

Чуть на слабовика не ...

Программисту Айдару Губайдулину из Башкортостана предъявили новое обвинение по ...
  16.10.2019   17920    22

СПЧ для спуска пара ...

СПЧ при главе Башкирии подготовит поправки в региональный закон о митингах. Об ...
  16.10.2019   15311    16

Из «волков» в князи ...

Соучредитель Красногорского мотоклуба «Ночные волки» получил пост заместителя ...
  16.10.2019   22728    31

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Октябрь 2019 (53)
Сентябрь 2019 (81)
Август 2019 (127)
Июль 2019 (109)
Июнь 2019 (92)
Май 2019 (72)


Хроники насилия языком и заплывшее око. Оказывается, нарушений-то и нет

0


Прокуратура Башкортостана: Нарушений в части изучения родных языков в республике нет. Однако в ходе проверки были выявлены отдельные нарушения требований закона об образовании.

Хроники насилия языком и заплывшее око. Оказывается, нарушений-то и нет


В Башкортостане образовательные учреждения соблюдают требования закона в части добровольности изучения государственного башкирского языка и языков народов РФ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республики по итогам проведенной проверки.

— В деятельности министерства образования республики и образовательных учреждений нарушений в части добровольности изучения родных языков из числа языков народов РФ, а также башкирского государственного языка не выявлено, — говорится в сообщении.

Так, прокуратура констатировала, что учебные планы образовательных учреждений приведены в соответствие с нормами действующего законодательства и федеральными государственными образовательными стандартами.

Однако были выявлены отдельные нарушения требований закона об образовании. Например, в некоторых школах образовательные программы и учебники не соответствовали предъявляемым требованиям; локальными актами ограничивался прием детей-инвалидов. Ведомство взяло на контроль устранение этих и других выявленных нарушений

Ранее сообщалось, что изучение башкирского языка как государственного в школах республики станет добровольным, преподавание будет вестись на основе заявления родителей или законных представителей учащихся. Тогда как ранее письменных заявлений от родителей не требовалось.

Напомним, в сентябре активисты незарегистрированной общественной организации "Башкорт" провели несогласованный митинг с требованием вернуть обязательное изучение башкирского языка в школах.

А также в столице республики активисты на этой неделе провели серию одиночных пикетов в защиту башкирского языка.​

Идель.Реалии
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 61 | 18.11.2017, 18:34 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
53 | 18.11.2017, 18:21 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 2732 | Рейтинг: -344
30 | 18.11.2017, 13:37 | Автор: Кухарка
Публикации: 1726 | Комментарии: 56556 | Рейтинг: +12045,1
23 | 18.11.2017, 12:49 | Автор: Не зарегистрирован

Для нациков, которые вместо русского учили башкирский поясняю:

Русский писатель это тот, кто пишет на русском языке.
===============================================
хе-хе))))
- тогда и я не русский ли пейсатель,ибо я тоже пишу на русском языке....???
-------------
До писателей у тебя ни ума, ни знаний не хватит. В русские тебя не возьмут. С такой то харей..



0

  • Изображение
  • Гость
  • 62 | 18.11.2017, 18:35 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 18.11.2017, 18:27 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18153 | Рейтинг: +3323,4
52 | 18.11.2017, 18:08 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Башкирские чиновники размандырили за последние годы всю экономику и теперь постоянно просят у России кредиты на проведение сабантуев, соревнование кураистов и изучение языков.
Это древняя башкирская традиция со времен Чингисхана.
----------------
У Чингисхана наверное просили только на кураистов.
Праздник плуга-нонсенс для кочевников.
Учить монголов башкирскому вряд ли рисковали.
=======================================
У Блунта вааще фантазия иссякла сам ананирует и сам же комментирует! Что тут скажешь, Тупой о и в Африке Тупой!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 63 | 18.11.2017, 18:38 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
49 | 18.11.2017, 17:28 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18153 | Рейтинг: +3323,4

Смяяяяяяяяяяяяяяяяяяшно!

========================================
Блунт-Тупой! А еще на десять строк могешь протянуть это слово?!



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 64 | 18.11.2017, 18:53 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
9 | 18.11.2017, 18:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
49 | 18.11.2017, 17:28 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18153 | Рейтинг: +3323,4

Смяяяяяяяяяяяяяяяяяяшно!

========================================
Блунт-Тупой! А еще на десять строк могешь протянуть это слово?!
----------------
Могу. Я в любом деле смогу в 10 раз больше твоего



1

  • Изображение
  • Гость
  • 65 | 18.11.2017, 19:10 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
60 | 18.11.2017, 18:53 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18155 | Рейтинг: +3323,4
9 | 18.11.2017, 18:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
49 | 18.11.2017, 17:28 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18153 | Рейтинг: +3323,4

Смяяяяяяяяяяяяяяяяяяшно!

