Календарь новостей
«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Суды пока не могут ...

Суд отказал Всемирному курултаю башкир в иске к уфимскому «Эху Москвы» на 10 ...
  28.01.2020   19687    21

«Многонациональный ...

Рабочая группа по поправкам в Конституцию обсуждает отказ от понятия ...
  28.01.2020   36840    29

Очковтирательство и ...

Заместитель генерального директора Фонда развития предпринимательства РБ Арсен ...
  28.01.2020   19368    6

Бестактное вмешательство ...

Путин выстраивает политическую систему, полностью соответствующую нашим скрепам ...
  28.01.2020   39463    18

Ватная чума ждет ...

Почти четверть россиян — 23% — поддержали объединение с Белоруссией. 13% ...
  28.01.2020   43539    28

Бюджет республики ...

Республика Башкортостан в 2020 году примет участников крупнейшего ...
  27.01.2020   24193    71

Имитация бурной ...

В Башкирии решено продолжить антиалкогольную кампанию, от которой власти, по ...
  27.01.2020   19297    16

Своим всё. Врагам – закон ...

В Башкортостане лишила судейского статуса 72-летнего судью в отставке. Коллегия ...
  27.01.2020   28746    37

Коррупция в ГУЛАГе. Как ...

Вопреки распространенному стереотипу «при Сталине был порядок», ГУЛАГ на ...
  27.01.2020   42041    26

Гопники под видом ...

«Когда травят кого-то дурного, ничего в этом хорошего нет, – говорит Дмитрий ...
  27.01.2020   21868    135

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Январь 2020 (88)
Декабрь 2019 (101)
Ноябрь 2019 (96)
Октябрь 2019 (87)
Сентябрь 2019 (81)
Август 2019 (127)


Старая история страны по-новому

  • Опубликовано: Егерь | 18.01.2014
    Раздел: Политика | Просмотры: 41960 | Комментарии: 178
0


Концепция нового учебника российской истории, фактически утвержденная вчера президентом Путиным на совещании в Кремле, и по которой уже в этом году ученики будут сдавать ЕГЭ, на самом деле не несет в себе ничего принципиально нового.

Старая история страны по-новому


Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории

Ее основа - все та же «история царей и генералов», против которой гневно восставал еще Лев Толстой в романе «Война и мир».
Вопреки провозглашенным в тексте ценностям свободы, конституционализма, высшей ценности человеческой жизни, и обещанию рассказать учащимся школ и студентам про «человека в истории», главной ценностью для авторов (и заказчика учебника – В. Путина) учебника традиционно остается государство.

Самоценность государства – вот что проходит красной линией через всю концепцию. Новые учебники будут учить детей все тому же, чему учили детей в царские и советские времена – безусловному приоритету интересов государства над интересами человека. Тому, что государство может как угодно жертвовать людьми и их свободой во имя своих интересов. Продуктом нового учебника видится не самостоятельный свободный гражданин демократической России, а покорный подданный государства, госслужащий – в широком смысле этого слова.Господданный.

«Новая» концепция российской истории на деле крайне консервативна. Она механически объединяет старую (официальную) «царскую» историю до 1917 года и советскую историю, почти не отходя от официального канона идеологов дома Романовых и сталинского «Краткого курса».Попросту говоря – все цари и генсеки были молодцы, что бы они там не вытворяли со своим народом.

Главная заслуга царей и генсеков – вовсе не улучшение жизни народа или прогресс экономики, права и свобод. Главное – это укрепление и расширение государства!

Поэтому кровавое правление Ивана Грозного названо «реформами», а взятие им Казани и Астрахани мягко поименовано «присоединением». Реформы Петра Первого названы модным словом «модернизация», при этом вообще не упоминается цена петровских войн, реквизиций и строительства новой столицы, когда население империи за бурное правление первого императора сократилось почти на четверть.

Николай Первый «Палкин», чье правление началось с казни и каторги декабристов и продолжилось тягостным казенным самодержавием, тоже смотрится в новом учебнике большим молодцом, несмотря на то, что привел Россию прямиком к постыдному поражению в Крымской войне. Оказывается, что и он – модернизатор, который «пытался проводить «экономическую модернизацию авторитарными методами». Контрреформы и унификационная политика по отношению к нацменьшинствам Александра Третьего уважительно именуются «политикой консервативной стабилизации».

Советский период истории также в целом описан в исключительно позитивных тонах. Большевикам ставится в заслугу (опять - таки!) восстановление государства, широкие социальные реформы, индустриализация и т.д. При этом признаются огромные жертвы, понесенные народом – массовый голод 20-х и 30-х годов, массовые репрессии и ГУЛАГ, депортации целых народов, внутренние причины поражений первых месяцев войны. Но все это выглядит как неизбежные и в общем оправданные издержки того, что авторы называют «советской модернизацией». Террористический сталинский режим, стоивший России многих миллионов жизни, назван «сталинским социализмом», а сам чудовищный террор 30-х в атмосфере страха и ненависти – «свертыванием реальной демократии»!

Советская система описана как успешная, с массой сильных сторон и заслуг. Из новой концепции решительно нельзя понять, почему же и царская Россия, и великий Советский Союз рухнули с такой легкостью, буквально «слиняли в три дня» (В. Розанов).

Так, экономические проблемы позднего СССР объясняются низкой производительностью труда и качества продукции, низкой мотивацией работников, а преимущество Запада объясняется загадочной «способностью к эволюции». Из такого объяснения ребенок никогда не поймет, какие принципиальные преимущества имеет рыночная экономика и частная собственность над планом и госсобственностью, и почему Советский Союз так безнадежно проиграл экономическое и технологическое соревнование с Западом.

Молодцы у авторов и цари/генсеки-реформаторы. Прежде всего –архитектор Великих реформ 19 века Александр Второй. Ведь, помимо реформ, он еще и преумножил мощь, славу и территорию России.

А вот со знаком минус идут те, кто ослабил или, еще того хуже – не удержали и потеряли государство. Это Николай Второй,Михаил Горбачев, Никита Хрущев. Никаких плюсов в горбачевской «перестройке» авторы концепции не видят, делая упор на кризисах и ошибках.Ничего хорошего дети не узнают и о 90-х годах, о правлении Бориса Ельцина. Весь период описан в логике рассказа о разного рода ужасах, о «лихих 90-х». Ничего нет про свободу, свободные выборы, парламентаризм, федерализм, становление демократических институтов и рыночной экономики. Война в Чечне названа «военно-политическим кризисом», а об огромных потерях среди военных и мирного населения не говорится ни слова.

Зато период правления заказчика нового «единого учебника» Владимира Путина описан в превосходных степенях. Он сумел стабилизировать ситуацию в стране и выстроить вертикаль власти. Он запустил экономический рост и лучше всех прошел шторм мирового кризиса. При этом в концепции вы не найдете слов «Беслан», «Курск», «коррупция», «капитализм для друзей», «монополизация экономики» и «Ходорковский» - во многом определяющих период правления Путина.

Помимо неупоминания Ходорковского и Березовского, учебник имеет много других многозначительных умолчаний – например о разделе Польши по пакту Молотова-Риббентропа и вообще о позиции СССР в первые два года второй мировой войны (1939-1941). Описание советского периода истории следует традиции сталинско – брежневских учебников, за исключением абсурдного смешивания Февральской и Октябрьской революции в одну Великую Российскую революцию (при полной противоположности их целей и программ).

Вопреки декларациям об опоре на историческую науку и «общественный договор», новая концепция отечественной истории насквозь политизирована и неисторична. Она точно так же служит интересам действующей власти, как царские учебники обслуживали интересы Романовых, а советские – большевиков. По старому принципу «чего изволите обосновать?»

Владимир Рыжков, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Эксперт
  • 81 | 18.01.2014, 15:57 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31222 | Рейтинг: -708,3
# 79 | 18.01.2014, 15:50 | Автор: Ficker | На сайте
Сравни, сколько человек населения было в Париже и сколько в Новгороде.

Резню гугенотов осудили все, причем сам батюшка иван Грозный, ахаха!

«А что, брат дражайшей, скорбиш о кроворозлитии, что учинилось у Францовского короля в его королевстве, несколко тысяч и до сущих младенцов избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество Француской король над толиком народом учинил и кровь толикую без ума пролил».