========================================
Блунт-Тупой! А еще на десять строк могешь протянуть это слово?!
----------------
Могу. Я в любом деле смогу в 10 раз больше твоего
=====================================
А десять к ряду могешь пукнуть?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 66 | 18.11.2017, 19:10 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Стыдно читать гадости, которые вы тут пишете! Нужно уважать соседей, и их язык. Не нужно заставлять насильно! Захотят, выучат! То, что притесняют русских, не секрет. Посмотрите последние кадровые назначения! Но это не значит, что нужно выселять друг друга с места, где родились наши предки! Уважение - прежде всего!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 67 | 18.11.2017, 19:10 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
56му. Что? Хочешь и дальше сидеть на шее у России, тварь неблагодарное.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 68 | 18.11.2017, 19:36 | Автор: юнг
    Публикации: 153 | Комментарии: 38090 | Рейтинг: +5431,5
41 | 18.11.2017, 16:11 | Автор: кац

Да, Корней.... .
Главная причина заключается в том, что США стремительно теряют свое главенствующее положение. Фактически это начало конвульсий западного мира.

==========Вон оно как! Конвульсии, однако? Похоже, пора на остатки запасаться валютой?



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 69 | 18.11.2017, 20:13 | Автор: юнг
    Публикации: 153 | Комментарии: 38090 | Рейтинг: +5431,5
18 ноября 2017 | 17:51
Шесть российских дальних бомбардировщиков нанесли новый удар по позициям И Г И Л * в районе сирийского города Абу-Кемаль

Уничтожено 6 миллиардов складов, убито 1оо5оо террористов, освобождено пять Сирии, два Ирака и один Марс.

=============Это на первый взгляд были бомбы. А если присмотреться - пенсии, пособия, зарплаты.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 70 | 18.11.2017, 20:19 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 30822 | Рейтинг: -712,8
33 | 18.11.2017, 13:41 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Приматами пора понять: либо ты ассимилируешься в русской среде и живёшь как человек, либо противопоставляешь себя Русскому миру, оскотиниваешься и возвращаешься на триста лет назад. Русский язык несет вам знания, интеллект , свет и доброту. БЯка притормаживает русских детей в развитии, что позволяет вам не так уж катастрофически отставать. Почему Русские должны тупеть ради вашего самолюбия?
---------------------------
То-то валяетесь в свете и доброте, знания и интелект прут со всех дыр. все небо закоптили



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 71 | 18.11.2017, 20:22 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 30822 | Рейтинг: -712,8
следующим господин Путин выдаст поручение сделать изучение географии на добровольной основе.
Уфимская публика будет митинговать против? Или за?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 72 | 18.11.2017, 20:42 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 30822 | Рейтинг: -712,8
43 | 18.11.2017, 16:59 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18155 | Рейтинг: +3323,4
42 | 18.11.2017, 16:35 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Предлагаю дать башкирам небольшую территорию рядом с монголией и пусть отделяются.
---------------
Думаешь, монголы потерпят такое соседство?
Они же начнут навязывать монголам башкирский язык. Рассказывать как 1000 лет сдерживали их натиск на Европу.
Одними шежере задолбают.
------------------------------
Не, русский язык в Монголии - крупным масштабом

https://legendtour.ru/rus/mongolia/text/russian_language_in_
mongolia.shtml

РУССКИЙ ЯЗЫК В МОНГОЛИИ

Как считают некоторые исследователи, по масштабам изучения и распространения русского языка Монголия занимает, практически, первое место в мире, если не считать страны бывшего Советского Союза. Это обстоятельство объясняется не только тем, что Монголия и Россия являются вечными территориальными соседями, но и, как ни парадоксально, тем, что в годы социализма его распространение напрямую было связано с соответствующей политикой и идеологией. Командно-волевым решением сверху диктовалось изучение русского языка не только в учебных заведениях всех ступеней, но и в кружках, на курсах. Человека не выдвигали на ответственные партийные и государственные должности, если он не владел русским языком. При Совете министров работала, так называемая, Центральная комиссия по русскому языку во главе с Заместителем Председателя Совмина. Всё это я говорю не потому, что был против такого метода распространения русского языка в нашей стране. Наоборот, я считаю, что от этого Монголия не только не пострадала, но осталась в большом выигрыше.