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 82 | 18.01.2014, 15:59 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38768 | Рейтинг: +6479,4
# 80 | 18.01.2014, 15:53 | Автор: Ficker | На сайте

Значит сказать нечего.
========
Как ты спросил, так и ответил. Чё опять не так? Ты сначала с собой разберись.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 83 | 18.01.2014, 16:01 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31222 | Рейтинг: -708,3
# 79 | 18.01.2014, 15:50 | Автор: Ficker | На сайте
"Количество репрессированных:"
-----------------------
количество репрессированных необоснованно и обоснованно.
Новгородцев - за что?! старообрядцы - не гугеноты, не представляли опасности для державной власти, если жгли, то сами себя



0

  • Изображение
  • Участник
  • 84 | 18.01.2014, 16:02 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 407228 | 18.01.2014, 15:59 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 10 | Комментарии: 13635 | Рейтинг: +2661,8
Старая история страны по-новому

# 80 | 18.01.2014, 15:53 | Автор: Ficker | На сайте

Значит сказать нечего.
========
Как ты спросил, так и ответил. Чё опять не так? Ты сначала с собой разберись.
______________________________________________________
Вопрос был поставлен четко. Врут или не врут учебники по истории названных мной стран. Ты мне что ответил?
Про лагеря, про дармовой труд.
От тебя требовалось либо "да" либо "нет". В крайнем случае обосновать свою точку зрения.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 85 | 18.01.2014, 16:03 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 81 | 18.01.2014, 15:57 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 12 | Комментарии: 13977 | Рейтинг: -391,8

# 79 | 18.01.2014, 15:50 | Автор: Ficker | На сайте
Сравни, сколько человек населения было в Париже и сколько в Новгороде.

Резню гугенотов осудили все, причем сам батюшка иван Грозный, ахаха!

«А что, брат дражайшей, скорбиш о кроворозлитии, что учинилось у Францовского короля в его королевстве, несколко тысяч и до сущих младенцов избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество Француской король над толиком народом учинил и кровь толикую без ума пролил».
______________________________________________________
Ты понимаешь вообще о чем я говорю и ком?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 86 | 18.01.2014, 16:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Мутный Рыжков очень обиделся за пьяницу Ельцина. Его огромные достижения по развалу всего и насаждение демократии для жуликов и воров настолько очевидны что ничего хорошего сказать о 90 годах нечего. Развал произошёл не за три дня. Над ним трудились свита Горбача типа Рыжкова начиная с 1985 года и врали про улучшенный социализм. Громадные деньги были вброшены на бандитский переворот. Сейчас их начинают выжимать потихоньку из власти. Было бы хорошо, чтобы и прощелыгу Медведева скинули, юристика придурка.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 87 | 18.01.2014, 16:13 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38768 | Рейтинг: +6479,4
# 84 | 18.01.2014, 16:02 | Автор: Ficker | На сайте

Вопрос был поставлен четко. Врут или не врут учебники по истории названных мной стран. Ты мне что ответил?
Про лагеря, про дармовой труд.
От тебя требовалось либо "да" либо "нет". В крайнем случае обосновать свою точку зрения.
=================
Ты сам выше сказал, что все государства врут свою историю из-за государственного интереса.

После чего, задал свой вопрос, чья история лучше.

Ответил, что в странах, где не было уничтожения СОБСТВЕННОГО населения дармовой работой в лагерях, там в истории наврано меньше и эта вся брехня, вполне, приемлема.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 88 | 18.01.2014, 16:16 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 86 | 18.01.2014, 16:13 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 10 | Комментарии: 13636 | Рейтинг: +2661,2

# 84 | 18.01.2014, 16:02 | Автор: Ficker | На сайте

Вопрос был поставлен четко. Врут или не врут учебники по истории названных мной стран. Ты мне что ответил?
Про лагеря, про дармовой труд.
От тебя требовалось либо "да" либо "нет". В крайнем случае обосновать свою точку зрения.
=================
Ты сам выше сказал, что все государства врут свою историю из-за государственного интереса.

После чего, задал свой вопрос, чья история лучше.
_________________________________________________--
Я этого не говорил

Ответил, что в странах, где не было уничтожения СОБСТВЕННОГО населения дармовой работой в лагерях, там в истории наврано меньше и эта вся брехня, вполне, приемлема.
_____________________________________________________
Так врут ли нет?))



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 89 | 18.01.2014, 16:22 | Автор: Фоменка
    Публикации: 0 | Комментарии: 2163 | Рейтинг: -602,4
Фикер какой ты кровожадный! Не прислали очередной чип вовику, он же не виноват в этом!



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 90 | 18.01.2014, 16:22 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38768 | Рейтинг: +6479,4
# 87 | 18.01.2014, 16:16 | Автор: Ficker | На сайте

Так врут ли нет?))
==============
Всё зависит от объёма и пропускной трубы.

Например, прогноз погоды - сплошное враньё и никто не возмущается.

А утверждать, что при социализме не уничтожалось массово СОБСТВЕННОЕ население, это даже не вранье, а красная пропаганда.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 91 | 18.01.2014, 16:25 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 407237 | 18.01.2014, 16:22 | Автор: Фоменка | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 193 | Рейтинг: -7,2
Старая история страны по-новому

Фикер какой ты кровожадный! Не прислали очередной чип вовику, он же не ви-нoват в этом!
______________________________________________
Ну интересно же наблюдать, как вошь прыгает на мокром кую)))))



0

  • Изображение
  • Участник
  • 92 | 18.01.2014, 16:27 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 89 | 18.01.2014, 16:22 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 10 | Комментарии: 13637 | Рейтинг: +2661,6

# 87 | 18.01.2014, 16:16 | Автор: Ficker | На сайте

Так врут ли нет?))
==============

А утверждать, что при социализме не уничтожалось массово СОБСТВЕННОЕ население, это даже не вранье, а красная пропаганда.
______________________________________________________
А не утверждаю и не собираюсь этого делать. Мне интересно твое мнение, в учебниках США врут, что они нанесли решающее поражение Германии, или не врут)))



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 93 | 18.01.2014, 16:39 | Автор: Фоменка
    Публикации: 0 | Комментарии: 2163 | Рейтинг: -602,4
Вдумчивый вот из того же ряда:
Американские эксперты опровергли вину режима Башара Асада в химических атаках.
"Ранние заявления Постол и Ллойд власти США называют вопиющей ошибкой и требуют, чтобы администрация Белого дома объяснила, как они были допущены."

Как, как! Очень хотелось побомбить! Но тут "случился" Путин.

А наши либерасты орали-то как, некоторые обсикались за клавой!



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 94 | 18.01.2014, 16:42 | Автор: Кухарка
    Публикации: 1340 | Комментарии: 67130 | Рейтинг: +12059,5
dedeg0r

18 января 2014, 05:59
Храм рейтинга на крови
Есть у меня брошюрка, изданная каким-то местным поэтом в начале нулевых. И там, среди среднепаршивой лирики - вот такой стишок:

У политиков новые веянья:
Наша кровь для них - как навоз:
Чтобы рейтинг быстрее рос,
Лучше им не найти удобрения.

Припоминаю, что в те поры рейтинг Путина стремительно рос после взрывов жилых домов. И теперь, когда рейтинг его малость покачнулся, я написал, что в воздухе отчетливо запахло гексогеном. Написал еще до волгоградских терактов. Сразу после этого начались подрывы мирных граждан.

Я отметил, что мой прогноз сбывается. Но этого мало. Мой прогноз не стоил бы выеденного яйца, если бы взрывы не сказались на рейтинге. И вот - жирная точка: рейтинг Путина начал стремительно расти.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 95 | 18.01.2014, 16:48 | Автор: Кухарка
    Публикации: 1340 | Комментарии: 67130 | Рейтинг: +12059,5
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=f8qmQ
490ut4



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 96 | 18.01.2014, 16:48 | Автор: Фоменка
    Публикации: 0 | Комментарии: 2163 | Рейтинг: -602,4
18.01.2014, 16:42 | Автор: Кухарка | На сайте
Публикации: 488 | Комментарии: 27116 | Рейтинг: +3406,6
Старая история страны по-новому

dedeg0r

18 января 2014, 05:59
Храм рейтинга на крови
Есть у меня брошюрка, изданная каким-то местным поэтом в начале нулевых. И там, среди среднепаршивой лирики - вот такой стишок:

У политиков новые веянья:
Наша кровь для них - как навоз:
Чтобы рейтинг быстрее рос,
Лучше им не найти удобрения.