Как показывают результаты проведенного нами в начале 90-ых годов исследования, которое охватило территориальное большинство городов и аймаков Монголии, в те времена - 67,5% опрошенных читали и понимали по-русски, 45% - писали, 44,8% - понимали и 33,7% - говорили на русском языке. 74% опрошенных утвердительно ответили на вопрос: «Используете ли Вы русский язык?». Причём, 20% использовали русский язык ежедневно, 22% - несколько раз в неделю, 17,2% - несколько раз в месяц, остальные - с иной периодичностью.

О чём говорят данные цифры? Думается, они говорят о том, что в те годы русский язык прочно занимал свои позиции в монгольском обществе. Он, действительно, служил тогда единственным «окном в мир». Именно благодаря русскому языку, в некогда отсталой Монголии, за исторически короткий срок, сформировалась национальная интеллигенция. Только благодаря русскому языку Монголия приобщилась к русской, а через нее - и к европейской цивилизации. Монголия сегодня является почти единственной азиатской страной, где национальная культура развивается в тесном и плодородном контакте с европейской культурой.

Именно в те годы, которые так недолюбливают некоторые наши лже-демократы, в Монголии начала развиваться национальная научная русистика. О высоком научном уровне монгольской русистики говорили на Международной научной конференции стран Азиатско-тихоокеанского региона, проведенной осенью прошлого года в г.Улаанбаатаре, в которой принимали участие представители России, Японии, Вьетнама, Китая, Южной Кореи. Кстати, ёмкие мероприятия, которые были проведены в рамках этого Международного форума делегацией известных российских учёных во главе с Президентом МАПРЯЛ, академиком Костомаровым Виталием Григорьевичем, стали хорошим стимулом к повышению качества преподавания русского языка в Монголии. Хочется надеяться, что такие встречи в нашей стране станут традиционными.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 73 | 18.11.2017, 20:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
И что монголы до сих пор говорят на русском ?Не насилуют русских своим монгольским ?.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 74 | 18.11.2017, 21:06 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
68 | 18.11.2017, 20:42 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 32 | Комментарии: 27480 | Рейтинг: -646
43 | 18.11.2017, 16:59 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18155 | Рейтинг: +3323,4
42 | 18.11.2017, 16:35 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Предлагаю дать башкирам небольшую территорию рядом с монголией и пусть отделяются.
---------------
Думаешь, монголы потерпят такое соседство?
Они же начнут навязывать монголам башкирский язык. Рассказывать как 1000 лет сдерживали их натиск на Европу.
Одними шежере задолбают.
------------------------------
Не, русский язык в Монголии - крупным масштабом

https://legendtour.ru/rus/mongolia/text/russian_language_in_

mongolia.shtml

РУССКИЙ ЯЗЫК В МОНГОЛИИ
-----------------
Хочешь сказать, что башкирский им не нужен?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 75 | 18.11.2017, 21:22 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Бедные башкиры. Даже монголы изучают русский. А как же башкирский?



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 76 | 18.11.2017, 21:28 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
В молодости работал в Монголии. Хороший народ. Живет трудно. Наверное так жили башкиры до прихода русских.
Жили и работали весело. Одно там плохо. Высота. Первый раз выпили как следует - чуть не помер. Потом пообвыкся.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 77 | 18.11.2017, 21:39 | Автор: Ирек
    Публикации: 102 | Комментарии: 8799 | Рейтинг: -654,2
Стыдно читать гадости, которые вы тут пишете! Нужно уважать соседей, и их язык.
+++++++++++++++++++++
Слова правильные, а Вы и вы им следуете, а то может и следовали?



0

  • # 78 | 18.11.2017, 21:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

  •   Комментарий скрыт модератором
  • Изображение
  • Участник
57 | 18.11.2017, 18:34 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18157 | Рейтинг: +3323,4
53 | 18.11.2017, 18:21 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 2732 | Рейтинг: -344
30 | 18.11.2017, 13:37 | Автор: Кухарка
Публикации: 1726 | Комментарии: 56556 | Рейтинг: +12045,1
23 | 18.11.2017, 12:49 | Автор: Не зарегистрирован
Для нациков, которые вместо русского учили башкирский поясняю:
Русский писатель это тот, кто пишет на русском языке.
===============================================
хе-хе))))
- тогда и я не русский ли пейсатель,ибо я тоже пишу на русском языке....???
-------------
До писателей у тебя ни ума, ни знаний не хватит. В русские тебя не возьмут. С такой то харей..
==================================================
я протестую против такой постановки вопроса!категорически протестую!
я есть великий русский писатель,ибо я пишу на русском языке!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 80 | 18.11.2017, 21:45 | Автор: Ирек