Припоминаю, что в те поры рейтинг Путина стремительно рос после взрывов жилых домов. И теперь, когда рейтинг его малость покачнулся, я написал, что в воздухе отчетливо запахло гексогеном. Написал еще до волгоградских терактов. Сразу после этого начались подрывы мирных граждан.

Я отметил, что мой прогноз сбывается. Но этого мало. Мой прогноз не стоил бы выеденного яйца, если бы взрывы не сказались на рейтинге. И вот - жирная точка: рейтинг Путина начал стремительно расти.
=============
Ну вот опять затянули старую песню "о главном"!
Опять ведь жидко обделаетесь. Впрочем вам привычно в жидких массах извиваться.



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 97 | 18.01.2014, 16:54 | Автор: Фоменка
    Публикации: 0 | Комментарии: 2163 | Рейтинг: -602,4
18.01.2014, 16:48 | Автор: Кухарка | На сайте
Публикации: 488 | Комментарии: 27117 | Рейтинг: +3406,7
Старая история страны по-новому

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=f8qmQ

490ut4

Не морочь людям голову, Калугин имеет звание ПРЕДАТЕЛЬ. А предателей нигде не привечают. ...Даже хозяева относятся к ним как дерьму!



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 98 | 18.01.2014, 16:54 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38768 | Рейтинг: +6479,4
# 91 | 18.01.2014, 16:27 | Автор: Ficker

Мне интересно твое мнение, в учебниках США врут, что они нанесли решающее поражение Германии, или не врут)))
============
Номенклатура поставок по ленд-лизу определялась советским правительством и была призвана заткнуть «узкие места» в снабжении промышленности и армии СССР.

Летательных аппаратов 22 150
Танков 12 700
Легковых джипов и вездеходов 51 503
Грузовых машин 375 883
Мотоциклов 34 190
Тракторов 8 071
Винтовок 8 218
Автоматического оружия 131 633
Пистолетов 12 997
Взрывчатые вещества 345 735 тонн
Динамита 70 400 000 фунтов (31 933 тонн)
Пороха 127 000 тонн
Тротила 271 500 000 фунтов (123 150 тонн)
Толуола 237 400 000 фунтов (107 683 тонн)
Детонаторов 903 000
Оборудования зданий $10 910 000
Товарных вагонов 11 155
Локомотивов 1 981
Грузовых судов 90
Противолодочных кораблей 105
Торпед 197
Радиолокаторов 445
Двигателей для кораблей 7784
Запасов продовольствия 4 478 000 тонн
Машин и оборудования $1 078 965 000
Цветных металлов 802 000 тонн
Нефтепродуктов 2 670 000 тонн
Химикалий 842 000 тонн
Хлопка 106 893 000 тонн
Кожи 49 860 тонн
Шин 3 786 000
Армейских ботинок 15 417 000 пар
Одеял 1 541 590
Спирта 331 066 л

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз
============
Скажем так, что без этого импортного барахла война бы пошла по-другому.



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 99 | 18.01.2014, 16:56 | Автор: Фоменка
    Публикации: 0 | Комментарии: 2163 | Рейтинг: -602,4
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
18.01.2014, 16:48 | Автор: Кухарка | На сайте
Публикации: 488 | Комментарии: 27117 | Рейтинг: +3406,7
Старая история страны по-новому

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=f8qmQ

490ut4
================
Кто привечает предателей тот сам говен ный, но вам очень нужно такое гов но вот вы его и вытаскиваете из выгребной ямы.



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 100 | 18.01.2014, 16:57 | Автор: Фоменка
    Публикации: 0 | Комментарии: 2163 | Рейтинг: -602,4
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
18.01.2014, 16:54 | Автор: Вдумчивый | На сайте